На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Авраам Линкольн: дядюшка Эйб до президентства

Авраам Линкольн: дядюшка Эйб до президентства

Землемер, почтальон и лесоруб - эти профессии успел примерить на себя Авраам Линкольн, прежде чем стать главой государства. Будучи адвокатом, он бесплатно консультировал тех, кто не мог заплатить. «Когда бы ни пришлось мне умереть, я хочу, чтобы люди, знавшие меня лучше других, сказали, что я всегда выпалывал чертополох и выращивал цветы везде, где, по моему разумению, цветы могли расти», - говорил политик. Каким был его путь к президентскому креслу?

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года в штате Кентукки. В семье почти не было денег, поэтому юноша рано начал подрабатывать. Близкие отмечали невероятное трудолюбие Линкольна, а также свойственные ему упорство и желание получить новые знания. Так, однажды молодой человек устроился на работу землемером. 6 недель он до поздней ночи изучал книгу «Теория и практика топографического дела». Сидел за столом до самого утра, совершенно не заботясь о своем здоровье. Если у Линкольна возникали какие-либо вопросы по книге, он отправлялся к местному учителю и засыпал его вопросами.

Авраам Линкольн. <br>
Авраам Линкольн. Источник: wikipedia.org

Будущий президент, родившись в семье фермера, сам занимался своим образованием. Компании сверстников он предпочитал книги. Его друг Деннис писал: «После того как Эйбу исполнилось двенадцать лет, не было случая, когда бы я его видел без книги в руках. Он засовывал книгу за пазуху, набивал карманы кукурузными лепешками и отправлялся пахать или пропалывать. В полдень он усаживался под деревом, читал и ел. По ночам в хижине он опрокидывал стул, заслонял им свет и читал. К нему, бывало, кто-нибудь приходил, но Эйб никого не замечал и старался ускользнуть, словно кошка. Это было просто странно, чтобы парень мог столько читать. Тетя Сара никогда не разрешала детям докучать ему. Она всегда говорила, что из Эйба когда-нибудь выйдет большой человек».

Карикатура на Линкольна. <br>
Карикатура на Линкольна. Источник: wikipedia.org

Сам Линкольн любил говорить: «Все то, что я хочу знать, написано в книгах. Мой лучший друг — человек, давший мне книгу, которую я еще не читал». Политик собрал обширную библиотеку. Близкие отмечали, что в молодости Линкольн стеснялся роста (193 см) и худобы, а черты своего лица считал некрасивыми. Будущий президент и национальный герой американцев отличался отличным чувством юмора. «Если выпивка и приносит вред, то вред этот проистекает не от употребления плохой вещи, а от плохого употребления хорошей вещи», — говорил Линкольн. Молодой человек часто посещал театр, хотя главным его увлечением оставалось чтение.

Авраам Линкольн с сыном Тедом. <br>
Авраам Линкольн с сыном Тедом. Источник: wikipedia.org

Он учился ораторскому мастерству у адвокатов и проповедников. Впоследствии Линкольн стал блестящим оратором. Наглядный пример — его инаугурационная речь в 1861 году: «Мы не можем отгородить части нашей страны друг от друга или построить между ними непреодолимую стену. Муж и жена могут развестись и выйти за пределы сферы общения друг с другом и досягаемости друг друга, но различные части нашей страны не могут сделать это. Они не могут не оставаться лицом к лицу, и сношения между ними, дружественные или враждебные, должны продолжаться. Возможно ли тогда после разделения сделать эти сношения более выгодными или более удовлетворительными, чем до этого? Разве чужестранцам проще заключать договоры, чем друзьям вырабатывать законы? Разве легче соблюдать договоры между чужестранцами, чем законы среди друзей? Предположим, вы вступаете в войну, но вы не можете воевать вечно, и тогда, после того как обе стороны понесли многочисленные потери и ни одна из них не добилась успеха, вы прекращаете военные действия, и перед вами снова встает все тот же старый вопрос: на каких условиях строить взаимоотношения».

«Последние часы жизни Авраама Линкольна». Источник: wikipedia.org

В возрасте 26 лет Линкольн стал членом Законодательного собрания штата Иллинойс. Он с интересом слушал отличные от своей точки зрения. Продолжал адвокатскую практику и стал одним из самых известных в Иллинойсе адвокатов, малоимущим клиентам оказывал услуги бесплатно. В 1846-м Линкольн — член Палаты представителей Конгресс, спустя 10 лет он вошел в состав Республиканской партии. На президентских выборах в 1860 году победил кандидат от Республиканской партии Авраам Линкольн (почти 60% голосов коллегии выборщиков и 39,8% голосов всех избирателей).

Источники
  1. Изображения для анонса материала на главной странице и для лида: wikipedia.org
  2. Карл Сэндберг. «Линкольн»
  3. «Team of Rivals: The Political Genius of Abraham Lincoln»

https://diletant.media/articles/44892727/

Картина дня

наверх