На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Два сражения у одного города

Два сражения у одного города

В XVII столетии и голландцы, и англичане имели обширные торговые интересы в Средиземноморье. Соединённые Провинции вовсю торговали с Османской империей, Венецией и Генуей. Такое положение вещей, конечно же, не могло устроить англичан, не обладавших в то время большим торговым флотом и не завязавших отношений с мусульманскими купцами. По договору с Тосканой ещё со времён короля Карла I (правил в 1625-1640 гг.) в регионе присутствовала небольшая английская эскадра, основной задачей которой была защита британских купцов в регионе. Нараставшее торговое соперничество двух государств вылилось в Первую англо-голландскую войну 1652–1654 годов.

Участники событий

В 1652 году, после начала войны, в Средиземное море вышли два английских соединения: эскадра Ричарда Бадли в составе одного линейного корабля 2 ранга и семи фрегатов (52-пушечный «Парагон» (флагман), 36-пушечные «Элизабет» и «Феникс», 32-пушечные «Констант Уорвик» и «Мэри Роуз», 30-пушечный «Уильям энд Томас», 28-пушечный «Томас Бонавенчур» и 24-пушечный «Ричард энд Уильям»; последние три корабля — зафрахтованные приватиры) и эскадра Генри Эплтона в составе трёх линкоров и трёх фрегатов. Они должны были защитить английские торговые суда и нанести удар по голландской торговле.

Коммодор Йохан ван Гален - Два сражения у одного города | Warspot.ru Коммодор Йохан ван Гален

Коммерческую деятельность Нидерландов в этом регионе ещё с 1649 года защищала голландская эскадра Йохана ван Галена: семь кораблей 3-го ранга и 11 фрегатов. Бадли, чьи силы были меньше, чем у голландцев, решил отойти к Ливорно на западном побережье Италии. В этом же порту стояла эскадра Генри Эплтона, пришедшая в Левант чуть раньше. Ван Гален, оставив у Ливорно два линкора и два фрегата, крейсировал между Эльбой и Апеннинским полуостровом. Ближе к вечеру 6 сентября 1652 года около островка Монте-Кристо отряд ван Галена обнаружил головной корабль английского соединения — «Констант Уорвик». Он разыскивал английский торговый караван, шедший в Мессину. Голландцы сделали несколько залпов по английскому кораблю, но тот вскоре скрылся в сумерках.

На следующий день при слабом зюйд-осте в четырёх милях к востоку (1 морская миля равна 1,853 км) голландцы обнаружили весь английский отряд

Состав эскадры голландцев

Наименование корабля

Количество орудий

Примечания

Jaarsveld

44

Флагман ван Галена

Prinses Royaal

34

-

Wapen van Zeeland

32

-

Eendracht

40

Вице-адмирал Якоб де Бер

Maan

40

-

Zeven Provincien

40

-

Haarlem

40

-

Maagd van Enkhuysen

34

Корнелис Тромп

Zeeland ia

32

-

Jonge Prins

28

-

Ожесточённая битва у Ливорно

Ван Гален приказал атаковать британцев. Прежде всего необходимо было вывести из строя флагман неприятеля — 52-пушечный «Парагон». Бадли выстроил «Парагон», «Констант Уорвик», «Элизабет», «Мэри Роуз» и «Феникс» в линию, прикрывая отход приватиров к Ливорно. Вскоре противники сблизились. Первыми открыли огонь англичане.

Голландцев ждало жестокое разочарование: вооружение английского линкора 3 ранга и трёх фрегатов оказалось на редкость мощным. Тот же «Констант Уорвик» имел с одного борта шесть 18-фунтовых и шесть 12-фунтовых орудий, не считая мелких пушек. Флагман британцев «Парагон», нёсший всего 42 орудия вместо штатного количества в 52 единицы (часть пушек сняли перед дальним походом), имел 33-фунтовые бронзовые и 24-фунтовые чугунные пушки, тогда как голландцы имели на том же «Эндрахте» только 24-фунтовые и 18-фунтовые орудия. Остальные корабли Соединённых Провинций были вооружены только 18-фунтовыми пушками — не более шести на корабль.

