На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Коммодор Смит против генерала Бонапарта

Коммодор Смит против генерала Бонапарта

Очень нечасто маленькое флотское подразделение может решить судьбу всей войны. И всё-таки такие случаи иногда происходят. Во время Египетской кампании Наполеона действия маленькой эскадры британского коммодора Сиднея Смита стали той соломинкой, которая переломила хребет французскому верблюду. Можно с полным правом утверждать, что именно благодаря действиям Смита Акра устояла, а экспедиционный корпус Наполеона теперь был обречён.

Начало осады

Давайте же посмотрим, что случилось под стенами этой древней крепости, построенной ещё крестоносцами.

Итак, 3 марта Сидней Смит сменил коммодора Трубриджа у Александрии, где были блокированы остатки французского Флота Леванта. Он подошёл туда с 74-пушечным линкором «Тайгер» и галиотом «Мириам» (французским призом, перевооружённым в мортирный бот). Вскоре к Смиту присоединились 80-пушечный «Тезеус», 74-пушечный «Альянс» и бомбардирское судно «Торридж».

8 марта коммодор получил письмо от акрского наместника аль-Джазара, где последний сообщал, что французы подходят к крепости, и просил помощи. Тотчас же к Акре был отослан «Тезеус» с французским роялистом полковником Филлипо, талантливым инженером, который должен был возглавить реконструкцию крепостных стен города. 15 марта к «Тезеусу» у Акры присоединились «Тайгер» и «Мириам». Сам Смит совершил визит к Джазару и убедил его в необходимости обороны города. Со стороны Роял Неви он пообещал всю возможную помощь.

Коммодор Сидней Смит - Коммодор Смит против генерала Бонапарта | Военно-исторический портал Warspot.ru Коммодор Сидней Смит

Прежде всего флот взял на себя функции разведки. Вдоль побережья были посланы «Тезеус» и две канонерские лодки, которые 17 марта в 22:00 обнаружили французский авангард, совершавший марш к Акре по побережью. Тотчас же с «Тезеуса» был сгружен расчёт с 32-фунтовой карронадой (командир – лейтенант Джон Башби), задачей которого было охрана и защита брода через реку Керданех. Утром 18-го английский расчёт открыл огонь по французскому отряду. С этого обстрела фактически и началась осада Акры.

18 марта 1799 года войска Наполеона подошли непосредственно к крепости. На тот момент стены когда-то грозной твердыни крестоносцев обветшали. Её гарнизон насчитывал всего лишь 5000 человек и около 40 старых орудий на бастионах. Французы подошли к Акко (так турки называли Акру) по Назаретской дороге и упёрлись в наскоро выкопанные у стен города траншеи. Наполеон решил атаковать северо-восточную часть стены, так как это исключало обстрелы со стороны английского флота и давало возможность беспрепятственного подхода подкреплений по Самаритянской дороге. Однако с северо-востока стены крепости сохранились лучше, что облегчало задачу гарнизону и усложняло французам. Наполеон очень рассчитывал на тяжёлую артиллерию, которую должны были перебросить из Александрии.

И действительно, артиллерия Наполеону была послана. 18 марта в 5 утра французская флотилия (8-пушечный «Фудр», 6-пушечные «Негресс», «Данджерез», 4-пушечные «Вьерж-де-Грас», «Де-Фрер», «Мари-Роз» и 2-пушечный «Торрид», английский приз, захваченный французами утром) появилась у Хайфы, но была перехвачена «Тайгером». После трёхчасовой погони все 7 французских судов капитулировали. Вместе с этими кораблями англичанам попали в руки и осадные орудия, посланные Бонапарту. Пушки Смит отправил аль-Джазару для усиления крепости, а захваченные корабли укомплектовал английскими экипажами. Теперь они действовали вдоль побережья, обстреливая французские пикеты и позиции.

Наполеон Бонапарт в Египетском походе - Коммодор Смит против генерала Бонапарта | Военно-исторический портал Warspot.ru Наполеон Бонапарт в Египетском походе

21 марта четыре судна были переоборудованы в брандеры и с попутным ветром спущены в гавань Хайфы. Смит надеялся сжечь там транспорты с продовольствием и боеприпасами, проскочившие ранее в этот порт. Однако попытка эта не удалась. Французы смогли лодками перехватить брандеры и отбуксировать к берегу, где те сгорели без пользы.

Французы идут на приступ

В конце марта начался шторм, и английские корабли вынуждены были отойти от побережья в море. Лишь 6 апреля «Тезеус» и «Тайгер» подошли к берегу. Французы, пользуясь ненастьем, соорудили береговые батареи, а с северо-востока подвели к крепостной стене контрэскарп и минную траншею. Филлипо, предчувствуя опасность, предложил Джазару и Смиту сделать вылазку, которую, после бурных обсуждений, решили произвести рано утром. 7 апреля турки подняли большой шум, из крепостных ворот выехала мамелюкская конница, а «Тезеус» открыл огонь.

