На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Юрий Старшов. Пулемет Максима в России

  • Юрий Старшов.

Пулемет Максима в России.

Пулемет системы Максима оставил яркий след в отечественной военной истории, оставаясь на вооружении значительно дольше, чем в других странах. И если в ряде стран это оружие сочли слишком дорогим, то в России и СССР пулемет «прижился», став одним из самых известных и узнаваемых образцов стрелкового вооружения.

Пулемет, созданный Хайрамом Максимом, можно без преувеличения назвать знаковым оружием, повлиявшем как на развитие стрелкового вооружения, так и тактику боевых действий. Однако, несмотря на явный интерес и даже восторг крупнейшие армии мира вовсе не торопились принимать его на вооружение. Колоссальная скорострельность и необычайно высокий расход патронов в совокупности со сложностью и высокой ценой производства делали это оружие в глазах политиков и военных чрезвычайно дорогостоящим.

Одно из первых боевых применений пулемета Максима отмечено в 1893 г. в Африке, когда отряд из 50 британских солдат, вооруженных магазинными винтовками и четырьмя пулеметами, отбил несколько атак туземцев на укрепленный лагерь. После окончания боя англичане насчитали около 3 000 тел племени воинов Матабеле. А вот в большой войне, где противники были бы качественно равны по вооружению, пулемет Максима впервые о себе заявил также на африканском континенте во время англо-бурской войны 1899−1902 гг. и знаком широкой публике по известному произведению Л. Буссенара. В английской армии пулеметы ставились на массивные артиллерийские лафеты, в кавалерии — на более легкие треноги.

Пулемет системы Максима образца 1910 г. на станке Соколова.
Пулемет системы Максима образца 1910 г. на станке Соколова. Источник: zonwar.ru

Впервые в русской армии пулемет Максима нашел применение немногим позже во время похода в Китай в 1900—1901 годах. Это были пулеметы опять же английского производства на массивных артиллерийских лафетах. И хотя боевые действия велись против гораздо более слабого противника, вывод был сделан однозначный — в России пулеметы необходимы полевым частям. Уже спустя три года у фортов Порт-Артура и на сопках Маньчжурии пулеметы Максима доказали свою эффективность и на долгие четыре десятилетия стали основным станковым пулеметом русской, а затем и Красной Армии. В период Русско-японской войны выпуск пулемета был начат в Туле, а в 1910 г. появился знакомый по батальным полотнам и кинофильмам образец на станке Соколова. Мощный и отличавшийся высокой скорострельностью и точностью огня пулемет имел в СССР ряд модификаций и использовался как станковый, зенитный и авиационный.

Неоднократные попытки в 20-е — 30-е годы в СССР создать станковый пулемет, значительно превосходивший систему Максима, длительное время успеха не имели. Главными недостатками его являлись чрезмерно большая масса и водяное охлаждение ствола. Непростым было и производство пулемета. В 1939 г. на вооружение был принят пулемет ДС-39 (сист. Дегтярева). Он был легче «Максима», имел воздушное охлаждение. Однако ДС-39 имел очень жесткую автоматику и буквально рвал латунную гильзу. Для него требовался патрон со стальной гильзой, производство которого для одного пулемета было признано нецелесообразным. Поэтому в декабре 1941 г. вновь вернулись к хорошо известному «Максиму». Правда, пулеметы военного выпуска отличались от довоенных наличием широкой горловины для водяного охлаждения. Только в 1943 г. на вооружение Красной Армии был принят пулемет Горюнова, который к концу войны стал постепенно вытеснять «максим». А в начальный же период войны производство «максимов» не только не снизилось, но наоборот — увеличилось, и помимо Тулы, было развернуто в Златоусте. С 1942 г. выпускались пулеметы только с приемником под холщовую ленту. Производство легендарного оружия было прекращено в нашей стране лишь в победном 1945 г.

Пулемет системы Максима образца 1910/1930 гг. на колесном станке.
Пулемет системы Максима образца 1910/1930 гг. на колесном станке. Источник: guns.allzip.org

На основе пулемета Максима в СССР под руководством Николая Токарева была создана счетверенная зенитная установка, предназначенная для поражения низколетящих самолетов противника. Впервые она нашла применение в боях на Хасане и Халхин-Голе, а затем широко использовалась в Красной Армии и на Флоте, и не только для отражения атак авиации, но и по наземным целям. Один из таких эпизодов приводит в своих воспоминаниях генерал А. В. Горбатов: «Мы были на шести грузовиках в трех километрах от Духовщины, когда увидели выходящую из города нам навстречу колонну, состоящую из танков и моторизованной пехоты. Развернув свои машины, мы открыли огонь с дальней дистанции из трех счетверенных установок. Под воздействием нашего огня пехота противника начала спешиваться и разворачиваться в цепь; часть танков сходила с дороги и двигалась по полю вместе с пехотой, а другие продолжали идти по шоссе, ведя огонь. Продвижение немцев от Духовщины к Ярцево было задержано дольше чем на четыре часа. За это время штаб, главнокомандующего Западным направлением успел уйти в район Вязьмы»

И-15 «бис». Советский истребитель-биплан с 4 пулеметами ПВ-1.
И-15 «бис». Советский истребитель-биплан с 4 пулеметами ПВ-1. Источник: modelist-konstruktor.org

На основе «Максима» в СССР был создан в 1926 г. достаточно удачный авиационный пулемет. От первоначальной конструкции Максима пулемёт отличало отсутствие водяного охлаждения, бронещита, а также укороченный ствол, что позволило уменьшить массу оружия. Советские истребители И-15, вооруженные ПВ-1, неплохо себя показали в начальный период гражданской войны в Испании и особенно в Китае, где без особого труда справлялись с японскими бипланами. Но развитие техники, особенно авиационной, шло в 30-ые годы семимильными шагами и уже к 1939 году ПВ-1 с его сравнительно невысокой скорострельностью значительно устарел.

Источники
  1. Болотин Д. Н. Советское стрелковое оружие. М., 1983.
  2. Горбатов А. В. Годы и войны. М., 1965.
  3. Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. Книга 1, М., 1945.
  4. Изображение анонса: topwar.ru
  5. Изображение лида: pinterest.com

https://diletant.media/articles/44595428/

Картина дня

наверх