На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Парагвайский Наполеон

Парагвайский Наполеон

1 марта 1870 года погиб президент Парагвая Франсиско Солано Лопес. В этот же день завершилась обреченная на провал Парагвайская война, которую лидер государства самолично развязал. Лопес «глядел в Наполеоны» — и приложил мириады усилий, дабы хоть чем-то походить на французского императора. Получилось у него посредственно.

По отеческим стопам

Казалось бы, республика не то место, где власть передается по наследству. Но только не в данном случае: отец Франсиско Солано Лопеса Карлос Антонио Лопес тоже был президентом Парагвая. Благодаря его протекции юноша быстро поднялся по армейской карьерной лестнице, дорос до министра обороны, а затем и до вице-президента.

Надо ли говорить, что после кончины Карлоса Антонио Лопеса на выборах одержал победу именно его сын — голосование Конгресса, к слову, было открытым. Ближайшие десять лет (а то и больше) президентское кресло должен был занимать именно Франсиско, однако что-то пошло не так.

Парагвайская война

В 1862 году Франсиско Солано Лопес вступил в должность президента Парагвая. Уже в 1864-м он стал инициатором Парагвайской войны — государство, возглавляемое Лопесом, выступило против коалиции Бразилии, Уругвая и Аргентины.

Последняя фотография Франсиско Солано Лопеса. <br>
Последняя фотография Франсиско Солано Лопеса. Источник: wikipedia.org

В августе 1869 года его отстранили от должности, однако Лопес политическое поражение не признал и считал себя законным президентом вплоть до самой смерти 1 марта 1870 года. Погиб он фактически на поле боя: отряд, возглавляемый Лопесом, разбили, сам президент пытался улизнуть, но был убит при попытке скрыться вплавь.

Прошло 60 лет, и правительство Парагвая решило признать Лопеса национальным героем. Его останки были перезахоронены в Пантеоне, портреты погибшего президента появились на банкнотах.

Не сотвори себе кумира

Идеальным правителем для Франсиско Солано Лопеса был Наполеон. Парагвайский президент хотел походить на французского императора даже внешне, однако это слабо ему удавалось. Впрочем, это Лопеса не остановило. Для начала Лопес, согласно слухам, заказал себе точную копию короны Бонапарта. Он старался одеваться подобно Наполеону, принимать его излюбленные позы, задумал развивать виноделие в Парагвае и перестроить столицу — город Асунсьон — по образу Парижа. Правда, все эти наполеоновские планы толком не удалось реализовать.

 

Элиза Линч. <br>
Элиза Линч. Источник: wikipedia.org

Впрочем, свою Жозефину Лопес все же нашел. Элиза Линч — так звали девушку. В Парагвай пассию он привез из Европы. Девушка была куртизанкой и отличалась очаровательной внешностью. В одном Элиза Жозефину даже превзошла: она родила Лопесу шестерых наследников, в то время как супруга Наполеона не смогла подарить ему даже одного. После гибели Лопеса Элиза была изгнана из страны, однако в начале 1960-х Элизу Линч, скончавшуюся в одиночестве и нищете в Париже, вслед за ее спутником жизни провозгласили национальной героиней Парагвая.

Источники
  1. Большая советская энциклопедия
  2. Encyclopedia Britannica
  3. Изображение анонса: wikipedia.org
  4. Изображение лида: hasta-pronto.ru  https://diletant.media/articles/45237890/

Картина дня

наверх