На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Артемовск – город славы русского оружия (4 статьи)

Артемовск – город славы русского оружияАртемовск – город славы русского оружия

Фестунг Бахмут

Прежде всего, определимся с наименованием освобождённого штурмовиками «Вагнера» города. До 20 мая называть Бахмут Артемовском было не совсем правильно – в 70-тысячной «Фортеци» ещё находились украинские военные формирования. Пусть частично, но территориально он ещё был под юрисдикцией Киева. Сейчас, когда последние боевики выбиты из населённого пункта, пора вспомнить, что с 1924 по 2015 год он именовался Артемовском. Город именно под таким названием возвращали из нацистских лап красноармейцы в 1943 году. Возвратили и в 2023 году. Артемовск давно стал не просто фронтовым городом, а символом российского наступления на Донбассе. Пусть размеренного, но наступления.
Для киевского режима город также был символом. Пожалуй, гораздо более значимым, чем для России. Зеленский в лучших традициях угасающего Гитлера решил превратить Бахмут в неприступную крепость – Фортецю. Этакий аналог немецко-фашистского фестунга. На Украине развернулась масштабная пропагандистская кампания, после которой падение Артемовска казалось невозможным. Настолько много сил, средств и живой силы ВСУ бросили на штурмовиков «Вагнера». Раскрученный маховик пропаганды сыграл злую шутку с украинским руководством – Зеленскому будет очень сложно объяснить народу падение Артемовска. В ход пойдут надоевшие уже сентенции о незначительной ценности города, его тотальном разрушении и о перемолотом наступательном потенциале российской армии. Точнее, ЧВК «Вагнер». Профильные нацистские каналы уже раздувают историю о грядущем наступлении на фланг Артемовска и последующем охвате города. Это нормально. Так и должно быть – пропагандистская машина должна сохранять лицо при плохой игре. А игра действительно у украинцев здесь неважная. Для Запада потеря Артемовска также ничего хорошего не сулит. Поставки вооружений последние полгода вынуждали Киев организовать наступление. Из ближайших перспектив – пресловутая «истребительная коалиция» семь раз подумает, прежде чем решится на поставки F-16 на Украину.

ВСУ оставляет за собой выжженную землю

О грядущем наступлении ВСУ слышно было буквально из каждого утюга. Сначала его прогнозировали зимой, потом весной, и вот, наконец, наступление ознаменовалось оставлением Артемовска. Учитывая беспрецедентную техническую и финансовую помощь Запада, история выглядит настоящим провалом. Это, к слову, очень симптоматичное событие – западная помощь изначально рассчитана на классическое наступление в полях и лесах. Для этого предназначены танки, гаубицы, РСЗО и прочая техника. А когда бой идёт на кинжальных дистанциях, никакие Leopard с Abrams не помогут. Именно поэтому мы и не наблюдали широко разрекламированную технику НАТО в Артемовске. Несколько сожжённых Dingo и HMMWV не в счёт – машины давно стали расходным материалом на фронте. Каким образом ВСУ намерены атаковать городские агломерации Донбасса? Невозможность удержать 70-тысячный город, пусть и против высокообученного «Вагнера», показывает потенциал элиты украинской армии. Под Артемовском воевала настоящая элита ВСУ, хорошо сдобренная импортными наёмниками. Противник с каждым разом всё больше накидывал своих бойцов в горнило, своими руками превращая не особо известный ранее городок в стратегически важный объект. Ценность Артемовска выразилась не в его уникальном географическом положении, а в концентрации ВСУ, которые просто нельзя было игнорировать. Иначе бы они прошли город насквозь, превращая тактический прорыв в стратегическое наступление.

Артемовск стал вторым городом после Мариуполя, где русская победа досталась тяжело и очень немалой ценой. С одной большой оговоркой – Мариуполь был изначально блокирован российской армией со всех сторон, а противникам ЧВК «Вагнер» до 20 мая непрерывно подвозили свежие силы, боеприпасы и оружие. Перерезать стратегически важную для штурмовиков дорогу из Часова Яра так и не удалось. Мало того, за несколько дней до оставления города ВСУ смогли расширить своё присутствие на северном и южном флангах фронта. В таких условиях герои «Вагнера» заслуживают долгих оваций. А погибшие штурмовики – вечной памяти.

