На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Давид Эйдельман. Антисемитизм и мнимые евреи

Давид Эйдельман. Антисемитизм и мнимые евреи

Когда Керенский в Октябре 1917-го покидал Зимний дворец, он увидел большую надпись: «Долой еврея Керенского, да здравствует Троцкий!».

Мудрецом, старым, всё знающим и всё понимающим ребе, называл Илья Эренбург своего друга Исаака Бабеля. Но вот не всё, оказывается, понимал Бабель. Он признавался: «Временами мне кажется, что я могу понять всё. Но одно я никогда не пойму — причину той чёрной подлости, которую так скучно зовут антисемитизмом».

Придумывание евреев, приписывание еврейства, мнимые евреи и борьба с ними — это уникальная разновидность «той чёрной подлости, которую так скучно зовут антисемитизмом». В этой разновидности антисемитизма логики ещё меньше.

«Евреев всех выслали»

В поселках Воронежской области мне пришлось побывать только один раз, в начале 90-х, когда помогал одной семье беженцев из Баку. В Белгородской и Воронежской области беженцев тогда было много. Помню, что уже уладив дела, оказался я на алкогольном закреплении достигнутых договоренностей. В середине торжества сидевший напротив меня и весь вечер молчавший мужчина быковатой внешности вдруг приподнялся и, глядя с максимальной пристальностью, задал вопрос: «Ты армян или азербайджан?».

Как мне потом объяснили, обычно вслед за таким вопросом шла попытка мордобоя, которую быстро пресекали. Если отвечающий говорил, что он азербайджанец, то вслед за этим, вместе с началом «махаловки» шла фраза, которую на более литературный русский можно было перевести: «Зачем же вы неправедные люди обижаете армян?». Если же перед «быкующим» сидел армянин, то ему предъявлялась дискриминация азербайджанцев.

Но я ответил правду: «Еврей». Это вызвало дружный смех всего стола, поскольку мой ответ был воспринят как обезоруживающая шутка.

-Я еврей, — все засмеялись пуще прежнего.

— Но я честно еврей!

Мне удалось породить хохот, который не снился Задорнову и Петросяну.

Когда смех стих, дородная важная дама, сидевшая за столом, видно, чиновница поселкового уровня, с государственным видом сказала:

— Их всех выслали.

— Кого?

— Евреев. Всех выслали.

— Как выслали?!

— Постановление было.

«Постановление было,» — сказала она, как печатью жахнула. И я спорить с этим авторитетным мнением не стал. Только подивился существованию такой экзотики на расстоянии ночи поездом от Москвы.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

Антисемитское граффити в Москве

Случай Меркулова

А пару лет назад наткнулся сети случайно на новость: «Антисемит зарезал в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области 4-летнюю дочь и мать главы сельсовета, пока та была на линейке в школе 1 сентября 2015 года. В Воронежской области местный пожилой рецидивист убил родных чиновницы и напал на женщину-прокурора».

Я удивился. Антисемит? Откуда же в Перлевке Семилукского района Воронежской области глава сельсовета еврейка? Удивился и начал гуглить. Выяснилось, что ни глава сельского совета Наталья Колодяжная, ни ее мать (66 лет), ни ее 4-летняя дочь, ни чиновница прокуратуры еврейками не были. Но рядом с трупом девочки была найдена записка с националистическим лозунгом. Записки антисемитского содержания, объясняющие убийства, были обнаружены и в доме рецидивиста.

Убийца — Владимир Анатольевич Меркулов, по рассказам соседей, был недоволен действиями главы администрации, а также «делал в ее адрес неадекватные выпады». По одной из версий, подозреваемый якобы просил Колодяжную помочь решить земельный вопрос и выделить участок, но чиновница отказала ему. Уже после совершения двойного убийства в тот же день Меркулов напал на Ленинградской улице в Воронеже на 42-летнюю Ольгу Землянухину, которая работает помощником прокурора. Она получила колото-резаное ранение в шею. Нападение произошло рядом с отделом полиции и прокуратуры Левобережного района Воронежа. Ранее судимый Меркулов мстил прокурорше, которая вела его уголовное дело. Меркулова не удовлетворили ответы, которые «жидовка» писала на его жалобы.

