На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Под знаком Стрельца. Как провалился заговор царевны Софьи

Под знаком Стрельца. Как провалился заговор царевны Софьи

Все материалы сюжета Экскурсии по Москве

Многие, услышав о стрельцах, тотчас вспоминают знаменитое полотно Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни». И ещё, быть может, другое, Ильи Репина, - «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре». В них отражены кровавые события Стрелецкого бунта 1698 г.

«Утро стрелецкой казни». В. И. Суриков. 1881 год. © / Public Domain

Фото: АиФ

Все волнения и смуты конца XVII в. происходили «под знаком стрельца». Стрельцы бунтовали тогда трижды - в 1682 г., в 1689 г. (но то был заговор царевны Софьи против юного её брата Петра) и в 1698 г. 6 сентября 1689 г. Софью заточили в монастырь по приказу Петра, и 7-го она уже официально лишилась власти. Спустя 9 лет, после подавления нового бунта, 21 октября 1698 г., Софья была насильно пострижена в монахини под именем Сусанна. Верных ей стрельцов, 195 человек, жестоко пытали, и они были повешены, опять же по приказу Петра, в Новодевичьем - так, чтобы тела их были видны из окон кельи царевны. Как за оконной решёткой на репинской картине...

Любопытно, что то своё полотно Суриков закончил, проживая на Зубовском бульваре, носящем имя стрелецкого полковника и командира Ивана Зубова. А имя другого стрелецкого полковника, Лаврентия Сухарева, увековечил... лично Пётр I: он повелел построить Сухареву башню, потому что полк Сухарева встал против своих на его сторону.

Илья Репин. Царевна Софья в Новодевичьем монастыре . 1879 год

Илья Репин. «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре». 1879 год. Фото: Public Domain

«Наливай-ка!»

Храм Казанской иконы Божьей Матери на Калужской площади восстановили в 2000 году

Храм Казанской иконы Божьей Матери на Калужской площади восстановили в 2000 году. Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

От почти двухвекового сущест­вования стрелецкого сословия, с 1550 г. до начала XVIII в., от их ратной славы (а это была первая настоящая регулярная русская армия) в столице, кроме названий улиц (Стрелецкая, Полковая) и пере­улков, по фамилиям командиров (Колобовские, Пыжёв­ский, Лёвшинские), не осталось ничего. Ни десятков полковых, воин­ских храмов, часто выстроенных самими стрельцами в их слободах, ни тем более домиков с участками и огородами, которые полагались каждому плюс жалованье государево от 4 до 10 руб. в год, да казённое сукно с хлебом и солью в придачу. Слобод стрелецких было 33 - в Земляном городе, у Кремля на Знаменке и Волхонке, в Кудрине... Селились полками, вблизи городских ворот, которые стрельцам надлежало денно и нощно охранять. Вообще жизнь стрелецкая была жёст­ко регламентирована - от цвета петлиц до смотрового устава и муштры.

Так кто же они были, стрельцы, по старинке — лучники, служилые люди «по прибору»? В 1550 г. Иван Грозный повелел создать пехотное войско, но — с «огненным боем», с огнестрельным оружием. «По прибору» (т. е. специально отобрав) собрали 3 тысячи. В мирное время стрельцы несли караульную службу — выполняли функции полиции и пожарных. В военное — принимали активное участие в боевых действиях. Так, боевое крещение новоявленное войско получило при штурме Казани в 1552 г. А дальше были Азов и Перекоп, шведы и турки, поляки и литовцы... В мирное время стрельцам разрешалось ремесленничать и торговать, иметь свои лавки. Они были портными, шорниками, сапожниками, строителями. Стрелец Ивашка Михайлов возглавлял постройку знаменитого деревянного дворца царя Алексея Михайловича, ныне восстановленного (2-я ул. Дьяково городище, д. 27) ➊.

