На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Гении и музы

Гении и музы

Возлюбленная и многолетний друг вокалиста Queen Мэри Остин заработает порядка 65 млн долларов на фильме «Богемская рапсодия», сообщает Daily Mirror. Фредди Меркьюри делал девушке предложение, расстался с ней из-за своей бисексуальности, но завещал Остин особняк и часть доходов от своего творчества. Вспоминаем эту и другие истории расставаний гениев с их музами.

Данте — Беатриче

Любви своей юности к Беатриче Портинари Данте посвятил автобиографию «Новая жизнь», которую он написал вскоре после смерти девушки. Беатриче была дочерью уважаемого банкира. Данте разговаривал со своей музой лишь дважды, но впечатлений от этих встреч хватило, чтобы стать поэтом.

Встреча Данте с Беатриче.
Встреча Данте с Беатриче. Источник: Wikimedia Commons

Беатриче вышла замуж за влиятельного флорентинца и умерла в 24-летнем возрасте в 1290 году. Данте воспринял смерть своей возлюбленной как космическую катастрофу — и сообщил о ней всему миру в своем главном произведении. В «Божественной комедии» Беатриче изображена ангельским существом и ведет Данте через Рай, куда не может попасть первый проводник героя — язычник Вергилий. По свидетельству Боккаччо, через год после смерти музы поэт женился на Джемме Донати.

Боттичели — Симонетта

Симонетта Каттанео (1453 — 1476) родилась в семье торговцев, вышла замуж за Марко Веспуччи (родственника мореплавателя), была возлюбленной Джулиано Медичи и считалась современниками «возродившейся Венерой». Становлению этой легенды поспособствовал художник Сандро Боттичелли. Симонетта послужила ему моделью при написании картины «Рождение Венеры» и по одной из версий была его тайной любовью.

Симонетта Веспуччи.
Симонетта Веспуччи. Источник: pinterest.com

Сам Боттичелли так и не женился, у него не осталось детей. Очаровавшись привлекательностью Симонетты, он принял ее за идеал красоты. Во многих женских образах на картинах живописца угадываются черты первой красавицы Ренессанса. Симонетта скончалась в 23 года от чахотки. Флорентийский правитель и покровитель искусств Лоренцо Медичи, узнав о кончине девушки, сказал: «Душа этой благороднейшей дамы превратилась в новую звезду, ее я еще никогда не видел».

Меркьюри — Остин

Сам Меркьюри называл Мэри Остин «незаменимой женой», а в интервью 1985 года признался, что «она — мой единственный друг, и мне не нужен никто другой. Она была фактически моей женой». Роман между фронтменом Queen и 19-летней продавщицей начался в 1969-м и продолжился семь лет. Отношения закончились после признания Фредди в своей сексуальной ориентации.

Фредди Меркьюри и Мэри Остин.
Фредди Меркьюри и Мэри Остин. Источник: zen.yandex.ru

После расставания Меркьюри и Остин сохранили теплые дружеские отношения. Музыкант стал крестным отцом старшего сына Мэри. Перед смертью он завещал подруге свой особняк, большую часть состояния и доходов от пластинок. В 1975-м Фредди написал песню «Love of My Life». Она вышла на альбоме «A Night at the Opera» и была посвящена Остин. Именно она первой узнала о том, что у рок-легенды обнаружен СПИД.

Пушкин — Бакунина

Екатерина Бакунина (в замужестве Полторацкая) — первая юношеская любовь Пушкина. Ее брат Александр учился в Царскосельском лицее, и девушка часто навещала его. Там и состоялось знакомство с Пушкиным. В 1817-м Бакунина стала фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны.

Екатерина Бакунина.
Екатерина Бакунина. Источник: Wikimedia Commons

Кроме Пушкина за Бакуниной ухаживали и другие лицеисты: Пущин, Илличевский, Малиновский. В ее честь сочиняли стихи, ей посвящали песни, которые позже исполнялись хором. Пушкин посвятил девушке целый цикл. Эти стихотворения зимы 1815/16 гг. отличаются нехарактерным для его стиля унынием и томлением («Желание», «Элегия», «Любовь одна — веселье жизни хладной…»).

Екатерина Бакунина — троюродная сестра революционера Михаила Бакунина. В 1834-м она вышла замуж за отставного капитана Александра Полторацкого и поселилась в имении в Тамбовской губернии.

Тургенев и «проклятая цыганка»

Мать Тургенева называла Полину Виардо «проклятой цыганкой». Из-за нее молодой писатель уехал из России и так и не обзавелся нормальной семьей. Французская певица приехала в Санкт-Петербург на гастроли. Восхищенный знаменитостью помещик последовал за ней, несмотря на то что Виардо была замужней женщиной.

Полина Виардо.
Полина Виардо. Источник: pinterest.com

На протяжении многих лет писатель так и жил в чужой семье на чужбине. Полина занималась воспитанием внебрачной дочери русского поклонника. Муж Виардо был выдающимся критиком искусства и переводил сочинения Тургенева на французский язык. Тургенев тесно общался с семьей Виардо на протяжении 38 лет, расставался с ней и съезжался заново, оставаясь «на краю чужого гнезда». Именно оперная дива, а не дочь писателя от белошвейки, стала его наследницей.

Источники
  1. Голенищев-Кутузов И. Н. Данте
  2. Зарницкий С. В. Боттичелли
  3. Тыркова-Вильямс А. Жизнь Пушкина
  4. Тургенев, Иван Сергеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  5. Вигг, Дэвид. Интервью с Мэри Остин // OK!
  6. Изображение анонса: Wikimedia Commons
  7. Изображение лида: pinterest.com

https://diletant.media/articles/45006328/

Картина дня

наверх