На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Топ-10 египетских пирамид, которых нет в Гизе

Топ-10 египетских пирамид, которых нет в Гизе

Хотя большинству людей известны только пирамиды Гизы, всего открыто 118 египетских пирамид, которые были идентифицированы. Вот 10 лучших мест за пределами плато Гизы в Египте.

В Египте 118 различных пирамид. Хотя большинству людей известны только самые большие и поразительные из них - 3 выстроенные в ряд пирамиды Кеопса, Хафра и Менкауры на плато Гизы, - это лишь верхушка каменного айсберга. Неудивительно, ведь они являются одним из семи чудес древнего мира. Здесь мы рассмотрим менее известные египетские пирамиды, от прототипа ступенчатой ​​пирамиды Джосера до незавершенной пирамиды Бака в Завиет-эль-Ариане, и от заброшенной пирамиды Абусира до изогнутой пирамиды, которую пытался построить Снефру в Дахшуре. Эти памятники предоставляют важную информацию о правителях Древнего Египта, а также помогают представить пирамиды Гизы в перспективе.

10. Ступенчатая пирамида Джосера: первая из египетских пирамид.

Царь Джосер, вероятно, был основателем Третьей династии Египта, около 2690 г. до н.э. Впервые в истории весь Египет был объединен под одним царством, и Джосер решил, что такое достижение заслуживает непреходящего символа. Он поручил своему канцлеру Имхотепу построить огромный каменный памятник, а архитектор спроектировал и построил ступенчатую пирамиду, которая до сих пор возвышается на 60 метров над песками пустыни. Джосер был настолько доволен результатами, что сделал Имхотепа богом, и в более поздние времена ему поклонялись как божеству медицины и исцеления.

Египетская пирамида Джосера состоит из 6 уровней известняковых террас, расположенных один над другим, каждый из которых меньше нижнего. Это была центральная часть огромного погребального комплекса, окруженного известняковой стеной и имевшей всего один вход. Внутри пирамиды длинный и узкий коридор ведет к шахте гробницы, расположенной в середине сооружения. В 30 метрах ниже шахты в погребальной камере находился саркофаг фараона Джосера. Египетский царь умер около 2645 г. до н. э. (египтяне никогда не фиксировали смерти своих правителей), не зная, что он положил начало тенденции, которой многие фараоны после него пытались подражать. Некоторые из них были успешными, а некоторые – нет.

9. Незавершенная пирамида Бака.

Вал в незавершенной пирамиде Бака, рисунок Франка Моннье, 2011 г., Learnpyramids.com.

Не каждый король и деятель Древнего Королевства мог построить Пирамиду при жизни. Большинство пирамид в районе Завиет-эль-Ариана остались незавершенными. От той, что известна как пирамида Бака, осталась только шахта. Это была бесценная находка для археологов, пытающихся понять, как были построены эти памятники. К сожалению, эта египетская пирамида с 1964 года находится на запретной военной территории. Раскопки запрещены, а на месте первоначального некрополя построены военные лачуги. Современное состояние могильного вала сомнительно. Этот факт делает незавершенную пирамиду Завиета эль-Ариана практически полной загадкой.

Хотя формально она известна как пирамида Бака, сына фараона Джедефре, неясно, был ли он первоначальным владельцем. С тех пор как итальянский археолог Алессандро Барсанти опубликовал собственные рисунки (а не факсимиле), ученые попытались интерпретировать знаки внутри картуша, содержащего имя владельца. Были предложены различные прочтения, такие как Небка (Его Ка [душа] - господин), Нефер-Ка (Его Ка прекрасна) и Бака (Его Ка равен его Ба [еще одна душеподобная сущность]). Возможно, эта загадка не будет разгадана до тех пор, пока египтологи не получат разрешение снова изучить памятник.

8. Изогнутая пирамида Снофру: одна из трех египетских пирамид.

