На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Филис Палеолог, гроза турок

Филис Палеолог, гроза турок

Филис Палеолог, гроза турок

Часто можно услышать, что после 1204 года не было в Византии ни достойных полководцев, ни славных побед. Конечно же, это не так и чтобы развеять сей морок и наваждение, сегодня расскажем о Филисе Палеологе, человеке, который не имея военного опыта, возглавил войско и убедительно показал туркам их место.
___________________________
В 1260-х - 70-х годах Михаил Палеолог, вернувший Константинополь из латинской оккупации, создал сильную армию, которая была способна не только сдерживать турецкие орды на востоке, но и ставить на место католических захватчиков на западе. После его смерти наследник престола Андроник II почему-то решил, что решать проблемы нужно исключительно с помощью дипломатии а не силы и сократил армию. Он надеялся сэкономить на войске, а военные угрозы предотвращать с помощью наемников. Эти его фантазии закончились плачевно. Если в 1282 году в начале правления Андроника население Империи составляло около 5 000 000 человек, то уже в 1312 году оно сократилось примерно до 2 000 000. Почти все провинции Анатолии были потеряны. Крупные и богатые города, составлявшие основу экономики страны теперь перешли под власть турецких беев, которые, нацелились и на Фракию.

Филис Палеолог, гроза турок

В 1311 году турецкая группировка под командованием Халиля в области полуострова Херсонес Фракийский разгромила наследника престола, младшего император Михаила XI Палеолога. Два года после этого турки грабили сельскую местность. Халиль захватил крепость Галлиполи, которая стояла на западном берегу пролива Дарданеллы. Оттуда он мог получать подкрепления из Анатолии и отправлять рейды по римской Фракии. За два года Халиль поставил дело на поток: пока его разбойники рыскали по Фракии и брали все, что плохо лежало, он организовал вывоз и сбыт награбленного. Многие римляне укрылись в укрепленных городах и производство сельскохозяйственной продукции практически остановилось. Казна значительно опустела: разоренная Фракия не могла платить налоги. Оставшиеся войска были сильно деморализованы. Многие в те дни считали, что римская армия не способна противостоять туркам. Император Андроник по своему обыкновению рассчитывал на наемников. На этот раз он обратился к своему зятю, сербскому королю.

Пока Константинополь ожидал помощи от сербов, к императору пришел его дальний родственник, сенатор Филис Палеолог. О нем говорили, как о человеке безукоризненной жизни, который "проводил время в одних благочестивых размышлениях и почти жил в церкви".

- Позволь мне отправиться в римский лагерь и выбрать небольшое войско с лохагами и таксиархами, каких я сам захочу, - сказал он императору. - Во мне явилась твердая и несокрушимая надежда Бога, она согревает мое сердце и дает мне смелость уверить тебя, что в скорейшем времени я явлюсь к тебе с трофеями побед над варварами.

Филис Палеолог, гроза турок

Андроник и его ближайшее окружение были удивлены. Филиса, конечно, уважали, но у него не было военного опыта да при том еще он "имел тело хилое от природы и часто страдал болезнями". Однако, авторитет Филиса, а также напористость, с которой он говорил, убедили императора. Андроник вспомнил, что псалмопевец Давид говорил: "Не на силу коня смотрит Господь, не к быстроте ног человеческих благоволит: благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его" и охотно выполнил, все, чего тот просил, – дал ему и денег, и оружия, и лошадей, сколько и каких он хотел.

Филис явился в расположение армии и отобрал от тысячи до полутора тысяч бойцов. Первым делом он решил завоевать уважение солдат. Мягким обхождением, дорогими подарками и повышениями в должностях он добился желаемого: во главе военных отрядов встали умелые люди, доверявшие ему. Он всячески старался убедить воинов в том, что турок можно и нужно бить своими силами. Он дарил военачальникам деньги, лошадей, оружие и кубки; а однажды даже снял с себя пояс и подарил его одному воину, а другому – свой кинжал. Никифор Григора пишет, что он "ничем не отличал себя от воинов". И в этом он, безусловно, напоминает лучших полководцев в римской истории. Подготовившись таким образом к походу, Филис запасся продовольствием для войска, боевых и вьючных животных. Перед тем, как выступить в поход, вперед были отправлены разведчики, которые установили расположение турок, которые в то время ограбили окрестности Визии и возвращались к своему предводителю. Нагруженные добычей 1000 пеших и 200 конных турок продвигались медленно. Узнав об этом, Филис повел войско из Константинополя наперерез противнику. Он хотел разбить этот отряд прежде, чем он доберется до Галлиполи и соединится с остальными отрядами Халиля. Римское войско двигалось со скоростью около 30 километров в день и на третий день достигло берега речушки Ксирогипсос. По расчётам Филиса турки должны были пройти через это место. Разбив лагерь, он собрал офицеров и поставил боевую задачу перед каждым подразделением.

