На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Сатурналии. Когда появился обычай 7-дневного всенародного гуляния? (2 статьи)

Сатурналии

В древнем Риме самым любимым и главным праздником года был декабрьский праздник в честь бога сеятеля и собирателя Сатре — одного из древнейших этрусских богов плодородия, принятого римлянами в свой пантеон -под именем Сатурн. Символом бога Сатурна был тур, бык, несущий на рогах солнце. Языческий праздник этрусков Saturnalia, приняли и римляне, он приходился на период зимнего солнцестояния (21 – 22 декабря),и длился семь дней с 17 декабря до 23 декабря. День зимнего солнцестояния, самый короткий день и самая длительная ночь в году, день рождения солнца, и появление на небосклоне зодиакального созвездия Козерог, которое изображалось в виде козлёнка.

Saturnus

Культ бога плодородия Сатурна появился в Италии у пеласгов, возводивших ему храмы и алтари ещё до основания Рима. На древней вазе обнаружено имя бога сева и землепашества «Saeturnus» (Са-е-тур-нус – «Сеятель»). Вергилий называет Италию «Сатурновой землёй». Сама Италия именовалась Сатурнией, первоначально Капитолийский холм называли «Mons Saturnius», и на нём находился один храм Сатурна (Saturnia).

The_Seven_Planets_-_Saturn

Бога плодородия Сатурна изображали с косой или с серпом — обычным, орудием труда для всех земледельцев. Правление бога плодородия Сатурна было сказочным Золотым веком, когда изобильная и плодородная земля приносила богатый урожай, благословенный мир не нарушался распрями и войнами, а губительный дух наживы ещё не отравил, как яд, кровь и плоть трудолюбивых крестьян, сообща обрабатывающих общественные земли.

Сатурнали

В глубокой древности Сатурналии праздновали после завершения сева озимых и других земледельческих работ. Отдавая дань почтения богу сева и землепашества Сатурну, 17 декабря совершались общественные жертвоприношения в храме Сатурна, великолепные празднества продолжались на праздничном обеде. В Санурналии в семьях день начинался с жертвоприношения, закалывали свинью, готовили угощения, пировали, и присоединялись к народным гуляниям. Улицы были запружены весёлыми толпами народа, раздавались восклицания «Io Saturnalia».

В праздник Сатурналии с 17 до 19 декабря, в честь бога Сатурна, в Риме отменялись казни преступников и наказания рабов. Рабы и хозяева на время Сатурналий менялись на время ролями, избирался «карнавальный» король, которому оказывали «карнавальные» почести и осыпали его розовыми лепестками, в наши дни эту роль выполняют конфетти. Народ сидел за столами, все пили и ели, могли позволить себе говорить свободно, что хотят. Древние римляне устраивали красочные шествия, облачившись в карнавальные костюмы и маски.

таракота-юг италии

В период Сатурналий все слои римского общества радовались, пировали и обменивались подарками — восковыми свечами (cerei) и терракотовыми фигурками или фигурками из теста (sigillaria).

Восковые свечи служили символом праздника сатурналий, проходящего во время зимнего солнцестояния. (лат. Bruma — зимний). Терракотовые фигурки были пережитком обряда жертвоприношения Сатурну.

Во время сатурналий приостанавливались все общественные дела, школьники освобождались от занятий, преступников запрещалось казнить, а рабы, составляющие 40% древнеримского населения, освобождались в эти дни от обычного труда, имели право сидеть за общим столом в одежде господина и носить «pilleus» — шляпу, какие носили все простолюдины этрусков, умбров и римлян. Отпущенные на свободу рабы и пленники имели право носить шляпу. Римская тога, шляпа (лат. pilleus) считались символами гражданской свободы в Древнем Риме.

Символ Сатурна - Змея кусающая себя за хвост - замкнутый цикл жизни, круг Времени.

Символ Сатурна — Змея кусающая себя за хвост — замкнутый цикл жизни, круг Времени.