О том, насколько «вагнеровцы» подкосили ударный потенциал ВСУ, говорить пока рано, но ясно одно – пока шёл штурм Артемовска, украинская армия не смогла организовать вменяемое наступление ни на одном участке 1000-километрового фронта. Многие сейчас по обе стороны фронта заикаются о бессмысленности города с военной точки зрения, дескать, особо выгодного положения победитель не получит. Для таких комментаторов удобоваримыми целями являются только Харьков, Запорожье и Киев. Обсуждать подобное на полном серьёзе – только время зря тратить. За полтора года спецоперации любое продвижение наших войск на запад рассматривается как несомненная победа. Просто потому, что у националистов осталось меньше русской земли. А взятие города вообще впору приравнивать к государственному празднику.

42 квадратных километра русской земли

25 мая «Вагнер» после зачистки Артемовска передаёт позиции российским подразделениям. По крайней мере, так заявил в известном видео Евгений Пригожин. И здесь сразу несколько важных моментов. Первый и самый важный – штурмовики «Вагнера» заслужили отдых. Семь месяцев боёв в режиме нон-стоп способны вымотать не одну армию. Ещё и в условиях хронического снарядного голода. Второй момент – Артемовск оставляют подразделения, очень хорошо умеющие воевать в городских боях. Без преувеличения можно констатировать, что в штурме населённых пунктов «Вагнеру» нет равных. На позиции зайдут российские войска, но насколько они будут приспособлены к условиям городского боя? А ведь из Артемовска вышли подразделения ВСУ – немалая часть из них была перебита, но часть успела эвакуироваться. Город не был окружён, как Мариуполь. Украинцы наверняка вывезли командный состав, который организовывал оборону, обеспечивал логистику и обучение пополнения. Поэтому у российской армии в Артемовске вдвойне сложная задача – надо не просто удержать город, но удержать его под натиском противника, который воевал в нём и знает его, как свои пять пальцев. На помощь противнику наверняка ещё бросят «обменный фонд Мариуполя», который вернулся из российского плена. В любом варианте развития событий Артемовск не перестанет быть горячей точкой на фронте – он очень важен для украинской пропаганды. Поэтому, если и ждать наступления ВСУ, то именно на артемовском направлении. Здесь без интриги – город превратился в символ, и киевский режим готов сравнять его с землёй, лишь бы он не достался России.
В отдалённой перспективе у Артемовска только позитивная повестка. С тем, как русские умеют восстанавливать освобождённые города, можно познакомиться в Мариуполе. Населения в нём было в пять-шесть раз больше, чем в Артемовске, но и разрушений было не меньше. Работают строительные компании и в прифронтовом Северодонецке. Особенно много работы у саперов – ВСУ обильно посыпали город минами, говорят, хватило бы на несколько мегаполисов.

Артемовск – это новый город славы русского оружия. Славы, прежде всего, штурмовиков «Вагнера», которые вынесли на себе основную тяжесть освобождения. Город славы русской авиации и ракетчиков, которые выбивали людские и материальные резервы противника на дальних и ближних подступах к городу. 20 мая, безусловно, теперь памятная дата в календаре россиянина. Побольше бы таких страниц нашей истории.
Автор: Евгений Федоров https://topwar.ru/217492-artemovsk-gorod-slavy-russkogo-oruzhija.html

224 дня жесточайших боев завершены — сводка от Царёва

224 дня жесточайших боев завершены — сводка от Царёва | Русская веснаДепутат последнего легитимного созыва Верховной рады Украины Олег Царев подвёл итоги субботы, 20 мая, на боевом и политическом фронтах.

«Фронтовая сводка 20 мая.

Артемовск полностью взят под контроль силами ЧВК “Вагнер”.

224 дня жесточайших боев с противником и борьбы со своими за снаряды завершаются водружением российского флага. Дожали, молодцы. Остатки гарнизона ВСУ с юго-западной окраины ушли в Ивановское (Красное), с западной — в Хромово. До последних минут было непросто, и “всушники” сопротивлялись, даже понимая, каков будет итог.

Киев до сих пор не признает, что оно сдали Бахмут.

Армейские, как и просил Пригожин, дотерпели до объявления о взятии города, фланги к северу и югу от Артемовска не прорваны, хотя ВСУ продолжают локальные атаки на наши позиции. “Вагнер” покидает город до 25 мая. Вернутся ли они в зону СВО и когда — неясно.

