На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Русский кольчужный доспех

Русский кольчужный доспех

Человеческое тело легко поразить оружием, поэтому для его защиты издревле использовалось оборонительное вооружение и доспехи. Защитное вооружение, хотя и не могло гарантировать своему владельцу полную неуязвимость, всё же значительно повышало его шансы на выживание в бою, подавляло присущий любому человеку страх за собственную жизнь и, соответственно, повышало агрессивность действий. Самым известным и широко распространённым типом средневековых доспехов являлась кольчуга.

Кольчуга

Первые упоминания о русских доспехах встречаются у византийских и арабских авторов и датируются Х веком. Ибн-Руста в своём труде 903–913 годов отмечал, что у воинов славянского царя были «прекрасные, прочные и драгоценные доспехи». Летописи XII–XIII веков 13 раз упоминают «бронь» у русских воинов. «Брони» надевают князья, собираясь в битву («начат класти на себя и знамяна подняв»). Их носят не только отдельные воины, но и целые отряды («многое множество воинства восколебашеся аки море, и бе видети страшно в голых доспесех, яко вода солнцу светло сияющу»). Кольчужные доспехи русских получают известность и на Западе. Во французской героической поэме «Рено де Монтобан» упомянута «добрая кольчуга, сделанная на Руси». Красивейшие блестящие брони русских воинов из стали и золота неоднократно отмечены в «Ливонской рифмованной хронике» XIII столетия.

Отряд всадников во главе с князем. Миниатюра Сильвестровского списка, XIV век - Русский кольчужный доспех | Warspot.ruОтряд всадников во главе с князем. Миниатюра Сильвестровского списка, XIV век

Известны археологические находки кольчуг IX‒XIII веков. Всего в примерно сотне археологических комплексов найдено 112 кольчуг. Из них 32 обнаружены целыми, остальные в обрывках и обломках. В курганах Поросья найдены три десятка полных кольчуг, принадлежавших союзной Руси кочевой знати торков и чёрных клобуков.

Кольчуга Х века имела вид рубашки с короткими рукавами, доходившей до середины бёдер. Ворот делали квадратным, с неглубоким вырезом. В XII веке появились доспехи с длинными рукавами и подолом до колен. Всадники для защиты ног надевали кольчужные чулки — ноговицы, шею и грудь дополнительно защищали кольчужной бармицей, крепившейся к шлему.

Одна кольчуга состояла примерно из 20–25 тысяч железных колец, на неё уходило около 600 м проволоки толщиной 1 мм. Изготовление такой кольчуги занимало примерно 200 человеко-часов. Вначале проволоку спиралью навивали на железный стержень, затем разрубали по одной стороне на отдельные кольца. Диаметр колец колебался от 6 до 10 мм: чем он меньше, тем выше защитные свойства доспеха. Половину колец сваривали, а концы остальных сводили вместе и плющили специальными клещами, после чего пробивали сквозное отверстие и заклёпывали штифтом. Как правило, в кольчуге одно заклёпанное кольцо соединяли с четырьмя заваренными. С XII столетия кольца расплющивали молотом, отчего они составляли более плотное защитное покрытие. В некоторых экземплярах в декоративных целях по краю рукавов, горловине и подолу пропускали несколько рядов бронзовых колец, которые придавали кольчуге блестящий и нарядный вид. После сборки кольчугу чистили и полировали песком до блеска.

Кольчуга. Кременецкий район, Волынская область - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Кольчуга. Кременецкий район, Волынская область

Готовая кольчуга весила 6,5–10 кг, однако эта тяжесть равномерно распределялась по всей поверхности тела. Для уменьшения натирания под ней часто носили плотную одежду из кожи или войлока, простёганную в несколько слоёв или набитую ватой, паклей или щетиной. Кроме того, такая одежда смягчала силу удара, уменьшая его травматическое воздействие. Если оружие всё же пробивало доспех, мягкая подкладка препятствовала его проникновению глубоко в плоть и защищала от немедленной смерти.

Кольчуга обеспечивала вполне надёжную защиту от секущих ударов сабли и достаточно хорошо оберегала от ударов меча или топора. Эксперименты показывают, что при сильном ударе мечом кольца из мягкой проволоки просто сгибаются вокруг лезвия. Плохо защищала кольчуга от сильных ударов дробящим оружием. Даже если оно не разрывало кольчужную ткань, то наносило серьёзные повреждения внутренним органам. Наконец, кольчуга не спасала от сильных колющих ударов мечом и тем более от прямого копейного удара. Также не давала она надёжной защиты от обстрела из лука и арбалета на прицельной дистанции 50–75 м. Обычные стрелы проникали сквозь ячейки колец, нанося раны неглубокие, но болезненные и кровоточащие. Стрелы с гранёным наконечником и самострельные болты легко пробивали кольчужное полотно.

