На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Царица Русудан и падение Грузинского царства

Царица Русудан и падение Грузинского царства.

Саломе Зурабишвили стала первой в истории Грузии женщиной-президентом. Между тем, история Грузинского царства знает примеры, когда престол наследовала девушка. С именем Тамары, коронованной в возрасте 18 лет, связывают расцвет торговли и обширные завоевания. 18 января 1223 года на престол взошла дочь Тамары Великой Русудан. Ее правление оказалось не столь успешным: в Грузии хозяйничали монголы, хану исправно выплачивалась дань. Царство было разделено на Западную и Восточную Грузию.

Царица Тамара, правившая с 1184 по 1209 год, ввела ряд нововведений, призванных повысить боеспособность войск. Она внедрила систему военных округов и воинскую повинность; солдат, прежде чем отправлять на поле боя, обучали их ремеслу. За 27 лет правления легендарной царицы были завоеваны почти весь Кавказ, бывшие византийские провинции, несколько иранских городов. Войска Тамары успешно отразили нападения объединенной мусульманской армии. В грузинской культурной традиции образ Великой Тамары занимает особое место. Ей посвящали поэмы, ее рисовали художники. Тамара была причислена к лику святых.

У царицы было двое детей — Георгий и Русудан. После смерти Тамары престол унаследовал Георгий. Царь продолжил борьбу с турками, начатую его матерью. Кроме того, он успешно подавил восстания в разных уголках Грузии. Георгий IV Лаша, несмотря на сопротивление своего окружения, женился на девушке низкого происхождения. В правление Георгия Грузия оставалась одним из сильнейших государств Ближнего Востока. Монголы нанесли грузинскому войску поражение, однако не стали продвигаться вглубь страны. По этому поводу историк Ибн аль-Асир писал: «грузины обладают большой силой, и чтобы покорить страну, изрезанную страшными ущельями, понадобится длительная кровопролитная война».

Царица Тамара. <br>
Царица Тамара. Источник: wikipedia.org

В 1223 году Георгий IV Лаша скончался от ранения, полученного в бою. Престол заняла его сестра Русудан, на тот момент ей было около 30 лет. По характеру Русудан отличалась от матери. Если Тамара некоторое время правила совместно со своим отцом, то Русудан не готовилась к управлению царством, ее мало интересовали государственные заботы. Летописец писал о Русудан: «Царевна была приятная и милостивая, отзывчивая и утешительница всех нуждающихся».

Монета царицы Русудан. <br>
Монета царицы Русудан. Источник: wikipedia.org

В 1225 году на территорию царства вторглись войска хорезмшаха Джелала ад-Дина Мангуберди. Они заняли Тбилиси и разорили город, погибли более 100 тысяч мирных жителей. Русудан перевезли в Кутаиси. Джелал теперь контролировал Восточную Грузию, мощь царства была подорвана. В 1236-м ряд населенных пунктов в Грузии захватили монголы. Армия не могла противостоять военному искусству монгольской конницы. В 1243-м Грузия стала частью владений Золотой Орды, выплачивала дань и предоставляла своих воинов. Царя на престол теперь утверждал монгольский великий хан.

Грузинское царство в период расцвета. <br>
Грузинское царство в период расцвета. Источник: wikipedia.org

В 1245 году Русудан умерла. Незадолго до этого она направила своего сына Давида VI Нарина ко двору хана для утверждения в качестве наследника. Он правил Грузинским царством совместно с двоюродным братом Давидом VII Улу.

Источники
  1. Изображения для анонса материала на главной странице и для лида: wikipedia.org
  2. Мераб Вачнадзе. «История Грузии»

https://diletant.media/articles/45028224/

Картина дня

наверх