На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Античный мир Греции связан с Европейской цивилизацией.Древнегреческая цивилизация-это чудо (2 статьи).

Античный мир Греции связан с Европейской цивилизацией

aribal-sport

Древние греки переняли финикийский алфавит, элементы египетской скульптуры и архитектуры, знания вавилонской астрономии. Ярко выраженная способность древних греков к критическому отбору, усвоению, переосмыслению и переработке чужого опыта избавила греческую культуру от угрозы превращения в провинциальную версию египетской, вавилонской или какой-нибудь другой более древней и более развитой восточной культуры. Заимствуя всё и отовсюду, древние греки при этом смогли не только сохранить оригинальность и неповторимость своей собственной культуры, но и ещё более развили и усилили её.Все перечисленные черты и особенности греческой цивилизации сближают её с европейской цивилизацией Нового времени, также по своей сути единственной в своем роде среди множества других цивилизаций и культур нашей планеты.

ionicheskaya-kolonna-v-axillion-korkira-korfuСегодня влияние греческой цивилизации на нашу современную цивилизацию все ещё остается весьма ощутимым, чего никак не скажешь о цивилизациях Древнего Востока. Бесспорно восточные изобретения такие, как алфавитное письмо, вошли в нашу культуру через посредство греческой письменности. Все европейские читатели знают пришедшую с ближнего востока «Библию», благодаря тому, что еще в эллинистическую эпоху в III веке до н. э., эта священная книга древних евреев была переведена на греческий язык, и с него на другие европейские языки.

6-tys-grech-slov-ispolz-v-anglijskom

Слова, заимствованные из древнегреческого языка, попадаются во всех европейских языках буквально на каждом шагу. Грецизмы постоянно перемешивались с латинизмами, образуя в совокупности единый универсальный лексикон науки и культуры, и тесно связанных с ними понятий, идей, художественных образов.

Речь образованного европейца, жившего в XVIII, XIX веке или начале XX века, строилась по греческим и латинским образцам, а также и весь его образ мыслей и чувств, его взгляды на мир и людей, его мораль и нравственные ориентиры, то, что принято называть «системой ценностей».

stili-kolonn

В художественном воспитании для образованного европейца также на первом месте оставались эстетические каноны или идеалы красоты, выработанные великими греческими архитекторами, скульпторами, живописцами, жившими задолго до Рождества Христова. Лишь с началом эры импрессионизма и авангардизма в европейском искусстве эти античные идеалы начали исчезать из повседневной жизни Европы.

basilevsВсе это снова возвращает нас к мысли об исключительности и уникальности греческой цивилизации среди других цивилизаций Древнего мира. Древние греки были единственным из всех народов древности, которым удалось выйти на путь исторического прогресса, соединяющий античный мир с европейской цивилизацией Нового времени.Древнегреческая цивилизация — это был настоящий прорыв в будущее, прорыв тем более поразительный, что и в развитии производства, и в добывании основных средств существования древние греки не смогли значительно оторваться от других обитателей Древнего мира. Технологической основой древнегреческой цивилизации, как и во всех других древних обществах, всегда оставался самый примитивный ручной труд, за всю античную эпоху не достигший даже уровня мануфактуры, не говоря уже о машинном производстве.egejskoe-moreДревняя Греция довольно бедна природными ресурсами, по сравнению с её соседями («варварами»), живущими на плодородных землях Египта, Двуречья, Фракии, Скифии, Сицилии, Южной Италии. Каменистая бесплодная, искромсанная морем скалистая земля Балканского полуострова и прилегающие к ней острова Эгейского моря, заставляла древних греки на протяжении всей своей истории вести упорную борьбу с бедностью и голодом.
Почему же не располагая ни обширными пахотными землями, ни большими пастбищами для скота, ни крупными залежами металла, древние греки сумели так сильно опередить в своем развитии своих гораздо более благополучных соседей по ойкумене, создали чрезвычайно высокую и непохожую на все остальные цивилизацию.

