На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

«Финансовый гений» XIV века

«Финансовый гений» XIV века

Карл V не был похож на своего отца, короля Франции Иоанна II. Находясь в английском плену на особых условиях, Иоанн не жалел денег на разные прихоти. Монарх приобретал лошадей, а также выплачивал крупные суммы личному астрологу. А вот его сын стремился приумножать казенные средства. Какими еще качествами запомнился современникам Карл V Мудрый?

1. С юных лет дофин много читал; это занятие было его любимым времяпровождением. Каталог библиотеки Карла V хранится в парижском национальном архиве. В каталоге почти 1000 книг — внушительная цифра! Всю свою жизнь король собирал рукописи, многие из которых обходились недешево. По его инициативе переписывались античные произведения, Аристотель. В каталоге было и сочинение «Жизнь Людовика святого», автор которого рисовал образ идеального государя. А вот турниры и охота короля не интересовали; в молодости он болел, и последствия болезни мешали ему заниматься физическими упражнениями. По этой же причине он не брал на себя командование французской армии.

Семья Карла V.
Семья Карла V. Источник: wikipedia.org

2. Любопытно, что дата рождения Карла V почти совпала с датой начала Столетней войны. 8 мая 1360 года дофин подписал мир в Бретиньи. В соответствии с договором, Франция должна была выплатить 3 миллиона экю за освобождение Иоанна II из английского плена. Надо отметить, что условия содержания высокопоставленного пленника не были суровыми; он имел право путешествовать по Англии. Выплата 3 миллионов экю легла бы на Францию тяжелым ярмом. Карл V затянул сбор денег. Иоанн скончался в Англии в плену. Перемирие длилось 9 лет, и Карл не предпринимал попыток его нарушить.

3. Если верить хроникам, один из сыновей французского монарха, Карл VI, страдал припадками. Первый приступ безумия он перенес в 1392 году. Врачи поставили диагноз «лихорадка, сопровождаемая горячкой». Многие придворные были уверены, что Карл не перенесет этого недуга. Однако король поправился. И вскоре после выздоровления с ним случился припадок. Король впал в буйство, разгромив несколько комнат во дворце. Известно, что Изабелле пришлось спасаться от мужа бегством. Припадок длился менее суток, после чего о нем все забыли. Но уже через пару месяцев случился следующий: Карл, одержимый гневом, убил своих рыцарей.

Сражение Столетней войны.
Сражение Столетней войны. Источник: wikipedia.org

4. По одной из версий, Карл V мог получить прозвище «Мудрый», в том числе, благодаря своей финансовой политике. Он встал во главе разоренного государства и сумел навести порядок. «Поспешность не способствует хорошему правлению», — эту фразу приписывают Карлу. Монарх ввел новые налоги, правда, в конце жизни отменил подымную подать из-за восстаний в стране; экономил на содержании двора. Примечательно, что налоги вводились без согласия Генеральных Штатов. Король разогнал неблагонадежных наемников и организовал регулярную армию на новые доходы. Добился вассалитета гасконских правителей. Кроме того, из-за хищений он отозвал наместника Лангедока — своего брата Людовика Анжуйского. Уже после смерти Карла V Людовик вновь присвоил казенные деньги, назвав себя единственным регентом при малолетнем наследнике.

5. Во время правления Карла V крестьяне, возмущенные новыми поборами, организовали масштабное восстание — «жакерию». Его возглавил Гильом Каль. Восставшие разоряли имения феодалов и говорили, что хотят видеть на престоле «доброго короля». В итоге зачинщики восстания были казнены, а награбленное ими было конфисковано в пользу государства.

Карл V.
Карл V. Источник: wikipedia.org

6. Образованный, начитанный монарх был… суеверен. Как отмечали современники, им часто овладевали мысли о смерти. Когда он увидел на плече язву, которая никак не затягивалась, то посчитал это предвестником своей гибели. Король скончался 16 сентября 1380 года, исследователи не пришли к единому мнению, от какой болезни он страдал — возможно, от брюшного тифа или лимфостаза.

7. Карл покровительствовал наукам. Кроме того, по его инициативе в Париже активно вели строительные работы; был перестроен Лувр.

Источники
  1. Изображение для анонса материала на главной странице: pinterest.ru
  2. Изображение для лида: altesses.eu
  3. Рыжов К. Все монархи мира: Западная Европа. М.: Вече, 2001.
  4. Программа «Всё так»/echo.msk.ru

https://diletant.media/articles/44014122/

Картина дня

наверх