На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Иоанн Воевода Лютый – герой или авантюрист?

Иоанн Воевода Лютый – герой или авантюрист?

Османская империя – была одной из самых великих держав мировой истории. Появившись в начале XV века, она меньше, чем за столетие, стала могущественной державой. К концу XVI века под властью турок находился весь балканский полуостров, север Африки и существенная часть Азии.

Османская империя захватила земель больше, чем Александр Македонский. Могущество Османской империи не позволяло захваченным народам оказывать достойное и длительное сопротивление. Однако туркам не удавалось полностью искоренить противодействие: оно постоянно возобновлялось тогда, когда появлялся лидер, способный его возглавить.

Захватив множество земель на юге и западе, Османская империя обратила свой взор на центральную Европу. В 1538 году во время похода на Венгрию султан Сулейман I Великолепный вторгся в Молдавское княжество и подчинил его, присоединив непосредственно к турецким владениям низовья Днестра и Прута. К середине XVI века Молдова и Валахия окончательно становятся вассалами Османской империи.

Многие господари старались оказывать сопротивление, но не всем удавалось на протяжении длительного срока защищать свои земли. Штефан чел Маре являлся самым удачливым господарем боровшимся с турками. Ему 47 лет удавалось сдерживать их атаки и не допустить захват Молдовы. После Штефана III на престоле побывало много господарей, однако мало кто оказался таким удачливым.

Штефан чел Маре в битве с турками

Одним из последователей Штефана Великого был Иоанн Водэ. Он получил несколько титулов от народа за свои достижения: Иоанн Водэ Лютый, Храбрый и также его называли «отцом» Молдовы. Основной период сопротивления под предводительством Иоанна Водэ был в 1574 году.

В феврале турки повысили дань для Молдовы до 40 тыс. золотых, и тогда господарь вместе с Собранием Страны решили отказаться выплачивать дань. После этого смелого шага господарь начал искать союзников среди своих соседей, но к нему на помощь пришли лишь 1200 наемников-казаков.

Обладая гораздо меньшим по численности войском, чем турки, Иоанну удается в апреле и мае одержать важные победы. В апреле он побеждает турок при Жилиште, а затем продвигается в Валахию, где, захватив Бухарест, назначает на престол своего человека – Винтилэ Молдаванина. Это означало включение этого региона в антиосманскую борьбу. Иоанн Лютый захватывает в мае турецкие райи Брэила, Бендер и др. Турецкий султан был вынужден прислать на помощь 15 тыс. солдат, но они были разгромлены в Буджакской степи. Это сильно рассердило султана, и июнь оказался последним месяцем жизни Иоанна Водэ.

Господарь Молдовы Иоанн Водэ.

10 июня 1574 года произошло сражение турецко-валашско-татарских войск с молдаванами и казаками у Кахула.

«Схлестнулись в страшной битве и, наконец, тоже Ион Водэ победил турок, уничтожая много их, но без пользы было, потому что предали его бояре из-за ненависти к нему». Так описывал битву Манолаке Дрэгич.

Под натиском турецко-валашско-татарских армий молдавское войско отходит к Рошкань. Здесь молдаване вместе с казаками союзника хатмана Сверчевского, окруженные турками, валахами и татарами, продержались три дня. Но бояре перешли на сторону турок, тем самым ослабив силы Иоанна Лютого. Молдаване и казаки, преданные боярами, были подавлены. Господарь Иоанн сдался турецким властям в обмен на обещание сохранить жизнь ему и его воинам. Но турки не сдержали свое слово: Иоанн Водэ Лютый и гетман Сверчевский были жестоко казнены, как и многие их сторонники.

Таким образом, Иоанн Водэ старался сдержать турок и остановить их продвижение на запад, и ему даже удавалось одерживать над ними победы. Но в результате этого мятежа Молдова на 3 года оказалась в экономическом кризисе и долго не могла выйти на прежний уровень развития. Однако, сопротивление под руководством Иоанна Лютого сыграло положительную роль в судьбе государства, так как Молдове все-таки удалось сохранить независимость.

Минус был в том, что теперь господарей назначали турки. Но с другой стороны, если бы Молдова не оказывала сопротивление туркам, то после завоевания ее могли бы превратить в пашалык (турецкая административная единица под управлением паши), а это было равносильно полному исчезновению государства.

https://dzen.ru/a/XeD0C-PGz2bTnjPu

Картина дня

наверх