На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Южные ворота в Приднестровье. НАТО заканчивает формировать будущий фронт противостояния (2 статьи)

Южные ворота в Приднестровье. Вспомним Суворова и ИзмаилЮжные ворота в Приднестровье. Вспомним Суворова и Измаил

При чём здесь Святой Георгий?

Авиаудары по мосту в Затоке не только закрывают каналы поставки вооружения и техники в Одессу. Они привели к полной изоляции от Украины одного из её важнейших анклавов – так называемого Буджака.

Этот небольшой регион, где крупными населёнными пунктами являются Измаил и Вилково, традиционно назывался Южной Бессарабией. Старый район противостояния Российской и Османской империй может стать ещё одной горячей точкой, среди прочего и потому, что близок к Приднестровской республике.
Как известно, на днях, точнее – 4 мая, парламент Гагаузской национальной автономии Молдовы единогласно принял решение не подчиниться запрету молдавских властей в отношении георгиевской ленты. Те же настроения доминируют сегодня и в гагаузских районах Одесской области: они, напомним, до 1954 года составляли Измаильскую область.

В этих районах издавна проживает свыше 90 % украинских гагаузов. Те же районы сопредельны с Молдовой и с её Гагаузской национальной автономией. Ситуация вокруг известных символов чревата жёстким противостоянием и в Молдове, и в соседней Одесской области.
Обстановка обостряется и с учётом всё более тесных политических связей молдавской Гагаузии с Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Приднестровье уже не первую неделю вяло конфликтует с Украиной политически, так как Киев не так давно фактически заблокировал украинско-приднестровскую границу почти на всём её протяжении.

Есть ли выход? И есть ли вход?

Тем самым вполне может сложиться – если уже не складывается, ситуация, когда военную спецоперацию РФ на Украине придётся распространить и на гагаузские районы Украины и, что называется, «состыковать» эту операцию с Приднестровьем (ПМР).

Помимо всего прочего, это обусловлено и намерениями Румынии ввести свои войска в Молдову. Официальный Бухарест заявляет, что это может стать необходимо ввиду нарастающей напряженности между Кишинёвом и Комратом, но особенно – между Кишинёвом и Тирасполем.

Однако «необходимо» ещё не означает «неизбежно», ведь конфликт с ПМР – это фактически конфликт с Россией, что для Румынии очень и очень рискованно. Несмотря даже на постоянно декларируемое единство в рядах НАТО.

Фактор мовы и фактор языка

Если верить данным портала АТО Гагаузии – gagauzia.md, между прочим, вполне русскоязычного, национальный состав населения автономии весьма однородный. Гагаузов там 82,1 %, болгар и молдаван – по 5 %, русских – меньше 4 %, а украинцев – чуть больше 3 %.

При этом языком общения можно считать именно русский, хотя властями, разумеется, прилагаются все возможные усилия для сохранения местного языка и культуры.

Что касается гагаузского фактора в «Одесской», то есть формально украинской Бессарабии, то, по данным «GagauzInfo. MD» (г. Комрат, Молдова) от 27 мая 2021 г., на Украине проживают «около 37,3 тысячи представителей гагаузской национальности, преобладающая часть которых расселена в украинской (южной) Бессарабии. И, в своем большинстве, в быту разговаривает на гагаузском языке».

Отмечено, что «гагаузский язык преподаётся в шести населённых пунктах Одесской области (Измаильский район), и Министерство образования Украины издаёт для них учебники на гагаузском языке».

Сообразно с тем, что доминирующая часть гагаузов Украины живет в Одесской области, как отмечают украинские СМИ, концентрация гагаузов в пределах этой области увеличивается. В основном за счёт растущей трудовой миграции местных украинцев и молдаван.
Если подробнее, на юго-западе Одесской области исстари сохраняются пять моноэтнических гагаузских селений (Виноградовка, Старые Трояны. Александровка, Дмитровка, Котловина). Также имеется три села со смешанным болгарско-гагаузским населением (Новосёловка, Красное, Табаки).

С 1989 по 2001 годы естественный прирост гагаузов Украины составил порядка 8 тыс. человек в год, но впоследствии он был «поглощён» миграционным оттоком гагаузов в РФ и в сопредельную Гагаузскую автономию Молдовы.

Гагаузы-горожане Одесской области, проживают в основном в Болграде и Одессе. При этом в Болграде гагаузы являются крупной этнической группой, ибо составляют до 15 % населения этого города.

При этом в регионе характерен и весьма показателен рост значимости русского языка для украинских гагаузов. Гагаузский язык остаётся доминирующим, на нём общаются 80 процентов населения автономии, но и русский неплохо знает больше половины жителей.

Всё дело в том, что он помогает свободно общаться, как в Молдавии, так и на Украине. При этом родным русский считают только 17 процентов населения, но мову таковой признают всего полтора процента.

Если же говорить об Одесской области в целом, то, по оценкам молдавских и украинских источников (2021 г.), русский ныне считают родным не меньше трети её гагаузского населения. Так что и этот фактор предопределяет актуальность будущего статуса этих районов.

Тем более что многое может сильно измениться при возможном распаде Украины и плюс к тому сохраняющихся в Молдове претензиях на бывшую Измаильскую область Украины. То есть на Южную Бессарабию, где, повторим, проживают почти исключительно гагаузы (см. «Молдавский гамбит»).

