На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Юрий Старшов. Самозарядный карабин системы Симонова

  • Юрий Старшов.

Самозарядный карабин системы Симонова.

В следующем году будет отмечаться 70-летие принятия на вооружение карабина системы Симонова, который за свою долгую «биографию» нашел применение в десятках конфликтов по всему миру, а в данный момент является церемониальным оружием российской армии.

Вопрос о создании комплекса стрелкового вооружения (автомат, карабин, пулемет) под промежуточный патрон был впервые поднят в СССР ещё в июле 1943 года, после взятия в качестве трофея изучения немецкого карабина Mkb-42 (H). Боевой опыт показал, что винтовочный патрон был слишком мощным для использования на дистанции в несколько сотен метров — он хорош для станкового пулемета, но обычному стрелку не нужен. Мощность чрезмерная, отдача большая. Другой крайностью оказался относительно маломощный, но легкий пистолетный патрон, который использовался в советских пистолетах-пулеметах. Золотой серединой и стал 7,62 мм промежуточный патрон образца 1943 г. Именно под этот патрон и был создан ряд образцов советского стрелкового вооружения — РПД (ручной пулемет сист. Дегтярева), Самозарядный карабин системы Симонова и автомат Калашникова. Сергей Гаврилович Симонов к моменту начала работы над карабином имел уже достаточно большой и успешный опыт создания стрелкового вооружения. Еще до Великой Отечественной войны им была создана принятая на вооружение РККА 15-зарядная автоматическая винтовка (АВС-36), а позднее пятизарядное противотанковое ружье. По опыту Великой Отечественной войны конструктор отказался от использования отъемного магазина, который, как показывала практика применения АВС-36 и СВТ-40, нередко терялся в условиях боя. Карабин снаряжался из обоймы 10 патронами. Наличие откидного несъемного штыка определило отказ от использования дульного тормоза.

Сергей Гаврилович Симонов. <br>
Сергей Гаврилович Симонов. Источник: zid.ru

Первая экспериментальная партия карабинов Симонова прошла войсковые испытания в частях 1-го Белорусского фронта летом 1944 г. Там оружие получило неплохой отзыв в войсках. Отмечалось легкость освоения бойцами, небольшая масса, удобство при стрельбе. К недостаткам отнесли чувствительность к загрязнению и как следствие задержки при стрельбе. Комиссия 1-го Белорусского фронта рекомендовала доработать образец и принять его на вооружение армии. Однако доработка карабина затянулась на долгие пять лет, и принят он был на вооружение уже советской армии в 1949 г. одновременно с автоматом Калашникова (АК-47). А при использовании того же промежуточного патрона автомат Калашникова имел магазин не на десять, а на тридцать патронов и допускал ведение автоматического огня. Но проблема состояла в том, что АК-47 оказался чрезвычайно сложным и дорогим в производстве, когда от штамповки пришлось вернуться к более сложной в производстве фрезерованной ствольной коробке. Выпуск автомата шел с перебоями, и нехватку современного стрелкового оружия в армии восполняли за счет карабина Симонова.

Первым боевым применением СКС стала операция «Вихрь» в Венгрии в октябре 1956 г. Позднее в марте 1969 г. в советско-китайском конфликте на острове Даманский СКС использовался обеими сторонами — к тому времени уже появилась китайская копия советского карабина. Большой популярностью карабин Симонова пользовался и во время вьетнамской войны в силу своей надежности и эргономичности. Выпуск аналогов советского карабина был налажен в Китае и Корее. СКС советского выпуска ограниченно применялись в армиях Монголии и ГДР. Последнее массовое боевое использование СКС на территории Российской Федерации относится к августу 1999 г., когда при вторжении боевиков на Дагестан местным ополченцам срочно раздали карабины Симонова, с которыми они и отражали нападение. Но и в наши дни СКС-45 как простое и надежное оружие можно встретить во многих горячих точках планеты.

1. СКС[1].jpg
Советский боец с СКС-45 с штыком игольчатого типа. Источник: forum.guns.ru

Выпуск СКС-45 был развернут на предприятиях в Ижевске и Вятских Полянах. Ранние карабины Симонова имели тонкий откидной игольчатый штык, который вскоре был заменен штыком клинкового типа. Выпуск карабина Симонова продолжался вплоть до 1959 г., когда на вооружение был принят АКМ (автомат Калашникова модернизированный) и в целях унификации вооружения выпуск карабина был прекращен. Постепенно СКС-45 вытеснялся в армии АКМ, а позднее АК-74. Правда, вплоть до 1980 гг. карабины Симонова оставались на вооружении инженерных частей, войск ПВО и других формирований, в задачу которых не входило длительное пребывание на линии огня. Много СКС оставалось и на флоте.

Изображение СКС с штыками игольчатого и клинкового типа. <br>
Изображение СКС с штыками игольчатого и клинкового типа. Источник: topwar.ru

На данный момент СКС сохранился в российской армии только у знаменных групп и рот почетного караула. В качестве церемониального оружия сохранился СКС-45 и у Президентского полка. Большой популярностью карабин Симонова до сих пор пользуется у охотников и промысловиков, к которым это оружие попадает с демонтированным штыком. Достаточно большая партия СКС-45 была продана после распада СССР на Запад в качестве охотничьего оружия. Способность карабина безотказно работать при экстремально низких температурах без смазки обусловило использование карабина Симонова в полярных экспедициях в Арктике для защиты от белых медведей.

Источники
  1. Болотин Д. Н. Советское стрелковое оружие. М., 1983.
  2. Жук А. Б. Справочник по стрелковому оружию. М., 1993
  3. Изображение для анонса материала на главной странице: kalashnikov.ru
  4. Изображение для лида: warbook.info

https://diletant.media/articles/44685232/

Картина дня

наверх