На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Альфонс Муха. Эпическое...

Цитата сообщения Galyshenka Альфонс Муха. Эпическое

Альфонс Муха родился 24 июня 1860 года в небольшом моравском городке Иванчице. Предки его занимались выращиванием винограда. Очень немногим художникам довелось добиться столь ошеломительного успеха, воспеть свою родину во всех отношениях и быть любимым и почитаемым своими согражданами. Этим художником по праву гордится чешский народ, хотя большую часть жизни он прожил в Париже и США. 
Альфонс Муха известен как яркий представитель стиля модерн (арт-нуво). Но эти работы художник выполнял на заказ, а целью своего творчества он видел в создании грандиозного народного эпоса. Этот замысел был для Мухи чем-то архиважным.

Славянский эпос (Slovanská epopej)




Отмена крепостного права на Руси-1914

Что бы заработать достаточно денег для исполнения мечты всей своей жизни, художник отправился в Америку, где вдали от родины напряженно работал, создавая афиши, рекламу, декорировал интерьеры. В 1909 году Муха познакомился с американским промышленником и дипломатом Чарльзом Крейном. Давняя мечта Альфонса о "Славянской эпопее" нашла отклик в романтической душе бизнесмена. Вскоре они подписали контракт на создание славянского цикла. И Муха с жаром принялся за работуи посвятил ей почти 15 лет жизни. Весной 1913 года Альфонс Муха отправился в Россию, чтобы собрать материалы для будущих картин цикла. Художник побывал в СанктПетербурге и в Москве, где посетил Третьяковскую галерею. Особенно сильное впечатление на него произвела ТроицеСергиева лавра. Создание в 1919 году независимого Чехословацкого государства художник встретил с радостью. В том же году в пражском Клементинуме были выставлены первые 11 картин серии «Славянский эпос».
Цикл состоит из двадцати монументальных полотен, восемь из которых имеют размер восемь на шесть метров. В сюжетах этих картин - события религиозного и культурного значения, батальные сцены и исторические эпизоды из жизни чехов, русских, поляков, болгар, доказывающих их единство и общие корни. Сегодня о некоторых из представленных событиях помнят только историки, и идея создания "Славянской эпопеи" воспринимается зрителями лишь отражение настроения творца. Впрочем, даже во времена Мухи далеко не все принимали идею общности славян, его много критиковали, и особенно на родине - в Чехии. Только в Америке, где в 1921 году художник представил свою грандиозную "Эпопею", она была принята с восторгом и преклонением. В 1928 году Альфонс Муха все свои работы из цикла "Славянская эпопея" оставил в дар городу Праге. Огромные размеры картин не позволили постоянно экспонировать их в музеях Праги. С 1963 г. картины украшали Моравско-Крумловский замок. В мае 2012 года после долгого спора с властями города Моравский Крумловв картины вернулись в Прагу, столицу Чехии. «Славянская эпопея» признана памятником культуры – поэтому судьбу произведений определяла специальная комиссия Министерства культуры Чехии.


Присяга общества Омладина
«Омладина» (серб. — молодёжь) — в 1866–72 гг. сербская культурно-просветительская и общественно-политическая организация.

Свая гора Афон-1926

Коронация сербского царя Стефана Душана Византийским императором-1926
Душан Стефан (ок. 1308—20.12.1355), сербский король с 1331, царь с 1345. В результате длительных войн с Византией присоединил к Сербии ряд территорий и создал обширное сербо-греческое царство. В конце 1345 провозгласил сербскую архиепископию патриархией, а сам был коронован «царём сербов и греков».

Праздник Свентовита, 1912
Свентовит (лат. Zuantewith, польск. Świętowit) — бог плодородия у части западных славян. Добрый бог, бог плодородия.


Славяне на своей Земле-1912 «Славяне на исконной родине» (Slované v pravlasti)
Полотно так и осталось утопическим.

Царь Симеон Болгарский, 1923
Симеон I Великий (болг. Симеон Велики, 864—927) — князь Болгарии c 893 года, с 918 года — царь.С именем царя Симеона связан Золотой век болгарского государства.Болгария превратилась в самое могущественное государство на Балканах и во всей Восточной Европе. Царь Семион известен как объединитель и человек привнесший письменность в славянскую культуру.

