На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Ахилл (Ахиллес)

Ахилл (Ахиллес)

Ахилл (Ахиллес) (Αχιλλευς) - в греческой мифологии - один из величайших героев Троянской войны, сын смертного героя Пелея и морской богини Фетиды.

Ахилл. Фрагмент росписи краснофигурной амфоры
Ахилл. Фрагмент росписи краснофигурной амфоры "художника Ахилла". Ок. 440 до н. э.

Фетида, желая сделать Ахилла неуязвимым и дать ему бессмертие, по ночам закаляла его в огне, а днём натирала амброзией. Однажды ночью Пелей, увидев своего малолетнего сына в огне, вырвал его из рук матери. По другой версии, Фетида окунала сына в воды подземной реки Стикс, держа его за пятку, которая осталась уязвимой (отсюда выражение "ахиллесова пята"). Фетида была оскорблена вмешательством Пелея и покинула мужа, вернувшись в море.

Д. Помпео Ахилл и кентавр Хирон. Флоренция, Галерея Уффици
Д. Помпео Ахилл и кентавр Хирон. Флоренция, Галерея Уффици

Пелей отнес ребенка кентавру Хирону, который вырастил его на горе Пелион, кормя потрохами львов, диких вепрей и костным мозгом медведей, чтобы мальчик вырос смелым. По другой версии, он кормил воспитанника медом и мозгами дичи, чтобы тот стал хорошим бегуном. Хирон учил Ахилла искусству верховой езды, охоте, игре на разных музыкальных инструментах и врачеванию. Муза Каллиопа учила мальчика пению. В шестнадцатилетнем возрасте Ахилл впервые убил вепря и с тех пор стал постоянно приносить туши вепрей и львов в пещеру Хирона. Афина и Артемида с удивлением взирали на стройного белокурого ребенка, который был столь быстроногим, что легко догонял оленей даже без помощи гончих.

Как самый юный из поколения героев Ахилл не входил в число женихов Елены, по другим версиям мифа, его удержал от сватовства Хирон, обладавший даром предвидения, и не должен был принимать участие в походе. Фетида знала, что её сыну суждено погибнуть под Троей, и спрятала Ахилла во дворце царя Ликомеда на острове Скирос. Там он жил одетый в женские одежды среди дочерей Ликомеда. От тайного брака Ахилла с дочерью Ликомеда - Деидамией родился сын Пирр, прозванный позднее Неоптолемом. Когда ахейские вожди узнали предсказание жреца Калханта, что без участия Ахилла поход под Трою обречён на неудачу, они отправили на Скирос посольство во главе с Одиссеем. Ликомед любезно позволил обыскать весь дворец, но Ахилла найти не удалось. Тогда Одиссей прибег к хитрости. Во дворце разложили дары - большей частью принадлежности женской одежды и украшения, а среди них меч и щит - и пригласили живших во дворце девушек выбрать себе подарок по вкусу. По другой версии Одиссей и его спутники прибыли на остров под видом купцов. Одиссей велел своим воинам сыграть сигнал тревоги. Испуганные девушки разбежались, тогда как Ахилл схватился за оказавшееся под руками оружие. Так он стал участником похода на Трою.

Ахилл и Аякс, играющие в кости. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры Эксекия. 530-525 до н. э.
Ахилл и Аякс, играющие в кости. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры Эксекия. 530-525 до н. э.

Во главе ополчения мирмидонян на пятидесяти кораблях, в сопровождении своего друга и побратима Патрокла, Ахилл отплыл в Авлиду. Его любящая мать, вещая богиня Фетида, накануне выхода в море сказала ему: "Перед тобой два пути: можешь прожить долго, или тебя ожидает полная блеска и славы, но короткая жизнь". Ахилл выбрал второе. Пелей, понимал, что, если Ахилл рано умрет, его ждет одинокая и безрадостная старость, но не стал отклонять сына от пути его славы. В Авлиде именем Ахилла воспользовались, чтобы обманом привезти сюда Ифигению, дочь Агамемнона и Клитеместры, для жертвоприношения Артемиде. Узнав об этом, Ахилл обязался защитить Ифигению от любого обидчика, но она добровольно положила голову под жертвенный топор.

