На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Заклятый враг Рима

Заклятый враг Рима

Одна из наиболее узнаваемых фигур всеобщей истории. Величайший полководец древности, обладавший железной волей и целеустремлённостью. Единственный, по словам Полибия, «виновник того, что претерпели и испытали обе стороны, римляне и карфагеняне» в годы им одним развязанной Второй пунической войны. Ганнибал прожил яркую жизнь и одержал множество побед. Герой Карфагена до последних своих дней оставался заклятым врагом Рима.

Рождение и юные годы

Ганнибал родился в 247 году до н.э. Отцом его был Гамилькар Барка — карфагенский политик и военачальник, выдвинувшийся на последнем этапе Первой пунической войны. В год рождения сына Гамилькар был назначен командовать армией и флотом на Сицилии. Его решительные действия оттянули окончание войны ещё на шесть лет. Вернувшись по заключении мира домой, Гамилькар в 240 году до н.э. стал военачальником в войне, которую карфагеняне вели против взбунтовавшихся наёмников и ливийцев. В этой войне снова проявился полководческий талант Гамилькара. Его политическое влияние в эти годы достигло максимума.

Предполагаемый портрет Ганнибала в зрелые годы. Мраморный бюст III века н.э. из Волюбилиса. Музей Бардо, Тунис - Заклятый враг Рима | Warspot.ru Предполагаемый портрет Ганнибала в зрелые годы. Мраморный бюст III века н.э. из Волюбилиса. Музей Бардо, Тунис

В 237 году до н.э. Гамилькар предпринял военную экспедицию в Испанию. Принадлежавшие карфагенянам владения в юго-восточной части полуострова за долгие годы тяжёлых войн фактически отделились. Гамилькару пришлось восстанавливать карфагенское господство военной силой. Он разбил армию мятежных племён и казнил их предводителей. Не удовлетворившись достигнутым, он затеял завоевательные походы в центральную и восточную часть страны. Эти действия фактически вывели Гамилькара из-под карфагенской власти и сделали едва ли не самостоятельным правителем.

С отъездом в Испанию связан первый достоверный эпизод из биографии Ганнибала, о котором сам он на склоне лет поведал сирийскому царю Антиоху III. Эта история известна в изложении Полибия, но в том или ином виде её рассказывают и другие авторы.

«В то время как отец его собирался перейти с войском в Иберии, ему было девять лет, и когда отец приносил в жертву Зевсу, он стоял у жертвенника. «Когда жертва дала благоприятные знамения… отец велел остальным присутствовавшим при жертвоприношении удалиться на небольшое расстояние, А меня подозвал к себе и ласково спросил, желаю ли я идти в поход вместе с ним. Я охотно изъявил согласие и по-детски просил его об этом. Тогда он взял меня за правую руку, подвел к жертвеннику, приказал коснуться жертвы и поклясться, что я никогда не буду другом римлян».

В 229 году до н.э. Гамилькар погиб в сражении с иберами. Военное командование перешло в руки его зятя Гасдрубала, который продолжил начатую Гамилькаром политику завоеваний. Благодаря успешным военным походам и эффективной дипломатии, карфагеняне теперь контролировали около четверти территории Пиренейского полуострова. Эти владения приносили им огромные доходы, в основном в виде серебра, добываемого в горах Сьерра-Морено. Один только рудник Бебелон, по словам Плиния, приносил своим владельцам 300 фунтов серебра в день. Из этого серебра карфагеняне печатали монету. Гасдрубал погиб в 221 году до н.э. от рук раба, мстившего ему за смерть своего господина. Армия единодушно провозгласила военачальником 26-летнего Ганнибала.

