На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

"Квадратура круга" по-иерусалимски.. или.."Выхода нет, есть только вход и то не тот!" (В. Высоцкий)

Написать эту статью я решил после просмотра ролика в Фейсбуке, где группа светских израильтян начала бросать в сторону танцующих харедим (ульраортодоксов) денежные купюры, пытаясь (видимо) показать таким образом, какие харедим жадные и  иные «бяки»! :)  Но те не клюнули, не идиоты они всё-таки! :)

Эх, знал бы я, где и когда начнут швырять деньги! :)  Я бы переоделся в "харедима" и собрал бы все купюры, показав какие они ( харедим) "редиски", в моём лице! :)  Не доработали "бросатели!"  Ябдажеинепереодевался! Ибо мне, в данном случае, глубоко на….. плевать, что и как кто-либо обо мне подумает! А деньги не бывают лишними!  Кто был бы мной не доволен, мог бы виртуально поцеловать меня в тухес! :)


Разумеется я категорически против подобных действий и провокаций! Но в целом, если серьёзно, я хочу написать не об этом случае, а о вещах гораздо более серьёзных, в т.ч. и о тех сердобольных русскоязычных израильтянах, причём из не религиозных, которых хлебом не корми, а дай только возможность покритиковать именно светских, в рамках своих версий аутоагрессий, ксенофилий и Стокгольмских синдромов, по отношению к тем кто им не близок, это в лучшем случае. Кое-кто даже дошёл до сравнения глупости светских с тем, как поступали нацисты с узниками концлагерей. Ну, тут даже опытные психоаналитики и психиатры не помогут, скорее всего. :(


Так вот,  проживая в Гуш Дане (Тель Авив и города-спутники), где большинство светские (левые, центристы, не мало русскоговорящих), исключая Бней Брак, можно вполне строить из себя "любвеобильную целку" (недавно услышал этот «термин» :) ), особенно по отношению к харедим, иудо-нацистам вязокипочникам, мизрахистам-русофобам и пр. мразям.


Да, именно таковыми я считаю НЕ ВСЕХ, но весьма солидный процент из вышеперечисленных общин и групп населения. Вот только среди вынужденных проживать, по разл. причинам, в отвратной, грязной и вонючей клоаке, под названием Иерусалим, таких "целок" почти нет. Я не считаю этих, типо "вернувшихся к ответу" (иудаизму) и право-прозомбированных. А более адекватные стараются отсюда свалить, если не за кордон, то в др. районы страны. Увы, далеко не все (напр. я и моя семья) могут себе это позволить!


Да, конечно, никого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ оскорблять и унижать, вне зависимости от чего бы то ни было! Хотя если провести статистику, я не уверен кто будет "победителем", светские или харедим. Впрочем это и не принципиально. Я сам неск. раз вступался за одиноких харедим, которых пытались оскорблять в магазинах. Причём оскорбляли исключительно мизрахим - харедим ашкеназов. "Всякому действию существует противодействие", гласит 3 закон Ньютона! :) А то, что унижают тут тех, кто слабее и не может соответственно защититься, свойственно, ИМХО, в равной степени, всем общностям и группам в Израиле. Это одна из очень характерных черт изерского менталитета. Ладно, если это происходит в магазине или на улице, хуже когда на уровне гос. учреждений, иных учреждений, правительства, Кнессета и пр... Но это уже др. тема.


Теперь о Иерусалиме и немного о себе. За 32+ года проживания в Иерусалиме, у меня бывали опр. конфликты в общественных местах, причём большинство (конфликтов) с мизрахим и в 90-е годы. Но "открывать рот" я умел и умею, и до жёстких конфликтов не доходило, хотя 2-3 раза было на грани. Причём с харедим было не более 4-5 раз, на "лёгком уровне".. :) В Иерусалиме и за 32 года- это немного!  Я по....ист по природе, и если меня не трогать, мне нет ни до кого дела! :)