Пытаясь ответить на этот вопрос, английский философ Б. Рассел писал: «Во всей истории нет ничего более удивительного и ничего более трудного для объяснения, чем внезапное возникновение цивилизации в Греции».

Уникальный феномен греческой цивилизации — «Греческое чудо» появилось в VIII—VII веках до н. э. в той части древнего Средиземноморья, которую мы называем «Грецией» или «Эгейским миром».

Афе. тетродрахма 166-157 г.г. до н.э.

Афе. тетродрахма 166-157 г.г. до н.э.

Появлению первых греческих полисов или, «городов-государств», предшествовала одна из технических революций древности — переход от индустрии бронзы к индустрии железа — начало «железного века». В Греции этот переход приходится в основном на X—IX века до н. э., а первые полисы цивилизации нового типа становятся различимыми в восьмом столетии до н.э.

Примерно в это же самое время вступил в свои права также и в других странах древнего Средиземноморья, таких как Малая Азия, Кипр, Сирия, Палестина, Италия. Однако, ничего даже отдаленно напоминающего «греческое чудо» мы в этих краях не наблюдаем.

В этой части Средиземноморья в течение целого ряда столетий — с XI до середины VI веков до н. э. — греки были в буквальном смысле слова предоставлены самим себе и могли спокойно заниматься своими мирными делами, не опасаясь чьего-либо постороннего вмешательства. Вплоть до возникновения мировой Персидской державы во второй половине VI века до н. э. древние греки оставались в полной безопасности, отделённые от наиболее страшных очагов военной агрессии той эпохи морем и горами.

Корабль эллинов 6 век до н.э.

Корабль эллинов 6 век до н.э.

Овладев в достаточной степени искусством мореплавания, древние греки могли по своему усмотрению выбирать себе партнеров по торговым сделкам как на Востоке, так и на Западе и, свободно передвигаясь на своих кораблях в пределах почти всего Средиземноморского бассейна, заимствовали у других народов всё, что считали для себя необходимым и полезным.

В этом греки были не совсем одиноки. Соседние с ними племена этрусков и италиков,населявшие Апеннинский полуостров, находились в спокойном мирном развитии вплоть до IV века до н. э., когда начались вторжения кельтов (галлов) в Италию. Тем не менее, культурные достижения этрусков и италиков не идут ни в какое сравнение с достижениями древних греков. Стало быть, и геополитические факторы не объясняют в полной мере уникального расцвета античной древнегреческой цивилизации в Греции.

athens-2400-years-agoОднако, были в мире две вещи, которые принадлежали только грекам и которых не было у других народов древности. Это — их страна, древняя Эллада, одновременно похожая и непохожая на другие страны Средиземноморского мира, и их исключительная природная одаренность, поднимающаяся до уровня настоящей гениальности. В этих двух вещах, как нам думается, и следует прежде всего искать ключ к разгадке тайны «греческого чуда».

Предвидя возможные возражения на такую попытку решения стоящей перед нами проблемы, попробуем сразу же на них ответить. В самом деле, может ли природа Греции что-то объяснить нам в феномене греческой цивилизации? Ведь природная среда каждой страны более или менее стабильна: её облик сравнительно мало изменяется даже на протяжении ряда тысячелетий, в то время как смена культур и цивилизаций происходит через определенные, иногда сравнительно короткие промежутки времени.

http://ru-sled.ru/antichnyj-mir-grecii-svyazan-s-evropejskoj...

Древнегреческая цивилизация — это чудо.

axill-ubivaet-penthesilea-450-g-don-e

«Греческое чудо». Но что чудесного совершил «этот полудикий рабовладельческий народец, очень хорошо изображавший наготу человеческого тела и строивший приятные на вид здания», как сказал однажды о греках не без оттенка иронии Лев Толстой?