Серебряная монета с профилем Мелькарта, чеканившаяся в Новом Карфагене в 221–206 годах до н.э. Изображению Мелькарта, как считается, приданы черты Ганнибала. coinarchives.com - Заклятый враг Рима | Warspot.ruСеребряная монета с профилем Мелькарта, чеканившаяся в Новом Карфагене в 221–206 годах до н.э. Изображению Мелькарта, как считается, приданы черты Ганнибала.
coinarchives.com

Командование в Испании

После смерти отца Ганнибал вернулся в Карфаген, где провёл несколько лет. В 223 году до н.э. Гасдрубал вновь вызвал его к себе в Испанию. Описывая его возвращение, Ливий даёт отличную характеристику Ганнибала:

«Старым воинам показалось, что к ним вернулся Гамилькар, каким он был в лучшие годы своей жизни: то же мощное слово, тот же повелительный взгляд, то же выражение, те же черты лица! Но Ганнибал вскоре достиг того, что его сходство с отцом сделалось наименее значительным из качеств, которые располагали к нему воинов. Никогда ещё душа одного и того же человека не была столь равномерно приспособлена к обеим, столь разнородным обязанностям — повелению и повиновению; и потому трудно было решить, кто им больше дорожил — полководец или войско. Никого Гасдрубал не назначал охотнее начальником отряда, которому поручалось дело, требующее отваги и стойкости; но и воины ни под чьим другим начальством не были более уверены в себе и храбры. Насколько он был смел, бросаясь в опасность, настолько же был осмотрителен в самой опасности. Не было такого труда, от которого бы он уставал телом или падал духом. И зной, и мороз он сносил с равным терпением; ел и пил ровно столько, сколько требовала природа, а не ради удовольствия; выбирал время для бодрствования и сна, не обращая внимания на день и ночь — покою уделял лишь те часы, которые у него оставались свободными от трудов, при том он не пользовался мягкой постелью и не требовал тишины, чтобы легче заснуть; часто видели, как он, завернувшись в военный плащ, спит на голой земле среди часовых и караульных. Одеждой он ничуть не отличался от ровесников, только по оружию и коню его можно было узнать. Как в коннице, так и в пехоте он далеко оставлял за собой прочих; первым устремлялся в бой, последним покидал поле сражения».

На протяжении 221 и 220 годов до н.э. Ганнибал продолжал расширять карфагенские владения в центральной части Испании. Сначала он покорил племя олькадов и взял штурмом их столицу Альталию. Затем он продвинулся ещё дальше и напал на ваккеев, живших на реке Дуэро, захватив их крупнейшие города Саламантику и Арбокалу. Остатки ваккеев сбежали под защиту могущественных карпетанов. Вместе они напали на Ганнибала при его возвращении на зимние квартиры в Новый Карфаген. Вначале Ганнибал уклонился от боя, а затем напал на преследовавших его противников, когда они переправлялись через реку Тахо. Эта победа отдала ему в руки всю Испанию к югу от реки Эбро за исключением Сагунта, который считался римским союзником. Зимой 220–219 годов до н.э. Ганнибал попытался втянуть Сагунт в конфликт, чтобы иметь законный повод для войны. Сагунтинцы обратились за помощью в Рим. Однако Ганнибал отверг римское посредничество в переговорах и после 8-месячной упорной осады взял и разрушил город. Римляне сочли это нарушением договора. В марте 218 года до н.э. Рим объявил Карфагену войну.

Начало войны с Римом. Переход через Альпы

Карфагенский сенат поручил ведение войны Ганнибалу. Его план предусматривал вторжение в Италию с севера через Альпы. В мае 218 года до н.э. Ганнибал выступил из Нового Карфагена во главе 60-тысячной армии. С этими силами он переправился через Эбро, а затем, преодолев сопротивление местных племён, перешёл через Пиренеи. В Испании Ганнибал оставил своих братьев Гасдрубала и Магона, которые должны были посылать ему деньги и подкрепления. Летом он прошёл через южную часть Галлии, переправился через реку Родан и в сентябре из долины реки Изар начал знаменитый переход через Альпы. Местные племена горцев пытались оказать ему сопротивление, но безуспешно. В конце октября или в начале ноября Ганнибал спустился в долину реки По с армией, состоявшей из 20 000 пехотинцев, 6 000 всадников и нескольких слонов.

