На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Дакийские войны: предыстория

Дакийские войны: предыстория

Дакийские войны Траяна начала II века н. э. — один из самых известных конфликтов эпохи Римской империи. Они оставили после себя множество материальных памятников и широко растиражированы в современной культуре. Какова же предыстория дакийских войн и кто такие даки?

Даки, геты и их происхождение

У античных авторов нет единого мнения по поводу происхождения даков. Римские авторы I–III веков н. э. называли так живших к северу от Дуная гетов. Оба народа имели родственное происхождение и говорили на общем языке фракийской группы. Греки рисовали более сложную картину дакийского этногенеза. Согласно Страбону, геты жили как на северном, так и на южном берегу Дуная. При этом даки были лишь одним из гетских племён, чьё имя впоследствии перешло также на их соседей. О причинах этой метаморфозы названия Страбон не сообщает.

Фракийский шлем из северной Добруджи, IV век до н. э. - Дакийские войны: предыстория | Военно-исторический портал Warspot.ru Фракийский шлем из северной Добруджи, IV век до н. э.

Территории, на которых проживали геты, простирались от излучины Дуная в районе современного Будапешта на восток по границам Геркинского леса до подножия Карпатских гор, а затем к северу до берега Днестра. Жили геты также и на южном берегу Дуная вплоть до Балканских гор. Материал гетских некрополей и отдельных захоронений, обнаруженных на территории Карпато-Дунайских областей, демонстрирует вещи сходного гето-фракийского стиля. Могилы обычно представляют собой ямы небольших размеров, лишь иногда выложенные камнем. Они содержат урну с обожжёнными костями, чашу или тарелку со следами жертвоприношений, оружие из железа, включая наконечники копий и ножи с характерными кривыми лезвиями в мужских погребениях и украшения из бронзы в женских.

Поселения гетов представляли собой укреплённые валами и рвами городища, размещавшиеся на возвышенных местах или по берегам рек. Эти крепости были, вероятно, постоянным местом пребывания вождей отдельных гетских племён. Жилища сооружались из плетня, обмазанного глиной. Использовались также землянки и полуземлянки. Находки больших сосудов для хранения зерна и зернотёрок свидетельствуют о занятии гетов земледелием.

Объединение гетов

В древности геты жили отдельными племенами, часто воевавшими друг с другом. На рубеже IV–III веков до н. э. у задунайских гетов возникло первое политическое объединение, во главе которого стоял царь Дромихет. В 292 году до н. э. он сумел победить и взять в плен Лисимаха, видного сподвижника Александра Македонского, но затем отпустил его за большой выкуп. Во II веке до н. э. жил ещё один известный нам по имени царь гетов Орол, успешно воевавший против бастарнов и кельтских племён Подунавья.

Фракийская серебряная пластинка с изображением всадника, IV век до н. э. Летница, Болгария - Дакийские войны: предыстория | Военно-исторический портал Warspot.ru Фракийская серебряная пластинка с изображением всадника, IV век до н. э. Летница, Болгария

В течение первой половины I века до н. э. геты превратились в мощную политическую силу, чьё значение признавалось не только за Дунаем, но и во всей придунайской области. Надпись из Дионисополя (современный Балчик на северо-востоке Болгарии), датируемая 48 годом до н. э., упоминает о посольстве, предпринятом гражданином города Акорнионом, сыном Дионисия, к неизвестному по имени царю гетов, отцу знаменитого впоследствии Буребисты. Его столица, которую посетил с дипломатическим визитом Акорнион, находилась в Аргедаве, на территории современного Баната.

Само посольство, скорее всего, следует датировать 62–61 годами до н. э., когда Гай Антоний Гибрида, римский наместник Македонии, своей грабительской политикой и вымогательствами восстановил против себя западнопонтийские города. Дионисополитяне тогда более других пострадали от его самоуправства и, призвав себе на помощь бастарнов и скифов, весной 61 года до н. э. подняли восстание. Если посольская миссия к царю гетов завершилась успешно, что как будто следует из надписи, то его войска вместе с другими союзниками дионисополитян могли сражаться против римлян в битве при Истрии. Здесь римский военачальник был разгромлен, потерял захваченные врагами знамёна и бежал с поля боя, бросив на произвол судьбы остатки своих войск.

