На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

А как у них: 10 распространённых заблуждений о мормонах

Эти загадочные мормоны.
Эти загадочные мормоны.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, более известная как Мормонская церковь, насчитывает около 15 миллионов последователей. Он также является одной из наиболее быстро растущих христианских церквей в мире, благодаря 74 079 активно проповедующим миссионерам. Мормоны - четвертая по величине церковь в Соединенных Штатах, но многие из ее практик являются непонятыми для большинства людей, а потому часто пугающими. Приведем десять наиболее распространенных заблуждений о мормонах.

1. Мормоны являются многоженцами

Мормоны не являются многоженцами./фото: listverse.com
Мормоны не являются многоженцами./фото: listverse.com

Это правда, что данная церковь когда-то приняла практику полигамии и распространяла ее среди своих членов, но от этого отказались в 1890 году после многочисленных конфронтаций между церковью и федеральным правительством Юты. С тех пор только группы, которые считаются «фундаменталистами» (но не мормонами, а, следовательно, они не связаны с церковью) продолжают практиковать полигамию. Любой мормон, которого уличат в многоженстве, отлучается от церкви.

2. Чтобы присоединиться к церкви, нужно приехать в Юту

Чтобы присоединиться к мормонам, не обязательно приезжать в Юту./фото: listverse.com
Чтобы присоединиться к мормонам, не обязательно приезжать в Юту./фото: listverse.com

С тех пор, как произошло великое переселение мормонов в штат Юта в 1846 году, значительный процент населения штата (около 62%) является мормонами, а штаб-квартира церкви находится в Солт-Лейк-Сити, столице штата. При этом, хотя большинство американских мормонов живут в Юте, прихожане есть в каждом штате и в более чем 100 странах по всему земному шару. Поэтому проживание в штате Юта не является обязательным требованием для вступления в церковь, как считают многие.

3. Мормоны не могут использовать контрацептивы

Мормоны могут использовать контрацептивы./фото: listverse.com
Мормоны могут использовать контрацептивы./фото: listverse.com

В мормонских семьях, как правило, больше детей, чем в среднестатистических семьях. В Соединенных Штатах, в семьях мормонов в среднем 3,4 ребенка, в то время как в христианских семьях, как правило, в среднем только 2,3 ребенка. Церковь учит, что каждый мормон должен поощрять рост своей семьи. Это привело к ошибочному мнению, что мормоны, как и католики, не могут использовать меры контроля рождаемости. На самом деле, церковь учит, что близость между мужем и женой равноценна близости между ними и Богом, поэтому количество детей у каждой семьи зависит только от ее желания.

4. Женщины играют подчиненную роль в мормонизме

У мормонов равноправие по гендерному признаку./фото: taboo.su
У мормонов равноправие по гендерному признаку./фото: taboo.su

Гонения женщин в мормонизме подвергались критике на протяжении многих лет. Это привело к в корне неверному представлению о положении женщин и их роли в церкви и семье. Вне фундаменталистских групп, которые относятся к женщинам действительно ужасно, роль женщин в обществе мормонов существенно изменилась. Когда церковь была основана в начале XIX века, действительно существовали ограничения на права женщин, впрочем, как и во всем американском обществе. Но поскольку набирали силу движение суфражисток и феминизм, роль женщин постепенно начала меняться. Современная церковь была адаптирована к равноправию по гендерному признаку.

5. Церковь мормонов расистская

Мормоны не являются расистской церковью./фото: listverse.com
Мормоны не являются расистской церковью./фото: listverse.com

Церковь мормонов была основана во времена, когда рабство было законным в Соединенных Штатах. Естественно, что мормоны в то время, как и многие другие религиозные лидеры, считали, что рабство было одобрено Богом. К счастью, времена изменились, и рабство было отменено, но это не помогло не изменить церковную политику в отношении чернокожих до относительно недавнего времени. В результате даже современные мормоны часто считаются расистами, хотя это ошибочное мнение. На самом деле, в 1978 году чернокожим прихожанам было разрешено участвовать в храмовых таинствах.

6. Мормоны поклоняются Джозефу Смиту и считают его святым

Мормоны считают Джозефа Смита основателем веры и великим пророком./фото: listverse.com
Мормоны считают Джозефа Смита основателем веры и великим пророком./фото: listverse.com

Люди, которые имеют мимолетное знакомство с мормонством, как правило, знают о Джозефе Смите. Но обычно (среди последователей других конфессий) принято считать, что мормоны почитают Смита кем-то вроде Иисуса. На самом же деле, мормоны считают Джозефа Смита основателем веры и великим пророком, но не богом. Более того, мормоны относятся к пророкам, как к «несовершенным земным» людям, которые были призваны Богом для исполнения святого долга по отношению к человеку.

7. Мормоны не верят Библии

Для мормонов Библия — это «слово Божие»./фото: listverse.com
Для мормонов Библия — это «слово Божие»./фото: listverse.com

Благодаря ряду утверждений из Книги Мормона, некоторые люди считают, что мормоны не «верят» в христианскую Библию. На самом деле, мормоны верят, что Библия — это «слово Божие», но с некоторыми оговорками (в ней якобы есть ошибки, которые вкрались в текст во время составления Библии, ее переводов и изменений на протяжении веков). Но, несмотря на эти ошибки, мормоны считают Библию одним из четырех самых почитаемых текстов, которые содержат учение о вере (также к ним относят «Книгу Мормона», «Учение и Заветы» и «Драгоценную жемчужину»). Самая большая разница между церковью и другими ветвями христианства заключается в том, что мормоны верят: откровения Бога не прекращались после написания Библии.

8. Запрет на кофеин

Запрета на кофеин - нет./фото: listverse.com
Запрета на кофеин - нет./фото: listverse.com

Это заблуждение происходит из-за мормонского «Слова Мудрости», в котором был установлен запрет на «горячие напитки». При этом церковь уточнила , что к «горячим напиткам» относятся кофе и чай, а не кофеин в общем. Мормоны не употребляют табак и алкоголь, но они могут спокойно пить напитки, содержащие кофеин.

9. Мормоны практикуют странные ритуалы

Мормоны не практикуют странные ритуалы./фото: listverse.com
Мормоны не практикуют странные ритуалы./фото: listverse.com

В мормонских ритуалах и таинствах действительно существует элемент секретности, что способствовало дальнейшему неправильному представлению о том, что последователи этой веры практикуют странные ритуалы в своих храмах. В действительности, мормоны просто практикуют некоторые мероприятия, которые могут проводиться только в их храмах (крестины, бракосочетание, молитвы и т. д.). По сравнению с другими религиями, практики мормонов не отличаются какими-то странностями.

10. Упорная работа обеспечит верующему попадание на Небеса

Мормоны не считают,что место на небесах человеку может «обеспечить» работа./фото: listverse.com
Мормоны не считают,что место на небесах человеку может «обеспечить» работа./фото: listverse.com

Во всех христианских конфессиях считается, что вера в Иисуса как в Спасителя и желание получить прощение за прошлые грехи позволит крещеному человеку попасть на небеса. Существует ошибочное мнение, что мормоны считают, место на небесах человеку также может «обеспечить» работа. Это в корне неверно.

В продолжение темы о закрытых и консервативных сообществах, мы собрали 25 любопытных фактов о масонах.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/011116/32073/

Картина дня

наверх