На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

«Великая битва» 1514 года

«Великая битва» 1514 года

В идеологии современных Белоруссии и Литвы «Оршанская битва» часто изображается, как событие всеевропейского масштаба, изменившее историю Восточной Европы, однако многие исследователи не разделяют столь оптимистичных взглядов на «Великую битву». Что же всё-таки произошло осенью 1514 года на берегу Днепра, где русские полки сошлись с войском гетмана Константина Острожского? Правда ли, что в битве погибло 40 тысяч русских, и какими были последствия одной из крупнейших битв русско-литовских войн?

Русское государство в конце XV — начале XVI века.

Два княжества.

Менее чем за полвека (с 1487 по 1522 год) два великих княжества: Московское и Литовское четырежды вели войны между собой. Поводы к вонам каждый раз были разные, но причина оставалась одной: Москва, набирая силу, всё чаще вспоминала о землях «отнятых» у Рюриковичей литовскими князьями. Активное вмешательство Литвы в московские дела также не могли нравиться Ивану III, а после и его сыну Василию. Постепенно под крыло Москвы перешли Черниговские земли, Северские княжества и другие земли. Одним из важных пунктов, остававшимся в руках Литвы был Смоленск.

Смоленск не зря называют «воротами Москвы», впрочем, в XVI веке это работало и в обратную сторону: на пути из Москвы к столице Литвы — Вильне, Смоленск был самой современной и мощной крепостью. Неудивительно, что московские князья хорошо понимали значение этого города, а потому, имея формальные права на Смоленское княжество, не забывали их предъявлять в войнах с Литвой. Под грохот пушек, разумеется.

Смоленская война

Формальным поводом к очередной войне с Литвой послужило заключение под стражу сестры великого князя Василия III Елены Иоанновны. Дочь Ивана III Елену арестовали прямо в церкви, нарушив закон о неприкосновенности в храме. Вскоре Елена Иоанновна умерла в заключении. Доходившие известия, что литовский князь Сигизмунд (Жигимонт в русской традиции) подстрекает татар нападать на московские рубежи и разорять приокские земли, только усугубляли ситуацию. Василий решил — быть войне.

Великий князь Московский Василий III. Миниатюра из Царского Титулярника

Отлаженный и эффективный механизм мобилизации и взаимодействия войск, позволил русскому князю Московскому Василию III подступить к Смоленску раньше, чем литовцы Сигизмунда могли собрать армию для защиты крепости. Русское войско было насыщенно современной осадной артиллерий, что было особенно важно, учитывая цель — грозную крепость Смоленск.

Первая (зима 1513) и вторая (лето-осень 1513) осады Смоленска оказались безрезультатны: ни осады, ни постоянные бомбардировки, ни ночные приступы не могли сломить могучую твердыню Смоленской крепости. Литовский гарнизон и сами смоляне защищались храбро, а, когда они уже были на грани, к городу подошла литовская армия и русские отступили.

Осада Смоленска

Василий III, однако, был не из тех, кто просто так отказывается от своих целей. Уже в начале мая 1514 года к Смоленску подошли передовые отряды русских. Началась очередная осада. Великий князь Василий III снова бомбардировал город — решающим аргументом в споре с защитниками стала гигантская бомбарда, прибывшая под стены Смоленска в конце июля.

Летом 1514 года в Литве наконец-то поняли, что Василий III не шутит, свидетельством чего была очередная осада Смоленска. Великий князь литовский и король польский Сигизмунд начал сбор войска, которое, однако, не успело подойти к Смоленску и город пал.

Гарнизон и горожане, измученные постоянными осадами и обстрелами, согласились капитулировать на почётных условиях. 30 (или 31) июля 1514 года Смоленск был взят русскими войсками. Мечта Ивана Великого о присоединении Смоленска сбылась.

Взятие Смоленска было крупным успехом русского оружия, прежде всего, русской артиллерии. Василий III раз за разом подходивший к городу, сумел-таки склонить смолян к капитуляции, а для России добыл важнейшую крепость на западных рубежах. В честь этого события в столице даже был заложена обитель — знаменитый Новодевичий монастырь.