Агамемнон не отдает Ифигению Ахиллу. Ж.Л. Давид. 1819 г.
Агамемнон не отдает Ифигению Ахиллу. Ж.Л. Давид. 1819 г.

По дороге в Трою, во время остановки на острове Тенедос, от руки Ахилла погиб царь Тенес, швырнувший огромный камень со скалы в греческие корабли - Ахилл бросился в море, доплыл до берега и, не раздумывая, поразил Тенеса в самое сердце. К несчастью, Тенес имел основания считать своим отцом Аполлона, а Фетида ранее предупредила Ахилла, что если он убьет сына Аполлона, то сам умрет от руки грозного бога-стреловержца. При Ахилле постоянно находился слуга по имени Мнемон, единственной обязанностью которого было напоминать хозяину о предупреждении Фетиды. Слишком поздно поняв, что он только что совершил, Ахилл покарал Мнемона смертью за то, что тот забыл напомнить ему о словах Фетиды. Ахилл вторым сошел на троянский берег, потому что Фетида сказала ему, что первый ахеец, сошедший на берег, погибнет. Метко пущенным камнем он убил местного героя Кикна, а вскоре после этого, не боясь божественного гнева, отрубил голову троянскому царевичу Троилу прямо у алтаря в храме Аполлона, где Троил пытался спрятаться от него. Поскольку каждое из этих трех событий по разным причинам задевало Аполлона, они послужили причиной мести, которую бог свершил над Ахиллом руками Париса на десятом году Троянской войны.

Прославился Ахилл уже в первые годы войны, когда греки, после неудачных попыток взять Трою штурмом, стали разорять ее крестности и совершать многочисленные экспедиции против соседних городов Малой Азии и близлежащих островов. Он разорил города Лирнесс и Педас, плакийские Фивы - родину Андромахи, Метимну на Лесбосе. Во время одной из таких экспедиций Ахилл взял в плен прекрасную Брисеиду и троянского царевича Ликаона, которого продал его в рабство на острове Лемнос.

В "Илиаде" мотив неуязвимости Ахилла не играет никакой роли. Он является храбрейшим и сильнейшим из героев исключительно в силу своих личных качеств. Он знает, что ему суждена короткая жизнь, и стремится прожить её так, чтобы слава о его доблести сохранилась навеки. Поэтому, хотя судьба Елены и Менелая интересует его крайне мало, Ахилл принимает участие в Троянской войне, предпочитая героическую долю долгой, но бесславной жизни.

Брисеиду уводят от Ахилла. Фреска из дома Трагического поэта в Помпеях. 1 в. н. э.
Брисеиду уводят от Ахилла. Фреска из дома Трагического поэта в Помпеях. 1 в. н. э.

Захватив в плен во время одного из набегов на окрестности Трои Хрисеиду, Агамемнон отказывается вернуть её за большой выкуп отцу Хрису, жрецу Аполлона. За это по просьбе Хриса бог насылает на греков моровую язву. Через десять дней после начала мора, Ахилл собрал вождей ахейского войска и потребовал у Агамемнона, чтобы тот вернул Хрисеиду её отцу. Агамемнон соглашается, но, разозлившись на Ахилла, забирает у него его пленницу Брисеиду, чем вызывает "гнев Ахилла" (завязка "Илиады"). Ахилл клянется, что не примет больше участия в сражениях, пока Агамемнон не принесет ему извинений.

Но Пелид быстроногий суровыми снова словами  К сыну Атрея вещал и отнюдь необуздывал гнева:  "Грузный вином, со взорами песьими, с сердцем еленя! Ты никогда ни в сраженье открыто стать перед войском,  Ни пойти на засаду с храбрейшими рати мужами  Сердцем твоим не дерзнул: для тебя то кажется смертью.  Лучше и легче стократ по широкому стану ахеян  Грабить дары у того, кто тебе прекословить посмеет... ...Но тебе говорю, и великою клятвой клянуся,  Скипетром сим я клянуся, который ни листьев, ни ветвей  Вновь не испустит, однажды оставив свой корень на холмах... Скиптр сей тебе пред ахейцами будет великою клятвой:  Время придет, как данаев сыны пожелают Пелида .  Все до последнего; ты ж, и крушася, бессилен им будешь  Помощь подать, как толпы их от Гектора мужеубийцы  Свергнутся в прах; и душой ты своей истерзаешься, бешен  Сам на себя, что ахейца храбрейшего так обесславил".  Гомер "Илиада" (I, 223-244) 
Ахиллес принимает посланцев Агамемнона
Ахиллес принимает посланцев Агамемнона

Неучастие Ахилла в боях привело к отступлению ахейцев. Агамемнон по совету старца Нестора объявил, что вернёт Ахиллу Брисеиду, даст ему в жёны одну из своих дочерей, а в приданое много богатых городов. Ахейцы отправили послов к Ахиллесу, чтобы передать ему слова Агамемнона.