Д. Фрэзер отмечает: «На время Сатурналии различие между господами и рабами как бы упразднялось – раб получал возможность поносить своего господина, напиваться, подобно свободным, сидеть с ними за одним столом. Причем его нельзя было даже словесно упрекнуть за проступки, за которые он в любое другое время был бы наказан побоями, тюрьмой или казнен. Более того, господа менялись местами со своими рабами и прислуживали им за столом; с хозяйского стола убирали не раньше, чем окончил свою трапезу раб. Эта инверсия ролей заходила так далеко, что каждый дом на время превращался во что-то вроде микрогосударства, в котором все высшие государственные посты занимали рабы – они отдавали приказания, устанавливали законы, как если бы были консулами, преторами или судьями. Бледным отражением власти, которой на время Сатурналий наделялись рабы, было избрание при помощи жребия лжецаря, в котором принимали участие свободные граждане. Человек, на которого выпадал счастливый жребий, получало царский титул, и отдавал своим подданным шутливые и нелепые приказания» (Фрэзер Д. Золотая ветвь. М., 1986. С. 547).

saturnaliasetting

Античный карнавал кипел на улицах Древнего Рима с 17 по 23 декабря, и был отмечен пышными пирами, весёлыми кутежами и погоней за всевозможными чувственными удовольствиями. Возможно, Сатурналии были желанием вернуться в Золотой век, который был во времена Сатурна.

Вольности, которые получали рабы на время праздника, были подражанием свободному общественному устройству века Сатурна, а сами Сатурналии почитались временным возрождением или реставрацией эпохи правления этого доброго Золотого Царствования.

http://ru-sled.ru/saturnalii/

Когда появился обычай 7-дневного всенародного гуляния?

Первое упоминание о 7-дневном всенародном гулянии или карнавале упоминается 5000 лет назад в древних рукописях Месопотамии, в стране с первой городской культурой. Древние вавилонские надписи с 3 тысячелетия до нашей эры упоминают о семидневных праздниках, которые отмечались после Нового года, как символический брак бога Солнца. Эта традиция была связана с началом новых земледельческих работ, начинавшихся весной, в конце марта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Древневавилонская надпись гласит: «Не измельчают зерно в эти дни. Раб и господин в эти дни равны, рабы празднуют наравне со своими хозяевами. Всемогущий и ничтожный одинаково уважаемы». В этой древней рукописи впервые прозвучал принцип равенства во время всенародных шумных торжеств – в этом характерная черта всех карнавалов.

Во всех культурах Средиземноморья и Причерноморья есть подобные фестивали, были связаны с пробуждением природы и приближением весны.Goddess-Isis-and-Horus

В Древнем Египте отмечали бесшабашный весенний праздник в честь богини Исиды, богини материнства, плодородия, семьи, воды и ветра, магии, покровительницы моряков и мореплавания, защищающей корабли во время бури, она же вела души умерших в последний путь.

Жена верховного бога Египта Осириса — «Исида» или богиня «Исет»- «сидящая на престоле», «престол», «трон». Богиня Исида была хорошо известна грекам, её образ воплощён в образе Диметры, у этрусков — богиня Унни — Unni означает — «ведущая вверх», «спасающая, помогающая», имя Unni в словаре: http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/cgi-bin/tamil/recherche (слово №32). Одним из эпитетов римской Юноны было имя — Юно Соспита — Juno Sospita — спасительница. Римский император Феодосий в 392 г. н. э. запретил языческие обряды и верования .

Святилище богини Исиды было закрыто силой в 595 году н. э., а его жрецы — казнены или рассеяны. Богиня Исида стала Скрытой Богиней, тайной верующих.

Многие титулы Исиды (Деметры, Унни, Юноны) со временем перешли к Деве Марии, астатуи богини Исиды с младенцем Гором (Хор) на руках были переименованы и установлены в христианских церквях, которые часто строились на развалинах древних языческих храмов.

