На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Странные вещи, которые вы наверняка не знали о Клеопатре

Странные вещи, которые вы наверняка не знали о Клеопатре

Странные вещи, которые вы наверняка не знали о Клеопатре

О ней сняты десятки голливудских фильмов и написан по меньшей мере миллион книг от биографий до исторических романов и научной фантастики. Всегда красивая, всегда экзотическая, всегда с кучей бусинок в волосах и черной подводкой для глаз, Клеопатра достигла своего рода бессмертия, которое недоступно большинству ее современников, кроме, может быть, Юлия Цезаря, который достиг особо странного вида бессмертия сейчас, когда он разделяет имя с акушерской хирургией и кулинарией.

Более чем за 1500 лет до правления Елизаветы I Английской Клеопатра доказала, что женщины способны управлять народами, и что они могут делать это с умом, изяществом, а иногда и жестокостью. Но многое из того, что мы знаем — и не знаем — о королеве Нила, исходит из истории, которая была беллетризована, переработана и беллетризована еще немного, настолько, что выдуманные факты иногда лучше известны, чем реальные. А между тем достоверные исторические факты о ней просто удивительны.

Клеопатра не была египтянкой

Если бы кто-то попросил вас назвать египтянина из древней истории, вы, вероятно, в первую очередь вспомнили бы фараона Тутанхамона и Клеопатру. Для многих людей это две исторические фигуры, олицетворяющие Древний Египет, позолоченные, с подведенными глазами, и гуляющие по своим роскошным дворцам с руками под углом 90 градусов. Но вот что забавно: один из этих двух людей на самом деле не был египтянином.

Согласно истории Македонии, Клеопатра была членом династии Птолемеев, которая произошла от одного из генералов Александра Македонского, человека по имени Птолемей I. Это означает, что она не только имела греческое происхождение, но и говорила по-гречески и следовала греческим обычаям. Птолемеи правили Египтом в течение 300 лет после того, как народ был передан Птолемею I после смерти Александра в 323 году до н. э.

Так как же Египет оказался в руках кучки парней в шлемах с другого континента? Они завоевали его, что древние греки часто делали, когда им было скучно. Хорошая новость в том, что египтяне были в основном лояльны к не-египетскому фараону, потому что они были сыты по горло персами, которые захватили их еще до прихода александрийских войск. По сути, они были вполне довольны тем, что новые завоеватели лучше старых.

Кровосмесительный брак

Инцест, как выясняется, практикует не только противная королева из рода Ланнистеров. Это было в какой-то степени традицией почти в каждой королевской семье от Европы до Ближнего Востока, но египтяне практически превратили его в соревновательный вид спорта.

В египетской мифологии бог Осирис женился на своей сестре Изиде, чтобы сохранить чистоту королевской родословной. Они были богами, поэтому, по-видимому, генетические расстройства не были для них проблемой. К сожалению, для египетских фараонов, которые видели в египетских богах удивительные образцы для подражания, генетические нарушения являются проблемой, но никто не понимал этого тысячи лет назад.

В любом случае, когда Птолемеи пришли к власти, они последовательно придерживались этой традиции. К тому времени, когда несколько сотен лет спустя Клеопатра стала царицей, она была потомком Птолемеев, которые женились на Птолемеях, которые произошли от Птолемеев.

Отцом Клеопатры был король Птолемей XII. Мало что известно о ее матери, но в биографии говорится, что это, вероятно, сестра ее отца или, возможно, племянница сестры матери двоюродного брата отца. В соответствии с семейной традицией, Клеопатра вышла замуж не за одного, а за обоих своих младших братьев.

Ее ум превосходил ее красоту

Почти каждое современное и полусовременное изображение Клеопатры говорит нам, что она была потрясающе красива, что, честно говоря, кажется несовместимым с целыми поколениями инцеста, но, возможно, это была случайность. В феврале 2007 года была обнаружена монета с портретом Клеопатры, которая, по-видимому, подтверждает, что королева на самом деле была довольно обыкновенной. Тот факт, что древние историки не много говорили о ее внешности, также предполагает, что она не была ослепительной красавицей. Но на самом деле это не имело значения. Жизнь Антония, описанная Плутархом в 75 году нашей эры, сделала следующее наблюдение о Клеопатре: «Ее истинная красота… не была настолько замечательной, что никто не мог сравниться с ней, или что никто не мог видеть ее, не будучи пораженным ею. Но эффект ее присутствия… был непреодолим. Все, что она говорила или делала, было просто завораживающим».

Клеопатра была не просто проницательным дипломатом, она также изучала математику, медицину, алхимию, экономику, историю, географию и другие общеобразовательные дисциплины. Она также говорила на девяти языках, превосходя любого, кто когда-либо управлял Белым домом. Последним многоязычным президентом был Франклин Рузвельт, который был избран в 1932 году, он говорил на французском и немецком языках.