Галлы скатывают камни на армию Ганнибала в Альпах. Реконструкция П. Коннолли - Заклятый враг Рима | Warspot.ruГаллы скатывают камни на армию Ганнибала в Альпах. Реконструкция П. Коннолли

Для римлян его появление оказалось неожиданным. В северную Италию были срочно вызваны консулы Публий Корнелий Сципион и Тиберий Семпроний Лонг со своими армиями. Ганнибал охотно искал встречи с ними на поле боя — он надеялся, что после победы на его сторону станут галльские племена инсубров и бойев, лишь недавно усмирённые римлянами. В ноябре он нанёс Публию Сципиону поражение на берегу реки Тицин. Сам консул был ранен в бою и едва не погиб. В середине декабря в сражении на реке Треббии Ганнибал одержал ещё одну победу, разгромив на этот раз объединённую римскую армию наголову. Потери римлян достигали 20 000 человек. Галлы, как и рассчитывал Ганнибал, после этих событий единодушно стали на его сторону, пополнив его армию и снабдив её необходимыми припасами на зиму.

От победы к победе

В марте 217 года до н.э. Ганнибал выступил в поход во главе 40-тысячной армии. Римские консулы Гай Фламиний и Гней Сервилий Гемин расположились со своими армиями в Арреции и Аримине, чтобы перекрыть оба горных прохода, ведущих из долины реки По в Этрурию. Ганнибал обошёл консулов, совершив со своей армией неожиданный переход через Апеннины севернее Генуи, и вдоль морского берега вышел между Аррецием и Фезулами в тыл армии Фламиния. Получив известие, что Ганнибал уже находится в Этрурии, Фламиний форсированным маршем перебросил свою 30-тысячную армию на юг. Когда римляне, пренебрегшие разведкой местности, проходили узким берегом Тразименского озера, они попали в расставленную Ганнибалом засаду. Внезапность нападения привела к панике и полному разгрому армии Фламиния. 10 000 воинов сумели спастись. Остальные, вместе с самим Фламинием, погибли или попали в плен. Через несколько дней Ганнибал уничтожил отряд из 4 000 всадников из армии Сервилия, которых консул отправил на помощь своему коллеге. В Риме известие о поражении и его масштабах вызвало настоящий ужас.

Сам Ганнибал в это время через Пицен и Апулию ушёл в Южную Италию. Здесь он рассчитывал поднять на борьбу с Римом местные народы. Ввиду тяжести сложившегося положения римляне вручили командование назначенному диктатором Квинту Фабию Максиму. Он не решался вступить в открытое сражение, которого искал Ганнибал, и вместо этого придерживался тактики истощения противника. Эта тактика не давала немедленных результатов, однако вскоре стала приносить свои плоды. Карфагеняне столкнулись с острой нехваткой продовольствия.

Триумфальный въезд Ганнибала в Капую в 216 году до н.э. Реконструкция П. Коннолли - Заклятый враг Рима | Warspot.ruТриумфальный въезд Ганнибала в Капую в 216 году до н.э. Реконструкция П. Коннолли

К лету 216 года до н.э. римляне собрали 87-тысячную армию, которую под командованием обоих консулов — Луция Эмилия Павла и Гая Теренция Варрона — послали в Апулию, где в это время находился Ганнибал. В сражении при Каннах 2 августа 216 года до н.э. карфагенский полководец сумел окружить и уничтожить большую часть этих сил. Только 10 000 легионерам удалось спастись. Остальные, среди них и римский консул Эмилий Павел, пали на поле боя или попали в плен.

Помимо того, что битва при Каннах стала вершиной полководческого мастерства Ганнибала, она ещё и изменила расстановку сил. Под впечатлением от его победы союз с Ганнибалом заключили самниты, луканы, бруттии, на его сторону поспешила стать Капуя и другие города Кампании. Галлы вновь подняли восстание на севере Италии и вырезали в Литанском лесу легион претора Луция Постумия. Эта череда поражений, казалось, поставила Рим на край гибели. Однако Ганнибал, ожидавший предложений сената, жестоко обманулся в своих надеждах. Даже в этой ситуации римляне отказались принять направленных к ним послов. Вскоре они вновь выставили 25-тысячную армию, во главе которой назначенный новым командующим Марк Клавдий Марцелл успешно сражался с Ганнибалом в Кампании.

