На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Юрий Старшов. ДП-27. От КВЖД до сопок Маньчжурии

  • Юрий Старшов.

ДП-27. От КВЖД до сопок Маньчжурии.

21 декабря 1927 года после испытаний в 30-градусный мороз ручной пулемет системы Дегтярева был рекомендован к принятию на вооружение Красной Армии. С начала 1930-х и до конца 1940-х годов это оружие и его модификации станут основным ручным пулеметом советских Вооруженных Сил.

Во второй половине 1920-х годов, несмотря на наличие пулемета Максима-Токарева, в Красной Армии оставался открытым вопрос о принятии на вооружение ручного пулемета, сочетавшего в себе простоту и массовость производства, относительно небольшую массу и высокую скорострельность. И такой образец был создан Василием Алексеевичем Дегтяревым в 1926 г. При общей длине в 126 сантиметров и массе 8,4 кг пулемет оснащался дисковым магазином на 47 винтовочных патронов. Секторный прицел рассчитан на ведение огня до 1500 метров. ДП-27 имеет автоматический предохранитель, и вести огонь из пулемета возможно лишь плотно обхватив кистью шейку приклада. Сделано это было в целях безопасности для того, чтобы во время стрельбы исключить попадание пальцев стрелка под затвор. Хотя травмы при освоении и эксплуатации ДП все же бывали… Производство пулемета было развернуто в Коврове, где длительные годы жил и работал Василий Алексеевич Дегтярев.

В. А. Дегтярев, создатель ДП-27. <br>
В. А. Дегтярев, создатель ДП-27. Источник: gpedia.com

Первое боевое применение ДП-27, предположительно, связано с конфликтом на КВЖД в 1929 году. К этому времени пулемет в значительном количестве уже находился в войсках. ДП-27 себя неплохо зарекомендовал во время боевых действий в Испании, на Хасане и Халхин-Голе. Однако к моменту начала Великой Отечественной войны пулемет Дегтярева уже уступал по ряду таких параметров, как масса и емкость магазина (или ленты), ряду более новых и совершенных образцов. Но говорить о том, что на 1941 г. ДП-27 безнадежно устарел, не приходится. Да, он проигрывал немецкому MG-34, но бывает и значительно хуже — например, итальянский пулемет «Бреда» 30. Магазин всего на 20 патронов, что для пулемета явно недостаточно. При этом каждый патрон должен смазываться маслом из специальной масленки. Попадает грязь, пыль, и оружие мгновенно выходит из строя. Можно только гадать, как с таким «чудом» можно было воевать в песках Северной Африки. Но и при минусовой температуре пулемет также не работает. Система отличалась большой сложностью в производстве и невысокой для ручного пулемета скорострельностью. Поэтому в разгар Второй мировой ДП-27 был далеко не лучшим, но и не худшим образцом ручного пулемета противоборствующих сторон.

Советские бойцы с ДП-27. <br>
Советские бойцы с ДП-27. Источник: proza.ru

В ходе массовой эксплуатации был выявлен и ряд недостатков ДП-27 — небольшая емкость магазина (47 патронов) и неудачное расположение под стволом возвратной пружины, которая нагревалась и деформировалась от частой стрельбы. Нелегким процессом была и смена ствола пулемета. В ходе войны определенная работа была проведена для устранения этих недостатков. В частности, была повышена живучесть оружия за счет переноса возвратной пружины в заднюю часть ствольной коробки, хотя общий принцип работы данного образца изменений не претерпел. У пулемета Дегтярева образца 1944 г. (ДПМ), в отличие от своего предшественника, присутствует пистолетная рукоятка, несколько изменена конструкция сошек, а автоматический предохранитель заменен предохранителем флажкового типа. С 1945 г. этот пулемет начал поступать в войска и использовался в боях на завершающем этапе Великой Отечественной, а также в ходе советско-японской войны.

Пулемет Дегтярева модернизированный образца 1944 г. <br>
Пулемет Дегтярева модернизированный образца 1944 г. Источник: copesdistributing.com

На базе ДП-27 еще в 1929 году был создан очень удачный танковый пулемет ДТ-29, который стал основным советским танковым пулеметом Великой Отечественной войны. Он был компактен, имел складной металлический приклад и более емкий дисковый магазин на 63 патрона. ДТ-29 мог использоваться для ведения огня как из танка, так и спешившимся экипажем. Практически все советские танки оснащались данным пулеметом — а у легких плавающих танков Т-37 и Т-38 он являлся основным и единственным вооружением. В авиации был принят пулемет ДА в одиночном или спаренном вариантах, и значительная часть советских самолетов до середины 1930-х годов имела на вооружении в качестве оборонительного вооружения пулеметы Дегтярева. Но увеличение скоростей, живучести самолетов уже во второй половине 1930-х годов вынудила отказаться от ДА, заменив их более скорострельными пулеметами Шпитального-Комарицкого (ШКАС).

Пулемет Дегтярева танковый — ДТ-29.
Пулемет Дегтярева танковый — ДТ-29. Источник: cfire.mail.ru
Спарка пулеметов ДА на самолете ТБ-3. <br>
Спарка пулеметов ДА на самолете ТБ-3. Источник: авиару.рф

Применение ДП-27 нашло широкое отражение как в живописи, так и литературе. Отдельное место — это кинематограф, где пулемет Дегтярева представлен как самостоятельный образец, так и «дублер» другого достаточно известного пулемета. Речь идет о пулемете Льюиса, который в нашей стране использовался вплоть до Великой Отечественной войны и заметен на хронике парада 7 ноября 1941 года. В отечественных художественных фильмах это оружие встречается относительно редко, а вот частая имитация пулемета Льюиса в виде ДП-27 с надетым кожухом присутствует намного чаще. Оригинальный пулемет Льюиса запечатлен, например, в фильме «Белое солнце пустыни», где для съемок фильма из фондов Центрального Музея Вооруженных Сил Советской Армии был позаимствован подлинный образец, который присутствует в значительной части эпизодов. А вот в сцене стрельбы роль своего «коллеги» играет уже «замаскированный», с искусственным кожухом ДП-27, что можно узнать по сошкам пулемета. В свою очередь ДТ-29 «воспроизводит» пулемет Льюиса в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих».

«Белое солнце пустыни». ДП-27 «в роли» пулемета Льюиса. Источник: liveinternet.ru

Пулеметы образца 1927 г. и 1944 г. оставались на вооружении стрелковых подразделений до конца 1940-х годов, когда постепенно им на смену пришел новый пулемет системы Дегтярева — РП-46, ключевым отличием которого являлось использование ленточного питания.

Источники
  1. Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие. М., 1983.
  2. Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А.А. Благонравова. Книга 1, М., 1945.
  3. Изображение анонса: liveinternet.ru
  4. Изображение лида: warbook.info

https://diletant.media/articles/44840214/

Картина дня

наверх