Местные жители рассказывают, что 63-летний Меркулов был человеком неглупым. Закончил два (!) института. Однако в последнее время Меркулов производил впечатление почти сумасшедшего. Ходил по деревне, затевал скандалы и ругался, что «во всем виноваты евреи».

Когда в 2010 году главой села стала Наталья Колодяжная, «деревенский антисемит» сразу ее невзлюбил. Вообще, во всех бедах, как государственных так и личных он обвинял «жидов» и женщин.

«Женщины и жиды»

Женщины — были реальные. «Жиды» — мнимыми. Но из этого никак не следовало, что лица женского пола были перед Меркуловым виноваты более, чем жиды.

Кстати, интересно, что формула во всем виноваты «женщины и жиды» — была впервые употреблена в первом же российском юдофобском конспирологическом романе «Мазепа», написанном Фаддеем Булгариным. Правда, там было еще одно «Ж»: «жидо-женско-жезуитский» заговор, орудием которого в романе Булгарина и является украинский националист Мазепа.

…Через некоторое время убийцу обнаружили. Его заметили дальнобойщики, когда он шел по обочине дороги с обрезом. Шоферы связались с полицией. Приехало сразу несколько нарядов. Меркулов оказал вооруженное сопротивление и погиб. Посмертно его признали душевнобольным. В гараже, где он жил, нашли список из 20 имен — среди них городские судьи, прокуроры и работники уголовного розыска.

«… у нас евреем становится любой»

Случай Меркулова в очередной раз наглядно доказывает: антисемитизму евреи не нужны. Была такая советская шутка: «Когда страна прикажет быть евреем, у нас евреем становится любой». Для Меркулова всесильный мировой еврейский заговор олицетворялся в четырехлетней девочке, которую он зарезал.

Кстати, через год после жестоких убийств, глава села Перлевка Семилукского района Наталья Колодяжная, которая потеряла четырехлетнюю дочь и 66-летнюю мать, была вынуждена уйти в отставку, поскольку «жидовка — не может править в в Перлевке». Действия маньяка разбудили ксенофобию. По словам Колодяжной, ей и ее мужу поступали недвусмысленные «предупреждения» в виде анонимок, плакатов, угрожающих смс, подброшенных под ворота церковных свечей и прочих выражений черносотенного возмущения.

Тень евреев?

Когда-то Эйнштейн грустно сказал Михоэлсу, что не может быть, чтоб в СССР не было антисемитизма:

— В отличие от Вас, я физик. Я знаю, что каждый предмет имеет свою тень. Антисемитизм — тень еврейского народа.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

Ицик Фефер, Альберт Эйнштейн, Соломон Михоэлс

Но величина тени не всегда равна величине предмета. Предмет может быть крошечным, а тень — огромной. Более того, тень может существовать и без предмета. Феноменом последних десятилетий стал «антисемитизм без евреев». Формула эта впервые была употреблена в отношении послевоенной Польши, где после гибели трех миллионов евреев в период нацистской оккупации и репатриации в Израиль большинства оставшихся в послевоенные годы, мощно, как на дрожжах, рос антисемитизм вместе с сообщениями о «новом наводнении Польши евреями». Крупнейший польский послевоенный погром («против еврейского засилья») произошел в городе Кельце, где от проживавших до войны более 20 тысяч евреев, осталось лишь две сотни — менее одного процента.

«Массовый гиюр» Арабской весны

Феномен «антисемитизма без евреев» можно заметить во многих странах. Евреев нет, например, в Пакистане. В отличие от соседних персидских стран – никогда особенно и не было. Но антисемитизм так силен, что пакистанская террористическая группировка Деккан Муджахидин едет в Мумбаи, чтобы атаковать Центр ХАБАДа. Был бы антисемитизм, а евреи найдутся.