Реванш Рима

В 215–213 годах до н.э. военные действия в основном велись в Кампании. Ганнибал после долгой осады захватил Казилин и провёл несколько неопределённых сражений с Марцеллом. К достигнутым им в это время успехам относится заключение союза с македонским царём Филиппом V и сиракузским Гиеронимом. Впрочем, реальные последствия этих союзов оказались гораздо скромнее ожиданий. Крупной победой Ганнибала в 212 году до н.э. стал переход на его сторону Тарента. За ним последовали Фурии, Локры, Метапонт и другие греческие города юга Италии. Римляне в это время сосредоточили все свои силы на осаде Капуи, которую они окружили тремя консульскими армиями. Будучи не в силах прорвать кольца блокады, Ганнибал двинулся прямо на Рим. Так он надеялся увлечь за собой противника. Этот манёвр не принёс успеха: римляне не стали его преследовать. Простояв некоторое время под городом, Ганнибал ушёл в Апулию. В следующем году сдалась Капуя. Жестокая расправа, которую римляне учинили над побеждёнными, привела к охлаждению отношений между Ганнибалом и его италийскими союзниками.

Ганнибал пересекает Рону, 218 год до н.э. Художник Анри Поль Мотт, 1878 год - Заклятый враг Рима | Warspot.ruГаннибал пересекает Рону, 218 год до н.э. Художник Анри Поль Мотт, 1878 год

В 210 и 209 годах до н.э. Ганнибал снова одержал победу в сражениях при Нумистроне и Аскуле, но силы его постепенно таяли. Жестоким ударом для полководца стало падение Тарента, захваченного Фабием Максимом в 208 году до н.э. Ганнибалу удалось одержать победу в ряде схваток с римскими военачальниками, но эти победы уже ничего не могли изменить. Ряды его союзников неуклонно таяли.

Дальнейшие надежды на продолжение войны Ганнибал связывал лишь с подкреплениями из Испании. В 207 году до н.э. его брат Гасдрубал набрал здесь 60-тысячную армию, с которой он быстро прошёл через южную Галлию, перевалил через Альпы и появился в Италии. Римским военачальникам Марку Ливию Салинатору и Гаю Клавдию Нерону удалось предотвратить соединение двух армий. В сражении на берегу реки Метавр Гасдрубал был разбит и погиб. Узнав о поражении и смерти брата, Ганнибал ушёл в Бруттий, где несколько лет сохранял полную пассивность.

На протяжении 210–205 годов до н.э. Публий Корнелий Сципион, сын давешнего противника Ганнибала, высадился с армией в Испании и нанёс ряд поражений находившимся здесь карфагенским военачальникам. В 205 году до н.э. ворота перед ним открыл Гадес — последний оплот карфагенян в Испании. В том же году Сципион вернулся в Рим. Здесь он был избран консулом и начал готовиться к африканской экспедиции. В следующем году Сципион высадился в Африке, где нанёс поражение карфагенянам и заключил союз с нумидийским правителем Масиниссой. Карфагенские власти призвали на помощь Ганнибала. С последними оставшимися у него 8 000 солдат осенью 203 года до н.э. Ганнибал покинул Италию. Весной 202 года до н.э. он набрал в Африке новую армию, во главе которой он встретился со Сципионом на равнине при Заме. И потерпел поражение. Ганнибал вернулся в Карфаген и заставил карфагенский сенат заключить мир на условиях Сципиона.

Ганнибал накануне сражения при Заме. Реконструкция Дж. Равы - Заклятый враг Рима | Warspot.ru Ганнибал накануне сражения при Заме. Реконструкция Дж. Равы

Условия мира были жёсткими. Карфаген терял все свои заморские владения. Часть африканских территорий передавалась римскому союзнику Массиниссе. Карфагеняне сдали флот и оружие. Впредь им запрещалось вести войны без согласия Рима. Кроме того, карфагеняне должны были уплатить контрибуцию в 10 000 талантов серебра. С этой статьёй договора связана история, о которой упоминает Тит Ливий:

