На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Дарья Александрова. Оверлорд, кроссворд и шпионаж

  • Дарья Александрова.

Оверлорд, кроссворд и шпионаж.

В 1944-м году, перед самой высадкой в Нормандии, британская разведка с ужасом обнаружила, что кодовые названия предстоящей крупнейшей операции попали в обычный газетный кроссворд. Составитель кроссвордов, директор одной из английских школ, был тут же вызван на допрос по подозрению в шпионаже.

2-го мая 1944 года один из офицеров британской разведки в короткие минуты досуга разгадывал кроссворд в газете The Daily Telegraph. Его внимание привлекла строчка с вопросом «Один из штатов США», где предполагался ответ «Юта». В общем-то, ничего необычного, не считая того, что именно это название использовалось военными для обозначения одного из пляжей предстоящей высадки в Нормандии. Ровно через три недели в другом кроссворде той же газеты всплыло слово «Омаха» — очередное закодированное название пляжа на берегу Франции. Наибольшее потрясение, было, однако, впереди.

В кроссворде той же Daily Telegraph от 27 мая содержался вопрос о «важной шишке», ответом на который был «Оверлорд», то есть господин, владыка или же повелитель. «Оверлорд», помимо прочего, значился кодовым названием для всей Нормандской операции, запланированной союзническими войсками на 6 июня 1944 года. В последующую неделю разведка обнаружила еще два слова, которые также имели непосредственное отношение к предстоящей высадке — «Малберри» и «Нептун». Последнее было кодовым названием первой фазы «Оверлорда», которая стартовала 6 июня и завершилась 1 июля.

В обычной ежедневной газете оказались ключевые коды предстоящей операции

Спецслужба заподозрила худшее: некто сообщал врагу детали предстоящей операции через одну из самых читаемых газет Великобритании. МИ5 отправила двух офицеров в графство Суррей допросить составителя кроссвордов, которым оказался директор и школьный учитель по имени Леонард Дэйв. 54-летний мужчина придумывал кроссворды для газеты с 1925-го года, работал в паре с коллегой Мэлвиллом Джонсом и очень гордился тем, что за столько лет ни разу не повторялся в вопросах.

фото1.jpg
Кроссворд от 2 мая 1944 года. Источник: businessinsider.com

Когда двое офицеров пригласили Дэйва проехать с ними «на разговор», он очень удивился. По школе сразу же поползли слухи: поговаривали, будто директора подозревают в государственной измене. Его даже собирались снять с должности, но этого так и не произошло — в конце концов, никаких обвинений не выдвинули и отпустили педагога домой. Когда Дэйв вернулся с допроса, то, в основном, молчал — развеять подозрения учеников и персонала он не хотел или же попросту не мог. Военная тайна, как-никак.

Составитель кроссворда чуть не лишился кресла из-за подозрений в шпионаже

Почти 15 лет директор не распространялся о произошедшем, и только в 1958-м году дал интервью BBC. По словам Дэйва, ему задали вопрос, почему он выбрал те 5 слов, которые в итоге оказались кодовыми названиями операции в Нормандии. Растерянный мужчина ответил, что никаких особых причин для этого не было — он выбрал их случайным образом. Учителя, разумеется, проверили вдоль и поперек, но никаких подозрительных аспектов в его биографии не нашли, и, за неимением доказательств вины, отпустили. Допросили также и его коллегу, мистера Джонса, который вместе с Дэйвом работал над кроссвордами для газеты, но и там зацепиться было не за что. Случившееся посчитали чудовищно странным совпадением.

фото2.jpg
Леонард Дэйв. Источник: ssqq.com

Истина вышла на свет значительно позднее, в 40-ю годовщину знаменитого «Дня Д». Daily Telegraph напомнила читателям о том самом скандале с бедным директором, и через несколько дней газета получила письмо от некоего Рональда Френча, который оказался учеником Леонарда Дэйва. Будучи совсем юным, Рональд, как и многие другие мальчики, помогал Дэйву в составлении кроссвордов. Директор собирал учеников у себя в кабинете и предлагал им записывать все приходившие в голову варианты, которые он затем мог бы использовать для новых загадок. После Дэйв отбирал самые интересные слова и придумывал к ним вопросы. Мальчишки были одержимы военной тематикой, и основная масса слов была именно оттуда. Оказалось, что и кодовые термины Нормандской операции были в их числе. И это уже не совпадение.

Мальчики, помогавшие с кроссвордом, услышали кодовые слова от солдат

Американские и канадские солдаты были расквартированы неподалеку от школы, где учился Френч: он вместе с прочими мальчиками регулярно бегал в лагерь, чтобы пообщаться с военными. Для Рональда это было самым любимым занятием, порой он прогуливал уроки, чтобы провести побольше времени с солдатами. Он выгуливал собаку полковника, маршировал в своей кадетской форме, а однажды мальчику даже позволили управлять танком.

фото3.jpg
Высадка в Нормандии. Источник: wikimedia.org

По словам Френча, солдаты, многие из которых оставили дома своих сыновей, относились к ребятам по-отечески, с удовольствием беседовали с ними и угощали шоколадом. Помимо прочего, они, судя по всему, обсуждали при школьниках предстоящую операцию и пользовались теми самыми кодовыми словами. Вероятно, солдаты не считали большим проступком озвучивание секретной информации при детях. О предстоящей высадке военным было известно, они знали терминологию, но не были осведомлены о конкретных локациях. Френч и другие ученики, которые слышали «Оверлорд», «Омаха», «Нептун», «Малберри» и «Юта», по простоте душевной предложили Дэйву использовать эти слова наравне с прочими в его кроссвордах. Именно так кодовые названия операции просочились на страницы ежедневника.

Когда позже директор вызвал в кабинет Рональда и спросил, откуда ему известны термины, тот показал тетрадку, куда записывал все услышанное в военном лагере. Дэйв пришел в ужас и приказал мальчику сжечь все имевшиеся у него записи подобного рода. Френч испугался, что его неосторожные действия могли стоить директору его кресла или даже жизни, поэтому также хранил молчание на протяжении многих лет.

Источники
  1. telegraph.co.uk
  2. historic-uk.com
  3. dailymail.co.uk
  4. Изображение лида: d-dayinfo.org
  5. Изображение анонса: blogspot.com

https://diletant.media/articles/43921224/

Картина дня

наверх