Древнегреческие мифы о богах и героях производят впечатление незатейливых детских сказок. Да и сами греки охотно признавали себя всего лишь неразумными детьми рядом с египтянами и вавилонянами и благоговейно склонялись перед величием и тысячелетней мудростью народов Востока».

На общем фоне истории Древнего мира греческая цивилизация воспринимается как нечто и в самом деле необыкновенное, как некое чудо неповторимое, уникальное явление, нигде и никогда более не встречающееся в истории человечества. Все древневосточные цивилизации однотипны и в общих чертах и особенностях повторяют друг друга. Одна лишьгреческая цивилизация ни на кого не похожа и никого не повторяет.

Древнегреческая Прамахос - "Праматерь", или Великая богиня

Древнегреческая крылатая Прамахос — «Праматерь», или Великая богиня

Древнегреческая цивилизация — исключительное явление на общем фоне истории Древнего мира.

Отметим самые характерные особенности Древнегреческой цивилизации, резко выделяющие её среди других цивилизаций. Поражает исключительный динамизмгреческой цивилизации в сравнении с её соседями на востоке и на западе, явно ускоренные темпы её исторического развития. Пять или шесть столетий, составляющие период самой активной жизнедеятельности Греции с середины VIII века до н. э., до середины II века до н. э., остались в памяти человечества как непрерывное извержение творческой энергии.

За этот не продолжительный, совсем короткий исторический срок, греки успели сделать так много, как ни один другой народ не сделал за всю свою историю. За три столетия (VIII—VI века до н. э.) греки совершили поистине грандиозный скачок из варварства в цивилизацию, от первобытной сельской общины к государству-полису, от господства родовой знати к демократии, от натурального хозяйства к высокоразвитой товарно-денежной экономике.vino-zhertvoprinosh-480-g-do-n-e

Темпы культурного развития греческого общества не находят аналогий в истории древнего человечества. За короткое время греки сделали множество удивительных открытий во всех областях интеллектуального и художественного творчества. За 400-500 лет был пройден огромный путь от религиозно-мифологического мышления, отягощенного множеством первобытных суеверий и предрассудков, к философии и науке и создании интеллектуальных школ и направлений.

В сфере словесного творчества греки перешли от чисто фольклорных форм мифологии и героического эпоса к настоящей литературе, эпической, лирической и драматической поэзии, историографии, философскому диалогу, роману.

Арес - древнегреческий бог войны

Арес — древнегреческий бог войны

В сфере изобразительного искусства греки перешли от примитивных орнаментальных росписей ваз геометрического стиля и бронзовых и терракотовых статуэток греки перешли к никем ещё не превзойденному пластическому совершенству классической и эллинистической скульптуры и живописи.

Везде и во всём древние греки были первооткрывателями, первопроходцами и вместе с тем учителями и наставниками, которым с благодарностью внимали многие поколения учёных, философов, политиков, писателей и художников в другие времена и в других странах. Древние греки создали первые труды по математике, медицине, астрономии, логике, первые философские системы, первые историки и географы, первые театры, стадионы, музеи и многое, многое другое.
Древние греки не просто сильно опередили в своем культурном развитии другие народы Древнего мира: египтян, вавилонян, финикийцев, но создали совершенно новый тип цивилизации, качественно отличающийся от всех других Цивилизаций этой эпохи.