Первая в династии поддерживала аутентичную египетскую культуру

Помимо греческого языка, который был родным языком династии Птолемеев, Клеопатра говорила на языках большинства соседних народов, включая арабов, евреев, парфян, сирийцев, эфиопов и мидийцев. Она также была единственным членом династии Птолемеев, который удосужился выучить язык Египта — до ее правления Птолемеи не проявляли никакого интереса к египетской культуре или религии и в основном просто изолировали себя в городе Александрии. За годы их правления греческий стал языком торговли и управления в Египте.

Клеопатра могла говорить на родном коптском языке, а также читать иероглифы. Более того, она была изображена как египтянка, одетая в традиционную одежду и посещающая традиционные египетские фестивали и церемонии. Она была провозглашена патриоткой и стала популярным лидером среди египетского народа, хотя и не была потомком настоящих египетских фараонов. Клеопатра, в отличие от своих предшественников, признала ценность обращения к культурной идентичности народа, которым она управляла, что является довольно развитой идеей даже для многих современных политиков.

Она убила сестру и двоих братьев, с которыми состояла в браке

Теперь вернемся к кровосмесительному браку. В Египте фараоны обычно правили парами: каждому регенту нужен был сорегент противоположного пола. Клеопатра недолго правила со своим отцом Птолемеем XII до его смерти в 51 г. до н.э. В завещании Птолемей XII постановил, что Клеопатра должна выйти замуж за своего 11-летнего брата, что, вероятно, было только данью традиции. Они явно не любили друг друга, и отношения закончились тем, что Птолемей XIII пытался отнять у Клеопатры контроль над троном, а она обратилась к Юлию Цезарю за помощью в обуздании мужа.

Цезарь и Клеопатра стали любовниками, а Птолемей XIII остался недоволен решением Цезаря, что он должен править со своей сестрой. В конце концов Цезарь победил Птолемея в битве при Ниле, и Птолемей утонул в реке, пытаясь спастись. Таким образом, Клеопатра действительно была только частично ответственна за смерть этого брата, но это еще не конец истории.

Согласно правилам Клеопатре все еще не могла править единолично, и ей пришлось выйти замуж за другого брата, который позже умер при таинственных обстоятельствах. Не является тайной, что на самом деле Клеопатра отравила его.

Затем она приказала казнить свою сестру Арсиноэ, которая приняла сторону Птолемея во время семейной вражды и в какой-то момент даже объявила себя королевой.

Ее знаменитый макияж на самом деле защищал глаза от инфекции

Вряд ли есть изображение Клеопатры, которое не включает в себя фирменный макияж глаз — черную подводку для глаз. Согласно New York Times, сурьма была сделана из четырех различных материалов на основе свинца и на самом деле предназначался не для усиления красоты, а для предотвращения глазных инфекций. Они были очень распространены в Древнем Египте, особенно после разливов Нила. Макияж на основе свинца был токсичен для бактерий, которые вызвали эти инфекции, поэтому у него был профилактический эффект. Но отравление свинцом никто не отменял, конечно.

Клеопатра была достаточно образована, чтобы понимать целебные качества краски для глаз, но большинство египтян думали, что это магия.

У нее с Марком Антонием был свой собственный питейный клуб

Клеопатра была умной, проницательной, способной и любила повеселиться. Но вы, вероятно, тоже любили бы, будь у вас абсолютная власть, и римский генерал Марк Антоний в качестве вашего парня.

Антоний стал любовником Клеопатры после смерти Цезаря и «совершенно случайной» гибели двух ее братьев-мужей. Они создали свой питейный клуб и назвали его «Неподражаемая печень». Официально он был посвящен Дионису, богу вина. А неофициально это был просто предлог для организации разнузданных вечеринок. Клуб устраивал ночные пиры и пьянки, а потом Антоний и Клеопатра бродили по городу в пьяном угаре и разыгрывали простых александрийцев.

Она владела парфюмерной фабрикой

Мы уже установили, что Клеопатра интересовалась алхимией, но она также немного понимала настоящую химию. Она верила в силу аромата не только как косметическое средство, но и как средство убеждения. Клеопатра облила паруса своего корабля духами, прежде чем отправиться на свое первое свидание с Марком Антонием, чтобы убедиться, что он почувствовал ее, прежде чем увидел. Она также владела собственной парфюмерной фабрикой.

Руины парфюмерной фабрики Клеопатры находятся у Мертвом море недалеко от Эйн-Геди, и есть свидетельства того, что она также функционировала как своего рода дневний спа-центр.

Клеопатра когда-то потратила современный эквивалент 20 миллионов долларов на коктейль

Согласно легенде, Клеопатра однажды поспорила с Марком Антонием, что она может потратить 10 миллионов сестерциев за один прием пищи. Затем она попросила скромную трапезу и чашку уксуса. Она сняла одну из своих сережек, удалила жемчужину, бросила ее в уксус и наблюдала, как та растворяется. Затем она выпила чашку уксуса, доказав, что сделает все, чтобы выиграть пари.

Автор: Анастасия Хвостова

Картина дня

наверх