Арабскую весну — цепь революций, которые охватили мусульманский мир, — иногда в шутку называют процессом массового гиюра. Оппоненты записывали в евреи Каддаффи, Мубарака, Асада и пр. В Сирии противниками режима Асада евреями называются алавиты. В свою очередь сторонники режима называют еврейским спецназом различные террористические группировки, которые борются против власти Асада.

В Турции чрезвычайно популярны «Протоколы сионских мудрецов» и «Моя борьба» Гитлера. Есть в стране магазины с табличками: «Евреям вход воспрещен». А евреев в Турции три сотых (!) процента. Всего 0,03% населения. Но турецкие антисемиты оправдывают свою платоническую ненависть происками «денме». Турецкие антисемиты считают своих либералов, антиклерикалов, социал-демократов, феминисток потомками евреев-саббатианцев, которые перешли в ислам 17 веке. А их противники антисемиты-армяне обвиняют тех же «денме» в организации геноцида армян в Турецкой империи, а также во многих других бедах многострадального армянского народа.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

Синагога в Харькове

Антисемитский консенсус

С самого начала последнего украинского политического кризиса раздаются упреки, что в Украине власть захватили евреи. Две стороны украинского противостояния соревнуются в разоблачительной юдофобии. В Украине 24 области. Кто может сходу по памяти назвать губернаторов Винницкой, Волынской и Херсонской областей? А нынешнего губернатора Днепра? А вот бывшего днепропетровского губернатора Игоря Валерьевича Коломойского знали все. И о еврейском засилье твердили непримиримые противники: от националиста-радикала Ляшко до «антифашистов», вещающих из Москвы.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

Антисемитское граффити во Львове

Но даже после того как президент Порошенко подписал указ об отставке Коломойского с должности Днепропетровской областной государственной администрации, а сам Игорь Коломойский заявил об уходе из политики… Стало ли после этого меньше обвинений в том, что власть в Украине захватили евреи? Нет. Наоборот. Пресс-секретарь «Комитета спасения Украины» Юрий Кот не перестает твердить, что Украину ожидают погромы из-за обилия во власти лиц еврейской национальности. Возглавляемый экс-премьером Николаем Азаровым Комитет вообще сделал антисемитизм главным блюдом своей информационной продукции. А поскольку реальных евреев найти трудно, то в евреи записывают Яценюка и Порошенко, которого именуют не иначе, как Вальцманом. Юрий Кот утверждает, что две трети депутатов (300 из 450) украинской Верховной Рады являются евреями.

Яценюк уже не первый год оправдывается и взывает к логике: «Хто може народитися у мами українки і батька українця?! Як ви думаєте?». Не помогает.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

«Сегодня евреи гнобят украинский народ» — утверждает Кот. Сайт «Антифашист» оправдывает Холокост, поскольку именно евреи, оказывается (!), первыми объявили войну Гитлеру.

На сайте «Антифашист» публикуются видеоматериалы, разъясняющие, что, оказывается, Порошенко, Яценюк и все прочие руководители Украины являются евреями. Эти антифашисты угрожают евреям Освенцимом.

Антисемитизм и мнимые евреи - relevant

Эти «антифашисты» вроде воюют с украинскими националистами. Но те выходят на демонстрации с подобными же обвинениями. И тоже обличают «Вальцмана»-Порошенко.
Есть все-таки нечто, что их объединяет. При наличии антисемитизма евреем становится любой.

Еврейство как постыдная болезнь

Есть и евреи, которые сознательно по глупости (или по какой-либо другой причине) постоянно подливают масла в огонь. Главный раввин Украины Дов Блайх в ролике стебется и выпендривается перед молодой журналисточкой, рассказывает анекдоты, что Коган — тоже может восприниматься как украинец, поскольку у него тоже фамилия на «ко». И говорит, что Порошенко тоже еврей. Как будто и без его идиотского «свидетельства», которое цитируют все кому не лень, недостаточно попыток свалить все беды Украины на еврейство «Вальцмана».