Днепровский рубеж

После взятия Смоленска, у русских войск появилась возможность продвинуться дальше вдоль течения Днепра и реки Сож: к Дубровне, Орше, Друцку и Мстиславлю. Это были сравнительно небольшие крепости — не чета Смоленску или Полоцку. Кричев и Дубровна сдались сразу, а вот в Орше был размещён гарнизон наемников: город пришлось осаждать. Так или иначе, в руках Москвы оказался «Днепровский рубеж».

Русские не собирались останавливаться на достигнутом, и русские войска отправились за Днепр. Мобилизованная и нанятая польско-литовская армия Сигизмунда пришлась очень кстати. В конце августа 1514 года Сигизмунд дал смотр своему войску в Борисов,небольшом городке в 100 км к западу от Орши, после чего польско-литовская армия под командованием Константина Острожского двинулась к Днепру, где тогда находились русские рати воевод Челяднина и Булгакова.

Литовские и польские воины начала XVI века

Силы сторон

Литовская рать насчитывала около 13 тысяч человек, а не 35 тысяч как утверждала пропаганда Сигизмунда. Литовско-польская армия состояла из довольно разнородных элементов: большой корпус наёмников, набранный на территории Польши, гвардия («надворная хоругвь»), польские добровольцы (дворяне и аристократы), литовское поместное ополчение («посполитое рушение»). В армии Сигизмунда был придан небольшой отряд полевой артиллерии, сыгравшей свою роль в сражении.

Польско-литовская армия была профессиональнее, чем русская
Наёмники вооружались преимущественно холодным оружием: пиками, алебардами, протазанами, однако, среди них были и арбалетчики и аркебузиры. Наёмные всадники были вооружены копьями и представляли собой отряды ударной кавалерии, экипированной по рыцарскому образцу. Значительным в польско-литовском войске было число гусар — лёгкой кавалерии, вооружённой тонкими копьями. Литовская конница вооружалась по-рыцарски (кто мог себе позволить подобную экипировку) или по-восточному, по-татарски.


Русская поместная конница начала XVI века

Русское войско, встретившее армию Острожского, было более монолитно по составу: она насчитывало примерно 10−12 тысяч воинов поместной конницы (по подсчётам историка А. Н. Лобина), разделённых на пять корпусов-полков. Литовская сторона, впрочем, в своих источниках доводит численность русских воиск до 80 (!) тысяч человек.

Русская поместная конница в это время вела бой по-скифски (по-восточному): осыпая врага стрелами и дротиками, совершая энергичные наскоки на порядки врага. Сражались всадники саблями и кистенями, но излюбленным ремеслом была стрельба из лука. Традиции ударной кавалерии сохранялись только в северо-восточных землях и в «дружине» Государева двора — своего рода гвардии.

Гетман Константин Острожский

Войска перед битвой

27 или 28 августа 1514 года польско-литовский авангард сбил сторожевые разъезды русских за Днепром. С помощью ложных демонстраций Константину Острожскому удалось переправить свою армию через Днепр по понтонному мосту. Русские войска подошли к месту переправы 7 сентября 1514 г., когда польско-литовская конница уже была на другом берегу, прикрывая переправу оставшихся сил. Московские воеводы, не зная до последнего момента точной численности армии врага, решили дать сражение 8 сентября 1514 года прямо у места переправы неприятеля.

Объединённое польско-литовское войско построилось следующим образом. В центре выстроились самые боеспособные части — отряды наёмников (в первую очередь пехота) подкреплённые полевой артиллерией. За наёмными отрядами расположился кавалерийский резерв. Левый фланг состоял из польской конницы и придворной хоругви, правый из литовского ополчения. За правым флангом была устроена засада: в ельнике, ближе к реке, был скрыт отряд пехоты, легкой конницы и несколько орудий.

Против армии Острожского выстроилась русская армия воевод Челяднина и Булгакова. Как обычно она состояла из авангарда (передовой полк), центра (большой полк), правого и левого крыльев — полки правой и левой руки.