А вот многие русскоговорящие, которые не научились оставлять в "совке" свои комплексы "училки-надзидательницы" и лезли (часто без знания иврита), напр., с поучениями к местным школьникам, кладущим ноги на сидения в автобусах. Такие частенько нарывались на грубость и резкость. Кстати, в посл. лет 20, по кр. мере в Иерусалиме, как "кладущие" так и "воспитатели" практич. исчезли.. :) Что вполне хорошо и достойно! :)

Что касается РЕАЛЬНЫХ проблем светских и традиционных (масортим), с одной стороны и харедим с другой в Иерусалиме, то это отнюдь не взаимное пикирование на улицах и в магазинах, и даже не  периодические демонстрации харедим по разл. вопросам, напр. против строительства трамвайных линий в их районах, или продажи сотовых телефонов с интернетом в тех же районах, хотя надо подавлять эти действия жёстче, ибо харедим, на этих демонстрациях, часто переходят грань дозволенного, нанося ущерб имуществу и даже (иногда) и физически атакуют полицейских и др. граждан..


Так вот, их (харедим) число растёт очень быстро, и они постепенно заселяют районы, которые раньше были светскими. Естественно, чем больше растёт их процент в таких районах, тем больше они, вольно или не вольно, начинают навязывать остальным свой образ жизни. Я не говорю даже про превращение раз. учреждений в синагоги и йешивы и строительство новых, а пытаются перекрывать отдельные части улиц в шаббат (субботы), начинают "войны" с телевизионными тарелками, ходят по квартирам с предложениями "навязчивого сервиса" в виде "приобщения" к традициям, а конкретнее- к их образу жизни и т.д. Когда же их большинство становится уже подавляющим, стараются просто выселить нек-х светских, методами Дона Карлеоне, делая предложения "от которых невозможно отказаться", а конкретно - предлагают такие суммы за квартиры, что за них можно легко приобрести квартиры получше в др. районах, или за пределами города.


Знаю лично неск. таких семей из района Рамот Алеф, который когда-то был светским. Я не вижу решения этой "квадратуры круга" по- иерусалимски, причём не только в Иерусалиме, но и в отд. районах др. городов, таких как Бейт Шемеш, Арад, Ашдод... Я не стесняюсь слова "война", которой не видно конца, а скорее она будет лишь усиливаться. Если говорить о масштабах всей страны, то термин "кантонизация" приходит в голову отнюдь не только мне, но говорить об этом пока рано и, ИМХО, это может стать практич. осуществимым только после того, как Израиль станет ГОСУДАРСТВОМ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН, при наличии КОНСТИТУЦИИ, защищающей права ВСЕХ, а не тех, кто "ровнее" ("иудеистее"). Да, мне можно возразить, что и это не решит всех проблем, но я и не считаю это панацеей, а лишь путём в направлении, которое считаю правильным.


В завершении расскажу один случай, который произошёл со мной в отделении моего банка, в самом "харедимном" районе, под названием МЕА ШЕАРИМ, что в переводе означает 100 ВРАТ (Торы). Сижу я в очереди, впереди меня прим.10 человек (харедим). Кассиры пропустили примерно 3-4 человека, а потом, как по мановению волшебной палочки, ПЕРЕСТАЛИ продвигать номера в очереди! К кассам подходили какие-то люди со стороны, решали свои вопросы и уходили, а те что взяли номерки сидели "как бараны" и ждали, в том числе и я, когда их наконец начнут приглашать!


Так продолжалось прим. 30 минут, мне надоело, я подошёл к зав. отделения и поднял шум! Тот пытался как-то отговариваться, но я продолжал возмущаться, и он подошёл к кассирам и что-то им сказал. Те, естественно, сразу начали продвигать номера, причём меня вызвали перед теми, кто был до меня! :) Харедим, из ждавших долго, готовы были меня чуть ли не расцеловать! :) Вот так (иногда) "делаются дела" в Иерусалиме! :) И "консенсусы" тоже (изредка) возможны.. :)


Последнее, меня часто спрашивают, особенно новоприбывшие: "Ну, а где выход?! " Я же отвечаю отрывком из песни В. Высоцкого: "Выхода нет! Есть только вход, и то не тот!" :) :(

Картина дня

наверх