На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Екатерина Астафьева. Екатерина III: несбывшаяся великая императрица

  • Екатерина Астафьева.

Екатерина III: несбывшаяся великая императрица.

Великая княжна Екатерина Павловна была любимой сестрой Александра I. Умница и красавица мечтала стать Екатериной III: ей грезилась императорская корона. Она крутила роман с Багратионом, ее руки просил Наполеон и английский принц Уильям. Удивительная судьба великой княжны, закончившаяся настоящей трагедией.

«В ней нет нисколько женской пустоты»

Екатерину Павловну назвали в честь ее великой бабушки. Правда, сама императрица рождению очередной девочки была не рада — она хотела внука. Тем не менее Екатерина II занялась воспитанием внучки, которая уже с ранних лет отличалась острым умом и любознательностью. Она любила читать, изучала языки, рисовала и занималась математикой. Девочка прекрасно говорила и по-русски, что в те времена было большой редкостью среди знатных особ. Может быть, именно от бабушки она и унаследовала резкий и критический ум, храбрость и, как отмечали многие, скорее мужской характер. О девочке писали: «В ней нет нисколько женской пустоты, религиозной сентиментальности, она обладает особенною силой мышления». А ее умению держаться в седле, по словам придворных, могли бы позавидовать и мужчины.

Екатерина Павловна, 1790-е, портрет Левицкого. <br>
Екатерина Павловна, 1790-е, портрет Левицкого. Источник: liveinternet.ru

«Мое дитя, мой друг, моя подруга, прелесть моих дней»

После убийства Павла I на престол взошел Александр I, и вдовствующая императрица почти все время проводила в Павловске с детьми. После двух неудачных замужеств старших княжон, которых выдали совсем юными, и они скончались во время родов, императрица не торопилась расставаться с Екатериной. Она писала: «Сейчас радость и спокойствие моей жизни зависят от присутствия Като (так она называла свою дочь). Она мое дитя, мой друг, моя подруга, прелесть моих дней». Девушка росла настоящей красавицей. «Темноволосая, с тёмно-синими глазами, белая и скоро говорила. Ее очень все любили за обходительный нрав».

Княжна на выданье

В юности темноволосая красотка крутила романы с известными людьми. Сначала она положила глаз на Михаила Петровича Долгорукова, представителя одной из самых именитых семей и близкого друга императора. Брат был не против выдать сестру за товарища, но тот скончался во время Русско-шведской войны. Княжна расстраивалась недолго: она закрутила роман с Петром Ивановичем Багратионом. Генерал был влюблен в молодую княжну, два лета он провел в Павловске комендатом, чтобы больше времени проводить с возлюбленной. Парочка вела оживленную переписку, и сама Екатерина признавалась, что некоторые письма были весьма интимного характера — если бы их обнародовали, то это стоило бы княжне репутации.

И все бы хорошо, но сорокалетний красавец-генерал был женат. Правда, его супруга уехала лечиться в Европу и с мужем не жила, но такой роман все равно не радовал вдовствующую императрицу. Она принялась подыскивать для любимой дочери подходящую партию. Княжна была хороша собой и прекрасно воспитана, так что считалась завидной невестой. Правда, с первыми двумя женихами, подобранными матушкой — принцем Баварским и принцем Вюртенбергским, — ничего не вышло.

Но вскоре у княжны появились куда более блестящие перспективы. Императрица задумала выдать Екатерину за австрийского императора Франца, который к тому времени овдовел. Девушке вскружила голову возможность получить императорскую корону, тем более что на родной престол ей рассчитывать не приходилось. Мать отправила князя Александра Борисовича Куракина устраивать вопрос со свадьбой. Император Александр, правда, такую задумку не одобрил и весьма нелестно высказался о личности Франца. Но Екатерина сдаваться не собиралась: «Вы говорите, что ему сорок лет, — беда невелика. Вы говорите, что это жалкий муж для меня, — согласна. Но мне кажется, что царствующие особы, по-моему, делятся на две категории — на людей порядочных, но ограниченных; на умных, но отвратительных. Сделать выбор, кажется, нетрудно: первые, конечно, предпочтительнее… Я прекрасно понимаю, что найду в нем не Адониса, а просто порядочного человека; этого достаточно для семейного счастья». Но приехав в Вену, Куракин тоже не пришел в восторг от жениха. Так что австрийской императрицей Екатерина Павловна так и не стала.