...и Атриду ответствовал Нестор, конник геренский:  "Сын знаменитый Атрея, владыка мужей Агамемнон!  Нет, дары не презренные хочешь ты дать Ахиллесу.  Благо, друзья! поспешим же нарочных послать, да скорее Шествуют мужи избранные к сени царя Ахиллеса.  Или позвольте, я сам изберу их; они согласятся:  Феникс, любимец богов, предводитель посольства да будет;  После Аякс Теламонид и царь Одиссей благородный;  Но Эврибат и Годий да идут, как вестники, с ними.  На руки дайте воды, сотворите святое молчанье,  И помолимся Зевсу, да ныне помилует нас он!"  Гомер "Илиада" (IX, 162-172) 
Ахилл перевязывает руку раненого Патрокла. Роспись на дне краснофигурного килика Сосия. Ок. 500 до н. э.
Ахилл перевязывает руку раненого Патрокла. Роспись на дне краснофигурного килика Сосия. Ок. 500 до н. э.

Однако лишь когда троянское войско подступило к ахейским кораблям и Гектор поджег один из них, Ахилл уступил уговорам своего друга Патрокла и разрешил ему, облачившись в его доспехи и взяв его божественных коней, вступить в бой. Появление Патрокла в доспехах Ахилла вселяет ужас в троянцев и радость в сердца ахейцев. И те, и другие принимают его за сына Пелея. Ахейцы отгоняют троянцев от кораблей, но Гектор убивает Патрокла и снимает с его мертвого тела доспехи Ахилла. Известие о смерти Патрокла кладет конец гневу Ахилла. Оставшись без доспехов, он жалуется на свое горе матери. Фетида летит к Гефесту и тот, по просьбе богини, за одну ночь выковал новые доспехи для Ахилла.

Тою порою Фетида достигла Гефестова дома,  Звездных, нетленных чертогов, прекраснейших среди Олимпа... ...Ей немедля ответствовал славный Гефест хромоногий:  "Мощная в доме моем и почтенная вечно богиня!  Ею мне жизнь спасена, как страдал я, заброшенный с неба Волею матери Геры: бесстыдная скрыть захотела  Сына хромого. Тогда потерпел бы я горе на сердце,  Если б Фетида меня с Эвриномой не приняли в недра,  Дщери младые катящегось вкруг Океана седого"... ...он, колыхаясь,  К месту прибрел, где Фетида сидела на троне блестящем;  За руку взялся рукой, называл и так говорил ей:  "Что ты, Фетида, покровом закрытая, в дом наш приходишь,  Милая нам и почтенная, редко ты нас посещаешь.  Молви, чего ты желаешь? исполнить же сердце велит мне,  Если исполнить могу я и если оно исполнимо".  И Гефесту Фетида, залившись слезами, вещала:  "Есть ли, Гефест, хоть одна из богинь на пространном Олимпе,  Столько на сердце своем перенесшая горестей тяжких, Сколько мне, злополучной, послал сокрушений Кронион!  Нимфу морскую, меня покорил человеку земному,  Сыну Эака... ...Зевс даровал мне родить и взлелеять единого сына,  Первого между героев!... ...Вот для чего прихожу и к коленам твоим припадаю;  Может быть, сжалишься ты над моим краткожизненным сыном;  Может быть, дашь ты Пелиду и щит, и шелом, и поножи,  Также и латы: свои потерял он, как друг его верный  Пал от троян; и теперь - по земле он простертый тоскует!"... ...Ей немедля ответствовал Амфигией знаменитый:  "Будь спокойна и более сердцем о том не крушися.  О! да могу Ахиллеса от смерти ужасной далеко  Столь же легко я укрыть, когда рок его мощный постигнет,  Сколь мне легко для него изготовить доспехи, которым  Каждый от смертных бесчисленных будет дивиться, узревший!"  Гомер "Илиада" (XVIII, 369-467) 

