На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Екатерина Астафьева. Джеймс Монро: человек, который купил Америку

  • Екатерина Астафьева.

Джеймс Монро: человек, который купил Америку

«Национальная честь – это национальная собственность высочайшей ценности», – заявил в своем национальном обращении пятый президент США Джейм Монро. Он вошел в историю как человек, отстоявший национальную честь Соединенных Штатов и окончательно разрушивший мечты Европы о западных колониях.

Военный и политик

Карьера Джеймса Монро, как и у многих других американских политиков, началась с войны. Его учебу в колледже прервала Американская революция, и он отправился служить в континентальную армию. В чине майора он участвовал в нью-джерсийской кампании, в битве за Трентон был ранен. После увольнения из армии он учился праву у Томаса Джефферсона, будущего президента США, на тот момент губернатора Виргинии, родного округа Монро.

В 1782 Монро подался в политику. Сначала он был избран в ассамблею Виргинии, а затем стал представлять свой штат в Конгрессе Конфедерации. Он был защитником прав штатов, но предлагал, тем не менее, предоставить Конгрессу право регулировать торговые отношения между ними и участвовал в Аннаполисском конгрессе. Монро считал, что Конституция США может быть опасна для суверенитета Виргинии и выступал против ее принятия, но после ратификации все-таки согласился с ней. 1788 он не получил место в новом национальном Конгрессе, но спустя два года получил место сенатора США от ассамблеи Виргинии. В Сенате он стал участником фракции, ставшей впоследствии Демократической республиканской партией.

Посол США во Франции

В 1794 Монро уехал во Францию. В качестве посла США он должен был наладить отношения между странами — да и сам Монро был сторонником Французской революции. Но Штаты на тот момент подписали договор с Англией о дружбе, торговле и мореплавании. Франция была возмущена — страны воевали между собой. Монро утратил доверие правительства, и его отозвали. Но вскоре он был избран губернатором Виргинии и с тал набирать популярность.

Портрет Джеймса Монро, 1794.
Портрет Джеймса Монро, 1794. Источник: wikipedia.org

В 1803 Монро снова отправили во Францию — на сей раз, чтобы помочь Ливингстону уговорить Францию продать США территорию в устье Миссисипи. Сделка была очень важна для США. Дело в том, что с 1762 Луизиана была колонией Испании. Новый Орлеан контролировал Миссисипи, но Испания заключила со Штатами договор, по которому США могли использовать порт для торговли. Неожиданно Испания отменила договор в одностороннем порядке, чем порядком озадачила американцев. В 1800 Испания должна была передать управление Луизианой в руки французского правительства, но формально это произошло лишь в 1803, незадолго до продажи территории.

Покупка Америки

Франция контролировать территорию не могла: то и дело вспыхивали восстания и эпидемии, у нее было недостаточно сил на континенте. Да и предстоящая война с Великобританией добавляла хлопот. Так что вместо продажи Нового Орлеана и устья Миссисипи, чего просили Штаты, Франция решила продать всю территорию Луизианы за 15 миллионов долларов: от Мексиканского залива до Земли Руперта и от реки Миссисипи до Скалистых гор. На деле США получили от Франции лишь право выкупить эти земли у местных индейцев. Их, конечно, никто не спрашивал, готовы ли они торговаться, но в итоге Штаты потратили на сделки с индейцами больше денег, чем заплатили Франции.

Территория Луизианы была больше всей территории Штатов на тот момент. Американское сообщество было взволновано: покупка чуть не привела к разделению Северной конфедерации. На отошедших к США землях сейчас располагаются штаты Арканзас, Миссури, Айова, Оклахома, Канзас, Небраска и части еще девяти разных штатов, включая Луизиану. В 1819 США выкупили у Испании Флориду.

Изображение Монро на долларовой монете.
Изображение Монро на долларовой монете. Источник: wikipedia.org

В 1811 Монро стал государственным секретарем США. Война с Великобританией давалась Штатам тяжело, так что президент Мэдисон попросил помощи Монро и назначил его военным министром. Ему пришлось оставить пост государственного секретаря, но вместо него никого не назначили, так что Мэдисон продолжать исполнять свои обязанности.

«Эра доброго согласия»

В 1817 Монро был избран президентом Соединенных Штатов. У власти он продержался два срока до 1825. Время его правления неслучайно называют «эрой доброго согласия»: его мудрая тактика распределения постов позволила немного снять политическое напряжение. Во внешней политике пятый президент прославился благодаря знаменитой «доктрине Монро». Дело в том, что Европа все еще надеялась вернуть Латинской Америке статус колоний, США же поддерживали их стремление к суверенитету и выразили готовность сотрудничать. В 1823 Монро обратился к Конгрессу с посланием, которое позже и получило название знаменитой доктрины. Он заявил, что Западное полушарие — не место для европейской колонизации, Европа должна воздержаться от вторжения в Северную и Южную Америку, в то время как США будут придерживаться позиции нейтралитета в европейских конфликтах. Эти принципы во многом определили различия между «американской» и «европейской» системами и стали основой дальнейшей внешней политики Штатов.

Джеймс Монро был сыном плантатора и землевладельцем. Правда, деньгами он распоряжаться не умел, жил на широкую ногу и был вынужден продать имение за долги. Плохое здоровье его жены и ее смерть только ухудшили положение. В 1830 он переехал в Нью-Йорк, где жил вместе с дочерью и умер спустя год. В 1858 его перезахоронили на президентском кладбище в Голливуде.

Источники
  1. «Political Writings of James Monroe»
  2. «James Monroe: A Life From Beginning to End»
  3. Фото с главной страницы: wikipedia.org
  4. Фото анонса: wikipedia.org

https://diletant.media/articles/45008813/

Картина дня

наверх