На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Дарья Александрова. Римское наследие Британии.

  • Дарья Александрова.

Римское наследие Британии.

Римляне господствовали в Британии почти 4 века, и за это время успели выстроить практически вторую империю вдали от дома: с дорогами, водопроводом, правом, денежной системой, а также привычной едой и прочими удобствами. Отдельными плодами их нововведений британцы пользуются до сих пор.

Развал Римской империи вынудил бывших захватчиков покинуть Британию в начале 5-го века. Почти сразу после этого остров охватил хаос, и началась новая борьба: теперь местные племена вынуждены были сражаться против англов и саксов, пришедших с материка. И хотя римские легионы больше не ступали на эту землю, их присутствие все же сохранилось в виде культурного, экономического и бытового наследия.

Дороги

Одним из наиболее значимых новшеств стала римская система строительства дорог. Чтобы облегчить перемещение легионов по территории острова, римляне прокладывали привычные для них дороги — широкие, прямые и, если повезет, мощеные. Кроме того, некоторые имели еще и по водостоку с каждой стороны. Около 16 тысяч километров дорог было проложено в Британии римлянами. Не все они находились в идеальном состоянии — где-то вместо мощения просто разбрасывали гравий, но в местном климате сырость и холод превращали его в грязное месиво в течение зимних сезонов. И все же широкие, прямые магистрали использовались местными жителями и после ухода римлян, а сама логика строительства была ими перенята.

Часть дороги, сохранившейся со времен римлян, в Шотландии. <br>
Часть дороги, сохранившейся со времен римлян, в Шотландии. Источник: upload.wikimedia.org

Валюта

Кое-где на территории Британии монеты изготавливали и до прихода римлян, однако именно с завоеванием острова появилась система обмена денег на товары и услуги. Для удобства римляне использовали одни и те же монеты в империи и во всех провинциях, то есть некто, прихвативший с собой кошелек из Рима, мог расплатиться его содержимым где-нибудь в районе Адрианова вала. В 3-м веке нашей эры были построены первые в Британии монетные дворы — в Лондоне и Колчестере.

Язык и письменность

До прихода римлян как таковой письменности в Британии не было — информацию передавали устно. Но после экспансии местное население смогло выучиться латыни — языку, на котором писали и говорили иноземцы. Правда, это относилось, в основном, к жителям крупных городов (также построенных римлянами). В деревнях и глуши по-прежнему говорили на кельтских диалектах. Тем не менее, многие слова в английском языке, который начал формироваться в 5-м веке с приходом англов и саксов, имеют латинские корни. Население острова продолжило использовать римские цифры — их можно увидеть и сейчас, например, на циферблате часов того же Биг Бена. Система измерения, мили, футы и дюймы, также осталась бриттам в наследие от завоевателей.

Римские монеты. Источник:
Римские монеты. Источник: Источник: i1.wp.com/www.rollingalpha.com

Города

Города в современном понимании впервые появились в Британии благодаря римлянам. Последние применяли хорошо известные им принципы строительства: у города должна была быть схема, определенная разметка, разделявшая скопления построек на блоки, а в центре непременно присутствовал форум, то есть большая квадратная площадь, где обычно располагался рынок. Бритты образовывали крупные поселения, но они представляли собой нечто вроде хаотичной деревни, а не организованное пространство. После того, как римляне покинули остров, многие города, построенные за почти 4 века, были заброшены и пришли в упадок, так как жители вернулись на вольную земле, однако кое-где до сих пор присутствуют развалины и примеры римских построек.

Помимо самих городов, римляне показали бриттам, что такое центральное отопление и канализационная система. Гигиена и чистота общественного пространства были чрезвычайно важны для «пришельцев». Они не только наладили систему водоснабжения, которая должна была очищать города и крепости от отходов и нечистот, но и построили банные комплексы, где абсолютно все слои населения могли хорошенько помыться, навести марафет и заодно социализироваться. Обнаруженный археологами и восстановленный комплекс таких бань можно увидеть в английском городе Бат в графстве Сомерсет.

Восстановленный банный комплекс в Бате. <br>
Восстановленный банный комплекс в Бате. Источник: upload.wikimedia.org

Религия

Население Британии поклонялось своим богам, а римляне — своим. И те, и другие были язычниками, но с разными божествами. Захватив остров, римляне позволили местным племенам поклоняться привычным для них богам при условии, что те будут относиться с уважением и к римским. Христианство, постепенно завоевывавшее Рим, пришло в Британию во втором веке, долгое время находилось там в зачаточном состоянии, а вскоре было и вовсе запрещено. Все изменилось с воцарением Константина, который разрешил христианам исповедовать свою религию, а позже и сам крестился. К концу 4-го века новое учение уже распространилось среди населения острова, однако язычество все еще было популярно.

Еда и животные

Римляне привезли с собой на остров множество растений и животных, с которыми местное население было не знакомо. Например, они научили бриттов выращивать капусту, лук, порей, огурцы, артишоки, кабачки, спаржу, пастернак, редис и многие другие зеленые овощи. Завезли фрукты — инжир, сливу, вишню, шелковицу, чернослив. Римляне также занимались разведением животных и птиц, которых бритты не имели: фазанов, цесарок, павлинов, голубей и, что немаловажно, — кроликов. Крольчатина считалась отменным мясом, практически деликатесом; ценился и мех. Что же до несъестного — именно благодаря римлянам в Британии появились одомашненные кошки.

Римская кухня была куда изысканнее простой и примитивной пищи бриттов, в процессе приготовления повара использовали приправы, — так, островитяне впервые попробовали различные соусы и специи. И, разумеется, римляне были бы не римляне, если бы не попытались выращивать виноград на новых территориях и изготавливать вино, ускус, сироп и соус. Виноградная лоза прижилась в южных районах Британии, и местное население продолжало изготавливать продукцию и после римлян, но с приходом норманн виноделие фактически умерло.

Картина дня

наверх