Русские воеводы планировали атаковать слабейшие фланги польско-литовского войска, так как центр неприятеля был эшелонирован и подкреплён артиллерией. Константин Острожский же стремился действуя от обороны и подкрепляя слабые места резервами, заманить русских в засаду и в нужный момент ударить в тыл левому флангу русских из засады.
Битва под Оршей. Картина неизвестного художника круга Кранаха-Младшего. 1530 г.

Сражение под Оршей.

Сражение началось с артобстрела позиций русского правого фланга пушками, расположенными в центре. Командующий полком правой руки боярин Михаил Булгаков-Голица, видя, что его корпус под огнём противника, приказал атаковать левое крыло противника без команды главнокомандующего русской армией Челяднина: между воеводами несколько лет тянулся местнический спор — кто из них должен начальствовать над другим, а потому неудивительно, что Булгаков-Голица столь независимо повёл себя на поле боя, самовольно начав атаку правым флангом.

Сигизмунд раздул Оршанскую победу до небывалых масштабов
Новгородские и псковские дворяне, применив «копейный бой» ударной конницы, лихо врубились в строй поляков. Польские хоругви были прижаты к Днепру, на помощь им бросились оставшиеся польские хоругви и всадники «придворной когорты». Только после третьей контратаки полякам удалось отбросить русскую конницу, а после и вовсе обратить в бегство, так что правый фланг на некоторое время оказался не боеспособен. Интересно, что бой русского полка правой руки боярин Михаил Булгаков-Голица прошёл без какой-либо поддержки со стороны остальных русских сил: центр и левый фланг русской армии во время боя бездействовали.

Начало сражения под Оршей.

После разгрома правого фланга, воевода Челяднин отдаёт приказ об общей атаке. В центре силы передового полка атаковали позиции пехоты, но разбились о построение наёмников-драбов, ощетинившихся пиками и алебардами. Ни к чему не привели и атаки полка большой руки. На левом фланге русских дела шли удачнее — ряды литовцев удалось отбросить, и, казалось, вот-вот удастся охватить центр, но в решающий момент в тыл русскому полку левой руки из ельника ударила засада. Залпы артиллерии, крики неприятельских всадников позади, всё это распространило панику среди русских. Левое крыло русских воиск смешалось и бросилось бежать, попав в клещи. Стоит отметить слаженные действия разномастных частей польско-литовского войска, контрастирующие на фоне «многоголовья» однородной русской армии.

Бегство и потери в битве под Оршей

Видя разгром авангарда и левого крыла, центр русской армии так же дрогнул. Правый фланг армии бежал, воевода Булгаков так и не сумел остановить или не захотел. Воевода Челяднин потерял управление сражением: люди спасались, не обращая внимания на команды и приказы.

Константин Острожский отправил в погоню за русскими резерв, не участвовавший в сражении. Польские всадники преследовали отступающих 12 километров. Именно во время беспорядочного бегства русское войско понесло самые жестокие потери — «в этом бегстве произошло избиение московитов», сообщает нам один из польских хронистов. Многие воеводы были убиты и пленены, а русская армия совершенно разгромлена.

Конец сражения под Оршей.

Сложно сказать сколь дорогим оказался разгром под Оршей для русских, вероятно, речь идёт о более чем существенных потерях в несколько тысяч человек (5−6 тысяч), сотни попали в плен. Тяжело пришлось и польско-литовской рати — потери на флангах должны могли быть большими, учитывая, что командующий польско-литовским войском Константин Острожский отказался сразу же двигаться на Смоленск, требуя себе подкрепления.

Бегство «московитов». Фрагмент картины «Битва под Оршей».

После битвы под Оршей.

Князь Константин Острожский возвращался в Вильно с триумфом. Победа князя Острожского и правда выглядела впечатляющей: русское войско было разгромлено, взято множество пленных, захвачены богатые трофеи, в плен попали 12 русских знамён, а также были отбиты малые крепости «Днепровского рубежа». Однако Смоленск так и остался в руках русских.

Острожский праздновал триумф, хотя стоило бы подумать о взятии Смоленска. Конечно, русская армия была рассеяна, ей был нанесён серьезный урон, но потери можно было восполнить, а вот Смоленск пока так и оставался в руках московского князя Василия III. Получив подкрепления, Константин Острожский всё-таки двинулся к крепости Смоленск, но время было упущено. Гетман Острожский, будучи отличным тактиком и хорошим лидером,оказался плохим стратегом.

