На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Уехавшим от мобилизации посвящается (2 статьи)

Уехавшим от мобилизации посвящаетсяУехавшим от мобилизации посвящается

Черт возьми! – воскликнул Портос. –
Но раз мы рискуем быть убитыми,
я хотел бы, по крайней мере, знать,
во имя чего.

Объявлена частичная мобилизация. Ранее я писал, что мобилизация – это крайняя из мер. Крайняя, потому что с ее объявлением начинается война на истощение. К сожалению, к этой крайней мере нам пришлось прибегнуть. Частично. Пока что.

Много людей пошло в военкоматы добровольцами. Работайте, братья! Низкий вам поклон! Но много поехало за бугор. В Грузию, Казахстан, еще куда-то.

Что о них можно сказать?

В блогосфере появилось множество высказываний про трусость, слабость, очищение общества. Но все ли так однозначно?

Есть некто Максим Галкин – известный деятель, выступающий в «жовто-блакитном» одеянии. Кроме презрения, это «человечек» мало что вызывает.

А есть, например, у меня один знакомый – у него востребованная военно-учетная специальность (ВУС), есть опыт участия в боевых действиях, возраст еще вполне. И есть у него двое малолетних детей, и они ждут скоро третьего. Он пока еще никуда не уехал. Но он очень сильно задумывается о своем будущем. А есть и такие, кто уже решил подстраховаться.

И вот здесь возникает проблема! Проблема, которую необходимо решать. Дабы избежать более серьезных проблем в дальнейшем.

Какова картина мира в голове этого человека? Картина очень непростая – он стоит перед выбором: я должен защищать свою семью, которая может остаться без средств к существованию, или я должен пойти воевать за…
«Я хотел бы, по крайней мере, знать, во имя чего?"
Позволю себе привести обширную цитату с рядом сокращений одного харьковского полуподпольного информканала.
«Идущая сегодня война не похожа на Великую Отечественную. В ней нет однозначно правой стороны. Но есть однозначно худшая. К сожалению, это сторона государства Украина, гражданами которого мы являемся…

Но мы не считаем для себя возможным участвовать в войне. Ни в боевых действиях, ни тем более в каких-либо формах шпионажа или даже прямой пропаганды. Эту войну сделали неизбежной за восемь лет политики многих государств, Украины и ее западных «друзей» прежде всего, но и России – тоже. Поэтому пока война не закончится, мы будем на стороне тех, кто страдает от нее больше всего: мирных жителей…

Реальным истоком сегодняшней катастрофы является переворот 2014 года, названный Евромайданом. Отмотайте в обратном направлении ленту времени: РФ не начала бы свою «спецоперацию», если бы Украина не обстреливала бы Донбасс и не стянула бы войска для масштабного наступления; Украина не обстреливала бы Донбасс, если бы там не поднялся мятеж в 2014 году; Донбасс не поднял бы мятеж (как и Крым), если бы переворот не привел к власти авантюристов, сделавших ставку на ультранационалистов. Война началась в 2014 году…

Вместе с тем мы не идеализируем РФ. Мы написали, что однозначно правой стороны сегодня нет...

В 2014 году прямое – без трусливых маскировок – вмешательство России остановило бы фашизацию Украины практически бескровно. В 2022 прямое, хоть и по-прежнему с маскировками, вмешательство пока что привело к тому, что Украина необратимо стала на военные рельсы…

Мы по-прежнему считаем украинское государство абсолютным политическим злом. И по-прежнему уверены, что российское государство на этом фоне – лучше. Не потому, что оно – добро (могло бы быть, да не стало), а потому, что зло оно не абсолютное».
Еще раз подчеркну – это мнение жителей Харькова. Той части, которая готова встать на сторону России, но этого не делает.

Слабаки ли те, кто решил уехать?

Я не могу дать ответа на этот вопрос.

Формально-юридически в данном конфликте Россия – нападающая сторона. Со всеми вытекающими рисками такой трактовки и их последствиями.

Я понимаю, что причины, заставившие руководство страны пойти на эти риски, должны быть очень вескими. Но эти причины в подсознании остаются не очень ясными и несколько абстрактными. И при выборе: неясные доводы или моя семья – определиться будет очень сложно.

Это большая проблема! И ее надо решать! Сейчас она относительно локальна. Но при (не дай Бог) массовой мобилизации она станет огромной.

Что же мы делаем для решения это проблемы?