Получив от Гефеста новые доспехи, Ахилл устремляется в бой. Троянцы дрогнули и бежали к реке Скамандр. Здесь Ахиллу удалось разделить троянское войско, половину которого он погнал через долину к городу, а вторую половину - к излучине реки. Речной бог Скамандр в гневе бросился на Ахилла и попытался его утопить, но Гефест принял сторону греческого героя и высушил реку испепеляющим пламенем. Оставшиеся в живых троянцы спрятались за городскими стенами. Перед Ахиллом остался один Гектор. Ахилл три раза обежал вокруг стены, преследуя Гектора, когда же тот остановился, чтобы встретить противника, он нанес ему удар в грудь и отказал в последней просьбе - позволить выкупить его тело для погребения. В решающем поединке с Гектором Ахилл одерживает победу, предвещающую, однако, его собственную гибель, о которой он знает от матери и вновь слышит из уст умирающего Гектора.

Дух испуская, к нему провещал шлемоблещущий Гектор:  "Знал я тебя; предчувствовал я, что моим ты моленьем  Тронут не будешь: в груди у тебя железное сердце.  Но трепещи, да не буду тебе я божиим гневом  В оный день, когда Александр и Феб стреловержец,  Как ни могучего, в Скейских воротах тебя ниспровергнут!"  Гомер "Илиада" (XXII, 355-360) 
Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора. Картина А.А. Иванова. 1824 г.
Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора. Картина А.А. Иванова. 1824 г.

Двенадцать дней подряд Ахилл вставал на рассвете и трижды протаскивал за своей колесницей тело Гектора вокруг могилы Патрокла, чтобы насытить таким образом свою ярость. После этого, по велению олимпийских богов, Ахилл выдал тело Гектора Приаму за большой выкуп.

Приам, с колесницы стремительно прянув на землю... ...сам устремляется прямо в обитель,  Где Ахиллес находился божественный... ...недавно он вечерю кончил,  Пищи вкусив и питья, и пред ним еще стол оставался.  Старец, никем не примеченный, входит в покой и, Пелиду  В ноги упав, обымает колена и руки целует, -  Страшные руки, детей у него погубившие многих!... ...с изумлением все на пришельца взирают,-  Так изумился Пелид, боговидного старца увидев...  ...Старец же речи такие вещал, умоляя героя: "Вспомни отца своего, Ахиллес, бессмертным подобный,  Старца, такого ж, как я, на пороге старости скорбной!  Может быть, в самый сей миг и его, окруживши, соседи  Ратью теснят, и некому старца от горя избавить.  Но, по крайней он мере, что жив ты, и зная и слыша, Сердце тобой веселит и вседневно льстится надеждой  Милого сына узреть, возвратившегось в дом из-под Трои.  Я же, несчастнейший смертный, сынов возрастил браноносных  В Трое святой, и из них ни единого мне не осталось!... ...Сын оставался один, защищал он и град наш, и граждан;  Ты умертвил и его, за отчизну сражавшегось храбро, Гектора! Я для него прихожу к кораблям мирмидонским;  Выкупить тело его приношу драгоценный я выкуп.  Храбрый! почти ты богов! над моим злополучием сжалься,  Вспомнив Пелея отца: несравненно я жалче Пелея!  Я испытую, чего на земле не испытывал смертный:  Мужа, убийцы детей моих, руки к устам прижимаю!"  Быстро восстал он [Ахилл] и за руку старца простертого поднял, Тронут глубоко и белой главой, и брадой его белой;  Начал к нему говорить, устремляя крылатые речи:  "Ах, злополучный! много ты горестей сердцем изведал!  Как ты решился, один, при судах мирмидонских явиться.  Мужу пред очи, который сынов у тебя знаменитых Многих повергнул? В груди твоей, старец, железное сердце!"... Гомер "Илиада" (XXIV, 469-521) 
Ахилл сражается с Пенсифелеей. Фрагмент восточного фриза храма Аполлона в Бассах. Кон. 5 в. до н. э.
Ахилл сражается с Пенсифелеей. Фрагмент восточного фриза храма Аполлона в Бассах. Кон. 5 в. до н. э.

