На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

«Черные клобуки»

«Черные клобуки»

В XII – XIII столетиях на стороне русских правителей воевали «черные клобуки», также известные как «черные шапки». Историки до сих пор спорят о том, какие народности облачались в эту «униформу». Клобуки в значительной мере влияли на политику киевского княжества и отражали атаки половцев. В русских летописях их именовали «своими погаными».

О воинах в черных шапках рассказывает Ипатьевская летопись. Сведения об этническом составе этих подразделений противоречивы, но известно, что к ним относились торки — представители тюркского племени. Торки участвовали, в частности, в походе киевского князя Владимира Святославича на хазар в 985 году. Они поселились на пограничной полосе и защищали южные рубежи от половцев. «Столицей» для переселенцев стал город Торческ (Владимиро-Суздальская земля).

Численность поселений росла с каждым годом — половцы вытесняли торков из степей. Таким образом, представители этого племени были вынуждены налаживать отношения с русскими князьями. Вассалы-торки обязывались участвовать в военных походах. Известно, что в 993 году представители племени внесли большой вклад в победу нам печенегами на левом берегу Днепра. А в 1036-м печенеги потерпели сокрушительное поражение под Киевом. В некоторых источниках указывается, что в союзниках у Киевского княжества числилось около 20 тысяч воинов-торков.

Фото1.PNG
Владимир Святославич

Торки проживали в небольших огороженных поселениях; мужчины примерили на себя оседлый образ жизни, пасли стада и охраняли границы. Отношения с русскими князьями не всегда складывались гладко: так, наемники конфликтовали с Владимиром Мономахом.

Фото2.jpg
После побоища Игоря Святославича с половцами. Картина В. М. Васнецова

В число «черных клобуков» входили также печенеги и берендеи (тюркское кочевое племя). В летописях есть упоминание от 1097 года; отмечается, что берендеи вступили в союз с теребовльским князем Василько Ростиславичем. Летописец называли клобуков «своими погаными». По сведениям историков, берендеи стремились взаимодействовать со славянскими князьями на равных, что нередко приводили к конфликтам. Берендеи участвовали в междоусобицах, выставляя до 30 тысяч воинов. Некоторые из берендеев проживали во Владимиро-Суздальской земле. Наемники основали несколько городов, в том числе Берендеево и Ижеславль.

Фото3.jpg
Взятие Владимира монголами

«Черные клобуки», представляя важную военную силу, влияли на политику Киевского княжества. Они были известны своими боевыми качествами; «черные шапки» успешно проводили разведку в степи. Со временем этнические различия наемников стерлись. В 1240 году во время нашествия Батыя города торков и берендеев были разрушены, Торческ сожгли дотла. Бывшие союзники русских князей теперь проживали на территории Улуса Джучи. Часть из них, в свою очередь, ассимилировалась со славянским населением.

https://diletant.media/articles/39854448/

Картина дня

наверх