Изогнутая пирамида Снеферу, фотография Джулии Шмид, цифровая эпиграфия.

Фараон Сноферу, основатель 4-й династии в Древнем Египте, построил не одну пирамиду, а как минимум три. Для своих экспериментов он выбрал равнины Дахшура, вторым из которых является сооружение, известное сегодня как «Ломка пирамиды». Такое название он получил потому, что поднимается от своего основания под углом 54 градуса. Поскольку угол наклона резко меняется в середине пирамиды, это придает ей наклонный или изогнутый вид.

Несколько теорий пытались объяснить странный внешний вид этой египетской пирамиды. Хотя первоначально предполагалось, что это был просчет, в настоящее время ученые склонны думать, что именно слабое здоровье фараона ускорило его завершение. В любом случае, это первая настоящая египетская пирамида с гладкими сторонами, построенная в Древнем Египте, и качество ее постройки подтверждается превосходной сохранностью.

7. Разрушенная пирамида Джедефре.

Разрушенная пирамида Джедефре, WikiMedia Commons.

Король Джедефре был сыном фараона Хуфу, построившего свою пирамиду в Гизе. Джедефре выбрал плато Абу-Раваш для своего погребального памятника и поручил своим архитекторам сделать его похожим по размерам на плато Менкаура (тоже в Гизе). В результате появилась самая северная пирамида Египта, известная как «потерянная пирамида», потому что сегодня это всего лишь груда обломков. Причины состояния этой пирамиды до сих пор неизвестны. Теории варьируются от строительной ошибки, которая привела к обрушению здания, до того, что оно осталось незавершенным из-за короткого периода правления Джедефре, до камней египетской пирамиды, которые были удалены римлянами во время завоевания Египта императором Октавианом. Однако, как показал египтолог Мирослав Вернер, то, что, вероятно, произошло, было многовековым процессом грабежей древностей, грабежа камней и разрушений, который начался не позднее Нового царства.

6. Заброшенная египетская пирамида в Древнем Египте.

Заброшенная пирамида в Абусире, вид из раскопок гробницы жены Неферефр, CNN News

Абусир расположен недалеко к северу от Саккары и является местом упокоения нескольких правителей 5-й династии. Здесь также есть храм Солнца и несколько гробниц мастаба (тип постройки, связанный с более ранними египетскими царями). Хотя на этом месте первоначально находилось 14 египетских пирамид, принадлежавших Усеркафу (основателю 5-й династии) и четырем другим фараонам, до сих пор сохранились только четыре.

Заброшенная пирамида в Абусире принадлежит преждевременно умершей Неферефре. Пока работа над его великой пирамидой продолжалась, его преемники решили, что ее следует закончить как Мастабу, которая является гораздо более коротким и простым памятником. Пока строители достраивали неудачную пирамиду, наспех построили погребальный храм для размещения мумифицированного тела короля. Затем мумию Неферефры перенес в заброшенную пирамиду его младший брат Нюсерре.

5. Пирамида Лахун

Пирамида Сенусрета II в Эль-Лахуне, Archeology News Network

Пирамида Сенусрета II уникальна в этом списке по ряду причин. Начнем с того, что он был построен во времена Среднего царства, через 1000 лет после пирамид Старого царства. В Среднем царстве Египта возродились старые традиции, в том числе строительство пирамид, и Сенусрет II выбрал для строительства уединенное место, известное как Эль-Лахун.

Кроме того, в то время как большинство египетских пирамид были построены из известняка, пирамида Сенусрета была построена из сырцового кирпича - материала, который использовался в мастабах, но никогда не использовался в пирамидах. В древности пирамиду венчал небольшой кусок черного гранита, называвшийся пирамидионом. Остатки этого предмета были найдены археологами в 20 веке нашей эры. Пирамида Сенусрета II недавно была открыта для посетителей после обширного процесса реставрации.

