На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Фракийцы: каким был и куда пропал древний народ гладиатора Спартака? (2 статьи)

Фракийцы: каким был и куда пропал древний народ гладиатора Спартака? Рассказываю подробно

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.

Кто это такие вообще были, как и куда делись, сейчас подробно расскажу все, друзья мои.

Итак, фракийцы (Θρᾳκός) нам впервые становятся известны из древнегреческих источников. Например, о них пишет еще Гомер, рассказывая о фракийских воинах, пытавшихся помочь осажденной Трое.

Многое о фракийцах нам известно из описания историка Ксенофона, рассказывающего о фракийцах, как о русоволосых и голубоглазых высоких красавчиках. Геродот говорил о фракийцах как о бородатых здоровяках, украшавших свои тела бесчисленными татухами, носивших лисьи или собачьи шапки и стягивавших на макушке пучки своих волос.

Точно известно, что конкретно фракийцы жили вот здесь - на территории современной европейской Турции, южной Болгарии, северной оконечности Греции. Кстати, в целом регион тот по сей день Фракией зовется. Селились фракийцы и в северо-западной части Малой Азии - Вифинии.

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.-3

Фракийцы относились к той же самой индоевропейской группе народов, что и мы с вами. Некоторые сохранившиеся слова из их мертвого языка, записанные греческим и латинским письмом, нам вполне понятны будут. Например, βρυνχός (brynkhós) - "гитара" (бренчать), dinupula - "дыня".

И да, фракийское слово "Спартак" мы все отлично знаем - оно идет от фракийского же *sparas (“копье”) + *takos (“знаменитый”). То есть, "знаменитый своим копьем".

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.-4

Кстати, одного-единого народа фракийцы никогда не представляли. Просто группу воинственных племен. До сих пор неясно, относились ли к фракийцам жившие на территории нынешней Румынии даки. А также какие другие народы могут приходиться фракийскому этносу близкой родней - албанцы, армяне, греки или даже балты со славянами?

Изображение фракийского правителя из древнего некрополя в Болгарии

В античном мире фракийцы слыли великолепными воинами, любившими устраивать набеги на соседей. И нередко шедшими к соседям же в наемники. Например, в 540-м году до н.э тиран Писистрат с помощью фракийцев власть в родных Афинах захватил.

Фракийцы отлично сражались кинжалами, двуручными клинками-ромфеями, дротиками. Пуляли во врага из пращи здоровенными каменюками. Прикрывались в бою щитами-пельтами в форме полумесяца. Под влиянием северных соседей-скифов обзавелись собственными конными лучниками.

Фракийский пехотинец-пельтаст

Не случайно название фракийцев линвгисты выводят из древнего корня (thrássō, “беспокоить, досаждать, мешать”) Ну а старина Спартак таким крепким противником Рима оказался.

Их земли так и смогли окончательно покорить напавшие на Балканы персы-царей Дария да Ксеркса. А Александр Македонский, отправляясь на покорение Азии, вынужден был с фракийцами подписать своего рода пакт о ненападении.

Фракийцы создали могущественное Одрисское царство, выставлявшее на поле боя десятки тысяч воинов.

Одрисское царство объединило почти всех фракийцев

Римляне всерьез закусились с фракийцами уже во II-м веке до н.э, подчинив себе Македонию. Фракийские воины регулярно совершали набеги на римские владения.

Римские генералы окончательно покорили свободолюбивую Фракию лишь к началу нашего века. И впоследствии использовали покоренных фракийцев как вспомогательные войска в своей армии, размещая их даже в далекой Британии.

Кстати, кроме Спартака истории хорошо известен еще один человек из Фракии. Ставший римским "солдатским" императором Гай Юлий Вер Фракиец. Он же просто Максимин I Фракиец, правивший в 235-238 гг. Правда, настоящим фракийцем Максимин не был по национальности - его отцом был гот, а матерью - аланка.