Богиня Афродита, скульптор Прокситель

Богиня Афродита, скульптор Прокситель

Греческая цивилизация была в полном смысле слова универсальной. Впервые в истории человечества Греческая цивилизация создала условия для свободного и всестороннего раскрытия всех физических и духовных возможностей, заложенных природой в каждой отдельно взятой человеческой личности. Гражданин греческого полиса мог выступать в нескольких ролях одновременно, чередуя занятия торговлей, сельским хозяйством, политикой или военным делом с атлетическими упражнениями, пением и игрой на музыкальных инструментах, участием в философских диспутах, поэтому все виды социальной и духовной активности развивались в Греции равномерно, обогащая общий фонд греческой культуры.
Среди цивилизаций Древнего мира греческая цивилизация была первой и единственной, жизнеспособность которой ориентировалась на человека, на самоценную и само- достаточную человеческую личность, ставя личность человека в центр мироздания.

afrodita-rims-kopiya-grech-3-v-do-n-e

Богиня Афродита, 3 век до н.э. (римская копия)

Греческий гуманизм или антропоцентризм, несмотря на рабовладельческий строй государства, кровавые, опустошительные войны, и попрание элементарных прав человека, и жестокую эксплуатацию человека человеком в форме рабства, позволил гражданину Греции осознать себя свободным человеком и уникальной личностью. Уровень личной свободы, которой пользовались граждане греческих полисов, оказался недостижимым для всех прочих народов древности.

В Греции мы, не находим столь характерного для стран Востока тотального подавления интересов личности ради «высших интересов» государства, воплощенного в фигуре самодержавного деспота. Редкое исключение — Спарта с её казарменным строем. Древнегреческое государство не вмешивалось в частную жизнь граждан с той бесцеремонностью и безразличием к конкретной человеческой судьбе, которым отличались все политические режимы Древнего Востока от египетской деспотии до иудейской теократии.

v-afinax

В древнегреческом государстве не было «духовной цензуры», не было всепроникающего контроля жрецов за настроениями и поведением каждого отдельно взятого человека. Не отвергая существования разного рода сверхъестественных сил и богов и обращаясь к ним за помощью, древние греки старались смотреть на окружающий их мир с точки зрения здравого смысла, оценивая его рационально, прямо и трезво, по законам элементарной логики.

Греческая мифология отличалась чрезвычайным богатством, силой и свежестьюрелигиозно-поэтических фантазий, воплощенных в многочисленные произведения искусства и литературы на мифологические сюжеты. За порождения этой фантазии древних греков не преследовали, не вмешивались в их жизнь, творчество, дела и поступки. В сознании древних греков граница, отделяющая нормальную человеческую жизнь от мифических фантазий, была гораздо более четко и ясно определена, чем в сознании других древних народов.

Древнегреческое общество было обществом открытого типа, оно ориентировалось на широкие контакты с внешним миром с целью обмена не только различными материальными ценностями, но и всевозможной полезной информацией.

Египтян, вавилонян, ассирийцев и другие народы Востока соседние страны интересовали либо как очаги военной опасности и потенциальной агрессии, либо, наоборот, как «ничьи земли», пригодные для грабежа и захвата жизненного пространства, как источники дефицитных видов сырья или эксплуатации дешевой рабочей силы.

Аполлон на крылатом грифоне летит в Гиперборею

Аполлон на крылатом грифоне летит в Гиперборею

Сметливые и практичные греки, приглядываясь к странам, заселённым «варварами» — людьми, говорившими на разных языках, непохожих на их собственный мир, интересовались природой варварских стран, нравами и обычаями населявших их племен, религией и архитектурой. Интерес древних греков к варварам не был чисто потребительским и не сводился к простому учёту возможностей присвоения чужой земли, чужих людей, чужого имущества, как у древневосточных государств. В интересе греков был ярко выраженный элемент любознательности и желания постичь чужую культуру, перенять из неё все наиболее ценное и полезное. При этом древние греки никогда не копировали слепо всё то, что им приглянулось в чужих землях, а старались это чужое приспособить к своим особым потребностям, склонностям и вкусам, сделать заимствованное органической частью своей собственной культуры.

По материалам: Андреев Ю. В. Цена свободы и гармонии. Несколько штрихов к портрету греческой цивилизации. — СПб.: Алетейя, 1998.

http://ru-sled.ru/drevnegrecheskaya-civilizaciya-eto-chudo/

Картина дня

наверх