Обломки кольчуги из черниговского кургана «Чёрная могила» - Русский кольчужный доспех | Warspot.ruОбломки кольчуги из черниговского кургана «Чёрная могила»

Кольчатый панцирь

Панцирь представляет собой разновидность кольчуги, в которой использовали плоские кольца мелкого диаметра. Такая конструкция обеспечивала бо́льшую площадь защитного покрытия при том же или даже меньшем весе доспеха. Это позволило панцирю обойти кольчугу в качестве наиболее распространённого типа русского доспеха.

Впервые на Руси кольчуги из плоских колец начали изготавливать в XIII веке. К этому типу принадлежат остатки доспеха князя Ярослава Всеволодовича, найденные вместе с его шлемом неподалёку от поля Липицкой битвы, состоявшейся в 1216 году. Широкое распространение таких доспехов относится к более позднему времени. Слово «пансырь»или «панцирь» появляется в описях Большой государевой казны во второй половине XV века. В русский язык оно пришло из польского, куда, в свою очередь, попало из средненемецкого. Этимология слова «panzer» восходит к старофранцузскому «pancier» от латинского «pantex»«живот». Иногда его использовали для обозначения всех кольчатых доспехов, включая кольчуги, иногда в специальном значении, различая кольчугу и панцирь.

Русский воин поместной конницы, XVI век. Реконструкция О. Фёдорова - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Русский воин поместной конницы, XVI век. Реконструкция О. Фёдорова

Критерием разницы являлась технология изготовления доспеха, которая, как и его наименование, пришла на Русь из Западной Европы. Кольца панциря, в отличие от кольчуги, сводили не на заклёпку, а на шип, который при помощи молотка и отжимных щипцов вгоняли в один из расплюснутых концов. Этот способ производства был проще и быстрее, но уступал традиционному в прочности соединения. Мастера стремились компенсировать этот недостаток за счёт мелких колец диаметром от 7 до 13 мм. На один доспех уходило примерно 50 тысяч колец.

Кроили панцирь, как и кольчугу, в форме рубахи, надеваемой через голову. На горле делали квадратный ворот, иногда надставленный несколькими рядами колец или горловиной. Рукава могли быть прямыми, то есть плетёными вместе с доспехом. Были также приставные рукава, которые изготавливали из колец меньшего размера, часто из старых доспехов, пришедших в негодность. На спину, как правило, шли кольца большего по сравнению с остальными диаметра и низкого качества. Подол имел разрезы спереди и сзади. В кольчужную ткань иногда для украшения доспеха вплетали пластинки, значки и кольца из цветного металла.

Типы колец в панцирной кольчуге - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Типы колец в панцирной кольчуге

Составители описей Большой государевой казны употребляли целый ряд специфических терминов для определения того или иного вида панциря. В Оружейной палате Московского Кремля сохранилось 68 панцирей XVI–XVII веков: один хрящевой, один вострогвоздь, четыре коробчатых, пять черкасских, 11 московских и 14 немецких, остальные записаны как «панцири русские». Название «хрящевой» происходит от хрящеватости, то есть грубой расковки. Название «вострогвоздь» связано с креплением кольца на острый, иногда даже колющийся шип. Панцири с креплением на острый гвоздь, как правило, очень плотного плетения, кольца прочно зажаты соседними, вследствие чего острый шип обращён всегда наружу. Название «панцирь коробчатый» происходит от овальной формы кольца, сильно вытянутого и крупного размера. Благодаря вытянутости колец панцирь приобретает замечательную эластичность ткани: он способен растягиваться по мере надобности, сокращаться и облегать тело, не мешая движениям воина.

Панцири черкасские состояли из колец среднего размера, хорошо скреплённых на один шип. Панцири московские имели более массивные кольца и отличались добротностью материала и прекрасной выделкой. Черкасские панцири весили 3,5–5 кг при длине 65–75 см. Немецкие имели те же параметры. Московские панцири весили 7–11 кг и имели длину 70–90 см.

Панцирь, XVI век. Артиллерийский музей, Санкт-Петербург - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Панцирь, XVI век. Артиллерийский музей, Санкт-Петербург

Благодаря простоте производства, меньшему по сравнению с кольчугой весу и относительной дешевизне в XVI–XVII столетиях панцирь стал значительно популярнее других видов защитного доспеха. Например, на Серпуховском смотре 1556 года у помещиков было 45 панцирей, 16 бехтерцов, одна кольчуга, четыре куяка, два юшмана и одно зерцало. 21 год спустя на аналогичный сбор прибыли коломничи, из которых 156 человек были в панцирях, трое в тегиляях, двое в кольчугах и по одному в бехтерце, юшмане и зерцале. Приведённые данные свидетельствуют, что всадники приокской оборонительной черты предпочитали панцирный доспех всем остальным.

