На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Осада Маастрихта: люди и цифры

Осада Маастрихта: люди и цифры

Весной 1672 года Людовик XIV вторгся в Нидерланды. Голландцы оказались неспособными противостоять победной поступи Короля-Солнце: города сдавались один за другим. В мае королевская армия захватила Льежское епископство и окрестности города Маастрихт, однако осаждать саму крепость не стала, так и оставив её у себя в тылу. Однако со временем коммуникации французов оказались под угрозой. В начале лета 1673 года Людовик решил осадить Маастрихт и вырвать, наконец, эту опостылевшую занозу. Осада ознаменовала собой смену эпох во французской военной традиции, стала апробацией сил после реформ. Наконец, эта операция свела под стенами голландской цитадели двух великих французов: Маастрихт стал первой осадой для Вобана и последней — для д’Артаньяна.

Многие современники утверждали, что осада Маастрихта была не только стратегическим действием, но и пропагандистским трюком. Людовик хотел показать голландцам и всей Европе, что ни одна крепость не устоит перед его гневом. И, что важно, овладеть строптивой крепостью он намеревался лично: Конде остался в Голландии, Тюренн в это же время действовал на Рейне, так что осадную армию возглавил сам король. Вдали от своих основных баз он намеревался захватить Маастрихт в короткие сроки. Современники писали, что провианта и боеприпасов в королевском обозе было всего на шесть недель. Армия Короля-Солнце насчитывала от 35 000 до 40 000 человек.

Военачальники

Решив осадить Маастрихт, Людовик возглавил одну из трёх армий, сформированных для кампании 1673 года. Другой командовал принц Конде, оставшийся в Голландии, а третья, под началом Тюренна, располагалась у Рейна и Мозеля. Командовали осаждающей армией сам 35-летний король, а также его «правая рука» и младший брат — 33-летний герцог Филипп Орлеанский. Этот блестящий военный офицер во главе корпуса численностью в 15 000 человек разорил окрестности Брюгге, тем самым подорвав коммуникации голландцев. Ему ещё предстояло одержать главную победу своей жизни: в 1677 году брат короля разобьёт Вильгельма Оранского в битве при Касселе.

Французская армия под стенами Маастрихта, 29 июня 1673 года - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ru Французская армия под стенами Маастрихта, 29 июня 1673 года

В подчинении командующих находились шесть генерал-лейтенантов.

  • Франсуа д’Обуссон, граф де ла Фейад (1623–1691). Мэтр де камп (maître de camp) сначала в пехоте, затем в кавалерии, в 1664 году за отличия в кампании против турок он был произведён в генерал-лейтенанты. В 1672 году стал полковником в гвардии. Был ранен при осаде Валансьена. В 1675 году был произведён в маршалы, в 1677 году назначен на пост вице-короля Сицилии.
  • Ги-Альдонсе II де Дюрфор, граф де Лорж (1630–1702). Племянник Тюренна и тесть знаменитого впоследствии мемуариста герцога Сен-Симона. Бывший фрондёр, он, однако, покаялся и попросился на службу к королю. В 1672 году, уже будучи генерал-лейтенантом, он провёл блестящую кампанию в Голландии. Впоследствии он победил Монтеккуколи при Альтенхайме в 1675 году и в следующем году, несмотря на противодействие военного министра Лувуа, получил маршальский жезл. Был произведён в пэры в 1691 году.
  • Анри-Луи д’Алоньи, маркиз де Рошфор (1626–1676). В чине капитана лейб-гвардии руководил арестом Лозена в 1671 году. Друг и любимец Лувуа, он сделал блестящую военную карьеру. В 1667 году был назначен на должность губернатора Ата, в следующем стал маршалом лагеря, а в 1672 году — генерал-лейтенантом. Принимал участие в битве при Сенеффе в 1674 году, где получил ранение в плечо. В 1675 году произведён в маршалы.
  • Джеймс Скотт, герцог Монмут, единственный сын короля Карла II Английского (1649–1685). Появился на свет в Роттердаме и получил прекрасное образование. В 1672 году был направлен во главе английского полка в Нидерланды для помощи французам. В 1673 году был произведён в генерал-лейтенанты. Вернувшись в Англию после 1678 года, начал плести интриги против своего дяди Джеймса Стюарта, будущего короля Якова II.
  • Годфруа, граф д’Эстрад (1607–1686). Наиболее известен как дипломат и градоначальник Бордо. В 1640 году был произведён в маршалы лагеря, участвовал в мирных переговорах в 1648 году. С 1650 года генерал-лейтенант. В 1673 году, после захвата Маастрихта, был назначен губернатором города, а спустя два года произведён в маршалы. В качестве дипломата он работал над подготовкой Неймегенского мира.
  • Жан-Жак де Шомжан, шевалье, затем маркиз де Фориль, бригадир и мэтр де камп в кавалерии. Погиб в сражении при Сенеффе в 1674 году. При осаде Маастрихта также присутствовал его молодой родственник Анри, который был ранен при Сенеффе в следующем году. В 1693 году он получил звание бригадира, скончался в 1720 году в возрасте около 70 лет.
Людовик XIV прибывает под Маастрихт. Художник Адам Франс ван дер Мейлен - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ruЛюдовик XIV прибывает под Маастрихт. Художник Адам Франс ван дер Мейлен

