На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

«Грубые ухаживания» Эдуарда VI

«Грубые ухаживания» Эдуарда VI

Эдуард VI взошел на престол, когда ему исполнилось 9. Предполагалось, что единственный выживший сын Генриха VIII женится на Марии Стюарт. Однако шотландский парламент взял курс на сближение с Францией, памятуя о казненных женах Генриха. Разгневанный английский король потребовал выдачи Марии и направил в Шотландию войска. Как в дальнейшем сложилась судьба Эдуарда?

Главная драгоценность королевства

У Генриха VIII было 10 детей, родившихся в браке, однако лишь трое из них пережили младенческий возраст. Эдуард родился 12 октября 1537 года в браке Генриха и Джейн Сеймур. Надо отметить, что король обручился с Джейн уже через день после казни Анны Болейн; известно, что долгое время Сеймуры убеждали монарха в незаконности его брака с Анной. В дальнейшем Джейн не стремилась участвовать в политике, сосредоточив свои усилия на поддержании семейного уюта. По признанию Генриха, Сеймур была его «любимой» женой. Большую часть времени королева проводила за рукоделием. Когда Джейн забеременела, супруг буквально носил ее на руках. И вот долгожданная новость — мальчик! Роды стоили Сеймур жизни. Она подхватила инфекцию и через несколько дней скончалась. Ребенка окружили невероятной заботой. Мальчика оберегали от малейшего сквозняка и лишали простых мальчишеских радостей, чтобы не навредить его здоровью.

Эдуард VI
Принц Эдуард. Источник: Wikipedia.org

Эдуард унаследовал спокойный нрав матери; он был тихим, хорошо воспитанным ребенком. Кроме того, мальчик проявлял незаурядные способности в учебе. Особенно легко принцу давались языки: он говорил по-французски, по-итальянски и по-испански. Эдуард рос преимущественно в окружении женщин. Он находился в хороших отношениях с новой женой Генриха VIII Екатериной Парр. Екатерина также сблизилась с дочерью Анны Болейн Елизаветой.

Эдуард VI
Эдуард VI. Источник: wikipedia.org

Восхождение «Кровавой Мэри»

Предполагалось, что Эдуард женится на Марии Стюарт. Девочка должна была направиться в Англию, где дожидалась бы свадьбы, однако, памятуя о жестокости английского короля, Шотландия решила не выдавать ребенка. Мария укрылась с матерью в замке Стирлинг. Судьба девочки сложилась иначе: ее сосватали дофину Франции Франциску и в возрасте 5 лет увезли в Париж. В 1558-м состоялась пышная свадьба Марии и Франциска.

Разорительная для Шотландского королевства война затянулась на 8 лет (1543−1551). Эта война получила название «грубые ухаживания».

После смерти Генриха VIII Эдуард был коронован. Произошло это событие в январе 1547 года. При нем был введен новый молитвенник, результатом чего стали восстания в графствах Корнуолл и Девон. Силы восставших разгромили королевские войска, при этом погибли больше 5 тысяч человек. Спустя 6 лет после восхождения на престол юноша, который почти не болел в детстве, слег из-за лихорадки. Он скончался в июле 1553 года. По заключению врачей, причиной смерти могла стать болезнь легких. В Англии ходили слухи о возможном отравлении монарха. К власти пришла правнучка Генриха VII Джейн Грей, однако правила она всего 9 дней. Далее на престол взошла дочь Генриха VIII Мария — «Кровавая Мэри».

Источники
  1. Изображение для анонса материала на главной странице и для лида: Wikipedia.org
  2. Эриксон К. Елизавета I. М.: АСТ, 2005.
  3. Syl.ru

https://diletant.media/articles/43865681/

Картина дня

наверх