Карфагену, истощённому войной, трудно было сделать первый денежный взнос: в карфагенском сенате скорбели и плакали. Ганнибал, рассказывают, рассмеялся и Гасдрубал Козлик упрекнул его: он смеётся над общим горем, а сам ведь и виноват в этих слезах. «Если бы, — ответил Ганнибал, — взгляд, различающий выражение лица, мог проникнуть и в душу, то вам стало бы ясно, что этот смех, за который вы меня укоряете, идёт от сердца не радостного, а почти обезумевшего от бед. Пусть он не ко времени, но всё-таки лучше, чем ваши глупые и гнусные слёзы. Плакать следовало, когда у нас отобрали оружие, сожгли корабли, запретили воевать с внешними врагами — тогда нас и ранили насмерть… Когда с побеждённого Карфагена совлекали доспехи, когда вы увидели, что среди стольких африканских племён только он, единственный, безоружен и гол, никто не застонал, а теперь, когда каждому приходится из частных средств вносить свою долю в уплату наложенной на нас дани, вы рыдаете, как на всенародных похоронах. Боюсь, скоро и вы поймете, чего сегодня плакали над самой малой из ваших бед!» Таковы были слова Ганнибала к карфагенянам.

Изгнание и смерть

Благодаря собственному высочайшему авторитету и политическому влиянию своей партии Ганнибал оставался в Карфагене и в 196 году до н.э. даже занимал высшую должность суффекта. В это время ему удалось провести важные политические и финансовые реформы, позволившие карфагенянам досрочно выплатить военную контрибуцию. Тогда его враги принесли жалобу в Рим, обвинив Ганнибала в том, что тот вёл тайные переговоры с сирийским царём Антиохом III. Опасаясь быть привлечённым к суду и выданным римлянам, Ганнибал тайно бежал на восток. Он нашёл убежище при дворе сирийского царя Антиоха III, который в тот момент собирал силы для войны против Рима. Осенью 193 года до н.э. Ганнибал встретился с Антиохом в Эфесе, где в это время также находилось римское посольство, в состав которого входил Сципион. Оба военачальника вновь встретились друг с другом, что вызвало подозрения Антиоха III. Тогда Ганнибал и рассказал ему о детской клятве всегда оставаться врагом Рима.

Карфаген середины II века до н.э. с высоты птичьего полёта. Современная реконструкция - Заклятый враг Рима | Warspot.ruКарфаген середины II века до н.э. с высоты птичьего полёта. Современная реконструкция

Во время Сирийской войны, которую в 192–188 годах до н.э. Антиох III вёл против Рима, Ганнибал не играл заметной роли. Своими советами он вызывал лишь раздражение Антиоха и постепенно утратил его доверие. После того, как римляне разбили армию Антиоха в сражении при Магнесии в 189 году до н.э., царю пришлось заключить с ними мир. Одним из условий договора была выдача Ганнибала.

Спасая свою жизнь, тот бежал сначала в Гортину на Крите, а оттуда к вифинскому царю Прусию I. В это время Прусий вёл войну против римского союзника — пергамского царя Эвмена. Командуя вифинским флотом, в 186 году до н.э. Ганнибал благодаря придуманной им хитрости одержал победу над кораблями пергамцев. Из-за римского вмешательства в 183 году до н.э. Прусию пришлось заключить с Эвменом мир. В ходе этих переговоров римляне узнали о новом пристанище Ганнибала и решительно потребовали его выдачи. Окружённый врагами, перекрывшими все выходы из его дома, Ганнибал покончил с собой.


Литература:

  1. Кораблев, И. Ш. Ганнибал. — М.: Наука, 1976.
  2. Лансель, С. Ганнибал. — М.: Молодая гвардия, 2002.
  3. Ревяко, К. А. Пунические войны. — Минск, 1985.
  4. Голсуорти, А. Во имя Рима: Люди, которые создали империю. — М.: АСТ, 2006.
  5. Махлаюк, А. В. Римские войны. Под знаком Марса. — М.: Центрполиграф, 2003.
  6. Коннолли, П. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
26 декабря '17
Первый из Баркидов
19 февраля '18
Заклятый враг Рима

https://warspot.ru/users/12927-aleksey-kozlenko

Картина дня

наверх