Пока что, мы делаем вид, что ее нет. Мы отмахиваемся от нее словами: «Это трусы. Это слабаки. Это очищение России от нежелательного элемента».

Так ли это? Или все намного глубже?

Как мы хотим завершить эту войну? Как в 1945 или как в 1917?

Проблему надо решать!

И еще одно. В последнее время я стал замечать в освещающей военные действия блогосфере очень настораживающие моменты. В них стал чаще появляться мат.

В первые недели войны много писали, что в украинских пабликах много мата. И это подавалось как признак деградации украинского общества. Уважаемые военкоры, давайте не будем уподобляться деградантам.

В завершение еще одна цитата от русских ребят из Харькова:
«Завершится она, скорее всего, поражением Украины. Но и России настоящей победы не получить – особенно если она не изменится внутри. Если война по-прежнему будет вестись для выгоды, а не для достижения заявленных целей, то Россия проиграет.

Вместе с ней проиграем и все мы, разбросанные по бывшим союзным республикам люди разных национальностей, но при этом – люди русского языка и русской культуры». Автор: Макс Добрыйhttps://topwar.ru/202458-uehavshim-ot-mobilizacii-posvjaschaetsja.html

Поплачь о нем, пока он…в Казахстане?Поплачь о нем, пока он…в Казахстане?

У нас сегодня все соцсети переполнены материалами о тех, кто с мокрыми штанишками убежал из страны.

Почти сто тысяч рванули в гостеприимный Казахстан, почти полтинник - в не менее гостеприимную Грузию. Плюс самолетами в разные страны. Говорят, на Дальнем Востоке бегут кто в Монголию, кто в Китай. У каждого региона свой выбор.
Знаете, с каким-то «чувством глубокого удовлетворения» читал известия о том, как в Грузии и Казахстане понеслись вверх цены.

Правильно, вот здесь я что с казахами, что с грузинами согласен. Гостеприимство – это от слова «гостей принимать», да? А это гости? Нет, это убежавшие. И убежавшие от войны, но не так, как жители Украины и ТОЙ Украины, а как просто трусы. Да, они «Топор» (это нас так коротко зовут в Сети) не читают и на все мои слова им плевать. Пока есть денежки, которые не отымут за свое хлебосольство (сарказм) казахи.

Минобороны заявило, что гоняться за ними и преследовать не будет.

Вообще, если честно, логично. Зачем там такая грязь человеческая, если хватает своих, нормальных людей? Причем, готовых добровольно идти и воевать?
Потом за настоящих мужчин стало обидно.

Виновато в происходящем российское общество, столь быстро расслоившееся на две части, одна из которых рванула вон из страны?

Да, частично. Но и вины государства в этом не меньше.

Мы уже столько говорили о совершенно беззубой и импотентной политике государства в плане идеологии, что уже очередной раз и не хочется заводить шарманку. Итог вот он, на КПП приграничных.
Тридцать лет российской действительности в рамках очень странных правил формирования общества, максимально тупого и послушного и минимально духовно воспитанного – и вот вам итог.

Причем, не только на КПП, скандал со студенческой «элитой» журфака МГУ показал много, но к этому лично я обязательно еще вернусь. Это уже диагноз, причем, показательный к операции.

За тридцать лет российской «незалежности» выросло минимум три поколения, считающие, что они ничего никому не должны. И у них есть реализуемые права и свободы, в отличие от обязанностей. Типа, по Конституции.

Однако, хоть в Конституции и написано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», там еще есть и о том, что именно Человек и Гражданин обязан все это защищать.

Но в головах у многих сегодня несколько иное, навеянное той самой западной демократией: «я плачу налоги, а вы расстелитесь передо мной». И совершенно наплевать, что твориться вокруг. Уж если само по себе начало СВО не тряхануло мозги людей, то что говорить о том, сколько людей даже не обращало внимание на восемь лет донбасского ада. Не раз говорил, что чем дальше от границы, тем все более было наплевать на все происходящее за ленточкой.

Теперь вот, война здесь, и это факт. И наше ближайшее будущее пройдет именно по границе «до войны» к «после войны». И да, придется жить именно по законам войны.

Причем, жить по этим законам придется всем: и тем, кто стоит в очереди в военкомат, и тем, кто стоит в очереди на границу. И если первых мы называем патриотами, то имя вторым – дезертиры и предатели.

Да, они достойны негатива в отношении себя со стороны государства согласно закону и понятиям чести и совести, но ведь именно государство воспитало их такими. Точнее, сделало все, чтобы получилось именно так.

