На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

ЛГБТ-история английского трона

ЛГБТ-история английского трона

Мировая история знает множество примеров однополой любви среди известных личностей. Представители английского престола не являлись исключением. Кем были тайные любовники Эдуарда II, Якова I и королевы Анны и что скрывали от посторонних глаз стены средневековой крепости Лондона?

Эдуард II

Эдуард II был английским королем и жил в Лондонском Тауэре в 1307—1327 годах. В 1300 году он стал плотно общаться с Пирсом Гавестоном, сыном гасконского рыцаря. Гавестон был оруженосцем будущего короля. В 1306 году они вместе посвящались в рыцари.

Считается, что Гавестон был не просто ближайшим сподвижником Эдуарда, но еще и любовником. В сохранившихся летописях есть описание их братской дружбы и сильной преданности, однако, что происходило за закрытыми дверями королевских покоев, доподлинно неизвестно.

Эдуард II принимает английскую корону.
Эдуард II принимает английскую корону. Источник: ru.wikipedia.org.

Так была описана первая встреча Эдварда II и Пирса Гевестона в «Хронике гражданских войн Эдварда II»: «Когда сын царя пристально посмотрел на него, он сразу же почувствовал к нему такую любовь, что вступил с ним в завет братства и твердо решил связать себя с ним перед всеми смертными в неразрывной связи любви».

С течением времени в литературе, театральных пьесах и фильмах Эдварда II все чаще изображали геем, не ставя под сомнение сексуальную ориентацию монарха.

Яков I

Яков I был королем Шотландии и Англии и Ирландии в период с 1603 по 1625 год. Одним из его фаворитов был Джордж Вильерс. Миловидного мужчину называли «самым красивом телом Англии». Утверждают, что между королем Яковом I и Джорджом Вильерсом были страстные отношения. В подтверждение этому Якову даже приписывают следующую фразу: «в характере этого юноши <нахожу> неумеренную ветреность и склонность к распутству».

Сразу после приближения к королю Вильерс стал первым лицом в государстве, получил титул герцога Бекингема. Яков I Щедро одаривал фаворита землями и драгоценностями. В последние годы жизни король отстранился от управленческих дел и фактически передал их Вильерсу и своему сыну Карлу.

«Аполлон и Диана». Источник: www.hrp.org.uk

Любовная история нашла свое отображение и в произведениях искусства. В картине художника Геррита ван Хонтхорста «Аполлон и Диана» Карл I (Аполлон) и его жена Генриетта Мария (Диана) сидят вместе, напротив изображен Вильерс с супругой, однако мужчины не смотрят на своих спутниц — их взгляды прикованы друг к другу.

Королева Анна

Анна Стюарт правила с 1702 года по 1714. Еще в детстве она познакомилась с Сарой Черчилль, герцогиней Мальборо. Анна настояла на том, чтобы в личных переписках они обращались друг к другу просто, без титулов. Так Анна подчеркивала равенство в их отношениях. Сара Черчилль славилась своей красотой и твердостью характера. Именно характер, высокомерие и упрямство Сары, разрушил их союз.

Королева Анна.
Королева Анна. Источник: ru.wikipedia.org.

После Сары королева Анна сблизилась с другой фавориткой — Эбигейл Машем. В 1708 году Сара решилась на месть королеве. Она распространила по Англии брошюры, в которых рассказывалось о тайных любовных связях Анны с женщинами.

Источники
  1. www.hrp.org.uk
  2. Изображение анонса: www.hrp.org.uk
  3. Изображение лида: en.wikipedia.org

https://diletant.media/articles/44868522/

Картина дня

наверх