Далее шли три маршала лагерей (maréchaux de camp).

  • Филипп де Лоррен (1645–1703). Фаворит герцога Орлеанского. Из-за связи с братом короля был заточён в замке Иф, однако отпущен на свободу в 1672 году. Участвовал в нескольких кампаниях в звании генерал-лейтенанта.
  • Николя Бутрю, маркиз де Вобрун (1630 или 1635–1675). Командир кавалерийского полка с 1656 года, участвовал в осадах Валансьена, Мотмеди и Сен-Венана. Генерал-лейтенант с 1674 года. Во время кампании в Германии захватил Гермерсхайм и Ахштейн. Погиб в сражении при Альтенхайме.
  • Шарль де Монтсольнен, граф Монталь (1616–1696). Некогда приверженец принца Конде, он присоединился к партии короля в 1653 году. В 1667 назначен комендантом Шарлеруа, оборону которого он успешно возглавлял в 1672 году. Тогда же был произведён в маршалы. Был ранен при Сенеффе в 1674 году: сломал ногу и лишился глаза.

40-летний Вобан отвечал за планирование атак и осадные мероприятия, отчитываясь непосредственно перед королём. Артиллерией заведовал Пьер-Клод Бербье дю Метц. В обязанности генерал-лейтенантов входило командование лагерем для нескольких полков во время осады. Во время сражений и приступов они руководили действиями подопечных солдат. Маршал лагеря являлся старшим офицером и первым заместителем генерал-лейтенанта. Хотя его функции в основном касались лагеря, он также мог возглавлять войска, если необходимо было действовать одновременно с генерал-лейтенантом. Бригадир, учреждённый как звание в 1668 году, командовал бригадой, то есть имел в своём распоряжении от трёх до шести батальонов пехоты или эскадронов кавалерии. Он подчинялся маршалу лагеря.

И вся королевская рать

Французская пехота в то время делилась на полки. По состоянию на 1670 год их было 54, к 1714 году, то есть к концу Войны за испанское наследство, их количество выросло до 264. Каждый из полков состоял из двух или трёх батальонов. Батальон насчитывал 902 человека, включая офицеров. В соответствии с ордонансами 1671 и 1673 годов, в каждом батальоне было по 16 рот численностью 50 человек. С 1671 года в каждом батальоне имелось по одной гренадерской роте. В гвардии численность батальона составляла 800 человек, которые делились на шесть рот. Швейцарские батальоны состояли всего из четырёх рот по 200 человек каждая, немецкие — из восьми рот по 100 человек.