Другой, Иван Кузнечик, строил храм Покрова Богородицы в Измайлове, Григория Неокесарийского на Б. Полянке (где венчался Алексей Михайлович с Натальей Нарышкиной и где крестили они сына Петра). Они даже имели беспрецедентное право - по большим праздникам варить пиво беспошлинно. И вообще выпивать свободно. «Наливай-ка!» - так, по легенде, говаривали стрельцы в Замоскворецкой своей слободе, заходя в кабаки. Отсюда и имя их тамошнего храма - «Спас в Наливках», сохранившееся в названии Спасо­наливковского переулка.

Ни Петру, ни Сталину

Первое восстание стрельцов в 1682 г. было успешным. Цари Иоанн и Пётр выдали им «жалованную грамоту».

Из уцелевших стрелецких храмов – Святого Николы в Пыжах Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Они стали именоваться «надворной пехотой», т. е. царской гвардией. Но Пётр рос, мужал и всё больше воспринимал стрельцов как враждебную силу. И он, подавив бунт 1698 г., начал последовательно уничтожать стрелецкое сословие: сначала отстранил от караульной и полицейской службы, затем выселил из Москвы, истребив слободы, а в итоге крепкое боеспособное войско полностью заменил новым, «своим».

Уничтожение памяти о доблестных стрелецких войсках продолжилось при советской власти. В 1920-1930-х гг., точно под гребёнку, сносились стрелецкие храмы - около двух десятков. Уцелели единицы, такие как церковь Николы в Пыжах (ул. Б. Ордынка, д. 27а) ➋, построенная стрельцами полка Богдана Пыжова в XVII в., - её закрыли в 1934-м, но не снесли. Или храм Иоанна Воина на Б. Якиманке, д. 46 ➌. Чертежи к ней и деньги на постройку прислал лично Пётр I. Сначала эта деревянная церковь была из-за наводнения перенесена из Малых Лучников на Б. Якиманке по соседству, недалеко. По легенде, Пётр в 1708 г., проезжая мимо и не ведая, что храм «стрелецкий», узнал, что посвящён он Иоанну Воину: «Это наш патрон! Скажите священнику, что я желал бы видеть храм каменным и на возвышении у самой улицы, дам вкладу, пришлю план». И прислал - 300 золотых рублей!

Странно читать сегодня названия организаций, особо ратовавших за снесение храмов, - Москоммунхоз, Наркомпочтель (в смысле «почта - телеграф»), ну и, конечно, ОГПУ (на месте стрелецкой церкви Троицы в Зубове на Пречистенке выстроили дом № 31 ➍ для работников милиции). Чего только не возводили на месте стрелецких храмов!

Сначала вместо храма Рождества был кинотеатр, теперь – Театр киноактера Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Новую АТС, школы, типовые дома для «трудящихся пролетариев» или высокопоставленных советских граждан (в Б. Лёвшинском пер., д. 14/9, ➎ на месте стрелецкой церкви Покрова в Лёвшине, где «плакал и Богу молился» убийца Михаила Лермонтова Мартынов).

Церковь Рождества в Кудрине снесли в 1931 г. ради постройки здания для клуба Общества политкаторжан. Общество вскоре распустили, членов его пересажали, хоть здание и выстроили по проекту братьев Весниных, знаменитых в 1930-е гг. архитекторов, отдали его под кинотеатр. Сейчас это Театр-студия киноактёра (ул. Поварская, д. 33) ➏. Церковь Сергия в Пушкарях Моссовет закрыл в 1935-м «ввиду острой необходимости помещения для клуба глухонемых», который в итоге так и не возвели. Церковь Спаса Преображения на Сретенке была закрыта и снесена вследствие жалобы на колокольный звон, «нарушающий отдых и покой трудящихся».

Правда, в память о, пожалуй, главном стрелецком храме - Николы Стрелецкого напротив Кремля, возведённом на средст­ва Стремянного полка, в 2002 г. по благословению Алексия II поставлена часовня. Единственное напоминание о мятежных людях, воинах-стрельцах.

http://www.aif.ru/realty/city/pod_znakom_strelca_kak_provali...

Картина дня

наверх