На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Тайны древних шумеров

Тайны древних шумеров

Сенсационное открытие произошло совершенно случайно весной 2008 года, во время строительства котлована под фундамент дома на территории Курдистана, в Иране. По сообщению прессы был обнаружен мавзолей, с нетленным телом царя аннунаков. В ходе дальнейших раскопок археологи нашли ещё три захоронения, останки древней шумерской цивилизации и руины древнего города. На карте обозначены торговый путь, связывающий Шумер с Хараппой, древним городом Махенджо-Даро.

Шумеры – это первая письменная цивилизация существовавшая с IV по III тысячелетия до н. э. на юго-востоке Месопотамии в междуречье рек Тигра и Евфрата. Сегодня на этой территории находится южная часть современного Ирана.

ану-шумер-рогатый шлем
В Космогонических представлениях шумеро-аккадской мифологии бог Ану считался старейшим и самым могущественным богом месопотамского пантеона, тесно связанным сбогиней земли Ки, от которой родился бог воздуха Энлиль, отделивший небо от земли. Ану считался «отцом богов» и верховным богом неба. Символ Ану — рогатая тиара (корона).

Ану-Резьба и золото из LamassuНередко Ану враждебен людям, есть легенда о том, что он по просьбе богини Иштар наслал на город Урук небесного быка, требовал смерти героя Гильгамеша.

апи-3 тыс. до н.э.-Джирофта-Персия

Змееногая богиня шумеров с поднятыми вверх руками

Об аннунаках нам поведали древние шумерские тексты, в которых говорится о богах, прибывших на Землю с неба, и принёсших людям мудрость, знания, ремесла и прочие блага цивилизации.

Слово «аннунаки» имеет несколько значений, самый распространенный перевод этого слова- «те, которые сошли на землю», или «те, кто благородных кровей», пришедшие примерно 400 лет назад.

Создание первого человека шумерские тексты приписывают аннунакам, причём, шумеры достаточно подробно описывают инженерно-генетические действия аннунаков, в результате которых на Земле появился первый человек.
Одним из самых почитаемых божеств шумерской мифологии был первый правитель Земли – Энки (или Эйя).

sumer-анунаки-
Энки — один из триады великих богов: Ану — покровитель небесного мира, Энлиль (букв. «Владыка-ветер», аккад. Эллиль) – владыка ветра, стихий и бог плодородия. Энки — божество Мирового океана, подземных вод, мудрости, культурных изобретений; благосклонно к людям. Энки почитался как бог-покровитель всех людей и города Эриду, где стоял главный храм Энки, носивший название Э-Абзу («Дом Бездна»). Супругой Энки почиталась богиня Дамкина (Дамгальнуна), мать Мардука.

ану-небесное божество

Ану — покровитель небесного мира, «отец богов»

В этиологических шумеро-аккадских мифах Энки — главное божество-демиург, творец мира, богов и людей, носитель мудрости и культуры, божество плодородия, добрый создатель всего человечества. Энки хитёр и капризен, он часто изображается пьяным.
Первые письменные сведения о шумерском боге Энки восходят к XVII–XXVI вв. до н. э.Почитался Энки также хеттами и хурритами.

fye-лев-бык-с тройными рогами
Позднее власть над землей была разделена между Энки и его братом Энлилем, управлявшим Северный полушарием Земли. Энлиль стал верховным богом пантеона шумеро-аккадских богов 2112 до н. э. — 2003 до н. э. Храм бога Энлиля в Ниппуре — Э-кур («Дом на горе») был главным религиозным центром в Вавилоне.

3200 -3000 г. до н.э. Белый храм и зиккурат был возведен на Варка или Урук (Шумер)
После анализа слоя грунта, в котором были найдены захоронение и руины город, а также благодаря артефактам, найденным внутри, археологи установили, что возраст уникальных находок составляет около 10 -12 тысяч лет. Вскоре после публикации в российской прессе, иранские власти публично заявили, что руинам и телам всего 850 лет, что, очевидно, не соответствует действительности.
Что же было внутри найденных в мавзолее саркофагов? Можно найти два видео, на которых запечатлены нетленные тела в двух саркофагах, содержимое третьего неизвестно.

