На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Игорь Левитас. О Дне государственности несуществующего государства.

Игорь Левитас. О Дне государственности несуществующего государства.Сегодня на Украине празднуют новый и при этом абсолютно дурацкий праздник – День государственности. Главный украинский шут выступил с глупейшей, как и положено шуту, речью, в которой сказал: ««Мы не колония, <…> не автономия, не провинция, а <…> неделимая и независимая страна, которой минимум полторы тысячи лет, <…> когда Кий, Щек, Хорив и Лыбедь основали столицу Украины. Она (Украина) единственная законная наследница Киевской Руси, достижений наших правителей Аскольда и Дира, вещего Олега, князя Игоря, равноапостольной княгини Ольги, Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха».
Я просто хочу дать небольшую справку для тех, кто не знает, что такое «Киевская Русь» На Украине¸ к сожалению об этом не знает никто, в России тоже с этими знаниями не густо.
Давайте сразу поставим точки над i. «Киевская Русь» - это термин, коим пользуются только ученые и студенты, изучающие историю. К названию какого-либо государства эти слов не имеют никакого отношения. Хотя иногда в словарях и даже энциклопедиях есть такое определение «Киевской Руси», как «средневекового государства».
Давайте с самого начало. Древняя Русь, как государство (в отличие от временных союзов восточнославянских племен) появилась в IX веке в результате долговременного объединения этих племен с финно-угорскими, под властью князей династии Рюриковичей.
Первое упоминание о русских можно встретить в Бертинских анналах. Там упоминается «народ рос» и относится упоминание к 839 году. Потом был 949 год: «В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют Rousios, мы же по их месту жительства зовём «норманнами»» - это писал итальянский посол в Византии. Потом о русах писали многие, даже арабы.
Примерно в тоже время русские были упомянуты в старорусских источниках: «Ольга [Олега] водиша и мужий его на роту по рускому закону: кляшася оружьемь своимъ, и Перуномъ, богомъ своимъ, и Волосом, скотьимъ богомъ, и утвердиша миръ». Это из русско-византийском договоре 907 года. А вот из договора 911 года: «Мы от рода рускаго [перечислены имена 15 послов] иже послани от Олга, великаго князя рускаго… на удѣржание и на извѣщение от многыхъ лѣтъ межю християны и Русью бывшюю любовь, похотѣньемъ наших князь и по повелѣнию и от всѣхъ, иже суть подъ рукою его сущих руси».
Кто мне найдет тут слова «украинец» или «Украина», тому дам подарок. Деньгами.
Много еще можно рассказывать и приводить примеров, сошлюсь только на один: ««Слово о законе и благодати», запись торжественной речи митрополита Киевского Илариона середины XI века, содержит апологию Руси, Русской земли, после Крещения влившейся в семью христианских народов, и панегирик крестителю Руси князю Владимиру Святославичу и его сыну Ярославу Мудрому. Упоминается также термин русский народ (церк.-слав. «и до нашего ꙗзыка роускаго»). Я не знаю, какой микроскоп тужен, что бы найти слово «Украина». Или какая собака ищейка должна разыскать упоминание о несуществующем народе. Надо собрать команду из мисс Марпл, Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса, Ниро Вульфа и других, что бы они общими усилиями нашли ту страну, о государственности которой вещает киевский фигляр.
Итак, государство руссов появилась, когда их объединила династия Рюриковиче «И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля» («Повесть временных лет» 862г)
В том же 862 году (дата также приблизительна) варяги и дружинники Рюрика Аскольд и Дир, направлявшиеся в Константинополь, подчинили себе Киев, тем самым установив полный контроль над важнейшим торговым путём «из варяг в греки». При этом Новгородская и Никоновская летописи не связывают Аскольда и Дира с Рюриком, а хроника Яна Длугоша и Густынская летопись называют их потомками Кия. В 879 году в Новгороде умер Рюрик. Княжение было передано Олегу, регенту при малолетнем сыне Рюрика Игоре.
Спорить можно много, но суть вопроса совсем ни в этом. Я не буду своими словами рассказывать то, что написано профессионалами. Просто процитирую: «Одним из первых термин «Киевская Русь» использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др. В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская»), Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский. У С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и других авторов начала XX века термин стал использоваться в государственно-политическом смысле как именование государства всех восточных славян в эпоху, когда Киев был общим политическим центром. В украинской националистической историографии того же времени уточняющий термин «Киевская Русь» не был особо популярным, поскольку подразумевал существование других центров и периодов в истории Руси. Основоположник украинской исторической школы М. С. Грушевский им почти не пользовался, предпочитая термины «Киевское государство» или «Руська держава» («Русское государство», противопоставленное в его версии государству Московскому). У Грушевского это государство продолжило себя не в истории Великого княжества Владимирского, а в истории Галицко-Волынского княжества XIII века и литовско-польском периоде XIV—XV веков. Современные украинские историки упрощают схему Грушевского, изображая «Киевскую Русь» государством, созданным украинским этносом и принадлежащим исключительно ему.Окончательное утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле произошло в советскую эпоху, когда академиком Б. Д. Грековым были изданы его основные труды, ставшие хрестоматийными: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944)[10]. Уточняя значение термина, Греков отмечал следующее: «Считаю необходимым ещё раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле «империи Рюриковичей», соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, — включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц».
Вот собственно и все ( очень кратко), что надо знать о Дне государственности несуществующего государства.https://vk.com/igorlevitas?w=wall233391121_30955%2Fall 

Картина дня

наверх