На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Максим Новичков. Привычки и слабости Моцарта

  • Максим Новичков.

Привычки и слабости Моцарта.

Сочинять Моцарт начал уже на четвертом году жизни. Кроме бьющей ключом творческой фантазии и прирожденной гениальности он обладал исключительно добродушным характером, который порой даже вредил. Композитор безотказно раздавал друзьям деньги, легкомысленно относился к своему хозяйству и попадал в лапы ростовщиков. Однажды его знакомый Йозеф Дайнер повстречал Вольфганга, танцующего с женой в пивной. Моцарт объяснил, что таким способом греется, потому что не может купить домой дров.

«Он вообще был очень пылким, всегда и всем легко увлекался; это могло бы увести его на ложный путь, если бы не великолепное воспитание, являвшееся его защитой», — писал о Моцарте первый его биограф Адольф Шлихтегроль, черпавший свои сведения от сестры композитора. Уже в детстве, учась считать, мальчик исписывал мелом всю мебель в доме — стулья, стол и даже стены покрывались хаотичной цифирью.

Основные черты характера Моцарта-ребенка не покидали его до конца дней: доброта, щедрость, чувствительность, веселость. Вольфганг был терпеливым мальчиком и возвращался к инструментам даже после окончания отведенных ему занятий. Зато нетерпеливостью отличалось его воображение. Заметив экстраординарные способности Вольфганга, его отец Леопольд Моцарт, сам скрипач и композитор, почти отказался от собственного сочинительства и все свои силы направил на оттачивание мастерства сына.

Моцарт в детстве.
Моцарт в детстве. Источник: Pinterest

Хотя с возрастом легкий и добродушный характер Моцарта не менялся, он становился совершенно другим человеком, когда речь заходила о достоинстве артиста и искусства. Перед переездом в Вену молодой композитор работал у архиепископа Зальцбурга. Расстался с ним Моцарт со скандалом. Музыканта возмущало отношение архиепископа к нему как к слуге. «Он обозвал меня вшивым оборванцем, кретином. О, я не смог бы вам все это описать! Под конец, когда кровь у меня вскипела до предела, я проговорил: «Итак, Ваше Высочество мною недовольны?» — «Как, он еще смеет мне угрожать» этот кретин?! Вот дверь, убирайся! С таким жалким мальчишкой я больше не желаю иметь дела». Чтобы с этим покончить, я в свою очередь заявил: «Как и я с вами». — «Тогда прочь отсюда!» Уходя, я проговорил: «Пусть будет так. Завтра вы получите мое прошение об отставке в письменном виде», — объяснял Моцарт в письме к отцу причину разрыва. Вопреки тому, что Леопольд осудил сына, тот не изменил своего решения и уехал искать признания в Вену.

Семья Моцарта, 1780-е.
Семья Моцарта, 1780-е. Источник: Pinterest

Моцарт был музыкантом до мозга костей, но проводил досуг и за другими занятиями. Например, его любимой игрой был бильярд и кегли, а дома имелся собственный бильярдный стол. Играл композитор и на деньги, проигрывался, но от азартного увлечения не отказывался. После смерти Моцарта по Вене распространился слух, что покойный оставил 30 тысяч флоринов долга. Его жене Констанце даже пришлось объяснять императору Леопольду, что эти измышления — клевета.

Моцарт ценил веселые компании и не пропускал маскарады и костюмированные балы. Однажды он попросил отца прислать ему костюм арлекина. Было у композитора и пристрастие к танцам: особенно хорошо удавался менуэт (также Моцарт написал десятки менуэтов). В письме к отцу он пишет: «На прошлой неделе я дал в своей квартире бал; разумеется, кавалеры платили по два гульдена каждый. Мы начали в 6 часов вечера и закончили в 7 часов — что? только один час? — нет, нет, — в 7 часов утра».

Портрет Моцарта за два года до смерти.
Портрет Моцарта за два года до смерти. Источник: Pinterest

Моцарт придавал большое значение своему внешнему виду: всегда изысканно одевался, любил цепочки для часов и кружева. Сочиняя, он нередко выпивал, отдавая предпочтение пуншу. Известно, что именно пунш подкреплял композитора во время работы над оперой «Дон Жуан». Один из товарищей Моцарта по масонской ложе Иоганн Мартин Лойбль помогал ему тем, что посылал соседу вино из своего подвала, когда слышал условный знак: стук Вольфганга в стену. Злопыхатели даже говорили о гении, что он законченный пьяница, что, конечно, не соответствует правде.

Источники
  1. Аберт Г. В. А. Моцарт.
  2. Брион М. Моцарт
  3. Изображение анонса и лида: Wikimedia Commons

https://diletant.media/articles/45083425/

Картина дня

наверх