На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Солдат шел домой с войны 80 лет

Солдат шел домой с войны 80 лет

«Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!»

А. В. Суворов, русский полководец, генералиссимус

В жизни любого человека происходят чудеса. Просто не все эти чудеса замечают. Они не сказочные, и участвуют в таких чудесах многие люди. Чудо, в котором есть маленькая капелька труда многих людей. Часто никогда не знавших друг о друге, но вместе совершивших чудо.

Мы, сотрудники и читатели «Военного обозрения», тоже стали участниками такого маленького чуда! Не какой-то иллюзии, а именно чуда. Мы с вами помогли вернуться солдату с войны домой! Вернуться через 80 с лишним лет! А началось все в далеком 2015 году. Началось все с публикации одной статьи внучки пропавшего без вести солдата.

Солдат, который не успел убить врага

Тогда, в 2015 году, внучка солдата Лариса Матвеева рассказала о своем пропавшем деде, который по рассказам возвратившегося с войны односельчанина и согласно похоронке погиб на подступах к Москве при бомбежке эшелона немецкой авиацией.

История в разных вариантах знакома многим семьям бывшего СССР. Солдат ушел и просто пропал без вести... Мы понимаем, что на войне, особенно в начальный период, было много неизвестных героев. Сколько их – не знает никто. Но ведь были и такие, кто сдался в плен добровольно. Так что эта невнятная запись «пропал без вести» была как заноза.

Эта статья стала криком души всех тех потомков погибших солдат и офицеров, которым неизвестна была дальнейшая судьба их родных. И я видел сам, люди вышли с фотографиями пропавших без вести в колонны «Бессмертного полка». Вышли гордо. Вышли с фото победителей фашизма. Может, и мы с вами помогли в принятии этого решения…

Как свершилось чудо…

Материал отправлен в архив. Прошло больше шести лет и… Осенью прошлого года мне позвонили из Санкт-Петербурга ребята из сводного поискового отряда «Опора», которые рассказали, что в ходе поисков они 23 октября подняли прах бойца, о котором была написана статья на ВО. Речь шла о рядовом Додухе Иване Яковлевиче, герое как раз того материала, о пропавшем без вести дедушке…

Признаюсь, известие было, мягко говоря, ошеломляющее. Солдат, погибший в 1941 году под Москвой, найден в Кировском районе Ленинградской области в урочище Гонтова Липка у речки Черная. Более того, по сведениям ребят из поискового отряда, погиб он в мае 1943 года! Согласитесь, есть повод для сомнения. Слишком уж важный вопрос.

Даже видео с места подъема солдата и его смертный медальон, с прекрасно сохранившейся запиской меня не убедили. Но ребята из «Опоры» тоже далеко не дилетанты. Они подключили к поиску Омское отделение «Поискового движения России», редакцию «Военного обозрения», администрацию Омска, активизировали поиск в архивах Петербурга.

Короче говоря, искали все. И нашли ответ. Да, это именно тот солдат, который осенью 1941 года был призван из деревни Глухониколаевка Нижнеомского района Иван Додух. Кстати, по ходу розыска мы раскопали всю родословную семьи Додух с момента прибытия в Сибирь. Иван Додух – это внук другого Ивана, того, кто, собственно, и поселился в числе первых трех семей в сибирской глубинке.

Возвращение солдата

В январе мы получили согласие семьи погибшего на захоронение праха солдата на военно-мемориальном кладбище Омской области, там, где покоятся его боевые товарищи, умершие от ран в омских госпиталях, где покоятся лучшие люди города и области и те ребята, которые погибли недавно при проведении спецоперации.

Дело оставалось за малым. Доставить тело и захоронить прах. Но заняло это очень много времени. Начиная с подготовки праха, согласования всяческих формальностей и заканчивая организацией похорон. Увы, но автор этих строк участия в этих мероприятиях не принимал. Незачем было мешать профессионалам. Да и вообще, «мавр сделал свое дело» и должен вернуться к выполнению своих обязанностей журналиста.

Далее хроника событий.
18 апреля 2022 года. Железнодорожный вокзал Омск-пассажирский. Встреча праха солдата, который привезли поисковики. На перроне родственники, представители администрации, бойцы «Юнармии», местные поисковики, пресса. Прямо у вагона проводится небольшой митинг. Затем поисковики и ребята из «Юнармии» везут тело в музей боевой славы Омского монтажного техникума.
19 апреля 2022 года. 10 часов утра. В музее техникума собрались представители молодежи города. Проводится короткий митинг. Выступает сенатор от Омской области, Герой России Дмитрий Перминов, член Общественной палаты при губернаторе Омской области Галина Кудря, ребята из техникума, родственники…

11 утра. Тело доставлено на кладбище. Начинается отпевание в местном храме. На площади перед храмом выстраиваются знаменная группа, подразделения Росгвардии, ВДВ, офицеры академии материального обеспечения, оркестр, салютное отделение, школьники и поисковики.

