На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская...

Цитата сообщения Бахыт_Светлана

Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская

Гнаровская Валерия Осиповна
18.10.1923 - 23.09.1943
Герой Советского Союза
Гнаровская Валерия Осиповна - санинструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта, рядовой.
Родилась 18 октября 1923 года в деревне Модолицы Плюсского района Псковской области в семье служащего. Русская. Окончила Подпорожскую среднюю школу имени А.С. Пушкина.
  • С началом Великой Отечественной войны её отец был призван в ряды РККА, а с приближением немецких войск к Ленинграду семья Гнаровских эвакуировалась в Ишим Тюменской области. Там они были направлены в село Бердюжье, где Валерия вместе с матерью стала работать в местном почтовом отделении. С самого начала войны Валерия неоднократно обращалась в местный райвоенкомат с требованием направить её на фронт, но каждый раз получала отказ.Весной 1942 года комсомолки села Бердюжье отправились на станцию Ишим и добились зачисления их в формировавшуюся там 229-ю стрелковую дивизию. Валерия вместе со своими подругами прошли военную подготовку, изучали санитарное дело.В июле 1942 года дивизия была направлена на Сталинградский фронт и сразу же вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, поднимая красноармейцев в атаку и вынося на себе с поля боя раненых.

    Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская война, вов, герой, подвиг, русский солдат

  • По воспоминаниям её фронтовой подруги Е. Дорониной:
    На подступах к фронту, в жару, по пыльной дороге, в полном снаряжении мы шли день и ночь… Недалеко от станции Суровикино наша часть вступила в действие. Шли сильные бои. .. Тревожно было на душе, особенно в первые минуты. Мы так растерялись, что боялись выйти из укрытия на поле боя. Удары артиллерийских снарядов, взрывы бомб — все смешалось в сплошной грохот. Казалось, рушится все на земле и рушится земля под ногами.
    Как сейчас помню: первой из окопа выбежала Валерия и крикнула: «Товарищи! За Родину и умереть не страшно! Пошли!» — И без малейшего колебания все покинули окопы, рванулись на поле боя.

    Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская война, вов, герой, подвиг, русский солдат
  • В течение 17-ти дней дивизия вела беспрерывные бои с противником, попала в окружение и в течение недели пробивалась к своим. Валерия мужественно выполняла долг медика. Но вскоре заболела брюшным тифом. Бойцы, прорвав окружение, на руках вынесли едва живую девушку. Награждена медалью «За отвагу». После выздоровления снова на фронте.Летом 1943 года Валерия Гнаровская вновь попала в госпиталь с контузией, но вскоре вновь вернулась в часть. В письме к матери от 22 августа 1943 г. она писала, что жива и здорова, второй раз побывала в госпитале, после контузии плохо слышит, но надеется, что это пройдёт:
    С 15.08 по 21.08.1943 г. шёл жаркий бой с фрицами. Немцы рвались на высотку, где мы находились, но все их попытки прорваться были тщетны. Стойко и смело сражались наши бойцы — все мои дорогие и милые товарищи… Многие из них пали смертью храбрых, но я осталась жива и должна я вам, мои дорогие, сказать, что поработала я на славу. Около 30 тяжело раненых бойцов вынесла с поля боя.За период наступательных боёв В. О. Гнаровская спасла жизнь свыше 300 раненым.

    Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская война, вов, герой, подвиг, русский солдат
  • 23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки, ныне село Гнаровское Вольнянского района Запорожской области Украины, санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии рядовая Валерия Гнаровская вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт. В это время в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких «тигра». Спасая раненых, Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под один из них и подорвала его, второй был подбит подоспевшими красноармейцами. Похоронена в селе Гнаровское. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцу Гнаровской Валерии Осиповне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Награждена орденом Ленина, медалью. В городе Подпорожье Ленинградской области Герою Советского Союза Гнаровской В.О. установлен памятник, а на здании школы - мемориальная доска. Имя Героини носят улицы в городах Подпорожье, Тюмень. В центре села Гнаровское установлен бюст В.О.Гнаровской, на месте гибели - памятный знак.

    Подвиг, запечатлённый на холсте. В.Гнаровская война, вов, герой, подвиг, русский солдат
  • Из представления к награде
    ...Только в бою за город Долицу у реки Северский Донец вынесла с поля боя 47 раненых бойцов и офицеров с их вооружением... Лично уничтожила 28 немецких солдат и офицеров. Под совхозом Иваненково 2 вражеских танка типа «Тигр» прорвались через линию нашей обороны - устремились в расположение штаба полка. В этот критический момент, танки приблизились на 60-70 метров к расположению штаба. Гнаровская, схватив связку гранат и поднявшись во весь рост, бросилась на встречу впереди идущему вражескому танку и, жертвуя своей жизнью, бросилась под танк.
    В результате взрыва танк был остановлен...
    — Командир 907-го стрелкового полка 244-й Запорожской Краснознаменной дивизии полковник Пожидаев, 21 марта 1944.

Картина дня

наверх