На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Размышления мизантропа (1) .. или за что я ненавижу Ликуд

Меня уже много лет в Сети и не только спрашивают, за что я так ненавижу Ликуд и почти всех израильских правых. При этом, я никоим образом не считаю себя левым, хотя и правым - тем более не считаю. Для меня израильский "право-левый водораздел" ("прокрустово ложе"), ещё с первых месяцев пребывания в Израиле вызывал даже не столь недоумение, сколь отвращение. Но это не тема данной заметки...  Ещё находясь в СССР, начиная , примерно с мая 1990 г., я слышал по радио "Коль Исраэль" на русском языке, практически во всех новостях, чуть-ли не крик: "Геволд! В Израиле заканчиваются съёмное жильё! Еще месяц-два и новоприбывших будет некуда поселять! Приезжайте скорее и т.п"...


Знакомые в Израиле ничего подобного тут не слышали, всё это шло исключительно для слушателей в СССР...  Зато по приезду в Израиль выяснилось, что со съёмным жильём хоть и напряг, но всё-таки ещё есть, при этом нам изо всех источников (по кр. мере в Иерусалиме) пытались вбить в голову, как мы должны быть благодарны, причём именно Ликуду, а не всему гос-ву Израиль, за "наше счастье" оказаться в Израиле, при этом очень настойчиво рекомендовали селиться именно на оккупированных территориях, не слишком интересуясь тем,  что подавляющее большинство только что сошедших с самолетов, ещё почти ничего не знают об изр. реалиях, не знают языка и т.д. и т.п...


Помимо прочего, меня многократно спрашивали и спрашивают до сих пор о "подъёмных" в начале 90-х, а точнее, о т.н. "саль клите" ("корзине абсорбции"). С этого и начнём. Я приехал 04.09.1990 г. (Да будет проклят этот день!). К тому времени никаких мирказей клита (центров абсорбции) уже не было, а батей малон (гостиниц для репатриантов) и караванов ещё не было. Хочу подчеркнуть, что я приехал ОДИН, со 150 $ в кармане и 2-мя чемоданчиками, ибо это самое важное.. В аэропорту при собеседовании, достаточно было назвать хотя бы какой-то адрес, как тебя тут же отправляли туда, не уточняя подробности, а дав лишь совет - обращаться в Мисрад Клиту (Министерстово абсорбции).  Там же выдавали на руки 250 шек. наличными и чек на 514 ш. Как говорится: "Вперёд и с песнями!". Ещё скажу, что никаких родственников у меня не было, были знакомые, но лучше бы их не было..
После всех оформлений в Мисрад Клите и банке, должны были начать поступать деньги на счёт из этой преславутой "саль клиты", а после оформления теудат зекаут (опр.документ) в банке машкантаот  (ипотечном банке), также и деньги на съём. Да, спасибо, что дали (в Мин. абс) распечатку предстоящих поступлений. На эти деньги такие "счастливцы -одиночки" как я, могли лишь себе позволить съем одной халупы на 2-4 человека, в зависимости от "достоинств" и размеров халупы. Я с ещё одним человеком смогли снять полуподвал, точнее пристройку к дому, на двоих, соответствие которого минимальным условиям, которые можно было считать человеческими, являлось сомнительным.  Все поступления на счёт я помню, как будто это было вчера. Первое составляло  1090 шек., второе примерно столько же, последующие 4- по 420 шек., ну  а остальное ещё 6 месяцев - по 95 шек. Деньги на съём составляли ок. 2500 тыс. (первая выплата), остальные примерно такая же сумма, разбитая на остальное время..
За тот полуподвал с нас запросили 350 $ в месяц. При подсчёте я понял, что у меня после всех выплат остаётся прим. 20 шек! :(  Классно, да?  НО НЕ НА ДЕНЬ - НА НЕДЕЛЮ! Я уже не говорю о том, что в первую зиму мы не смогли себе позволить даже какое-то отопление, а та зима была холодной. Как я выжил, принимал душ, не подох и даже не разу не простыл, я наверно не пойму до конца, скорее всего, никогда.. Я не спортсмен, не "морж", не йог или т.п.  Я обычный еврей из Совка, даже в армии никогда не служил. Кстати мой шутаф (сосед по съёму) - вроде йог, всю зиму чихал.. Ну, да ладно, не подох. В июне 1991 г. нашёл более-менее приемлимую работу и стало легче. В апр. 1992 г. приехали родители, с тех пор и по сей день живем (слава Богу!) вместе. В 1994 г. купили квартиру в Беер Шеве, но там не жили, а сдавали, параллельно снимая в Иерусалиме. В 2000 г. там продали, а тут (в Иерусалиме) купили, где живем и сейчас.
Что касается первого периода и "подъёмных", о которых написал выше, я могу сказать лишь одно и малороссийской поговоркой: "Шоб их подняло и гэпнуло"!!!. Это тех, кто ответственен за это преступление, называемое "прямая абсорбция" для одиночек.. Да, будут прокляты эти скоты и их выбл...ки до бог знает какого колена! А так же их помощнички из "давнюков-ватюков" 70-х. и политиков, ежедневно и больше всех талдычивших как манру или молитву, как мы должны быть благодарны за "своё щастье!"
Особенно это касается партии, которую я именую с тех пор "Ликудовская сволочь", хотя и другие не многим лучше. Вот такие у меня ньюансы и детали в т.н. "алие и абсорбции". Я не проклинаю и не скажу, что ненавижу всю страну, страна это очень многое (природа, животные, строения и пр.). Более того, я даже про ВСЁ государство это не скажу, государство это прежде всего обычное население, которому всё по.., как и мне. А вот ряды тех, кто действительно ответственен, тоже не слишком редки... Прощения им не будет, от слова НИКОГДА!  Я не скажу что злопамятен, я ОЧЕНЬ ЗЛОПАМЯТЕН! И когда узнаю, что очередная гнида из тех кто был ответственен дохнет, я испытываю, если не радость, то удовлетворение, но и сожаление, что она (эта мразь) не подохла раньше.. Упаси Бог, ничего личного к читающим тут!

Картина дня

наверх