Флагман англичан атаковали сразу три голландских корабля: 44-пушечный «Йаарсвельд»адмирала ван Галена, «Эндрахт» вице-адмирала Якоба де Бера и «Магд ван Энкхойзен»командора Корнелиса Тромпа, сына великого Маартена Тромпа. Голландцы разделились и зашли на корабль Бадли с двух сторон, однако подоспевший «Констант Уорвик» прикрыл правый борт своего товарища, осыпав «Эндрахт» ядрами.

Сражение у Ливорно. Художник Виллем ван де Велде (старший). 1659 год - Два сражения у одного города | Warspot.ruСражение у Ливорно. Художник Виллем ван де Велде (старший). 1659 год

«Элизабет» и «Феникс» атаковали четыре голландских приватира. «Элизабет», отбиваясь, смог уйти от голландцев, а «Фениксу» не повезло. Чуть приотставший 36-пушечный фрегат попал в полосу дыма, образовавшегося от стрельбы. Когда «Феникс» вышел из этой полосы, его атаковали сразу три голландских корабля. Ситуация осложнялась тем, что дистанция не превышала 100 футов (30,5 м). Один из голландцев от английского залпа потерял мачту и остановился. С «Феникса» закинули абордажные крюки, и вся команда англичан ринулась на абордаж. В этот момент с другой стороны «Феникса» пришвартовался 32-пушечный «Зеландия», и высадившаяся с него абордажная партия захватила практически пустой корабль, после чего помогла своим товарищам уничтожить абордажную партию «Феникса». Позже Бадли написал в отчёте, что «Феникс» был захвачен «в странной, внезапной манере».

Голландцы решили сопроводить захваченный корабль в Ливорно, который был объявлен нейтральным портом. Но англичане, наплевав на нейтралитет, отбили «Феникс». Подобные действия привели в ярость великого герцога Тосканы, и именно из-за этого итальянцы просто выжали английскую эскадру Эплтона из Ливорно немного позже, в марте 1653 года.

Сражение продолжалось до сумерек. Голландские корабли ничего не смогли больше сделать. «Йаарсвельд», «Эндрахт» и «Магд ван Энкхайзен» потеряли почти все мачты и получили множество пробоин. На кораблях Соединённых Провинций погибло три капитана, потери среди экипажей достигали 300 человек убитыми и ранеными. Английскому «Парагону» тоже досталось: к концу дня экипаж потерял 26 человек убитыми и 57 ранеными, корабль получил порядка 50 пробоин (часть из них у ватерлинии), были сбиты штаги и бизань.

Состав эскадр в битве при Ливорно:

Английская эскадра Генри Эплтона:

Наименование корабля

Количество орудий

Примечания

Bonaventure

44

Погиб

Leopard

48

Флагман. Захвачен

Sampson

40

Приватир. Сожжён

Mary

30

Приватир

Peregrine

30

Приватир. Захвачен

Levant Merchant

30

Приватир. Захвачен

Голландская эскадра Йохана ван Галена:

Наименование корабля

Количество орудий

Примечания

Vereenigde Provincien (Zeven Provincien)

40

Флагман

Eendracht

40

Флаг вице-адмирала Якоба де Бера

Maan

40

Флаг командора Корнелиса Тромпа

Ter Goes

40

-

Zon

40

-

Zutphen

36

-

Maagd van Enkhuysen

34

-

Jonge Prins

28

-

Julius Caesar

28

Приватир

Witte Olifant

28

Приватир

Madonna della Vigna

28

Приватир. Погиб

Susanna

28

Приватир

Zwarte Arend

28

-

Salomons Ordeel

28

Приватир

Roode Haes

28

Приватир

Ster (Star)

28

Приватир

Смена действующих лиц

Бадли взял курс на Порто Лонгоне (совр. Порто Аццуро — небольшой порт южнее Ливорно). Ван Гален решил преследовать англичан, хотя его корабли текли после боя как решето и едва держались на воде. Однако сумевшие оторваться британцы уже вошли в гавань и укрылись рядом с береговыми батареями. Губернатор порта отказал голландцам в выдворении англичан. Более того, он разрешил Бадли организовать на северном и южном моле по 12-пушечной батарее, прикрывавшей вход в акваторию. Проведённая у Порто Лонгоне разведка показала, что наскоком взять крепость и уничтожить укрывшийся там отряд Бадли не получится.