Завоевательные походы Буребисты

Апогеем могущества гетов было время правления царя Буребисты. Точные даты его жизни нам неизвестны и до сих пор остаются предметом дебатов среди исследователей. Античные авторы утверждают, что Буребиста жил и правил в одно время с Цезарем и даже был убит примерно тогда же, когда и он. Это означает, что начало правления Буребисты, скорее всего, относится к второй половине 60-х годов до н. э. Первоначально он являлся лишь одним из многих царей гетов, однако благодаря успешным грабительским походам Буребисте удалось создать под своей властью мощную военную коалицию. Его армия насчитывала 200 тысяч воинов, безоговорочно преданных своему вождю.

Дакия в середине I века до н. э. и завоевательные походы Буребисты - Дакийские войны: предыстория | Военно-исторический портал Warspot.ruДакия в середине I века до н. э. и завоевательные походы Буребисты

Территории, подвергавшиеся его военным набегам, простирались на запад к верховьям Дуная и на юг вплоть до границ римских владений в Македонии и Фракии. Основными его противниками здесь были кельты. На территории северо-восточной Хорватии и Словении жили тавриски, владевшие золотоносными рудниками и разрабатывавшими их совместно с нориками. В западной Словении и северо-восточной Австрии, а также на территории Венгрии и Чехии издавна жили бойи. Их царь Критасир заключил союз с таврисками, к которому также привлёк скордисков с территории современной Сербии. Однако в решающем сражении на реке Парис (современная Тисса) союзники были наголову разбиты гетами, а их владения подверглись такому опустошению, что по словам Страбона, бывшие владения бойев с тех пор получили название Бойгем, что означает «пустошь бойев». Остатки здешнего населения ушли из этих мест на запад, в Норик, где безуспешно осаждали Норею, а затем приняли участие в переселении гельветов.

Встревоженные продвижением гетов в Подунавье, римляне в 59 году до н. э. вручили военное командование в Иллирии Гаю Юлию Цезарю. Буребиста, однако, не пошёл далее на запад, и потому Цезарю пришлось искать лавр военного командования в Галлии, а не в Подунавье, как это могло сложиться при другом повороте событий.

Сам Буребиста в это время обратил своё оружие на восток, обрушившись на греческие колонии Западного побережья Чёрного моря. Благодаря борисфенитской речи Диона Хрисостома наиболее подробные сведения имеются о нападении гетов на Ольвию. Большая часть жителей, скорее всего, успела спастись бегством, но последствия учинённого варварами разгрома города ощущались ещё долгое время спустя. Дион Хрисостом пишет, что даже по прошествии 150 лет в храмах города не имелось ни одной целой статуи, на некрополе — ни одного нетронутого надгробия, всё было изуродовано и разбито.

Той же участи подверглись многие другие города побережья. Декрет из Истрии в честь Аристагора, сына Апатурия, даёт возможность полагать, что и этот город, подобно Ольвии, подвергся разрушению и разграблению. Его жителям также пришлось оставить имущество и спасаться бегством. Обратив город в руины, геты вскоре вернулись вглубь страны, в которой они были полными хозяевами.

Разорению подвергся также Одесс (Варна), из которого дошла надпись конца I в. до н. э., содержащая список жрецов, занимавших должность «после возвращения жителей в город». Пребывание гетов в городе также носило временный характер. Геты пытались разграбить и Томы (Констанца), откуда дошёл декрет об организации чрезвычайного охранения города в связи с особенно тяжёлым положением и опасностью, угрожавшей его обороне. Однако эти экстраординарные меры, а в ещё большей мере — наличие мощных оборонительных стен в Томах способствовали удачной обороне города. Далее к югу нападению гетов подверглась Мессембрия (Несебр), но её жителям также удалось отстоять свой город.

Дионисополитяне, по-видимому, в это время находились в хороших отношениях с Буребистой, так как уже упомянутый выше декрет в честь Акорниона, сына Дионисия аттестует его как «первого и величайшего друга» царя гетов. В 48 году до н. э. Акорнион совершил от имени Буребисты поездку к Гнею Помпею Великому, прося у него признания царского титула и статуса союзника римского народа. Поездка увенчалась успехом, но наслаждаться своим новым статусом царю гетов пришлось недолго.