Польско-литовское войско появилось у стен Смоленска только в конце сентября 1514 года, когда там уже вовсю шли работы по подготовке крепости к обороне. В городе даже был раскрыт заговор, целью которого была сдача города польско-литовской армии. Без лишних церемоний комендант Смоленской крепости Василий Шуйский повесил заговорщиков. Окрылённые победой польско-литовские войска Константина Острожского попытались взять Смоленск приступом, но не тут то было — смоляне сражались против войск литовского князя ничуть не хуже, чем против московского, совершая даже дерзкие вылазки. В войске Острожского начались болезни и он был вынужден отступить от города, бросив часть обоза.

Оршанский миф

Одержав одну победу под Оршей, и не взяв крепость Смоленск, польский король Сигизмунд, возвеличил ратный подвиг польско-литовской армии одержанной над войском московитов, до небывалых масштабов. Победа под Оршей в литературных источниках раздута до невиданных размеров, а сам польский король и его полководец Острожский представлены защитниками Европы от восточных варваров. По рассказам польской канцелярии князя Сигизмунда из 80 тысяч русских на поле боя пало 30 тысяч, позже эту цифру ещё увеличили 40 тысяч убитыми, а ещё 1500, а позднее 5 тысяч русских, якобы были взяты в плен. Сообщалось о «простёртых на 8 римских миль гор трупов». Сведения и числа постоянно менялись, имея только одну цель: произвести максимальное впечатление на всех европейских правителей. Потери польско-литовского войска, разумеется, всячески занижались.

Потери русского войска, хотя и были далеки от тех, что называли в бахвальных речах поляки, справедливо приписывавшие себе решающую роль в победе над «схизматиками», тем не менее, были ощутимыми.

На самом деле, несколько сотен человек попало в плен, в том числе и командный состав: сам Челяднин, Булгаков-Голицын и другие. Кое-кто из воевод пал на поле боя, например, командир передового полка Иван Темка-Ростовский. Несмотря на все попытки московской дипломатии обменять пленных после войны, русские собрали «богатый» полон с литовских земель за 10 лет походов, король Сигизмунд категорически отказывался расставаться со своими высопоставленными пленниками.

Король Польский и великий князь Литовский Сигизмунд или «Жигимонт» Старый

Внешнеполитический эффект Оршанской битвы, хотя и был значительным, благодаря усилиям Сигизмунда и его канцелярии, всячески раздувавших масштаб и последствия сражения, всё-таки не изменил ход войны, как это часто пытаются представить. Главная цель борьбы — Смоленск остался в руках русских, что и закрепил мир в Москве в 1522 году.

Продолжение войны польско-литовского короля Сигизмунда с московским князем Василием III.

Если бы армия Острожского действительно разгромила и уничтожила большую часть армии «московитов», то могла бы взять инициативу в свои руки и вернуть утраченные земли, а то и прихватить русских земель. Однако, кроме неудачной осады Смоленска, никаких других начинаний с польско-литовской стороны не было.

28 января 1515 года псковско-новгородская армия под командованием А.В. Сабуровавнезапной атакой захватила и разорила городок Рославль к югу от Смоленска.

Литовцы проявили инициативу только в 1517 году, что не осталось для них безнаказанным. Осада Оршанским крошечной, но крепкой крепости Опочки, на западе от Великих Лук, обернулось для литовских войск позорным бегством.

Результатом долгой десятилетней Русско-литовская война 1512—1522 годов стало вхождение Смоленска и окрестностей в состав великого княжества Московского . Королю Сигизмунду не осталось ничего другого, как признать эти земли за Великим московским князем Василием III. Ну, а битва при Орше навсегда осталась поучительным примером вреда местнической вражды воевод на поле брани. А для полльско-литовской рати битва при Орше была тактическим триумфом, но бесполезным в стратегической перспективе.

http://ru-sled.ru/velikaya-bitva-1514-goda/

Картина дня

наверх