Известный этнограф и исследователь в области религиоведения Джеймс Фрэзер считает, что элементы культа египетской богини Исиды оказали сильное влияние на всю христианскую обрядность:

«Величественный ритуал Исиды — эти жрецы с тонзурами, заутренние и вечерние службы, колокольный звон, крещение, окропление святой водой, торжественные шествия и ювелирные изображения Божьей Матери…».

Apokries -----------------

Древние греки устраивали весёлые празднества в честь бога Диониса и назвали праздник Apokries («апо креас» – «без мяса»), когда у крестьян заканчивалось мясо – праздник Масленица.

apokries-patra-02
В древнем Риме отмечался всенародный праздник Сатурналии с 17 до 19 декабря, в честь бога Сатурна. Во время Сатурналий отменялись казни преступников и наказания рабов. Рабы и хозяева на время Сатурналий менялись на время ролями, избирался «карнавальный» король, которому оказывали «карнавальные» почести и осыпали его розовыми лепестками, в наши дни эту роль выполняют конфетти. Народ сидел за столами, все пили и ели, могли позволить себе говорить свободно, что хотят. Древние римляне устраивали красочные шествия, облачившись в карнавальные костюмы и маски.

lupercalia

Древние римские празднества Сатурналии и Луперкалии, возможно, не были похожи на современные карнавалы. До-римский языческий пастушеский фестиваль Луперкалии (Lupercalia) ежегодно проводился с 13 по 15 февраля. По преданию в гроте Lupercal (Lupus — Волчица) волчица выкормила основателей Рима — Ромула и Рема.

На языческих народных карнавалах было много костюмов из звериных шкур и фантастических масок. На старинных литографиях и рисунках часто изображались сюжеты дохристианских обрядов, где персонажи одеты в злые маски, обряжены в вывернутые шкуры животных, скачут в дикой пляске с трещотками и погремушками. Этот языческий обряд проводился для того, чтобы отпугнуть злые силы суровой Зимы и расчистить путь теплу и Весне.

фестиваль викингов в шотландии- факельное шествие

В Шотландии устраивают карнавал, который завершается шествием викингов с факелами и большим костром, который призовёт Весну на землю.

В языческой традиции народного карнавала выступают силы природы, олицетворяющие борьбу между светом и тьмой, между добром и злом, между весной и зимой, которая всё ещё продолжается.

фестиваль викингов в шотландии-шествие------------------

Средневековье.
В средневековой Европе 12 – 16 веков, праздновали Епифании (Epiphaniastag — Крещение или Богоявление) и День Дураков — 6 Января, когда низшее духовенство брало на себя временно звания и привилегии высшего духовенства — пародировались ритуалы церкви.

28 Декабря, в день невинных людей даже избирали псевдо Папу Римского. Жители городов устраивали карнавальные ярмарки и костюмированные шествия в дни карнавала «дураков» или «ослов».

ITALY-VENICE-CARNIVAL

И католическая, и православная церковь боролась с народными карнавалами в честь языческих богов, но отменить их так и не смогли. Никакие угрозы и церковные запреты и не могли запретить народу устраивать карнавалы и праздновать проводы Зимы и встречу Весны — Масленицу. Во многих странах мира событийный праздник, карнавал привлекал в страну тысячи туристов.

маски Венеции
В Кельне в 1487 году, церковный совет неоднократно запрещал «Маскарад». В средневековье церковь использовала карнавал, как пример того, что дьявол искушает человека и уводит временно в дикие празднества карнавал, но праздники быстротечны, и человек неизбежно возвращается к Богу.

Последний день карнавала в Германии – «Пепельная среда» должна была продемонстрировать «конец бесовским пляскам» и победу Бога над Дьяволом,захватившем Человека.

Еврейской и ранней христианской традиции начало нового дня считается с наступления темноты – то есть сначала «бесовские пляски» карнавала, а за мраком ночи, наступает рассвет и победа светлого Дня.

http://ru-sled.ru/kogda-poyavilsya-obychaj-7-dnevnogo-vsenar...

Картина дня

наверх