На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Битва при Рокруа

Битва при Рокруа.

В мае 1643 года испанская армия сошлась с французской близ городка Рокруа. Это сражение стало одним из наиболее примечательных в истории Тридцатилетней войны. Испанцы, осадив крохотный город с тысячным гарнизоном внутри, не ожидали серьезного отпора со стороны подоспевшей французской армии.

В 1643 году Франция переживала не лучшие времена. В конце прошлого года скончался влиятельный кардинал Ришелье, вскоре после этого болезнь подкосила монарха Людовика XIII. У власти оказался Мазарини, не снискавший общественного расположения. Главнокомандующим по его протекции стал герцог Энгиенский, из-за юных лет всерьез никем не воспринимавшийся.

Испанцы решили воспользоваться чередой французских неудач. Испанский командующий де Мело, по легенде, произнес: «Лев при смерти. Нужно идти и прикончить его». Расправа надо «львом» началась с кончика хвоста. В первой половине мая испанская армия подошла к городку Рокруа, гарнизон которого не превышал тысячи человек. Также в городе нашлось около четырех сотен ополченцев. Испанцев при этом было по меньшей мере 18 000, по другим подсчетам — до 28 000. 12 мая началась осада Рокруа.

Франсиско де Мело.
Франсиско де Мело. Источник: wikipedia.org

Герцог Энгиенский, узнав о случившемся, незамедлительно направил свои силы — около 22 000 человек — на помощь осажденному городку. Более опытные военные отговаривали его: многие считали риски неоправданными. Кроме того, 14 мая не стало Людовика XIII. Главнокомандующий принял решение пока не сообщать скорбную весть солдатам, дабы не подорвать их боевой настрой.
У французов обнаружилось немаловажное преимущество: «засланный казачок» из испанского лагеря сообщил им, что противник приготовил засаду. У де Мело вообще были далеко идущие планы. Он рассчитывал, воспользовавшись рельефом местности, разбить наголову всю армию герцога Энгиенского.

Схема битвы при Рокруа.
Схема битвы при Рокруа. Источник: wikipedia.org

Битва при Рокруа началась 19 мая в четыре утра. Сначала в бой вступила артиллерия (засада была уничтожена), а к пяти утра с обоих флангов в атаку ринулась французская кавалерия. Каждая из противостоящих армий оказалась успешной на своем правом фланге. Удача поначалу больше сопутствовала испанцам: еще спустя час они были практически убеждены в скорой победе. Однако вскоре французы кардинально изменили ход битвы и уже к восьми утра доказали обратное. В десять часов испанцы сигнализировали о капитуляции. Примечательно, что в ходе битвы де Мело неоднократно выкрикивал, что готов сложить голову среди столь достойных воинов, однако эта битва не стала для него роковой — он умрет в 1651 году в Мадриде.

Людовик II де Бурбон, герцог Энгиенский.
Людовик II де Бурбон, герцог Энгиенский. Источник: wikipedia.org

Французы потеряли около 2 000 человек, испанцы же не досчитались большинства — с поля боя вышли живыми лишь примерно 4 500 пехотинцев и 4 000 кавалеристов. При этом несмотря на то, что испанцы были серьезно разгромлены, стратегически это сражение в рамках всей Тридцатилетней войны не стало переломным. Однако именно его называют началом конца империи Габсбургов.

Источники

  1. topwar.ru
  2. maxpark.com
  3. Все изображения в публикации: wikipedia.org

https://diletant.media/articles/44006755/

Картина дня

наверх