Но все это было только отвлекающим манёвром. Небольшой отряд из моряков и сапёров под командованием лейтенанта флота Джона Вестли атаковал минную траншею, перебил минёров, засыпал лаз и разрушил все приспособления для подведения мины. В этой вылазке британцы потеряли 12 человек убитыми и 12 – ранеными, французы – более 60 человек убитыми. Кроме того, и турки внесли в Акко множество голов французских солдат.

Штурм французами Акры - Коммодор Смит против генерала Бонапарта | Военно-исторический портал Warspot.ruШтурм французами Акры

Тем временем контр-адмирал Перье с тремя французскими фрегатами («Юнион», «Альцест», «Куражез») и корветами «Саламин» и «Алюр» вместе с припасами и пушками для сирийской армии сумел прорваться из Александрии в Яффу. Это позволило Наполеону подготовить генеральный штурм Акко. 1 мая в 5 утра французы начали многочасовую канонаду из 24- и 18-фунтовых орудий, произведя большие разрушения в городе.

Для организации контрбатарейной борьбы Смит приказал снять с «Тайгера» девять 18-фунтовок, а канонерские лодки приблизились к самому берегу, ведя огонь по французским позициям. «Тезеус» подошёл к северной стороне города, «Тайгер» — к южной. Оба корабля открыли беглый огонь по французским траншеям. Французы поднимались в атаку семь раз, но каждый раз вынуждены были отступать с большим уроном. Решающим фактором в этом бою оказался плотный огонь 150 орудий линкоров, который просто сметал всё живое.

Попытки штурма продолжались до 6 мая, когда французы даже взобрались на стены Акры, но все они в итоге были отбиты. Королевский флот продолжал высаживать десанты, а Смит значительно укрепил сухопутные артиллерийские расчёты своими канонирами. Особенно отличились в ходе сражения лейтенанты Топит, Зардинг, Боксер, Симмс.

Развязка

7 мая к туркам вышла долгожданная помощь с Родоса – 30 транспортов с войсками (8000 человек) под командованием Гассан-бея. Именно этот момент стал переломным. Бонапарт попробовал провести последний штурм до того, как турки успеют высадиться в городе. Для его отражения с «Тигра» были сгружены 68-фунтовые карронады, которые были установлены в палисаде и в упор били картечью по наступающим французам.

Понимая критичность ситуации, Смит вместе со сводным отрядом десантников из 400 человек высадился на моле и под жесточайшим огнём противника контратаковал французов во фланг. Англичане удачно опрокинули первую линию, но были остановлены второй линией. Однако тут французов атаковали уже турецкие войска (1000 албанцев), и после штыкового боя французы откатились назад. Потери среди албанцев были ужасающими: в бою выжило всего 200 человек. В это время войска Гассан-бея сгружались с транспортов и сходу отправлялись в бой.

Линейный корабль «Тезеус» у берегов Сирии - Коммодор Смит против генерала Бонапарта | Военно-исторический портал Warspot.ruЛинейный корабль «Тезеус» у берегов Сирии

Примечательно, что в это время Джазар сидел в башне своего дворца, окружённый отрубленными головами французских пленных. Он самолично заряжал мушкеты и вёл из окон огонь по французам, идущим на штурм. Оттуда он увидел, в какой опасной ситуации оказался десант Смита, и своевременно послал на помощь отряд албанцев. Когда Сидней вернулся из боя, Джазар горячо на него накинулся с упреками – нельзя идти в такое горячее дело! Голова Смита слишком ценна для союзников, и если бы англичанин был бы убит – Джазар умер бы от горя!

19 мая наступил кризис кампании – Бонапарт уже не мог из-за высоких потерь производить атаки с прежней силой и энергией, турки же, обессиленные осадой, не могли ещё перейти в наступление. Всё, чего добились французы, – это захватили пригородное укрепление, башню Ричарда Львиное Сердце. У Смита же из-за взрыва боеприпасов на борту был тяжело повреждён «Тезеус», погибло 87 человек. Это позволило отряду Перье вырваться из Яффы и уйти в Александрию: «Тайгер» в этот момент не мог покинуть воды Акры.

23-го из Цезарии на помощь Акко подошла турецкая армия. Бонапарт понял, что он проиграл. Мечты о завоевании Сирии и движении в Индию оказались миражом. 25 мая осада с Акры была снята. Бертье определяет потери французов в этой компании в 1200 убитыми и 1800 раненными. Французская армия потерпела первое поражение в Египетском походе. Стратегически она теперь была обречена.   

http://warspot.ru/5191-kommodor-smit-protiv-generala-bonapar...

Картина дня

наверх