Коломойский — сомнительный олигарх, имеющий, в том числе, и израильское гражданство, который не раз натравливал антисемитские группировки на неугодных евреев. Его много раз обвиняли в негативном использовании еврейской темы и подогреве антисемитизма в узко политических целях. В частности, лидер коммунистов Украины, депутат Верховной рады Петр Симоненко заявлял на пресс-конференции в Житомире, что финансирование избирательной кампании объединения “Свобода” вот главе с открытым фашистом Олегом Тягнибоком в Тернопольский облсовет обеспечил бизнесмен Игорь Коломойский. Позднее о том, что «Свободу» финансирует Игорь Коломойский, заявил политолог Тарас Березовец, а также лидер украинской партии «Союз левых сил» Василий Волга.

Верхом абсурда был антисемитский кампейн, который развязал еврей Коломойский в 2009 году против нееврея Яценюка. И в этом антисемитском кампейне участвовали евреи Украины, продающие своё еврейство как заразную болезнь. 18 августа на ТВ-каналах Харькова появился некий господин в кипе, назвавшийся Юрием Дувинским.

Он зачитал обращение «евреев Украины», которые, оказывается, все «готовы поддержать Яценюка», только требуют от него: «Вы не должны чураться еврейства и, наконец, официально заявить, что вы — еврей и гордитесь этим». Дальше г-н в кипе объяснил, чем именно должен гордиться несчастный Яценюк. Оказывается, девичья фамилия его мамы — Бакаи, происходит она из «древнейшего еврейского рода», а ее предок «писал Талмуд». Он также озвучил «обращение еврейского народа» к Яценюку, в котором в доносительско-клеветническом тоне указывается: «мы с большим почтением относимся к вашей жене Терезе, чьи родственные корни исходят из древнейшего рода Гор, Гур, прошу прощения, который подарил миру первого министра обороны Израиля…».

Постоянно в ходе кампании 2009-2010 годов выскакивали в украинских СМИ разные «представители еврейского народа» с экспертными рассказами о том, что мама Яценюка происходит из талмудического рода Бакаев. Откуда они взяли талмудический род Бакаев?! Талмуд – запись устного еврейского учения – создавался поколениями еврейских мудрецов Земли Израиля и Вавилона. «Бакаев» среди создателей Талмуда не было. И Бен-Гурион – это псевдоним. Уродился он с фамилией Грин в городе Плонске в 1886 году. Могли бы придумать чего-нибудь и получше.

Потом в Киеве в центральном украинском новостном агентстве УНИАН прошла презентация книги “Знаменитые евреи Украины”. О книге на презентации говорилось, что в нее, якобы, включены рассказы о жизни и деятельности пятидесяти выдающихся евреев, среди которых авантюристы и криминальные авторитеты. Авторы издания Рудольф Мирский и Александр Найман рассказали, что пятьдесят личностей из книги жили и живут на территории Украины, рассматриваются и оцениваются по степени их знаменитости и с учетом рейтинга, который был составлен на основе результатов интернет-голосования на сайте “Знаменитые евреи Украины” (ни в поисковике Гугла, ни в поисковике Яндекса упомянутый сайт найти невозможно).

В качестве самого знаменитого еврея Украины на обложку был вывешен портрет Арсения Яценюка. Его изображение было раз в восемь больше портретов Жаботинского, Голды Меир, Исаака Бабеля и Саши Черного. Единственный лист из книжки, который был выдан желтой прессе – страница, посвященная Арсению Яценюку.

«Долой жида Керенского»

У одного из лучших российских историков революции Бориса Колоницкого есть замечательная лекция «Керенский как еврей», в которой он рассказывает как этот вождь российской демократической революции, не будучи евреем, был жертвой антисемитских стереотипов.

Сам Керенский в разговоре с французским историком М.Ферро вспоминал, что, покидая в Октябре Зимний дворец, он увидел большую надпись: «Долой еврея Керенского, да здравствует Троцкий!».

История любит абсурдные шутки. Особенно если это история антисемитизма.

https://relevantinfo.co.il/antisemitism/

Картина дня

наверх