9 августа 48 года до н. э. Помпей был разбит Цезарем в битве при Фарсале, бежал оттуда в Египет и вскоре был убит. Сам Цезарь относился к Буребисте совершенно иначе, усматривая в новообретённом военном могуществе гетов опасность для границ балканских провинций. Поэтому после окончания Гражданских войн одним из приоритетных мероприятий для Цезаря стала подготовка военной кампании против гетов. С этой целью на севере Италии, в Эпире и Македонии была собрана большая армия, насчитывавшая в общей сложности 16 легионов и 10 тысяч всадников. Лишь внезапная смерть Цезаря 15 марта 44 года до н. э. помешала началу похода.

Буребиста ненадолго пережил своего противника и погиб, как и Цезарь, от кинжалов заговорщиков в том же году. После его смерти созданный им племенной союз вновь распался на четыре части. Следы разрушений на крепостях, воздвигнутых в правление Буребисты, свидетельствуют о возобновлении междоусобных войн.

Несостоявшаяся свадьба Котизона

После смерти Буребисты у гетов уже не было единого правителя, а только отдельные вожди. Из их числа в источниках встречаются двое: Котизон и Дикомес. О последнем ничего не известно кроме имени, а свидетельства о Котизоне довольно многочисленны. Он правил в горной части страны, на территориях современных Баната и Олтении. Возможно, его столицей являлась известная впоследствии Сармизегетуза. Вместо традиционного написания Котизон (Cotiso) некоторые рукописи передают его имя как Косон (Coso), что совпадает с написанием имени царя на золотых монетах, которые находят на территории Олтении. Интересно, что эти монеты копируют чекан Марка Юния Брута 43 года до н. э., что, возможно, указывает на союзнические отношения между Котизоном и Брутом. К сожалению, в известных источниках об этих отношениях ничего не говорится.

Римская статуя пленного дака, начало II века. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва - Дакийские войны: предыстория | Военно-исторический портал Warspot.ru Римская статуя пленного дака, начало II века. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва

Зато известно, что Цезарь Октавиан около 35 года до н. э. в процессе подготовки к войне в Иллирии упорно добивался расположения Котизона, по слухам, даже предлагая царю свою дочь Юлию, и сам намеревался жениться на царской дочери. Помолвка расстроилась, как и заключение союза. Котизон предпочёл договориться с Марком Антонием, которому он обещал свою поддержку. Увы, эти обещания также остались только на словах. Пока римляне вели друг с другом гражданские войны, Котизон каждую зиму переправлялся через Дунай и грабил фракийские земли. Новости о его набегах доходили до Рима и даже нашли отражение в поэзии Горация («Не слыхал ли что-либо о даках?»). Анний Флор сообщает, что, когда Август решил покончить с набегами гетов, он отправил туда Гнея Корнелия Лентула, который оттеснил их на противоположный берег, а на «своём» берегу Дуная возвёл сторожевые посты и оставил гарнизоны.

Римские походы за Дунай

Римское завоевание правого берега Дуная произошло в ходе экспедиции, предпринятой македонским наместником Марком Лицинием Крассом в 29–28 годах до н. э. Поводом для неё послужило вторжение бастарнов, которые перешли через Дунай, намереваясь захватить земли фракийских союзников Рима. Разгромив бастарнов и лично сразив их царя Дильдона, внук победителя Спартака покорил затем племена трибаллов и мезов, живших между Балканами и берегом Дуная.

После этого римский командующий вмешался в междоусобную распрю гетов, живших на территории Малой Скифии (Добруджи). Поддержав одного из правивших здесь вождей, он с его помощью подчинил двух других, поставив всех их в клиентскую зависимость от Рима. По его требованию гетам даже пришлось вернуть знамёна, захваченные ими в 61 году до н. э. у Антония Гебриды.

4 июля 27 года до н. э. Красс отпраздновал триумф в Риме. На какое-то время после его похода в восточной части нижнего Подунавья установился мир. Впрочем, ненадолго: источники этого времени вновь и вновь вспоминают о дакийской угрозе, а сосланный в 8 году в Томы (Констанца) Овидий постоянно упоминает о набегах гетов и сарматов.

