На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Художник Жан-Марк Натье..

Цитата сообщения Привалова

Живопись художника Jean-Marc Nattier, Франция, Париж

Жан-Марк Натье (Jean-Marc Nattier),1685-1766 гг. - французский живописец, уроженец Парижа, второй сын Марка Натье (1642-1705), художника-портретиста, и Мари Куртуа (1655-1703), художницы, создававшей миниатюры. 
Брат Жан-Батист тоже был художником, писал картины на исторические сюжеты. 
Жан-Марк поступил в Королевскую Академию в 1703 году и выполнил цикл картин для Марии Медичи, копированием картин Рубенса для Люксембургского Дворца, в 1710г. на основе этих работ были опубликованы гравюры, сделавшие Натье знаменитым. 
В возрасте пятнадцати лет получил первый приз Парижской Академии. 



В 1715 году он отправился в Амстердам, где находился русский император Петр Великий, написал портреты царя и императрицы Екатерины, но отклонил предложение поехать в Россию, потому что очень любил родную Францию и не хотел покидать родину.
Между 1715 и 1720гг. создал историческое полотно "Полтавская битва" (для Петра 1) и "Petrification of Phineus and of his Companions" ("Персей превращает Финея в камень"), за которые был избран в Академию.
















Натье считается мастером женского портрета: он возродил жанр аллегории, когда прекрасные дамы изображались в виде греческих или римских богинь, муз или других мифологических персонажей.
Изящные, очаровательные портреты-аллегории придворных дам были очень модны и пользовались большим спросом… 








Художник исполнил несчетное количество портретов членов королевской фамилии, представителей,а в особенности представительниц французской аристократии и выдающихся людей тогдашней эпохи, например, дочерей Людовика XV, королевы Марии Лещинской (в Версальском историческом музее), принцессы Аделаиды французской (в Луврском музее), г-жи Помпадур в виде Авроры (в Марсельском музее), танцовщицы Камарго (в Нантском музее), герцога Ришелье, маршала Саксонского, г-жи Аллонвиль в виде Флоры и др. 














Жан-Марк Натье кисти художника Louis Tocqué

Jean-Marc Nattier (1685 - 1766)
Портретные работы, равно как и сравнительно немногие исторические картины Натье, отличаются блестящим колоритом, грациозной постановкой фигур, красивой укладкой драпировок и изяществом исполнения. 
Большинство его портретов гравировано лучшими из современных ему мастеров.
Умер художник в Париже в 1766 году.

Картина дня

наверх