Печатание Кралицкой Библии в Иванчицах-1914 («Братская школа в Иванчицах»)
Посвящено истории гуситской церкви. Изображен процесс создания первой чешской Библии (Кралицкая Библия) на родном языке (действие происходит в родном городе Мухи).

Штефан Душан
Воинственный сербский царь XIV века, силой оружия создавший Сербо-Греческое государство и вознамерившийся стать «царем ромеев». Правление царя Стефана Душана из династии Неманичей стало одной из славных страниц в истории Сербского королевства.

Гуситский король Иржи Подебрадский-1925
Йиржи из Подебрада (1420–1471) стремился укрепить чешское государство, наперекор власти Римского Папы выступил за ограничение влияния церкви над светским правительством.

Чешский король Пржемысл Отакар II - союз славянских династий, 1924
Пржемысл II Отакар (ок. 1230–78) — король Чехии с 1253 г. Укрепил королевскую власть и военную мощь Чешского государства. Погиб в битве с немецкими войсками.

Проповедь Яна Гуса в Вифлеемской капелле-1916
Гус Ян (1371–1415) — национальный герой чешского народа, идеолог чешской Реформации. Вдохновитель народного движения в Чехии против немецкого засилья и католической церкви; требовал возвращения к принципам раннего христианства. Осужден церковным собором в Констанце и сожжен.
Объяснение религиозной первопричины сюжетов, изображенных на холстах "Славянской эпопеи" можно найти в том, что религия в то время нередко была единственным средством выражения патриотических идей.

Петр Хельчицкий
Хельчицкий Петр (ок. 1390 – ок. 1460) — самый значительный представитель чешской духовной жизни времён завершения гуситских войн, сторонник первохристианских общин, проповедник непротивления злу насилием. Выступал за создание общества, основанного на равенстве и обязательном труде.

После битвы на Виткове, 1916 (Польша)

Введение славянской литургии-1912



Апофеоз истории славянства-1925
Мечта Альфонса Мухи о единении славян воплотилась только на его полотнах, да, может быть в годы Великой отечественной войны мы были "братцами-славянами".


Ян Милич из Кромержиржа, 1916
Чешский проповедник, представитель бюргерской оппозиции, предшественник Яна Гуса. В 1358—62 на службе в королевской канцелярии, в 1362 каноник, в 1363 отказался от должности, доходов, привилегий и стал священником-аскетом, скончался в темнице в Авиньоне (1374).


Встреча в Кржижках, 1916
Картина – о решении гуситов защищать свои идеи с оружием в руках 10 ноября 1419.



Автопортрет
Полосы из книги с молитвой «Отче наш». Париж, 1899 г.

Этот цикл был написан художником для собственного сборника поэтических и мистических рассуждений о Боге-отце. 
Существует забавная легенда о том, как эта серия картин оказалась во Франции в частной коллекции. Один из меценатов художника решил с ним породниться. Он предложил Мухе жениться на его дочери. Мастер не растерялся и свой отказ смягчил поистине царским подарком - это была коллекция "Отче наш". Огорчённый отец был вынужден принять дар.








Чародейка

Весенняя ночь-1910

Франция обнимает Богемию-1918

Трагически завершилась жизнь Альфонса Мухи: в 1939 г. Прага была оккупирована фашистами, гестапо одним из первых арестовало Альфонса Муху и это не было случайностью. Труд всей его жизни был "поперек горла" немецким оккупантам. 79-летнего старика подвергли допросам, на которых он простудился и, хотя был отпущен на свободу, быстро скончался от воспаления легких.

Свет надежды-1933

http://alphonsemucha.ru/slavepopea.php
http://photoshopia.ru/museum/index.php?title=al%60...d%60yavol-i-mister&n=85525
http://pragagid.ru/slovanska-epopej-alphonse-mucha-vystavka-v-prage-14251
http://www.try.md/prview.php?data=Inter&id=86458

Картина дня

наверх