На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Черногорский Лжепетр III

Черногорский Лжепетр III

Согласно одной из версий смерти Петра III, его убийцей был граф Алексей Орлов – фаворит Екатерины II. Несколько лет спустя Орлову, возглавившему экспедицию русского флота в Средиземное море, пришлось вести переговоры с самозванцем, выдававшим себя за Петра Федоровича. И речь не о Пугачеве, а о Стефане Малом. Приняв личину покойного царя России, этот авантюрист стал царем Черногории.

Стефан Малый — один тех самозванцев, о чьем истинном происхождении не осталось никаких достоверных сведений. Он мог быть черногорцем, босняком или даже уроженцем Далмации. Слух о его царском происхождении распространился в 1767 году — через пять лет после смерти настоящего Петра III.

Еще в XV веке Черногория была завоевана Османской империей. Приморские области страны контролировались венецианцами. Тем не менее, наиболее труднодоступные горные территории оставались автономными. Роль правителя у черногорцев в то время фактически исполнял митрополит. Митрополит Савва, узнав о «русском царе», прибыл к нему на поклон и добровольно уступил тому власть. Затем на всенародном сходе, в котором приняли участие 7 тысяч человек, Стефана признали государем Черногории.

Петр III.
Петр III. Источник: Wikimedia Commons.

Парадоксально, но хотя народ признавал в этом человеке Петра Федоровича, звали его Стефаном Малым. Двуличие правителя массы не смущало — его везде встречали с восторгом. Были, однако, у Стефана и недоброжелатели. Одним из них стал митрополит Савва, до этого поддержавший притязания претендента. В 1768-м государя призвали на встречу старейшин. Ловкий и красноречивый Стефан настроил большинство против Саввы. Митрополита обвинили в связях с Венецией, отправили под арест, его имущество разграбили.

Стефан Малый выступал за объединение всех черногорцев против агрессии соседей. Также он провел судебную реформу — учредил общий суд из 12 человек, ужесточил наказания за убийства и другие насильственные преступления. При самозванце в Черногории впервые прошла перепись населения (в стране жило 70 тысяч человек). Стремясь укрепить единоличную власть, царь отделил церковь от государства. При нем в Черногории установился относительный порядок, которого здесь не было уже долгое время.

Черногорец, начало XIX века.
Черногорец, начало XIX века. Источник: Wikimedia Commons.

Венецианцам не нравилось усиление Черногории и брожение умов среди славян на контролируемых республикой территориях. Нашлись люди, которые были готовы оказать услугу — убить взявшегося из ниоткуда самозванца. Но отравить окруженного охраной Стефана не удалось. Тогда началась открытая война. Стефан, только что вовлекший морское побережье в орбиту своего влияния, снова ушел в горы. Не бездействовали и турки. Под влиянием Османской империи часть черногорских племен перестала признавать власть самозванца. Но на аннексию в Стамбуле не решились — в это время началась очередная русско-турецкая война.

Но нельзя сказать, что в Петербурге симпатизировали Стефану. Для разоблачения лжи о «Петре Федоровиче» в Черногорию отправилась специальная миссия, которую возглавил будущий московский военный губернатор Юрий Долгоруков. Ему удалось склонить на свою сторону сербского патриарха, прежде поддерживавшего Стефана. Это был сильный удар. Самозванца обезоружили и арестовали. Однако уже вскоре генерал Долгоруков освободил «плута и вора», а сам покинул Черногорию, опасаясь за собственную безопасность. Найти общий язык с местным населением ему так и не удалось.

Ю. В. Долгоруков.
Ю. В. Долгоруков. Источник: Wikimedia Commons

Выбравшись из страшной передряги, Стефан продолжил править страной, пока осенью 1770 года с ним не произошел несчастный случай. На строительстве дороги рядом с царем взорвался пороховой снаряд. Результат: страшные увечья и потеря зрения. Остаток своих дней Стефан провел в монастыре Брчели. Черногорцы продолжали советоваться с ним и помнили о нем. Даже соседи не перестали видеть в несчастном угрозу. В 1773 году скадарский паша подкупил грека, взятого на службу самозванцем. Убийца перерезал ему горло.

Источники
  1. И. А. Муромов. 100 великих авантюристов
  2. Изображение анонса: svetinjebraniceva.rs
  3. Изображение лида: Wikimedia Commons

https://diletant.media/articles/44951703/

Картина дня

наверх