Александр Ходаковский напомнил, что Пригожин анонсировал начало наступления ВСУ после окончания битвы за Артемовск. По удивительному совпадению именно сегодняшнее число было заявлено датой завершения подготовки ВСУ к наступлению на Запорожском направлении.

Тем не менее из Киева говорят, что наступление может быть отложено на осень. Когда еще придет остаток техники.

Наблюдаем, но если ВСУ не начнут, вероятно, Киев реализует какую-то заранее заготовленную диверсию на нашей территории, чтобы медийно перебить негатив от потери города.

Пока же с других участков фронта новостей о значимых изменениях нет. Позиционные бои на луганском направлении, вокруг Авдеевки, в Марьинке.

Сегодня годовщина освобождения города Мариуполя. ВСУ нанесли удар по старому аэродрому. “Из-за ленточки” пишут, что там могли быть места дислокации наших военных, наши пишут, что никто не пострадал. Утром в городе работало ПВО. МО сообщило о перехвате за сутки 12 снарядов HIMARS и ракет Storm Shadow, одной управляемой авиабомбы GBU-32.

Наша разведка продолжает выявлять цели для новых ударов.

Судя по всему, эти удары уже существенно повлияли на оснащенность и боеспособность ВСУ. Этой ночью снова били по Киеву, где было около 10 взрывов и яркое зарево от пожара на крыше многоэтажки: есть вероятность, что поражен НАТОвский ЗРК. Под ударом были и другие области, поражено ли что-то существенное — неясно. В районе Авдеевки уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения.

Идет саммит G7 в Японии.

Истребители для Киева — самая горячая тема. Премьер Великобритании Сунак сказал, что будет вместе с союзниками в лице Бельгии, Дании, Нидерландов и США добиваться передачи Украине истребителей. Помощник Байдена Салливан заявил, что США готовы обсуждать с союзниками поставку F-16, и в ближайшие месяцы они решат, кто, когда и сколько предоставит. Пока неясно также, будет ли США давать свои самолеты. Думаю, как Abrams — последними с максимальными сроками поставки.

Это косвенно подтвердил Салливан, который сказал, что в будущей армии Украине в числе другого вооружения понадобятся самолеты, чтобы сдерживать агрессию России. Украина же оттягивает наступление, причина наверняка и в том, что Зеленский якобы выторговал паузу в 1–4 месяцев, а также в ожидании самолетов.

В Японии ожидается объявление Байденом нового пакета военной помощи Киеву на $375 млн.

Возвращаясь к самолетам. У меня нет сомнений, что самолеты дадут, причем довольно быстро. Думаю, что реконструкцию взлётно-посадочных полос для их адаптации на западной Украине уже начали. Для обслуживания однозначно будут использовать инфраструктуру НАТО, в Польше, например.

Пилотов уже обучили или привлекут натовцев. Украина просит 100 самолетов. Думаю, что дадут 20–30 единиц, которые не позволят говорить о выигрыше неба ВСУ. При этом надо понимать, что проблемы для нас это создаст: сами самолеты и более широкий набор авиационных боеприпасов.

Истребители и дальнобойные ракеты — два наименования из всего неядерного вооружения, которое Украине еще не дали.

Запад превратил конфликт на Украине в войну за свой миропорядок и бьется за него своим оружием и жизнями украинцев, раскручивают ВПК и продолжат накачивать Украину оружием, пока не кончатся украинцы. Мы тоже раскачиваемся. Но надо быть готовым к еще большему давлению как на фронтах, так и в экономике».

Читайте также: Битва за фланги Бахмута: Армия России нанесла удары по резервам и позициям врага (ВИДЕО)
https://rusvesna.su/news/1684596450

Что последует за взятием Артёмовска: мнения экспертов

Что последует за взятием Артёмовска: мнения экспертов | Русская веснаАртемовск или Бахмут полностью освобожден. Об этом объявил Евгений Пригожин, который буквально еще день-два назад просил блогеров не торопить события и дождаться его заявления. Дождались.

Это, несомненно, успех, но многие знающие военные эксперты предупреждают: сдача Бахмута даст старт давно анонсированному наступлению ВСУ.

Битва за Бахмут продолжалась восемь месяцев. Киев бросал сюда резервы, не считаясь с потерями. По некоторым оценкам, безвозвратные потери ВСУ здесь составили не менее 40–50 тысяч военнослужащих.