План осады Маастрихта - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ruПлан осады Маастрихта

Кавалерия по состоянию на 1672 год насчитывала 66 полков, а также 12 рот жандармов и девять рот конницы Королевского дома: четыре роты лейб-гвардии (1 400 человек), две роты мушкетёров (по 250 человек каждая) — «серых» под началом д’Артаньяна и «чёрных», а также по роте гвардейских жандармов, лёгкой конницы и конных гренадер. Именно гвардия возглавляла штурмы во время осады. Армейский эскадрон, как правило, состоял из трёх рот и насчитывал от 100 до 200 человек. Также Вобан упоминал 2 000 «пионеров», занятых на земляных работах. Это были местные крестьяне, получавшие подённую плату.

Что касается артиллерии, то с 1671 года существовал стрелковый полк (régiment de fusiliers), насчитывавший 1 500 человек в 26 ротах, а также бомбардирские роты. Это были первые регулярные артиллеристы французской армии, пришедшие на смену наёмным расчётам. Наиболее распространённым типом осадной пушки была 24-фунтовая, стрелявшая ядрами весом 11,5 кг. Мортира имела калибр 12 дюймов или 32,5 см в диаметре.

За исключением гвардейских частей и некоторых иностранных полков, стандартизированная униформа ещё не была введена. Существовали королевские рекомендации для полковников и капитанов относительно обеспечения надлежащего качества обмундирования, где особое внимание уделялось обуви и качеству сукна для мундиров, однако унифицированных фасонов ещё не было.

Вооружение пехоты в основной массе было представлено фитильными мушкетами. Ружья с кремнёвым замком были редкостью: в соответствии с ордонансом 1670 года их приходилось по четыре штуки на каждую роту. Также сохранялись пики — по 12 на роту. Длина пики составляла 4,3 м. В то же время уже начался переход на новый тип оружия — фузею, совмещавшую большой калибр мушкета и кремнёвый замок. В 1671 году, как уже говорилось, был создан стрелковый полк, полностью оснащённый этим новым видом оружия. Младшие офицеры были вооружены протазанами и алебардами от 1,8 до 2,1 м длиной. Офицеры имели 3-метровые пики. Гренадеры были вооружены фузеями с багинетами и располагали запасом из 12–15 гранат.

Д’Артаньян со своими мушкетёрами штурмует равелин - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ru Д’Артаньян со своими мушкетёрами штурмует равелин

Согласно корреспонденции Лувуа, численность французских войск под Маастрихтом составляла 26 000 пехоты и 19 000 кавалерии в 34 батальонах и 96 эскадронах. Однако Вобан приводил другие цифры: 19–20 000 пехоты и 12 000 конницы, включая 4 000, переброшенные из рейнской армии Тюренна. Численность гарнизона составляла 6 000 человек, и, исходя из этого, соотношение сил было или 6,5 к 1 (если брать за основу данные Лувуа), или 5 к 1 (по данным Вобана). Артиллерийский парк французов насчитывал 58 орудий (Вобан называл 52) и располагал 400 000 фунтов пороха (почти 200 т) и 50 000 снарядов. Также на складах было 50 000 ручных гранат и множество прочей амуниции.

Солдаты располагались на ночлег в холщёвых двусторонних палатках и в хижинах, сделанных из ветвей и соломы. На иллюстрациях осады Маастрихта в большинстве своём изображены палатки, поскольку осада проходила летом. Участник событий, инженер Ла Фонтен, указывал, что для роты численностью в сто человек палатки и хижины ставились в два ряда длиной 60 м и шириной 2,4 м каждый, разделённые «улицей» такой же ширины. Капитан и маркитант располагались чуть поодаль. Между ротами также пролегали улицы по 2,4 м шириной, на которые выходили задние стенки палаток или хижин. Для конницы палатки ставились похожим образом, но их ряды были разделены более широкой улицей для того, чтобы можно было вбить колышки, служившие примитивной коновязью.