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.-8

Верховным богом фракийцев звался Залмоксис. Как писал Геродот, фракийцы каждый год приносили ему человеческую жертву, лучшего воина в племени. От фракийцев грекам скорее всего достался и культ бога вина Диониса. Из Фракии же происходил по легенде и сладкоголосый певец Орфей.

Больших городов фракийцы не строили. Обходились укрепленными поселениями на вершинах холмов, где жили в небольших деревянных домиках. Первый свой город, Севтополис в центре нынешней Болгарии, построил по эллинистической модели и назвал в честь себя любимого уже в 300-е годы до н.э царь Севт III.

Севтополис - ныне его руины покоятся на дне водохранилища Копринка

Фракийцы практиковали многоженство. После смерти мужа его самая любимая жена обязана была отправиться с супругом в лучший из миров. Нередко, жены мужчины бросали жребий, кто же то будет. Победительница накладывала на себя руки у погребения мужика. А проигравшие дамы печалились, почему это не им такая честь выпала.

Геродот же наябедничал нам, что фракийцы не прочь были торговать своими детьми - продавали еще младенцев в рабство в дальние страны. А фракийские девушки считали честь постыдным делом и при первой же возможности торопились от нее избавиться. С первым же попавшимся подходящим мужчинкой!

Фракийские девушки в представлении современных болгарских девушек

Что точно стало с фракийцами и когда они окончательно пропали со страниц истории - доподлинно неизвестно. Есть версия, что племена эти, будучи покорены Римской империй в начале нашей эры, смешались с римлянами и греками, частично перешли на языки победителей. А затем были добиты приходом в здешние места около V-го столетия славянами.

На факт общения славян с фракийцами четко указывает например название болгарского города Пловдив. Оно пришло из фракийского языка, где град именовался "Пулпудева". А не от римлян или греков, звавших его Филиппополем.

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.-11

Сегодня кровь фракийская точно течет в жилах многих болгар, греков, румын, сербов, албанцев и большого числа других балканских народов.

Все мы со школьной скамьи отлично помним о храбром гладиаторе Спартаке, что некогда возглавил восстание рабов в древнем Риме. Кто-то из уроков возможно даже припоминает о народе Спартака - фракийцах.-12

https://dzen.ru/a/ZcIBJao0EEI6mxPY

Куда исчезли фракийцы?

Первое упоминание фракийцев отмечено в "Илиаде" Гомера. Во время Троянской войны фракийцы сражались на стороне троянцев. Македонские племена также произошли от фракийцев, которые впоследствии сильно подверглись влиянию греков. Формирование фракийского народа происходило в период поздней бронзы и железного века, то есть примерно с середины второго тысячелетия до конца первого тысячелетия до нашей эры. Земли фракийцев простирались от Карпат до Эгейского моря и от Черного моря до Моравы и Македонии. Известно о существовании около 90 фракийских племен, среди которых самыми крупными были одризы (на юго-востоке Фракии), геты и даки на левом и частично правом берегу нижнего Дуная.

Фракийцы принимали участие не только в Троянской войне, но и во множестве других военных конфликтов, в которых древние греки вступали. В 540 году до нашей эры изгнанный из Афин тиран Писистрат набрал армию фракийцев и восстановил свою власть. После этого фракийские наемники часто сражались в греческой армии, а некоторые из них даже служили в Афинах в качестве охранников порядка. В 513 году до нашей эры персидский царь Дарий I начал военную кампанию против скифов. Его войска легко проникли через Фракию без особого сопротивления. Затем персы решили подчинить себе земли фракийцев. Они добились некоторого успеха в этом вопросе, однако греки начали войну с персами, и у них не оставалось времени на завоевание Фракии. К 480 году до нашей эры фракийцы избавились от персов, но часть их территорий была захвачена соседними македонцами.