Из-за Бахмута, который Киев не разрешал сдавать, ВСУ вынуждены были снимать части с других участков фронта и оттягивать сроки давно запланированного наступления.

В этом смысле наша операция «бахмутская мясорубка» выполнила все задачи.

Победа в Артемовске пришлась очень кстати. Она сгладила пропагандистский эффект от поездки Зеленского на Ближний Восток и в Японию. Там он рассказывал всем о силе украинской армии и ее превосходстве над российской. Теперь желающих верить в эту чушь будет меньше, в том числе и среди военных спонсоров Киева.

Однако говорить о том, что Бахмут может стать точкой коренного перелома, не стоит. Напротив, его сдача подтолкнет ВСУ к давно обещанному «наступу». Киеву сейчас будет нужна хоть какая-то «перемога».

Наша задача — нарушить планы Киева и не дать ему повода для успеха.

Так, командир батальона «Восток», заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский напоминает, что к 20 мая должна была завершиться подготовка противника к наступлению на Запорожском направлении. Теперь, после эпопеи с Бахмутом, противник неизбежно перейдёт в это наступление. «Видимых причин не наступать нет — начинаем отсчёт времени», — заключил Ходаковский.

Обозреватели канала «Военная хроника» предупреждают: рядом с Бахмутом расположены крупнейшие укрепрайоны ВСУ — Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск, где многотысячные группировки. Напряженной остается обстановка на юге и севере от Бахмута, где ВСУ наступают.

Украинский «наступ», предупреждают аналитики, может быть направлен и на ДНР и ЛНР.

«Техника и люди, какие удалось скопить и сберечь (ВСУ), подтягиваются к линии фронта. По всем признакам, активизация может начаться в ближайшие дни», — резюмирует автор.

Так же считает и военный эксперт Алексей Суконкин. «С падением Бахмута у врага больше нет причин переносить свое контрнаступление. Ждём-с», — подводит он итог.

Читайте также: Ура! Эвакуация! — боевик ВСУ радуется спасению из Бахмута (ВИДЕО)

https://rusvesna.su/news/1684594587

«Бахмут наш, но есть деталь»: подробности от участника событий

Популярный телеграм канал МИГ публикует сообщение от источника, который находится в Артёмовске (Бахмуте).

«Действительно, весь Бахмут взяли, таким спокойным мы его еще никогда не видели. Даже в дни снарядного голода, в начале месяца, было шумнее.

Весь город наш, но есть техническая деталь. Там действительно есть украинские войска, — это те, которых бросили там, когда они отступали.

Когда “вагнера” начали окружать последний [микрорайон застройки] “Самолет”, большинство украинцев убежало, а на передовых позициях, тем, кому слишком тяжело было, у кого не было “радеек” [радиосвязи], они их бросили, те разбежались, по одиночке, по два человека, одного нашли под…

Ну, в общем, все начали прятаться. И до сих пор идет зачистка, зачистка “Самолета”, да и “гнездо” еще полностью не зачистили, сам понимаешь, огромное количество там мин, сюрпризов оставленных, это медленное дело, но по периферии все контролируется.

Все украинские войска выкинули за город, на холмы вокруг города. Там довольно высокие позиции, они просматривают город и просто “разбирают” [бьют артиллерией] высотки, просто мстят как могут за то, что там произошло. Они просто беспорядочно обкладывают именно “Самолет”. Мы были между “Самолетом” и “гнездом”, мы там все видели, там по “гнезду” было несколько, не по “гнезду” даже, а на окраинах городах, несколько прилетов украинских. Но наша арта работает уже по посадкам, по полям, там дальше, в сторону Часов Яра.

Город все, победа наша, “вагнера” на каждое здание закрепили российский флаг и флаг ЧВК “Вагнер”», — говорится в сообщении.

Как сообщала «Русская Весна», вчера Зеленский намекал на то, что в городе могут оставаться попавшие в окружение военные, а Евгений Пригожин опроверг его слова, подчеркнув, что живых украинцев в городе нет, а пленных «Вагнера» не берут.

Читайте также: «Очень много 200-х и старое оружие»: пленённый у Бахмута солдат НГУ рассказал о подготовке Киева к контрнаступлению (ВИДЕО)
https://rusvesna.su/news/1684728076

Картина дня

наверх