Вскоре, казалось, на горизонте появилась подходящая партия: к княжне сватался сам Наполеон. В 1808 году на Эрфуртском свидании государей князь Талейран от лица французского правителя предложил Александру I выдать сестру замуж и тем самым укрепить связи между Россией и Францией. Но русскому императору такая идея пришлась не по душе, да и мать-императрица не горела желанием выдавать любимую дочь за «французского выскочку». Сама Екатерина заявила, что лучше станет женой истопника Царского Села, чем этого корсиканца.

Первый брак: идиллия и трагедия

Тем временем девушке уже исполнилось 19 лет, тянуть с замужеством было нельзя. Наконец ее обручили с двоюродным братом, принцем Ольденбургским. Молодой жених нравился княжне, хотя и не отличался блестящей внешностью, к тому же состоял на российской службе, и девушке не нужно было уезжать от семьи. Вскоре супруги поселились в Твери, где принц получил должность губернатора. Брак был по-настоящему гармоничным: оба много работали, занимались языками и литературой, устраивали приемы, Екатерина занималась благотворительностью. Но идиллия длилась недолго: на войне герцог заразился сыпным тифом и умер. Екатерина Павловна осталась вдовой с двумя детьми.

Екатерина Павловна, 1816−1819, портрет Флейшмана. <br>
Екатерина Павловна, 1816−1819, портрет Флейшмана. Источник: liveinternet.ru

Княгиня тяжело переживала потерю мужа: она отказалась от всех притязаний на престол для себя и своих детей, жила скромно, но заболела и уехала лечиться в Европу. В Англии ее встретил принц Уильям Кларенский, который хотел предложить вдове руку и сердце. Но она отказала и отправилась в Британию с дипломатическим заданием от брата. После падения Парижа Александр и сам прибыл в Англию в сопровождении принца Вильгельма Вюртембергского. Екатерина закрутила с ним роман несмотря на то, что принц уже был женат. Но параллельно вдова приглядывалась к австрийскому наследному герцогу Карлу Вильгельму. Возможность получить австрийскую корону все еще прельщала княгиню. Поговаривали, она мечтала стать Екатериной III, сменив на престоле впавшего в мистицизм брата.

Второй брак: борьба за власть и смерть

За герцога Екатерина замуж так и не вышла, зато в 1815 году на Венском конгрессе ее «назначили» невестой принца Вютбембергского, который к тому моменту уже развелся. Брак, казалось бы, был удачным: на людях супруги выглядели идеальной четой, на деле же их объединяла жажда власти, но Вильгельм не справлялся с характером своей жены. «Мне никогда не приходилось встречать женщины, которая бы до такой степени была одержима потребностью двигаться, действовать, играть роль и затмевать других… она была одарена сильными чувствами…» — писали о ней современницы.

Екатерина Павловна, после 1815, неизвестный художник. <br>
Екатерина Павловна, после 1815, неизвестный художник. Источник: liveinternet.ru

В 29 лет Екатерина написала завещание, чем удивила своих близких. Поговаривали, что она боялась новых родов: предыдущие дались ей нелегко. Но спустя год она неожиданно скончалась. Точной причины смерти великой княгини так и не обнаружили: говорили, будто она застала мужа с другой женщиной и умерла от кровоизлияния в мозг. Она могла простудиться и умереть от осложнения или полученной рожистой инфекции. Неофициальные источники говорили, что княгиня простудилась, простыв во время преследования мужа с его молодой любовницей. После смерти Екатерины близкие не скрывали своего горя, а провожать ее пришли почти все жители Штутгарта. На смерть княгини Жуковский написал элегию, начинающуюся со строк: «Ты улетел, небесный посетитель».

Источники
  1. Григорян В. «Русские жены европейских монархов»
  2. Детлеф Йена «Екатерина Павловна. Великая княжна, королева Вюртемберга»
  3. Изображение анонса и лида: liveinternet.ru

https://diletant.media/articles/44443096/

Картина дня

наверх