Хронология осады

10 июня: блокада, закладка циркумвалационной и контрвалационной линий.

Ночь с 14 на 15 июня: отряд мушкетёров закрепился на расстоянии 800 м от крепостных валов, подъездные пути к городу с юга блокированы.

Ночь с 16 на 17 июня: оборудование позиций для конницы в километре от крепостного вала, строительство двух батарей на расстоянии 750 м от городских ворот, строительство батареи на горе Сент-Пьер в 600 м от контрэскарпа.

Осада Маастрихта - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ru Осада Маастрихта

Ночь с 17 на 18 июня: атака из траншей на двух направлениях: гвардейцы на правом фланге, Пикардийский полк — на левом. Траншеи подведены на 400 м к городу.

18 июня: возведение плацдарма между двумя траншеями, строительство первой параллели на расстоянии 350 м от контрэскарпа.

Ночь с 18 на 19 июня: завершение работы в первых траншеях.

19 июня: строительство второго плацдарма и второй параллели, 250 м до контрэскарпа.

Ночь с 19 на 20 июня: завершение начатых накануне работ.

20 июня: строительство второй батареи на горе Сент-Пьер на расстоянии 500 м от контрэскарпа.

Ночь с 21 на 22 июня: сапёрные работы с целью вскрыть подкопы, вырытые осаждёнными.

23 июня: строительство третьего плацдарма в 140 м от контрэскарпа.

Ночь с 23 на 24 июня: завершение строительства третьей параллели шириной 6 м, оснащённой насыпями и вмещающей от 2 000 до 2 500 человек.

24 июня: атака на контрэскарп и на демилюну.

Ночь с 24 на 25 июня: подрыв траншеи, вырытой осаждёнными, схватка за демилюну, гибель д’Артаньяна.

26 июня: строительство батареи вблизи ворот, обстрел крепости с близкого расстояния.

Ночь с 26 на 27 июня: французы захватили контрэскарп и закрепились на крытом ходе.

Ночь с 27 на 28 июня: атака и овладение вторым контрэскарпом.

28 июня: французы сняли орудия с первых батарей и перенесли их на контрэскарп, удалось подорвать пять подкопов, сделанных осаждёнными.

Статуя д'Артаньяна в Маастрихте - Осада Маастрихта: люди и цифры | Warspot.ru Статуя д'Артаньяна в Маастрихте

Ночь с 28 на 29 июня: атака с крытого хода на демилюну у городских ворот.

29 июня: обстрел городских укреплений.

Ночь с 29 на 30 июня: осаждённые оставили демилюну, французы закрепились на ней.

30 июня: осаждённые капитулировали.

Важно отметить, что за исключением двустороннего артиллерийского огня, открытого 17 июня, французы не проводили прямых нападений на крепость до 24 июня — они предварительно подготовили траншеи, обеспечив тем самым максимальное прикрытие для своих людей. Зигзагообразные апроши защищали солдат и рабочих от неприятельского огня, а французские пушки перекрёстным огнём буквально сметали батареи голландцев. Так начиналась новая, рациональная и механистическая эпоха осадного искусства — эпоха Вобана, взявшего свою первую крепость. Символично и то, что, уступая ей дорогу, под Маастрихтом завершилась другая эпоха — время отчаянной удали, эпоха д’Артаньяна.


Литература:

  1. Chartrand, R. Louis XIV’s army / R. Chartrand. — London, 1988.
  2. Dussieux, L. Les grands généraux de Louis XIV / L. Dussieux. — Paris, 1888.
  3. Lynn, J. Giant of the Grand Siècle. The french army 1610–1715 / J. Lynn. — Cambridge, 1998.
  4. Lynn, J. The wars of Louis XIV 1667–1714 / J. Lynn. — New-York, 1999.

https://warspot.ru/13220-osada-maastrihta-lyudi-i-tsifry

Картина дня

наверх