11:30. Гроб выносят из церкви и покрывают государственным флагом Российской Федерации. Под музыку оркестра гроб несут офицеры. Колонна следует до места захоронения героев Великой Отечественной войны. Гроб устанавливают на постаменте. Начинается митинг.

Здесь сделаю маленькое отступление. Митинг бывает разный. Бывает официальный, формальный. А бывает от души. Вот тут было от души. Вы когда-нибудь видели генерал-лейтенанта, бывшего командующего армией, который своими словами довел многих женщин до слез? А я видел. Заместитель министра безопасности Омской области Геннадий Николаевич Привалов!

12 часов. Митинг заканчивается. Два капитана снимают флаг РФ с гроба, складывают его и передают родственникам. Затем на руках несут солдата к могиле. Оркестр исполняет траурный марш, и под звуки салюта гроб опускают в могилу. Звучит гимн Российской Федерации, люди прощаются с солдатом. Подходят для того, чтобы бросить горсть земли в память о его подвиге.

Мне запомнился один эпизод, который произошел именно в это время. Ребята из отряда «Опора», когда стало окончательно известно, что солдат вернется на Родину, специально съездили на место его гибели и привезли в Омск землю. Из той самой воронки, где он пролежал почти 80 лет. Чтобы он, оставаясь на родной земле, был связан с теми, с кем защищал землю ленинградскую.

Так вот, на похороны приехали его земляки из Глухониколаевки. Сами понимаете, это Сибирь, и расстояния здесь измеряются по-другому. 150 км – это почти рядом. Деревня небольшая, всего 500 жителей. Но и там есть свой мемориал, свой маленький музей. Земляки попросили и им отсыпать земли с места гибели Ивана Яковлевича. Чтобы и родную деревню не забывал…

Наверное, мы счастливы

Свой рассказ я начал с того, что случилось чудо. Если честно, то я счастлив. Как и главный редактор ВО Вадим Смирнов, как Роман Скоморохов, как многие сотрудники редакции. Да, это журналистская удача. Мы даже не думали о таком финале опубликованного материала. Но это случилось.

Думаю, так же счастливы и ребята из объединенного поискового отряда «Опора». Из Санкт-Петербурга и из Челябинска. Счастлив Андрей Федотов, который занимается поиском защитников Ленинграда уже 40 (!) лет. Счастлив командир сводного отряда Евгений Кириллов. Счастливы Сергей Ерофеев, Геннадий Венгжинскас, Владимир Циренников.

Счастливы те ребята, кто непосредственно поднимал погибшего солдата – Мирослав Селевонюк, кстати, тоже ветеран поискового движения, 10 лет в строю, и Олег Навныко. И все те, кто только за прошлый год нашел 324 бойца и командира! Это какая же титаническая работа проделана этими ребятами в архивах, в полях, на болотах. Честь и хвала поисковикам. Всем тем, кто возвращает память.

Причем это очень скромные ребята. Буквально клещами пришлось вытаскивать цифры. Им все время мало. Они хотят найти всех. Я спросил о том, сколько поднял, к примеру, только питерский отряд за прошлый год. Очередное «мало» я пропустил мимо ушей, а вот цифру назову – 127 человек, из них 6 именных, как называют поисковики таких, как Иван Додух.

Ну и администрация губернатора Омской области и Омска не подкачала. Хоронили государственного человека! С соответствующими почестями. С такой идеальной организацией всего процесса, что вызывает только уважение и чувство благодарности. Благодарности всем.

Я видел, как дочь солдата, бабушка за 80, читала венок от губернатора. Как плакал сын солдата, о котором мы тоже однажды писали, когда звучал салют и гимн России в честь его отца. Я видел мужчин средних лет, явно знающих, что такое война, у которых скулы ходили ходуном, когда тело опускали в могилу. Это были похороны многих из тех, кто пропал без вести тогда, в 1941–1945…

Война забрала многих... Война искалечила многие жизни... Но война дала нам целое поколение «людей из стали», для которых не было неразрешимых задач. Это те, кто защищал Родину, те, кто трудился по 16–18 часов на заводах и фабриках, и те, кто погиб при этом... А мы с вами – потомки этих людей и, как показывает практика спецоперации, тоже не обделенные сталью в организме…

С наступающим великим праздником – Днем Победы всех! Автор: Александр Ставерhttps://topwar.ru/195757-soldat-shel-domoj-s-vojny-80-let.html

Картина дня

наверх