На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Знаменитые маршалы Франции. Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн

Знаменитые маршалы Франции. Анри де Ла Тур д’Овернь, виконт де Тюренн

Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане. Отцом его был Анри де Ла Тур, герцог Буйонский (Булонский), а матерью – Елизавета Нассауская (дочь нидерландского короля Вильгельма I Оранского). Анри де Тюренн-старший занимал пост заместителя командующего нидерландской королевской армии. Он всегда мечтал о том, чтобы его сын со временем сделался опытным военным.

Маленький Анри с рождения был весьма болезненным ребёнком, а в умственном развитии даже отставал от сверстников. Герцог Булонский всё же смог воспитать в сыне любовь к порядку, дисциплине, военной теоретической и практической науке, а также привить ему стремление к укреплению физического здоровья.

После смерти мужа Елизавета Нассауская отправила сына в Голландию к своему брату – графу Морицу Оранскому, знаменитому полководцу-реформатору и политическому деятелю. Дядя не стал делать для племянника послаблений и исключений, определив его рядовым в один из своих полков. Так в 1625 году началась военная служба Анри д’Оверня.

Уже через два года, отлившись при осаде крепостей в войне против Испании, он был произведён в капитаны. В дальнейшем он успешно сражался против испанцев, получив репутацию отважного командира. «Тюренн имеет в себе задатки будущего великого полководца», – такую характеристику ему дал принц Генрих Нассауский – командующий нидерландскими войсками.

В возрасте девятнадцати лет Анри поступил на службу французскому королю. Он был лично представлен Людовику XIII и кардиналу де Ришелье. Быстро дослужившись до чина полковника, он получил под своё начало пехотный полк, во главе которого и был послан в конце 1634 года к основному театру боевых действий Тридцатилетней войны, бушевавшей тогда в центре Европы.

В феврале – декабре 1638 года де Тюренн отличился при штурме крепостей Ламотт и Цаберн (за что получил звание генерал-майора), а также при осаде стратегически важной крепости Брейзах на Рейне. Два серьёзных ранения прервали карьеру молодого виконта, но он всё же сумел оправиться и вернуться в строй.

В 1643 году он самым лучшим образом проявил себя в Северной Италии, особенно при осаде Турина. Кардинал Мазарини незамедлительно произвёл 32-летнего де Тюренна в чин маршала. В начале 1644 года де Тюренн был повышен и в должности. Теперь он стал командующим «Веймарской армии», с которой в мае успешно действовал в районе Фрейбурга.

В августе того же года де Тюренн совместно с принцем де Конде разгромил баварскую армию фельдмаршала Франца фон Мерси. В мае 1645 года армия виконта вторглась в Центральную Германию и в битве при Мергентхайме повторно разбила войско фон Мерси. Через три месяца де Тюренн и принц де Конде у Аллерхайма сообща разгромили баварцев в третий раз.

В 1646 году де Тюренн и шведская армия фельдмаршала Карла Густава Врангеля опустошили Баварию, заставив её курфюрста запросить мира и выйти из войны. В 1647 году «Веймарская армия» взбунтовалась. Маршал сумел подавить мятеж, но непокорное воинство пришлось распустить. Получив французские части под своё начало, де Тюренн был отправлен на защиту Люксембурга, которому угрожали вторжением из Нидерландов испанцы.

Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане.-3

В 1648 году де Тюренн и граф Врангель повторно вторглись в Баварию и опустошили её до берегов Дуная. 17 мая битве при Цусмарсхаузене шведско-французское войско разгромило имперское войско фельдмаршала Питера фон Меландера. В сентябре де Тюренн и Врангель начали планировать осаду Мюнхена, но 24 октября 1648 года после заключения Вестфальского мира Тридцатилетняя война завершилась.

В июле 1648 года во Франции разразилась гражданская война, более известная под названием Фронда. Парламент при поддержке народа и аристократии попытался ограничить полномочия кардинала Мазарини и королевы Анны Австрийской, которые управляли страной за малолетством Людовика XIV.

Первоначально, во многом благодаря усилиям своей сестры – герцогини де Лонгевиль, де Тюренн выступил на стороне заговорщиков. Маршал согласился возглавить вооруженные силы Фронды. По замыслу де Тюренна ему надлежало соединиться с испанскими силами в северо-восточных французских провинциях, чтобы оттуда угрожать Парижу.

Однако испанские военачальники не слишком доверяли своему союзнику. Итогом этого недоверия и несогласованности стало досадное поражение де Тюренна у селения Шам Блан (близ города Ретель), нанесённое ему 15 декабря 1650 года французской армией, которую возглавлял маршал Сезар де Шуазёль.

Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане.-4

В феврале 1651 года поле объявления Анной Австрийской всеобщей амнистии виконт возвратился в Париж. Когда через несколько месяцев гражданская война была возобновлена принцем де Конде и его сторонниками, де Тюренн остался верен короне. Несмотря на яростные протесты со стороны Мазарини, Анна Австрийская назначила де Тюренна командующим войсками, которым надлежало воевать против армии принца де Конде и испанцев.

В марте 1652 года противники начали маневрирование между Луарой и Сеной. Лишь через несколько месяцев – в начале июля в битве при Сент-Антуане де Тюренн заставил силы Фронды и Испании отступить, а затем очистил от мятежников Париж. После возвращения в столицу Людовика XIV и Мазарини гражданская война была завершена, но де Конде и испанцы продолжали сражаться ещё на протяжении пяти лет.