Примерно в том же периоде (в середине V века до нашей эры), вождь одного из южных племен Фракии, по имени Терес, заключил союзы с соседними племенами, чтобы избавиться от персов, афинян, македонцев и других захватчиков. Спустя несколько лет он стал правителем объединенного Одрисского царства. В 342 году до нашей эры Филипп II Македонский (отец Александра Македонского) захватил часть фракийских земель, и владения Одрисского царя значительно уменьшились. С этого момента фракийцы начали платить дань Македонии. В 281 году до нашей эры кельты-галаты вторглись во Фракию с севера. Некоторые из них пересекли Босфор и основали поселения в Малой Азии (в области Галатии).

Голова фракийского царя Севта III. III в. до н.э.

В 188 году до нашей эры войска римского консула Гнея Манилия Вульсона сражались с фракийцами. Вульсон направлялся из Малой Азии в Рим с награбленным добром, которое фракийцы попытались отнять у него. Это стало началом противостояния между римлянами и фракийцами. К концу II века до нашей эры римляне захватили Македонское царство, и теперь Римская Республика граничит с Фракией. Фракийцы регулярно предпринимали попытки отбить у римлян часть Македонии. Король Одрисского царства Садал I внимательно взвесил все за и против в войне Рима с Митридатом и отправил своих подданных служить в армию Суллы, тем самым приняв сторону Рима. В итоге большинство фракийцев приняло греческую культуру (в области Фракии) и римскую культуру (в Мезии, Дакии и т.д.) и почти полностью ассимилировалось. Однако небольшие группы фракийцев продолжали жить на Балканах до переселения славян в VI веке нашей эры. Возможно, часть фракийцев была поглощена славянами.

Фракийцы в бою. Современная иллюстрация.

Ксенофан, древнегреческий писатель, описывал фракийцев как людей с голубыми глазами и русыми волосами. По словам Геродота, их одежда была следующей: "Во время походов фракийцы носили лисьи шапки на голове. На теле у них были хитоны, а поверх них - разноцветные плащи. Они обвязывали ноги и колени оленями шкурами. Вооружение фракийцев состояло из дротиков, пращей и маленьких кинжалов". Античные авторы отмечали, что фракийцы отращивали усы и бороду, а волосы на голове собирали в узелок на макушке. Фракийцы жили в домах, построенных из дерева и глины. Геродот также писал: "Горные фракийцы строили свои дома и крепости из камня. В центре поселения находился дом вождя, вокруг которого обосновывались богатые люди и жрецы. У фракийцев самыми почетными занятиями считались война и набеги, а самым непристойным после рабского труда - земледелие. Человека благородного всегда можно было отличить по двум признакам: в периоды между войнами и набегами он проводил время в безделье или устраивал пиры с друзьями, а его тело было украшено татуировками".

Кариатиды из фракийской гробницы в селе Свештари, Болгария. III в. до н.э.

Веру в бога Диониса греки получили от фракийцев, а известный Орфей также родом из Фракии. Геродот, среди прочего, описывает живописные детали фракийских похоронных обрядов: "Когда кто-то из племени умирает, его жены (а их у всех много) начинают горячий спор (при активном участии друзей) о том, кто из них был самой любимой супругой у умершего. После разрешения спора мужчины и женщины восхваляют выбранную супругу, а близкие родственники закалывают ее на могиле и предают земле вместе с умершим. Остальные жены глубоко скорбят о том, что не были выбраны, ведь это для них является большим позором. Тело умершего оставляют на три дня. В это время закалывают различных животных в жертву, а после плача и погребальных ритуалов устраивают печальные обряды. Затем тело либо сжигают, либо находят другой способ предать его земле, после чего строят могильный курган и устраивают различные соревнования. Высшие награды получают победители в поединках, в зависимости от важности состязания".

Максимин I Фракиец. III в. н.э.

В истории был замечен один из последних известных представителей, родом из Фракии, который оставил свой след - римский император Гай Юлий Вер Максимин III века н.э., получивший прозвище "Фракиец". Он был первым из "солдатских императоров" и отличался огромным ростом и силой. Однако, на самом деле, он не был полноценным фракийцем, так как его отец был из готского племени, а мать - из аланов.

https://dzen.ru/a/ZJTJhPIzEHukSAWF

Картина дня

наверх