На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Кровавые вехи войны Босин

Кровавые вехи войны Босин

9 ноября 1867 года сёгун Токугава Ёсинобу сложил полномочия главы военного правительства, но не собирался передавать кому-либо власть в Японии. Главная опора сёгуната в лице феодалов из северных княжеств Айдзу и Кувана не была поставлена в известность о планах Ёсинобу. В то же время союз южных княжеств во главе с Тёсю и Сацумой требовал полного устранения северян из политической жизни Японии. Когда 3 января 1868 года южане захватили Императорский дворец в Киото и юного императора Муцухито, от его имени был провозглашён «Указ о реставрации Императорского правления», отменена должность сёгуна и сама система сёгуната. Южане спешно сформировали новое правительство и ввели прямое императорское правление. Бывший сёгун лишался всех званий, объявлялся «врагом двора», а земли клана Токугава подлежали конфискации в пользу нового режима.

В обоих лагерях были и люди, желавшие договориться, и те, кто хотел войны, поэтому ни южане, ни северяне не имели чёткой политической позиции. На секретных переговорах представители нового правительства и рода Токугава решили встретиться в Киото и обсудить все проблемные вопросы. Поскольку доверия между сторонами не было, каждая из них решила подстраховаться и собрать все свои силы.

Ёсинобу объявил сбор своих вассалов в Осаке, и к 17 января 1868 года там собралось более 20 000 воинов. Северяне были и без того подавлены известиями об отречении сёгуна и склоками между командирами — каково же им было услышать о том, что их лидер слёг с простудой и не может возглавить армию! Некоторую надежду на успех северянам давало то, что к их ополчению должны были присоединиться отряды регулярных войск и полиции сёгуната. Вассалы Токугава решили не откладывать поход на Киото и подать императору жалобу на князей Сацумы и Тёсю. И сторонники династии Токугава, и альянс южных княжеств шли к решающей схватке слишком долго, чтобы всё ограничилось демонстрацией. «Ястребы» в каждом из лагерей ждали повода, чтобы начать схватку за власть над страной, и в январе 1868 года в Японии началась гражданская война Босин. Интерактивный спецпроект Warspot рассказывает о том, где состоялись основные сражения этой войны и как они проходили.

27–30 января 1868 года: битва при Тоба-Фусими

24 января разношёрстное воинство Токугава направилось к Киото по двум параллельным дорогам: на Тоба и на Фусими. Дороги были отделены друг от друга цепью холмов и рекой. В войске бывшего сёгуна насчитывалось около 13 000 человек, еще 8500 воинов остались прикрывать Осаку от возможных агрессивных действий со стороны явно враждебной британской эскадры, стоявшей на рейде этого города.

Наиболее почётным считалось следовать в авангарде, поэтому в соответствии с феодальными обычаями в голове каждой из колонн построились дружины князей, являвшиеся далеко не самой сильной частью войска. Самураи из княжеств Айдзу и Кувана, вооруженные мечами, копьями и устаревшими гладкоствольными мушкетами, были плохими стрелками и не умели сражаться сообща. В арьергарде двигались хорошо обученные французскими инструкторами регулярные части клана Токугава, артиллерия же была хаотично разбросана по всей длине обеих колонн.

27 января передовые части Токугава в количестве 400 человек подошли к городу Тоба и обнаружили там заслон из 900 солдат княжества Сацума при четырех пушках. Представители Токугава потребовали дать им дорогу, сказав, что они идут в Киото по приглашению императорского двора. Получив отказ, северяне начали на виду у врага разворачиваться из походного в боевой строй. Командир южан не стал ожидать дальнейшего развития событий и приказал открыть огонь.

Для «ястребов» из нового имперского правительства эти события стали поводом отдать команду о начале полномасштабных боевых действий. Следующие два дня под Тоба и Фусими шли бои. Самураи клана Токугава, атакуя укрепившихся солдат Сацумы и Тёсю, несли ужасающие потери от плотного стрелкового огня. Южане были сплошь вооружены скорострельными винтовками, современными нарезными пушками и даже картечницами Гатлинга. Знаменитый офицер элитного полицейского отряда сёгуната по имени Хидзиката Тосидзо кричал на командующего войсками княжества Айдзу: «Что еще должно произойти, чтобы вы поняли, что время меча и копья прошло?!». 30 января казалось, что численное преимущество и выучка подошедшей регулярной пехоты позволят северянам разгромить врага, но в критический момент войска княжества Цу предали род Токугава – их артиллерия открыла шквальный огонь по самураям бывшего сёгуна. Началась паника, и армия Токугава стала с боями отступать к замку Осака.