Стоимость панциря в оценке 1678 года составляла 5 рублей. Полный комплект вооружения из «пансыря немецкого, шолома шемахейского, да наручей, да наколенок, да батарлыков, навоженных золотом и серебром» стоил 10 рублей. Панцири московской работы, в свою очередь, пользовались широким спросом у восточных купцов. «Да пожаловал князь великий, прислал третьего году пансырь; и яз ходил на недругов, да пансырь утерял: и он бы пожаловал пансырь прислал», — писал в Москву в 1491 году крымский хан Менгли-Гирей. Упорные просьбы прислать русский доспех, который «стрела бы не няла», со стороны татарских ханов, имевших в своём распоряжении оружие из Константинополя, Дамаска, Багдада и Милана, являются лучшей оценкой работы русских бронников.

Панцирь XVI века из раскопок московского Китай-города - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Панцирь XVI века из раскопок московского Китай-города

В Оружейной палате хранится кольчуга с небольшой медной бляхой, на которой имеется надпись: «Князя Петров Ивановича Шуйскова». Предполагают, что именно эту кольчугу царь Иван Грозный послал в подарок Ермаку и что именно в ней он утонул в Иртыше летом 1584 года, когда его отряд попал в засаду. Кольчуга, пережившая двух своих владельцев, в 1646 году была захвачена в одном из сибирских городков и снова возвращена в царский арсенал.

Байдана

Байдана является разновидностью кольчатого доспеха, изготовленной из особенно крупных плоско раскованных колец. Слово «байдана» имеет тюркское происхождение и в русском языке является заимствованием, как и обозначаемый им доспех. «Байданы бесерменьскыя»впервые упоминаются в «Задонщине», написанной около 1470 года.

Байдана Бориса Годунова из Оружейной палаты Московского Кремля - Русский кольчужный доспех | Warspot.ru Байдана Бориса Годунова из Оружейной палаты Московского Кремля

Кольца для байданы изготавливали путём расковки проволочной заготовки: оба её конца клали в штамп и расковывали. В результате получалась незамкнутая шайба с перехлёстом концов, которые соединяли заклёпкой или просто сводили внакладку. В других случаях кольца вырубали из железного листа. В наиболее качественных экземплярах половина колец была рубленой, половина клёпаной или сведённой. Такая технология производства удешевляла стоимость доспеха и уменьшала его вес. Вес байданы из Оружейной палаты Московского Кремля в среднем составляет до 6 кг.

Байдана имеет весьма редкое плетение и, несомненно, служила верхним или даже парадным доспехом. Широкую плоскую окружность кольца обычно использовали для украшений или надписей. Такой доспех весьма надёжно защищал своего хозяина от скользящих сабельных ударов, но из-за большого диаметра колец совершенно не предохранял его от копейных наконечников и стрел. По этой причине байданы должны были носиться поверх кольчуги или мягкого доспеха.

Ворот байданы И.Г. Выродкова из коллекции Государственного исторического музея в Москве - Русский кольчужный доспех | Warspot.ruВорот байданы И.Г. Выродкова из коллекции Государственного исторического музея в Москве

На Руси байданы встречались достаточно редко. В описи 1589 года упоминается доспех Бориса Годунова: «Байдана мисюрская с сеченым кольцом, с мишенью без ожерелья, ворот и рукава и по подолу пущена в три ряда медью золоченою». Диаметр её колец 24 мм, толщина 2,5 мм. На кольцах надпись: «С нами Бог ни ктоже на ны». Байдана И.Г. Выродкова сплетена из сведённых колец диаметром 20 мм и штампованных колец диаметром 17 мм. Толщина колец обоих типов около 1 мм. Кольца снабжены надписями. На штампованных кольцах с одной стороны — «Бог с нами никтоже на ны», а с другой — «Мати Божия буди с нами». На сведённых кольцах — «Ивана Грьевича Выродкова».


Литература:

  1. Богоявленский, С. К. Вооружение русских войск в XVI-XVII вв. / С. К. Богоявленский // Исторические записки. — 1938. — Вып. 4.
  2. Гордеев, Н. В. Русский оборонительный доспех / Н. В. Гордеев // Государственная оружейная палата Московского кремля. — М., 1954.
  3. Кирпичников, А. Н. Военное дело на Руси в XIII-XV вв. / А. Н. Кирпичников. — Л.: Наука, 1976.
  4. Кирпичников, А. Н. Древнерусское оружие / А. Н. Кирпичников. — Вып. 3. Доспех, комплекс боевых средств IX–XIII вв. Археология СССР. Свод исторических источников Е 1–36. — Л.: Наука, 1971.

https://warspot.ru/11346-russkiy-kolchuzhnyy-dospeh

Картина дня

наверх