Фракийский кривой меч с характерным изогнутым клинком, распространённый на севере Балканского полуострова в III–II веках до н. э. Длина клинка оригинальных находок — 40–50 см, ширина — 4 см, прямая рукоять без перекрестья с обеих сторон обложена деревянными вкладышами - Дакийские войны: предыстория | Военно-исторический портал Warspot.ruФракийский кривой меч с характерным изогнутым клинком, распространённый на севере Балканского полуострова в III–II веках до н. э. Длина клинка оригинальных находок — 40–50 см, ширина — 4 см, прямая рукоять без перекрестья с обеих сторон обложена деревянными вкладышами

В ходе покорения Паннонии в 14–9 годах до н. э. римляне предприняли ряд походов за Дунай, точная датировка которых до сих пор не установлена. Об одном из них свидетельствует элогия из Тускула. Имя военачальника, которому посвящена надпись, не сохранилось. Им принято считать Марка Виниция, консула 19 года до н. э. и личного друга Августа. Текст надписи следующий:

«Марк Виниций, сын Публия, консул, квиндецемвир, претор, квестор, наместник в ранге пропретора Августа Цезаря в Иллирике, будучи послан за Дунай, разбил войско даков и бастарнов, усмирил котинов, озов, таврисков и анартов, заставив эти племена признать власть римского народа и Августа Цезаря».

За прозрачным для понимания смыслом надписи стоят загадки маршрута и хронологии похода. Известно, что Виниций в 14–13 годах до н. э. исполнял обязанности наместника Иллирика и командовал в Паннонской войне, покорил племена, жившие между Савой и Дравой. Затем он передал командование в Иллирике Марку Агриппе и какое-то время управлял Македонией.

Порядок перечисления племён в надписи распадается на две части. В первой находятся котины, озы, тавриски и анарты, которые были лишь «усмирены», во второй — даки и бастарны, которых римляне разбили в сражении. Если порядок перечисления отражает маршрут продвижения римских войск, то он, начавшись на нижнем Дунае, пролегал в направлении с востока на запад. Если же поход против бастарнов и даков предпринимался отдельно, а среди усмирённых племён на первом месте стоят жившие на территории современной Словакии котины, то в этом случае римляне могли выступить из Норика или Паннонии, и затем продвигаться в восточном направлении.

Ещё один поход римских войск за Дунай между 13 и 9 годами до н. э. зафиксирован неизвестным автором «Утешения к Ливии». Это произведение написано поэтом круга Овидия и посвящено обоим сыновьям Ливии: Друзу, погибшему в германских землях в 9 году до н. э., и Тиберию. В «Слове» упоминается о пребывании войск Тиберия за Дунаем, когда ими был достигнут Апул (Альба Юлия), «лежащий на краю вселенной».

Наконец, надпись Секста Элия Ката, консула 4 года н. э., рассказывает о переселении на правый берег Дуная 50 тысяч гетов, которые были размещены на пустовавших землях мезов и трибаллов.

Таким образом, Август в своих воспоминаниях мог с полным правом утверждать, что в его правление Дунай стал границей владений римского народа и даже даки, живущие на другом берегу реки, вынуждены были безропотно переносить его власть.


Литература:

  • Златковская Т. Д. Племенной союз гетов под руководством Буребисты // Вестник Древней Истории. — № 2. — 1955. — С. 73–92.
  • Златковская Т. Д. Мёзия в I–II веках нашей эры. — М., 1951.
  • Монгайт А. Л. Археология Западной Европы: Бронзовый и железный века. — М.: Наука, 1974.
  • Щукин М. Б. На рубеже эр. — СПб: Фарн, 1994.
  • Колосовская Ю. К. Паннония в I–III веках. — М.: Наука, 1973.
  • Колосовская Ю. К. Рим и мир племён на Дунае. I–IV вв. н. э. — М., 2000.
  • Парфенов В. Н. Император Цезарь Август: Армия. Война. Политика. — СПб., 2001. С. 176 сл.
  • Рубцов С. М. Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн (конец I — начало II века нашей эры). — СПб.: Петербургское востоковедение, 2003. – 256 с.
  • Mocsy A. Pannonia and Upper Moesia: History of the Middle Danube Provinces of the Roman Empire. London: Routledge, 1974.

http://warspot.ru/8813-dakiyskie-voyny-predystoriya

Картина дня

наверх