Битва при Тоба-Фусими jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ruБитва при Тоба-Фусими
jacar.go.jp

В разное время историки по-разному оценивали потери сторон в битве при Тоба-Фусими: от 96 убитых и 230 раненых у южан, а также 125 убитых и 210 раненых у войск Токугава до 500 убитых и 1500 раненых совокупных потерь. Самые опытные, подготовленные и мотивированные отряды Токугава – Мимаваригуми, Синсэнгуми и Дэнсютай – потеряли до двух третей своего состава.

Если с военной точки зрения армия Токугава Ёсинобу потерпела поражение, то политический результат битвы можно оценить как полную катастрофу бывшего сёгуна – он был объявлен «врагом императора», войска южан окончательно сформировали единую императорскую армию, вассалы Токугава стали массово дезертировать.

2 февраля 1868 года: падение замка Осака

Родовой замок клана Токугава в городе Осака столетиями был политическим центром Японии и символом власти сёгунов над островным государством. Во время сражения при Тоба-Фусими в замке расположились высшие сановники уже несуществующего сёгуната, главы вассальных княжеств и сам бывший сёгун Токугава Ёсинобу.

Стены замка в Осаке, 1865 год jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ru Стены замка в Осаке, 1865 год
jacar.go.jp

1 февраля 1868 года, через 12 часов после разгрома северян при Тоба-Фусими, эта новость дошла до Ёсинобу. Несколько позже к замку стали подходить разрозненные группы солдат сёгуна. Несмотря на потери, понесённые в битве, предательство некоторых союзных князей и начавшееся дезертирство самураев, клан Токугава всё еще располагал силами, как минимум не уступавшими южанам в численности, а также немалыми денежными средствами и паровым флотом. К тому же, лучшие войска бывшего сёгуна не принимали участия в походе на Киото и имели высокую боеспособность. Тем не менее, в лагере сторонников Ёсинобу царила растерянность – чтобы сражаться дальше, северянам требовались новые лозунги и максимальная концентрация волевых усилий лидера и его соратников.

Днем в замке состоялось экстренное совещание. Французские советники предложили перегруппировать войска, подтянуть резервы и попробовать снова перейти в наступление. Ёсинобу заявил своим сторонникам, что лично возглавит их в новых сражениях, и это ободрило людей. Однако вечером бывший сёгун и князья доменов Айдзу и Кувана тайно покинули Осаку, чтобы отплыть в Эдо на флагманском фрегате «Кайо Мару». Поскольку фрегата в гавани не оказалось, глава клана Токугава провёл ночь на борту американского парового шлюпа «Ирокез». «Кайо Мару» пришел в Осаку только утром 2 февраля.

Весть о бегстве лидеров привела войска в Осаке и её окрестностях в смятение. Большая часть самураев-северян решила прекратить борьбу и разойтись по домам. Те же, кто намеревался продолжить борьбу с новым императорским правительством, поспешили покинуть огромный замок – сил для его защиты уже не оставалось.

Позднее Ёсинобу утверждал, что был обеспокоен императорской поддержкой действий Сацума и Тёсю, и потерял всякую волю к борьбе. Французские советники Жюль Брюне и Андре Казнёв решили не покидать своих учеников в трудную минуту и сражаться вместе с ними. Командир японского флота адмирал Эномото Такэаки отказался подчиниться приказам людей из Сацумы и Тёсю, стоявшим за спиной юного императора, и вывез из Осаки в Эдо ценностей на сумму 180 000 золотых рё (эквивалент примерно 250 000 серебряных мексиканских долларов).

2 февраля имперские войска вошли в пустой и наполовину сгоревший замок Осака (отступавшие северяне подожгли его). Пепелище родового гнезда Токугава продемонстрировало южанам, что многие обиды отмщены, а северянам – что у Японии появились новые хозяева. Всех, кто пожелал продолжить борьбу против новой власти, император объявил мятежниками.

29 марта 1868 года: битва при Косю-Куцунаме

Сражение при Тоба-Фусими и падение замка Осака открыло войскам южного альянса (или, как они теперь предпочитали называть себя, императорской армии) путь на политическую столицу Японии город Эдо. Именно здесь теперь находился бывший сёгун, который, по мнению иностранных дипломатов, оставался гарантом подписанных международных договоров, а значит, и единственным легитимным правителем. Внутриполитическая японская путаница привела к тому, что иностранцы решили соблюдать формальный нейтралитет до тех пор, пока в гражданской войне не будет окончательно выявлен победитель.

