На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Что причащение животных, что секс с ними — все одно

Что причащение животных, что секс с ними — все одно

Есть такая современная фольклорная байка из серии «православные шутят», в разных вариантах ее можно встретить на различных порталах и форумах. Перескажу вкратце ее суть. Приходит на Литургию старушка и, подходя к евхаристической Чаше, умильно просит:

— Батюшка, батюшка — а причастишь моего котика?

— А он у тебя крещеный? Некрещеных причащать нельзя!

И удрученная бабушка отходит в сторонку.

"Неистовый Виссарион"

«Неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие, почесывая себе задницу. Он говорит об образе: годится — молиться, не годится — горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия, но нет и следа религиозности. Суеверие проходит с успехами цивилизации; но религиозность часто уживается и с ними; живой пример Франция, где и теперь много искренних, фанатических католиков между людьми просвещенными и образованными и где многие, отложившись от христианства, все еще упорно стоят за какого-то Бога» [1]. Cлова из письма Белинского к Гоголю стали 170 лет после их написания не менее, а более актуальными. Небольшой процент религиозных интеллектуалов среди вопиющего невежества большинства погоды не делает. Подлинная интенсивная духовная и мистическая жизнь в России ВСЮ ЕЕ ИСТОРИЮ (если началом этой истории считать обособление Московии от Орды) была в стороне от mainstream-православия: староверы, народные секты, катакомбники, истинно-православные и другие альтернативные юрисдикции.

Это про крещение водой — а как же крещение Духом Святым? У православных, католиков и в Древних Восточных Церквах оно происходит в момент совершения таинства миропомазания, у англикан, лютеран и реформатов — в момент конфирмации, у остальных — как пишут в анкетах социальных сетей в графе «отношения», «все сложно». Крещен Духом Святым не был ни один из апостолов, так как сошествие Духа в виде огненных языков на них произошло, судя по каноническому новозаветному тексту, только спустя пятьдесят дней после Воскресения. Так что священник, сказав о том, что «некрещеных» причащать нельзя, бвл не совсем прав.

"Объект насмешек"

Это не значит, что я за причащение домашних и иных животных. Можно было бы вспомнить о том, что «животные не совершили грехопадения» — но не буду, уж слишком много вопросов концепция грехопадения в последнее время вызывает. Скажу лишь, что причащать животных так же не полезно для людей, как и вступать с животными в сексуальные отношения. Вы можете вспомнить старую песенку ленинградской панк-группы «Объект насмешек» и сказать о том, что я люблю шокировать [2] читателей и не только. Пусть так. Но все намного серьезней.

Протоиерей Андрей Берман

Протоиерей Андрей Берман

"Тот факт, что т.н.«духовность» и сексуальность — вещи между собой тесно связанные — этот факт можно считать доказанным, одного без другого не бывает. «Гони природу в дверь — она влетит в окно», — написал мне в комментариях в Facebook замечательный чебоксарский историк протоиерей Андрей Берман [3]. Сексуальная свобода наряду со свободой совести и вероисповедания — последний бастион человеческой свободы. А только ли человеческой? О любимцах своих желающие «причащать котиков» подумали ли? Уверен ли зоофил (оставим за рамками текста вопрос о том, в какой степени зоофилия является психическим расстройством — это отдельная тема), что собака (кошка, корова, коза, лошадь и т.п.), используемая им в качестве сексуального объекта испытывает наслаждение? Человек, считающий таинство Евхаристии чрезвычайно важным, уверен ли, что его любимое животное, которому он хочет преподать таинство, считает его таким же? Не надо врать (себе в первую очередь) и говорить, что уверен. Полноценной уверенности не может быть без полноценного диалога. Если акт сексуальный, как и акт веры, не является актом диалога, он становится актом насилия.

Поэтому пока человечество в его нынешнем виде не прошло радикальную трансформацию на физическом, психическом и духовном уровне и не в состоянии вступить в полноценный диалог с животным миром, любители животных, жаждущие их причастить, структурно в своем желании не отличаются от жаждущих сексуальной близости с питомцами. Дорастем до полноценного диалога, когда животные смогут сами доказать в рамках понимаемой нами знаковой системы, что они испытывают — тогда можно обсудить и секс с животными и церковность с животными.

А пока… Пока людям нужно учиться полноценному диалогу между собой, «как жить вместе» [4] — и у Homo Sapiens c этим до сих пор все очень печально. Но печалиться не стоит — история преображения человечества путем следования «Дао Жизни», «Дао Иисуса» только начинается. И это хорошая новость, Благая Весть" [5]. Рано или поздно до полноценного диалога с животным миром дорастем. Но сначала — давайте до диалога друг с другом дорастать поскорее, а то совсем тяжко без него бывает.

А животных нужно просто любить, заботиться о них и не делать им того, чего не понимаем — хотят ли они. Кто хочет, может и помолиться за них, кому хочет. У католиков аж целая святая покровительница котиков есть — Гертруда Нивелльская [6]. Мило, не правда ли?

[1] В.Г. Белинский. Письмо Н.В. Гоголю 15 июля 1847 г.

https://ru.wikisource.org/wiki/Письмо_Н._В._Гоголю_15_июля_1...)

[2] «Объект насмешек» — «Я люблю шокировать»

http://naitimp3.ru/mp3/7549644-obekt_nasmeshek-ya_lybly_shok...

[3] Блог протоиерея Андрея Бермана

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1923515287...

[5] Илья Морозов. Что такое христианство (заметки для «чайников» о «Дао Иисуса»). Часть 1.

http://syg.ma/@elijah-morozov/chto-takoie-khristianstvo-zami...

[6] Святая Гертруда из Нивелля — покровительница кошек

http://apfelfrau.livejournal.com/1664.html

http://syg.ma/@elijah-morozov/chto-prichashchieniie-zhivotny...

Картина дня

наверх