И всё это время бывшие соратники по оружию воевали друг против друга. Боевые действия в Северной Франции шли весьма вяло и сводились в основном к бесконечным манёврам и осадам. В августе 1654 года де Тюренн одержал вверх над испанцами и принцем де Конде при Аррасе. Однако в битве при Валансьене 16 июля 1656 года виконт сам потерпел поражение от всё того же де Конде.

Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане.-5

В мае 1658 года де Тюренн осадил Дюнкерк совместно с английскими войсками генерала У. Локхарта. На выручку осажденным поспешили принц де Конде и дон Хуан Австрийский. 14 июня в решающем сражении недалеко от Дюнкерка среди песчаных дюн де Тюренн разбил своих противников. Испанское войско насчитывало 14 000 человек (7000 пехотинцев и 7000 кавалеристов).

Маршал де Ла Тур д’Овернь имел в своём распоряжении 9000 пехоты и 6000 всадников при 5 орудиях. Битва длилась с 8 часов утра до полудня, завершившись полной победой французов. Хуан Австрийский потерял погибшими, ранеными и пленными около 6000 человек. Урон де Тюренна составил всего 400 солдат и офицеров.

Спустя 10 дней Дюнкерк капитулировал. В ноябре 1659 года между Францией и Испанией был заключён мир, по которому значительная часть Фландрии перешла к французской короне. По итогам победоносно завершённой войны Анри Ла Тур Д’Овернь 4 апреля 1660 года был произведён в чин главного маршала Франции.

В марте 1672 года Франция вступила в войну против Тройственного союза – Англии, Голландии и Швеции. Под французскими знамёнами вновь объединились виконт де Тюренн и принц де Конде. Действовали они раздельно, но, как и прежде, успешно. Армия маршала де Тюренна действовала на Среднем Рейне, успешно сдерживая натиск превосходящих сил «Священной римской империи», австрийцев и бранденбуржцев.

В 1673 году де Тюренн удачно оборонял Эльзас малыми силами. Когда в его армии вот-вот должен был разразиться голод, виконт продал всё своё наличное имущество и потратил имевшиеся при себе сбережения, чтобы закупить продовольствие. Следующим летом де Тюренн внезапно форсировал Рейн и 16 июня 1674 года в битве при Зинцгейме (Зинсхайме) разгромил австрийского фельдмаршала Карла Леопольда.

Вслед за этим виконт осуществил свою знаменитую Рейнскую кампанию, состоявшую из череды блестящих манёвров и сражений. В ноябре, когда многочисленные имперские противники Франции расположились на зимние квартиры, де Тюренн снялся с места и перебазировал свою армию из Эльзаса в Лотарингию. 5 января 1675 в битве при Туркхайме французы нанесли имперским силам поражение.

Важнейшие сражения и кампании Голландской войны 1672-1678 гг
Схема битвы при при Зинцгейме (Зинсхайме) 16 июня 1674 года

Чтобы удержать за собой Средний Рейн, командование имперской армией было передано австрийскому фельдмаршалу Р. Монтекукколи. Несмотря на численное преимущество, австрийский полководец так и не смог отбросить французов за Рейн и овладеть Страсбургом. Более того, искусно маневрируя, де Тюренн загнал Монтекукколи в ловушку у селения Нидер-Зацбах.

Имперцы непременно потерпели бы поражение, но 27 июля 1675 года во время рекогносцировки французский полководец был убит случайным вражеским ядром, выпущенным наудачу. Анри Д’Оверню на тот момент шёл 64-й год. Даже в столь преклонном возрасте полководец лично проводил разведку местности, если того требовала ситуация.

Гибель маршала де Тюренна
Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане.-10

Монтекукколи горестно воскликнул, узнав о кончине де Тюренна: «Сошёл со сцены мира человек, сделавший честь всему человечеству!» Людовик XIV приказал отдать праху де Тюренна королевские почести. Военное искусство де Тюренна также высоко чтили величайшие полководцы человечества – Наполеон Бонапарт, посвятивший его кампаниям и походам военно-исторические очерки, а также генералиссимусы Александр Суворов, принц Евгений Савойский и герцог Мальборо.

Военные историки и военные исследователи по праву считают де Тюренна величайшим полководцем XVII века. Он первым из военачальников отказался от маневренной войны, привязанной к тыловым базам, полагаясь на подвижность полевой армии, внезапные удары, стремительные переходы и неожиданные нападения. Прославленный маршал предпочитал иметь под своим началом небольшое количество войск, которым он мог бы целиком доверять, нежели большие армии, отличавшиеся непостоянством духа и непредсказуемостью.

Все манёвры виконт совершал уверено и продумано. Большое внимание де Тюренн уделял развитию фортификационного и осадного искусства, вопросам организации и снабжению войск, тщательному обучению каждого солдата и офицера. Все современники обязательно подчёркивали его мягкость и человечность в обращении, как с подчиненными, так и с пленными противниками.

Будущий знаменитый французский полководец родился 11 сентября 1611 года в Седане.-11

Все изображения, использованные в данной публикации, взяты из открытых источников яндекс картинки https://yandex.ru/images/ и принадлежат их авторам. Все ссылки, выделенные синим курсивом, кликабельны.

https://dzen.ru/a/YueJdlp03wPOL35U

Картина дня

наверх