В это время в Ливорно стояла вторая английская средиземноморская эскадра под командованием Генри Эплтона. Эплтон, высокомерный и заносчивый человек, никогда раньше не служил во флоте. Он был обычным чиновником управления по эксплуатации маяков и береговых сооружений, не имевшим понятия ни о морской службе, ни о кораблях. Тем не менее он очень ревниво относился к любому ущемлению своих прав на командование эскадрой.

К февралю 1653 года у ван Галена было пять линейных кораблей 3 ранга (ещё два отправились чиниться в Тулон) и 11 фрегатов. Отряд же Эплтона насчитывал всего лишь три линкора (48-пушечный «Леопард», 44-пушечный «Бонавенчур», 40-пушечный «Самсон») и три фрегата (30-пушечные «Мэри», «Перегрин» и «Левант Мерчант»). Несмотря на количественный перевес голландцев, они не имели таких мощных кораблей, как «Бонавенчур» или «Леопард».

Второй яростный бой у Ливорно

Великий герцог Тосканский приказал британцам покинуть город до 4 марта 1653 года. Бадли, связавшись через итальянских эмиссаров с командующим второй эскадрой, настаивал, чтобы тот в одну из ночей перевёл свой отряд в Порто Лонгоне, дабы соединённые силы англичан смогли дать бой ван Галену. Эплтон считал, что Бадли ему не указ, и решил выйти в полдень, 4 марта 1653 года.

Сражение у Ливорно. Художник Рейнер Ноомс - Два сражения у одного города | Warspot.ruСражение у Ливорно. Художник Рейнер Ноомс

Крейсировавший у Ливорно ван Гален сразу же заметил эскадру англичан и ринулся в бой. Вторым или третьим залпом он накрыл головной 44-пушечный «Бонавенчур». Ядро попало в крюйт-камеру, и английский корабль исчез в ослепительной вспышке. Голландцы смогли выловить только пятерых британских матросов. Но перед гибелью «Бонавенчур» сумел дать по головному «Де Зевен Провинсьон» один-единственный залп. Шальное ядро попало в ногу Йохану ван Галену, и командующий голландской эскадрой умер девять дней спустя.

Флагманский 48-пушечный «Леопард» был атакован 40-пушечным «Зон» и 28-пушечным «Джулиус Сезар». Метким огнём британец нанёс противнику ощутимые повреждения: каждый из голландских кораблей получил не меньше десятка пробоин. Однако вскоре на помощь своим кораблям подошёл «Эндрахт» вице-адмирала Фризии Якоба де Бера. Это позволило голландцам взять неприятеля в два огня, и вскоре Эплтон выбросил белый флаг.

Корабль Корнелиса Тромпа — 40-пушечный «Маан» — вёл жаркий бой с «Самсоном». На англичанине была сбита мачта, отстрелены стеньги, порваны паруса. Зашедший с наветренной стороны голландский брандер закончил дело: сцепившись абордажными крюками с противником, нидерландские моряки зажгли брандер, огонь перекинулся на «Самсон», и вскоре корабль пылал от носа до кормы. Только 42 английским морякам из 130 членов экипажа удалось спастись.

Сражение при Ливорно. Художник Виллем ван Дист - Два сражения у одного города | Warspot.ruСражение при Ливорно. Художник Виллем ван Дист

Зафрахтованный «Левант Мерчант» вёл бой с таким же приватиром со стороны голландцев — 28-пушечником «Мадонна делла Винья». Англичане, имевшие пушки больших калибров, били с малого расстояния прямо под ватерлинию корабля противника. Вскоре голландский корабль, кренясь на левый бок, вышел из боя, устремился к северному краю бухты и выбросился на берег. Однако радость победы была недолгой: вскоре подошедший нидерландский «Магд ван Энкхойзен» взял «Левант Мерчант» на абордаж. Приватир «Перегрин», как и «Левант Мерчант», смог отбиться от первого противника, но подошедший 28-пушечный «Звартен Аренд» принудил англичанина сдаться.

Только 30-пушечный фрегат «Мэри», имевший высокую скорость, смог уйти от голландцев. Те сразу же устремились за ним в погоню, но наткнулись на вышедшую из Порто Лонгоне эскадру Бадли. Вырвавшиеся вперёд корабли Соединённых Провинций зарифили паруса, ожидая подхода главных сил и ведя дальний огонь по противнику. Бадли не стал вступать в бой и повернул обратно.

А вскоре пришла весть о том, что между Англией и Голландией заключён мир. Военные действия в Средиземном море закончились.

Картина дня

наверх