анунаки=
На видео довольно трудно определить рост человека, который лежит в первом саркофаге, но он явно не гигант, какими принято считать аннунаков, а обычный человек. Учитывая, что на его голове царская корона, можно предположить, что он правитель города. Во втором саркофаге лежит, как полагают ученые, его придворный маг. В третьем, вероятно, должна находиться жена короля.
В древние времена был распространён обычай, когда при погребении королю клали на глаза золотые монеты, чтобы тот мог заплатить за переход в загробную жизнь. Скорее всего, это и ввело в заблуждение иранцев относительно возраста мавзолея.

11

У погребённых в мавзолее явно наблюдаются «Caucasian features», что переводится как «черты белой расы», что означает «белокожие», а не как «кавказские черты», при этом кожа у мумии царя аннунаков медного цвета, как и у египетских фараонов, которые были белокожими, что доказано с помощью генетического анализа их останков.
Оба человека были погребены в роскошных одеждах и золотых украшениях с драгоценными камнями. На украшениях видна клинопись, которая пока не поддаётся дешифровке. Королевский саркофаг выложен золотом или похожим металлом. Рядом с телом монарха стоит золотой сундук, инкрустированный камнями, которые кажутся люминесцентными.
Загадкой для учёных остаётся то, как тела умерших смогли пребывать столь долгий период времени в идеальном состоянии — кажется, будто они живые.

Двойной топор 1200-800 гг. до н.э.

Двойной шумерский топор — подобен ваджре бога Индры — 1200-800 гг. до н.э.

«История человечества начинается в Шумере»

Один из крупнейших экспертов по Шумеру, профессор Сэмюел Ноа Крамер, в книге «История начинается в Шумере» перечислил 39 открытий, которые подарили человечеству шумеры. Первая системы письменности – клинопись, была изобретена шумерами.

2 тыс. до н.э.-Топор с именем короля Унташ-Напириша

2 тыс. до н.э. Царский топор с именем царя Унташ-Напириша

В список изобретений шумеров можно включить колесо, первые школы, первый двухпалатный парламент, были приняты первые законы и проведены социальные реформы, впервые делались попытки добиться мира и гармонии в обществе, впервые были введены налоги. Вавилон унаследовал от шумеров тригонометрическую таблицу.

2 тыс л. до н.э.-иран коза

В Шумере впервые возникли космогония и космология, появился первый сборник шумерских пословиц и афоризмов, впервые велись литературные дебаты.

ассирийский-ашурбанапал-Ashurbanipal

царь Ашшурбанипал

В Ниневии библиотеке царя Ашшурбанипала хранились работы первых историков, был создан первый «альманах земледельца» и появился первый книжный каталог с чётким порядком и отделами. В большом медицинском отделе насчитывалось несколько тысяч глиняных табличек. Многие современные медицинские термины основываются на словах, заимствованных из шумерского языка.

3 – 2 тысячелетия до н.э.- бактрия и магдиана-средний иран

3 – 2 тысячелетие до н.э. Двуглавый орёл. Бактрия и Магдиана- средний Иран

Медицинские процедуры были описаны в специальных справочниках, содержащих сведения о гигиенических правилах, об операциях, например, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях. Шумерские медики ставили диагноз и предписывали курс терапевтического лечения или хирургического вмешательства, пользуясь научными знаниями и медицинскими справочниками.

корабли-шумер-ancient-mesopotamia-6

Научные познания шумеров

Шумеры были изобретателями первых в мире судов, что позволило им стать путешественниками и исследователями. В одном аккадском словаре содержится 105 шумерских слов, обозначающих различные типы судов по их размерам, назначению, пассажирские, грузовые, военные, торговые.

Клинопись

Широта ассортимента перевозимых шумерами товаров поразительна, в хозяйственных клинописных табличках перечислены товары из золота, серебра, меди, диорита, сердолика и кедра. Часто товары перевозились более чем за тысячи миль.
Первая печь для обжига кирпича и других изделий из глины была построена в Шумере.

апи-700 г до н.э.- скифский олень-золотые бляшки фрагмент, Иран

700 г. до н.э.- скифский бегущий олень, фрагмент золотой бляшки-нашивки. Иран.