4. Пирамида Унаса

Погребальная камера внутри пирамиды Унаса, фотография Александра Пьянкова, Pyramid Texts Online

Унас был последним фараоном V династии. Он также был первым, кто нанес на внутренние стены своего погребального памятника так называемые тексты пирамид. По мнению египтологов, внешний вид пирамиды Унаса выглядит грубым после снижения стандартов строительства в конце V династии. Но внутри можно увидеть одни из самых впечатляющих иероглифов, когда-либо созданных в древнем египетском здании. Тексты египетских пирамид являются древнейшим литературным произведением Египта и предназначались для чтения священником во время ритуалов. Их цель заключалась в том, чтобы умершие (их также вырезали в гробницах королевы) успешно перешли в загробную жизнь. Тексты служили руководством для Ах (духа) умершего и отражали наиболее распространенные угрозы умершему и могиле.

3. Пирамида Мейдума

Пирамида Мейдума, фотография Курохито, Heritagedaily

Одна из самых ранних египетских пирамид в истории, Пирамида Мейдума также была первой прямосторонней пирамидой. К сожалению, внешняя известняковая оболочка рухнула, оставив внутреннюю структуру открытой и придав ей странный вид, который она имеет сегодня. Хотя, возможно, это не тот вид, который имели в виду строители, он бесценен для египтологов, которые хотят точно знать, как были построены пирамиды.

Пирамида Мейдума состоит в основном из прочной надстройки, за которой скрывается длинная лестница, ведущая в центральную погребальную камеру. Судя по всему, лестница так и не была достроена, так как стены необработанные и сохранились деревянные опорные балки. Возможно, первоначально он был разработан для фараона Хуни из 3-й династии, но был закончен во время 4-й династии Сноферу, великим строителем пирамид. Он расположен на большом поле мастабы, в ста километрах к югу от современного Каира. По мнению экспертов, причиной обрушения внешних слоев стала неровность грунта, поскольку он был построен на песке, а не на камне. Позже строители пирамид усвоили уроки и стали выбирать для своих памятников скальные обнажения и плато.

2. Красная пирамида

Красная пирамида, фотография Линн Дэвис, 1997 г., Музей американского искусства Уитни.

После серии неудачных попыток, включая пирамиду Мейдума, о которой говорилось выше, первая успешная пирамида Снофру была установлена ​​в Дахшуре, скалистом месте на западном берегу Нила. Это та, известная как Северная или Красная пирамида из-за красноватого оттенка внешних блоков известняка. Его первоначальное название, соответственно, было «Снефру появляется во славе», а его четыре стороны имеют постоянный наклон 43°22’.

Ученые полагают, что эта пирамида была местом последнего пристанища самого Снеферу, хотя это не подтверждено патологоанатомами. Останки мумии были найдены внутри Красной пирамиды в 1950-х годах, но должное медицинское обследование до сих пор не проведено. Однако археологические работы на Дахшуре в настоящее время быстро продвигаются, и раскопки недавно принесли впечатляющие открытия, в том числе останки, возможно, неизвестной пирамиды.

1. Египетская пирамида Ньюсерре.

Пирамида Ньюсерре, фотография Курохито, Heritadedaily.

Пирамида Ньюсерре была построена для Ньюсерре Ини из 5-й династии. Он был младшим сыном Нефериркаре, чью незавершенную пирамиду он завершил. Фактически он завершил серию памятников, незаконченных предыдущими фараонами. После этого он начал строительство собственного погребального комплекса в Абусире. Там он построил ступенчатую пирамиду и покрыл ее блоками известняка, чтобы придать ей гладкие стороны. К сожалению, воры и стихия способствовали его нынешнему разрушению. Исследования внутри пирамиды были остановлены из-за высокого риска обвалов, а во внутренних помещениях все еще могут храниться бесценные сокровища и информация о решающем периоде в истории Египта, которым было Древнее Царство.

https://dzen.ru/a/ZeRBy3dQslpk2blB

Картина дня

наверх