О дальнейшей судьбе Ахилла сообщает поздний пересказ несохранившейся эпической поэмы "Эфиопида". На стороне троянцев сражалась царица амазонок Пенфесилея, убившая многих греков. Ахилл поразил Пенфесилею, после чего влюбился в ее мертвое тело. Терсит, самый уродливый из всех греков, сражавшихся под Троей, выколол у умершей глаза копьем и обвинил Ахилла в страсти, противной природе человека. Ахилл так ударил Терсита, что, выбив ему все зубы, отправил его тень прямохонько в царство мертвых. После этих событий Ахилл отплыл на Лесбос, где принес жертвы Аполлону, Артемиде и Лето, а Одиссей, заклятый враг Терсита, совершил над Ахиллом очистительный обряд. Вскоре после этого Ахилл, мстя за гибель своего друга Антилоха, сразил вождя эфиопов Мемнона.

Ахилл погиб у Скейских ворот от двух стрел Париса, направляемых Аполлоном: первая стрела, попав в пяту, лишила Ахилла возможности устремиться на противника, а вторая сразила его в грудь. По другой версии, Ахилл стал жертвой заговора. Он влюбился в троянскую царевну Поликсену, которую ее отец Приам предложил ему в жены при условии, что осада Трои будет снята. Но Поликсена, которая не могла простить Ахиллу смерть ее брата Троила, сумела узнать, что пята Ахилла уязвима. По ее просьбе он пришел босиком и без оружия, чтобы закрепить договор принесением жертвы в храме Аполлона. Деифоб, брат Поликсены, прижал Ахилла к своей груди, а другой ее брат Парис уколол его в пяту отравленной стрелой или, как утверждают некоторые, мечом.

В течение семнадцати дней Ахилла оплакивали нереиды во главе с Фетидой, музы и все ахейское войско. На восемнадцатый день тело героя было сожжено, а прах, смешанный с прахом Патрокла, положен в изготовленную Гефестом золотую урну и погребен у мыса Сигей (при входе в Геллеспонт со стороны Эгейского моря). Пока ахейцы участвовали в погребальных играх, Фетида выхватила душу Ахилла из костpa и отнесла ее на Левку - один из Островов Блаженных. Этот остров в устье Дуная с тех пор считался священным островом Ахилла. В многочисленных лесах острова водилось множество диких и прирученных зверей. На этом острове Ахилл женился на Елене, и у них даже родился сын. Некоторые утверждают, что супругой Ахилла на Левке стала Ифигения или Медея.

Неистовство Ахилла. Ш.А. Куапель
Неистовство Ахилла. Ш.А. Куапель

Первоначально Ахилл являлся местным фессалийским героем, культ которого распространился также в различных областях Греции. В лаконском городе Прасии существовал его храм. Перед расположенным по дороге из Спарты в Аркадию храмом Ахилла приносили жертвы спартанские эфебы.

Культ Ахилла был занесён также в греческие колонии на Сицилии и в Южной Италии (Тарент, Кротон и др.). Как место культа почитался жителями могильный курган Ахилла и Патрокла у мыса Сигей. Александр Македонский, а впоследствии император Каракалла устраивали здесь погребальные игры. Святилища Ахилла имелись также в городах Византии, Эритрах, близ Смирны. Локализация умершего Ахилла на острове Левка в устье Дуная объяснялась тем, что как на этом острове, так и в ряде других районов Северного Причерноморья (в Ольвии, у Керченского пролива) имелись храмы, жертвенники и участки, посвящённые ему.

Елисеева Л. А.

 

Источники:

  1. Гомер Илиада. - М.: Правда, 1985. - 432 с., илл
  2. Кондрашов А. Легенды и мифы Древней Греции и Рима: Энциклопедия. - М.: РИПОЛ классик, 2005. - 768 с.
  3. Лосева И.Н., Капустин Н. С., Кирсанова О.Т., Тахтамышев В.Г. Мифологический словарь. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997 г. - 576с.
  4. Мифологический словарь/Гл. ред. Мелетинский Е.М. - М.: Советская энциклопедия, 1990 г.- 672 с.   

http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s00/e0000689/

Картина дня

наверх