Особая технология применялась для выплавки металлов из руды, при температуре выше 1500 градусов по2400 лет назад в Иран,олень-рога Фаренгейту в закрытой печи с малой подачей кислорода.

Исследователи древней металлургии шумеров были крайне удивлены тем, что шумерам был известен метод обогащения руды, плавки металла и литья.

Эти передовые технологии обработки металла стали известны другим народам гораздо позднее, несколько столетий спустя после возникновения шумерской цивилизации.

Шумеры владели способами получения сплавов из различных металлов, 2400 лет назад в Иран,олень--процессом химического соединения различных металлов при нагреве в печи.

Шумеры научились сплавлять медь со свинцом, а позднее с оловом и производить бронзу — твердый, но хорошо поддающийся обработке металл, который изменил весь ход истории человечества.

Шумеры подобрали очень точное соотношение меди и олова — 85% меди на 15% олова.

Оловянная руда совсем не встречается в Месопотамии, значит её надо было откуда-то привезти и извлечь из руды — оловянного камня — олово, которое не встречается в природе в чистом виде.

В словаре шумеров есть около 30 слов для обозначения различных видов меди разного качества.

Для обозначения же олова шумеры пользовались словом 2400 лет назад в Иран,оленьAN.NA, что означает буквально «Небесный камень» — что многие считают свидетельством того, что шумерская технология обработки металлов была даром богов.

Астрономия.
Были найдены тысячи глиняных табличек, под названием эфемерид, с сотнями астрономических терминов, точных математических формул, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы Луны и траектории движения планет.

«Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звёзд относительно земного горизонта, пользуясь той же гелиоцентрической системой, которую применяют сегодня.

Мы переняли от шумеров разделение 2400 лет назад в Иран,-оленьнебесной сферы на три сегмента — северный, центральный и южный, у древних шумеров эти сегменты назывались — «путь Энлиля», «путь Ану» и «путь Эа (или Энки)».

Все современные понятия сферической астрономии — полная сферическая окружность в 360 градусов, зенит, горизонт, оси небесной сферы, полюса, эклиптику, равноденствие и пр. — все это было известно в Шумере.

В городе Ниппуре все познания шумеров о движении Солнца и Земли были объединены в первом в мире солнечно-лунном календаре. Шумеры считали 12 лунных месяцев, составлявших 354 дня, а затем прибавляли ещё 11 дополнительных дней, чтобы получить полный солнечный год — 365 дней.

Шумерский календарь был составлен очень точно, чтобы главные праздники, например, Новый год всегда приходился на день весеннего равноденствия .

Математика Шумеров имела очень необычные «геометрические» корни. Шумеры пользовались шестидесятеричной системой счисления.

узор

1Для изображения чисел использовались всего два знака: «клин» обозначал 1; 60; 3600 и дальнейшие степени от 60; «крючок» — 10; 60х10; 3600х10 и т. д.
За основание в Шумерской системе берется не 10, а 60, но затем это основание странным образом заменяется числом 10, затем, 6, а затем снова на 10 и т.д. И таким образом, позиционные числа выстраиваются в следующий ряд: 1, 10, 60, 600, 3600, 36 000, 216 000, 2 160 000, 12 960 000. Эта громоздкая шестидесятеричная система позволяла шумерам вычислять дроби и перемножать числа до миллионов, извлекать корни и возводить в степень.

чаша-2500 до н.э.-элам- свастикаВо многих отношениях эта система даже превосходит применяющуюся нами в настоящее время десятичную систему.

Во-первых, число 60 имеет десять простых делителей, в то время как 100 — всего 7. Во-вторых, это единственная система, идеально подходящая для геометрических вычислений, и именно этим объясняется то, что она продолжает применяться и в наше время отсюда, например,деление круга на 360 градусов.

Мы редко осознаем, что не только нашей геометрией, но также и современному способу исчисления времени мы обязаны шумерской системе счисления с шестидесятеричным основанием.

свастика-в небеДеление часа на 60 секунд было совсем не произвольным — оно основывается на шестидесятеричной системе. Отголоски шумерской системы счисления сохранились и вделении суток на 24 часа, года на 12 месяцев, фута на 12 дюймов, и в существовании дюжины как меры количества.