Чтобы задержать южан на пути в Эдо, сторонники клана Токугава решили закрепиться в замке Косю. Операцию возглавил командир отряда военной полиции Синсэнгуми по имени Кондо Исами, под командованием которого находилось от 300 до 400 человек. 1 марта его отряд двинулся навстречу врагу – несравненно лучше вооруженным и снаряженным войскам южного княжества Сацума, которых было примерно в десять раз больше. Силами южан командовал, возможно, лучший полководец тогдашней Японии по имени Сайго Такамори, который сумел опередить северян и занять замок Косю первым. После этого Такамори продолжил свой поход на Эдо и 29 марта разбил отряд Кондо Исами у города Куцунама. Северянам, потерявшим 179 человек, пришлось отступить, а вскоре Кондо Исами был схвачен южанами и казнен в городе Нагареяма. Этот человек был легендарной личностью и одним из талантливейших полководцев северян – его смерть лишила самурайскую оппозицию авторитетного лидера, который мог бы собрать воедино разрозненные силы повстанцев.

Кондо Исами в битве при Куцунаме jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ruКондо Исами в битве при Куцунаме
jacar.go.jp

10–14 мая 1868 года: битва у замка Уцуномия

После неудачи с захватом замка Косю северяне решили закрепиться в Уцуномии (еще одном замке по дороге на Эдо) и там задержать наступавшие войска южных княжеств Тёсю, Сацума и Тоса. На этот раз оборонявшиеся собрали более крупные силы – 2000 бойцов из остатков отрядов Синсэнгуми и Дэнсютай, а также самураев княжеств Айдзу и Кувана. Северяне испытывали серьезные проблемы с боеприпасами и провизией.

У командиров войск северян Отори Кэйсукэ (отряд Дэнсютай) и Хидзикаты Тосидзо (отряд Синсэнгуми) была договоренность с главой княжества Уцуномия, но тот перешёл на сторону нового правительства, и утомленному длительным переходом отряду повстанцев пришлось с ходу штурмовать замок. К вечеру 10 мая им удалось взять Уцуномию под свой контроль. На следующий день замок окружили самураи из окрестных княжеств, которые вместо помощи войскам своего сюзерена Токугава перешли на сторону императора и южного альянса. В течение трех дней люди Хидзикаты и Отори отбивали атаки, но к 14 мая их положение стало критическим. Северяне приняли решение сберечь своих людей, оставить замок и пробиваться к княжеству Айдзу, чтобы пополнить войска и закрепиться в дружественных землях. Вечером 14 мая войска повстанцев вырвались из Уцуномии и оторвались от преследования.

Отори Кэйсукэ (в центре у пушки) jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ru Отори Кэйсукэ (в центре у пушки)
jacar.go.jp

4 июля 1868 года: битва при Уэно

После поражения в битве при Тоба-Фусими и бегства из Осаки бывший сёгун Токугава Ёсинобу укрылся в монастыре в селении Уэно (пригороде Эдо). Там же собрались последние верные ему вассалы с войсками численностью в 2000–4000 человек. После отступления отрядов Хидзикаты и Отори в Айдзу дорога на Эдо была открыта. 4 июля 1868 года войска княжеств Сацума, Тёсю и Тоса в количестве 10 000 человек приступили к штурму позиций северян у Уэно. После интенсивного обстрела из дальнобойных нарезных пушек Армстронга оборона была подавлена, Эдо – захвачен, Токугава Ёсинобу – арестован и посажен под домашний арест.

Разрушенный войной храм в Уэно, 1868 год jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ru Разрушенный войной храм в Уэно, 1868 год
jacar.go.jp

Чтобы предотвратить захват флота сёгуната новыми властями его командующий Эномото Такэаки увел большую часть боевых кораблей на не подчинившийся южанам север страны (в бухту Мацусима в столице княжества Сэндай). На кораблях Эномото город Эдо покинуло около 2000 человек, а также офицеры французской военной миссии во главе с Жюлем Брюне.