Через два дня в полночь разведчики явились в лагерь и сообщили, что противник появился неподалеку. Колонна турок ведет с собой пленных римлян (мужчин, женщин и детей), скот и телеги с награбленным добром. Филис отдал приказ готовиться к бою. На рассвете турки вышли к римскому лагерю и увидев боевые ряды и воинов, "сверкающих блеском оружия", быстро смекнули, что дело запахло жаренным. Они остановились и построили гуляй-город из повозок. Связанных пленников поместили внутри круга и, оставив охрану, приготовились к бою. Римское войско не спеша двинулось на противника. Вдохновленные прежними победами, турки не стали ждать и первыми перешли в атаку: всадники правого крыла врезались в римский строй и смешали его. Шедшая впереди легкая римская конница отступила назад, после чего удар приняли на себя пешие копейщики. Наконец и турецкая пехота включилась в бой. "Битва между пехотою шла жестокая и жаркая; и та, и другая сторона боролась со всем упорством".

Филис точно распланировал ход боя. Он намеренно вывел вперед конницу, чтобы заставить турок перейти в атаку, после первого боестолкновения отвел их назад и затем связал противника рукопашной борьбой. Тем временем, собрав всадников позади римского пешего строя, он повел их в атаку. Обогнув строй, римская конница врезалась во фланг турок и разорвала их строй. Окружённые варвары были обескуражены. В тот день на берегу Ксирогипсоса турецкая пехота была полностью перебита и только всадники, видя, что сражение проиграно, бросились бежать в направлении крепости Галлиполи, что на полуострове Херсонес Фракийский. Филис, покончив с турецкой пехотой и освободив пленных соотечественников на протяжении 150 километров преследовал беглецов. Он рассчитывал "загнать варваров в крепость, как в западню и без труда потом истребить их".

Подписывайтесь на мой канал https://zen.yandex.ru/profile/editor/historyrus

Соловьев С.Ю. Русь, сложение государства в IX веке. Венеды и северяне, часть гуннов, ставшие основой новой общности. https://ridero.ru/books/rus_slozhenie_gosudarstva_v_ix_veke_venedy_i_severyane_chast_gunnov_stavshie_osnovoi_novoi_obshnosti/https://www.litres.ru/sergey-urevich-solov/rus-slozhenie-gos... С.Ю. Гунны, Народ, пришедший с Ямала. Аттила, каган гуннов из рода Вельсунгов https://ridero.ru/books/gunny_narod_prishedshii_s_yamala_attila_kagan_gunnov_iz_roda_velsungov/ Крито-микенская культура и религия как часть индоевропейской культуры эпохи бронзового века https://ridero.ru/books/krito-mikenskaya_kultura_i_religiya_kak_chast_indoevropeiskoi_kultury_epokhi_bronzovogo_veka/ Царевна-Лебедь с Золотой Горы. Легенды Севераhttps://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/carevna-lebed-s-zolotoy-gory-legendy-severa/Мертвая царевна и Семеро Грезящих https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/mertvaya-carevna-i-semero-grezyaschih/ Близнецы с Алатырь-острова. Дети Мертвой Матери https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/bliz-63494153/ Сын звезды, рожденный горой. Александр Великий https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/syn--63482592/Под стук колес «Сергея Есенина» https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/pod-stuk-koles-sergeya-esenina/Шереметев. Лабиринты познанияhttps://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/sheremetev-labirinty-poznaniya/ Камни парка «Коломенское». Нить правды https://ridero.ru/books/kamni_parka_kolomenskoe_nit_pravdy/Белый колет и фригийский колпак https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/belyy-kolet-i-frigiyskiy-kolpak/ Лабиринты и тайны познания https://ridero.ru/books/labirinty_i_tainy_poznaniya/ Близнецы с Алатырь-острова. Сын Звезды, рожденный горой. Александр Великий. Романы. https://ridero.ru/books/bliznecy_s_alatyr-ostrova_syn_zvezdy_rozhdennyi_goroi_aleksandr_velikii_romany/ Мертвые Царевны. Стражи Приобья https://ridero.ru/books/mertvye_carevny_strazhi_priobya /Золотая цепь гомерова/ https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/zolotaya-cep-gomerova/Кусково и его тайны. Прогулки пешком/ https://ridero.ru/books/kuskovo_i_ego_tainy_progulki_peshkom/Грядущий Апокалипсис. Пробуждение Царевен https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/gryaduschiy-apokalipsis-probuzhdenie-careven/ Месяц за год. Оборона Севастополя https://www.litres.ru/sergey-solovev-18521949/mesyac-za-god-oborona-sevastopolya/   https://zen.yandex.ru/media/historyrus/filis-paleolog-groza-turok-61777dd6c7e7c051c19d3606 

Картина дня

наверх