Вообще получается опять бредятина «а ля рюс»: кто-то «хату покинул, пошел воевать», а кто-то занялся «туризмом». А потом приедет и будет потихоньку (а может и в голос) ржать над теми, кто сидел в окопах и прочесывал развалины. Все эти бизнесмены, айтишники и прочая накипь человеческая.

И главное – сколько они за это денег отвалят?

Вот я читал, что квартира в Казахстане сейчас стоит 800-1000 долларов в месяц. 100 000 беглецов, некоторые валили семьями. Хорошо, 30 тысяч заплатят по 1000 долларов, потому что кушать тоже надо.

Обалдели? И я. Потому что это 30 000 000 долларов. Это 1 650 000 000 рублей. Полтора миллиарда. Это, между прочим, один самолет Су-34. В месяц.

То есть, пока у нас в стране люди будут собирать копейки, чтобы купить в армию и ополченцам все необходимое, это трусишки будут проживать там один бомбардировщик в месяц.

Нет, так дело не пойдет. Простите, некрасиво в чужой карман лезть, но так тратить деньги… неосмотрительно. И рассматривать это можно и нужно как экономическое преступление против России.

Ведь эти деньги пойдут на благо далеко не самых приятных для нас стран. Русофобия в Грузии да, потихоньку ослабевает, а вот в Казахстане наоборот, только пошла на взлет. И с чего их вообще надо поддерживать?

Кстати, то, что там казахи устроят этим беглецам – зная этот народ изнутри, заранее потираю руки. Потому что о беглецов закономерно будут вытирать ноги. И дай бог, чтобы ноги, а то могут и копыта вытереть. Или что там у верблюдов.

Но за такое количество денег, вброшенных в экономику других стран надо наказывать.

И вот тут есть хорошее такое соображение: а пусть платят по полной за свой «отпуск». Нет, кто уехал насовсем – того можно (но не обязательно) просто лишить гражданства и пусть там рыдает эмигрантскими слезками в стиле Гулько или Шуфутинского. «Истинные патриоты», которым просто нет дела до политики, как многие говорят на камеры. Прячущие глаза от вопроса «Чей Крым» и так далее.

А вот кто решит вернуться, отсидевшись – вот того припахать по полной программе.

И отправить закупаться. Есть деньги на безбедную жизнь в Казахстане – будь добр, пару тепловизоров или дронов оплатить. Или в Оренбург к товарищу Кузнецову и аптечек на роту купить. Или…

Короче, там вариантов – выше крыши. Было бы кого привлечь к таким операциям, а я думаю, что рано или поздно назад потянуться. Казах, знаете ли, это такое оригинальное явление на мировой арене… Он при желании еврея до банкротства доведет, хотя скорее до инфаркта. Очень специфичный народ. Не хочу сказать, что плохой, но вредный. Хотя в нашем случае это полезно, беглецы там быстро взвоют.

Так что назад только через кассу добровольной помощи. Нет денег, спустили все на «отдых»? Ну тут, уверен, наши банки помогут.

Действительно, ценность этих людей в боевом плане даже не нулевая – она отрицательная. Разве вы бы хотели, чтобы с вами в одной траншее такие амебы булькали? Уверен, что нет. Вот они и стране не очень нужны. Да, работают на себя. Пока было комфортно. А как стало не комфортно – вот вам и пробки на границах и в аэропортах.

Прощаться и прощать надо. Простить им трусость и слабость, вытереть слезки и дать дружеский пинок под то место, которое трясется больше всего. И отправить на перевоспитание в Казахстан.

Вообще забавно будет: прививание любви к России за свой счет в среде казахов. Никому не пожелаю, потому что у казахов даже патриотизм такой… странный. Там не тараканы в голове, а маленькие скорпионы шебуршат. И вот казахи прекрасно воспитают любовь к России за счет воспитуемого.

Нет никакого смысла осуждать и жалеть тех, кто сбежал. Это люди своей эпохи. Их вырастили такими, и вряд ли получится из как-то перевоспитать, равно как оздоровить российское общество за счет лишения бегунков гражданства.

Есть смысл пожалеть, как зачастую жалеют неизлечимо больных и… заработать на их трусости по полной программе.

Хотя можно и не жалеть. Они все равно теперь люди третьего сорта, и не по воле случая, а по собственному выбору. И в Казахстане, и в Грузии, и в России. Автор: Роман Скоморохов https://topwar.ru/202504-poplach-o-nem-poka-onv-kazahstane.html

Картина дня

наверх