Они обнаруживаются также в современной системе счёта, в которой выделяются отдельно числа от 1 до 12, а затем следуют числа типа 10+3, 10+4 и т.д.

Теперь нас уже не удивляет, что зодиак также был ещё одним изобретением шумеров, изобретением, которое в дальнейшем было усвоено другими цивилизациями.

Шумеры использовали знаками зодиака в чисто астрономическом смысле — в смысле отклонения земной оси, движение которой делит полный цикл прецессии в 25 920 лет на 12 периодов по 2160 лет. При двенадцатимесячном движении Земли по орбите вокруг Солнца картина звездного неба, образующего большую сферу в 360 градусов, меняется.Понятие зодиака у шумеров возникло путем разделения этой окружности на 12 равных сегментов (сферы зодиака) по 30 градусов каждый. Затем звезды в каждой группе объединялись в созвездия, и каждое из них получало свое наименование, соответствующее современным их наименованиям.

грифоны- Achaemenid_persia-5-4 вв. до н.э.

5-4 вв. до н.э. — браслет с крылатыми грифонами

Знания, полученные от богов.

Не остается сомнения в том, что впервые понятие зодиака использовалось в Шумере. Начертания знаков зодиака (представляющие воображаемые картины звездного неба), а также произвольное деление их на 12 сфер доказывают, что соответствующие знаки зодиака, применяющиеся в других, более поздних культурах, не могли появиться в результате самостоятельного развития.

чаша-юго-запад каспийского моря - север Ирана

Исследования шумерской математики, к удивлению учёных, показали, что их числовая система тесно связана с прецессионным циклом. Необычный подвижной принцип шумерской шестидесятеричной системы счисления акцентирует внимание на числе 12 960 000, что в точности равняется 500 больших прецессионных циклов, совершающихся за 25 920 лет.

зверин.Pre-Ахеменидов период 8-VI веках до н. Э -Лев загрызающий быка

Эта система, несомненно, разработана специально для астрономических целей.
Шумерская цивилизация длилась всего пару тысяч лет, и учёные не могут ответить на вопрос Каким образом шумеры могли заметить и зафиксировать цикл небесных движений, продолжающийся 25 920 лет? Не свидетельствует ли это о том, что шумеры унаследовали астрономию от богов, о которых они упоминали в своем эпосе?

звер-стиль- 2400. До н.э

2400 г. до н.э. звериный стиль в искусстве шумеров

7 в до н.э.-теленок

9-7 веков до н.э. -серебро-сев.-зап. иран

400 г. до н.э. олень-афганистан

апи-800 г. до н.э.-звериный стиль

апи-800-500 до н.э.-железный век-сев.-зап-иран-золото

апи-змей, 400 до н.э. Ахеменидской империи-400 г до н.э.

апи-иран--

Богиня Мать-кормилица, прародительница, повелительница животных. Козы — символ богини кормилицы.

Ахеменидов Персидского периода, найдены на берегу реки Окс 1877-1880 г. до н.э..

золот-Браслет с Львов головы-700г. до н.э.

Золотой Ритон из Экбатана, период Ахеменидов-Иран

золот-персии - 550. до н.э

золот-ритон-персии - 50. До н. э

золот-тагма-500-400. До н.э

Лев и Бык, 1500-1000 до н.э.

sasanide, Иран, IV sec.d.c.-серебро-блюдо

апи-коза-8-7 вв. до н.э.апи-с двумя головами-3000 лет назад-Гилян-север Ирана

апи-Семь тысяч лет цивилизации Джирофта в Юго-Восточной части Персии

Гарпия- 8 в до н.э. Нимруд

грифон-Sassaniden время персии - 500-600. До н.э

золотая-лунница-500-400. до н.э

Эламе - 2 200 г. до н.э.

5 тыс. лет до н.э.-Иран - сокол

5 тыс. лет до н.э. сокол или орёл. Шумеры, древний Иран

застёжка-1

фибула — застёжка с орлом из крымского кургана. 2500 до н.э.

орлы - вест-готов. 6 век нашей эры.

орлы — вест-готов. 6 век нашей эры.

http://ru-sled.ru/tajny-drevnix-shumerov/

Картина дня

наверх