Еще весной 1868 года князь Айдзу поспешил принести свои извинения юному императору за вооруженное сопротивление его войскам. Лидеры северных княжеств были готовы прекратить боевые действия и обсудить с новыми властями условия послевоенного устройства Японии. Однако за годы, предшествовавшие гражданской войне, элита Айдзу, несшая службу у правительства сёгуната, стала смертельным врагом тогдашних оппозиционеров с юга. Захватив власть в стране, южане мечтали уничтожить старого врага, и северянам не оставалось ничего иного как сражаться дальше – теперь уже не за сёгунат, а за сохранение своих кланов. Проблема состояла в том, что северные княжества не имели современных вооруженных сил, а также денег на покупку американского и европейского оружия. Кроме того, после окончательного падения сёгуната они оказались в политической изоляции. Понимая, что в одиночку противостоять новому правительству невозможно, в конце мая 1868 года княжества Сэндай, Йонезава, Айдзу, Сёнай и Нагаока создали так называемый Северный альянс, к которому присоединились остатки армии и флота сёгуната численностью до 3000 человек. Как и прежде, главной бедой северян была их разобщенность, нежелание подчиняться одному лидеру и собрать все силы в единый кулак.

4 мая-15 сентября 1868 года: бои у Хокуэцу

4 мая 1868 года войска княжества Нагаока из Северного альянса вступили в бой с превосходящими силами императорской армии. Нагаока отличалась от прочих северных земель тем, что её правитель еще до начала гражданской войны смог создать вполне современную, хоть и небольшую армию в 2000 человек. На вооружении этой армии состояли новейшие французские винтовки и несколько картечниц Гатлинга.

В боях с княжеством Нагаока императорские войска понесли большие потери и были вынуждены прекратить наступление. Не добившись победы в бою, южане пошли на хитрость – 8 июля их небольшой отборный отряд тайно высадился с моря в тылу у врага и поджёг Нагаоку. Пожар, охвативший город, вызвал панику среди его немногочисленных защитников, они бросились тушить горящие здания, а тем временем враги перешли в наступление и закрепились в замке. 10 сентября армия Нагаоки и самураи из Айдзу и Сонай смогли отбить Нагаоку, но пятью днями позже к городу подошли основные силы императорской армии, которые и разбили союзников.

Военные действия в Нагаоке jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ruВоенные действия в Нагаоке
jacar.go.jp

Единственным портом, через который Северный альянс мог ввозить оружие, был город Ниигата. Здесь размещались отряды самураев княжеств Йонезава и Айдзу, но для полноценной обороны города их было явно недостаточно. 15 сентября, после разгрома армии Нагаоки, императорские морские силы (два вооруженных парохода и транспорт) захватили Ниигату – в их руки попал корабль с грузом современных пушек и винтовок.

6 октября 1868 года: бой за перевал Бонари

Перевал Бонари был важнейшей точкой в системе обороны Айдзу – тот, кто удерживал его, контролировал единственную дорогу к столице этого княжества городу Айдзувакамацу. На перевале закрепились последние 700 солдат и полицейских сёгуната и около 2000 местных самураев. 6 октября после ожесточённого сражения пятнадцатитысячная императорская армия вытеснила защитников перевала с их позиций – путь к Айдзувакамацу был открыт.

Битва за перевал Бонари jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ruБитва за перевал Бонари
jacar.go.jp

6 ноября 1868 года: битва при Айдзувакамацу

Разгром Нагаоки, падение Ниигаты и потеря перевала Бонари привели к тому, что Северный альянс распался. Командиры остатков войска сёгуната потребовали от князя Айдзу вооружить всех боеспособных жителей, включая крестьян. Помня о неоднократных выступлениях крестьян против власти клана Айдзу, князь не решился на это. Солдаты Хидзикаты и Отори отказались умирать за Айдзу, и 12 октября 1868 года флот Эномото Такэаки подобрал их и переправил еще дальше на север – на остров Хоккайдо.

К середине октября войска императора с боями пробились к столичному замковому городу Айдзувакамацу, где заперлись около 5000 защитников. Пятнадцатитысячная армия южан не смогла взять замок штурмом и приступила к осаде. Через два месяца, 6 ноября 1868 года, самураи клана Айдзу сдались.

Цитадель Айдзувакамацу после падения, 1868 год jacar.go.jp - Кровавые вехи войны Босин | Военно-исторический портал Warspot.ru Цитадель Айдзувакамацу после падения, 1868 год
jacar.go.jp

http://warspot.ru/8941-krovavye-vehi-voyny-bosin

Картина дня

наверх