Экономика диктует политику

Но имеется здесь же и экономический фактор, бессрочно важный для России. А именно: через Приднестровье, гагаузские районы Молдовы и Одесской области проходят с середины 80-х две параллельные нитки транзитного газопровода из РФ в Румынию, далее – в Болгарию, Грецию и (через Болгарию) в европейский регион Турции.

В своё время Киев уговаривал Москву проложить эту трубу сугубо по территории УССР, а Кишинёв – и в МССР. В Москве же решили как-то удовлетворить обе стороны. Однако теперь приходится учитывать не только весьма сомнительные «перспективы» постсоветской Украины.

Пугает и перспектива обострения ситуации между Кишинёвом и ПМР, нельзя исключать больших потрясений и в самой Молдове, и в Одесской области. Среди прочего – и в её гагаузских районах. Вот почему сейчас тем более необходим небезызвестный «приднестровский вариант».

То есть беспрецедентно жёсткий полноценный российский контроль за этой артерией. На украинских АЭС он, как известно, уже опробован, причём весьма успешно. Автор:Алексей Чичкин, Алексей Подымов Использованы фотографии: img6.eadaily.com, neftegaz.ru, gdb.voanews.com  https://topwar.ru/196158-juzhnye-vorota-v-pridnestrove-vspomnim-suvorova-i-izmail.html

НАТО заканчивает формировать будущий фронт противостояния

Ну что же, скоро нам опять придётся вспоминать о мудрости наших предков. О том, какими дальновидными были и как заботились о потомках. Или наоборот, о глупости, в том числе и своей. О том, что какашки надо убирать с тропинки.

Иначе через какое-то время в любом случае наступишь на эту мину и вспомнишь о своей глупой лени, о том, как просто было тогда убрать и как сложно будет теперь отмыть новые штиблеты от собачьего кала.

Итак, считанные часы остались до того момента, когда наша граница с блоком НАТО увеличится примерно в два раза. Когда второй по величине и по значению город страны окажется в пределах досягаемости артиллерийских установок вероятных «партнёров».

Когда Балтийский флот и основные базы Северного флота станут мишенями натовских ракет малого и среднего радиуса действия. Когда наш анклав, Калининградская область, будет практически блокирована со всех сторон, включая Балтийское море.

Та самая оставленная «какашка на тропинке» скоро испортит нам нашу «обувь». И поделать с этим мы ничего не можем. Теперь не можем. Наши «добрые соседи», Финляндия и Швеция, решили вступить в антироссийский блок НАТО. Тем самым полностью изменить ситуацию в Северной Европе. Превратить этот регион в проблемную зону. Подогреть, так сказать…

Будем «гавкать на собаку» через забор

То, что на Финляндию и Швецию давил Вашингтон, было известно давно. Не надо быть политиком, политическим аналитиком или вообще интересоваться политикой, чтобы это понять. Взять практически под визуальный контроль одну из составляющих российских СЯС – это мечта. Получить контроль над входом в Севморпуть – тоже.

Естественно, наша дипломатия работала. Достаточно успешно с финнами, менее успешно со шведами, но работала. Всё изменилось с началом спецоперации на Украине. Правительства этих стран были поставлены перед выбором. Либо НАТО и соответствующие экономические «вкусняшки» от США и ЕС, либо Россия и какие-то послабления по углеводородам, туризму и прочее.

Увы, мы потерпели поражение. Очень интересно в этом отношении заявление нашего МИДа. Я не буду давать свою оценку этому документу. Просто приведу несколько выдержек. Читатели смогут сами сделать вывод о настроениях в ведомстве Сергея Лаврова. Вот что говорится о нарушении международных договоров:
«Прежде всего — Парижского мирного договора 1947 года, предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них, а также Договора 1992 года между Россией и Финляндией об основах отношений, которым установлено, что стороны будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости другой стороны, не будут использовать или разрешать использовать свою территорию для вооружённой агрессии против другой стороны.»
Странно. Все говорят о том, что мир меняется, нарушают договоры, плюют на соглашения, а мы вдруг вспоминаем о международном праве. О каком праве можно говорить, когда единственное право, которое сегодня ещё действует, это право сильного. Кстати, есть ещё одна фраза из заявления МИД РФ:
«Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности.»
Что же, на фоне заявлений руководства НАТО и лидеров сразу нескольких европейских государств, включая Германию, это прозвучало. Мы гавкнули на собаку соседей за забором. Пусть знает, что мы тоже это можем!

Могли ли президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин после этого отменить свои заявления о скором вступлении страны в НАТО? Вряд ли. Финны делали заявление обдуманно. А значит, понимали, какую реакцию в Москве это вызовет.

Так неожиданно, что все об этом знали

Читаю сообщения в СМИ и многочисленные комментарии специалистов. Как это получилось? Почему допустили? Надо ставить финнов на место и тому подобное. Странно. Ладно простые обыватели. Прочитали какую-то новость, какое-то заявление американского или европейского политика и забыли. Сейчас довольно много пустобрёхов.

А ведь до заявления президента и премьера Финляндии об этом довольно много говорили многие высоко поставленные политики! Сколько раз генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прямо заявлял о желании альянса заполучить Финляндию в свои ряды. Почитайте, например, заявление Столтенберга от 28 апреля этого года.

А сразу два заявления из США, из Белого дома и Пентагона 2 мая? Сначала пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби высказался о том, что
«тесные отношения между США, Финляндией и Швецией на уровне вооружённых сил, пожалуй, позволят нам перейти к более основательному обсуждению их оборонных потребностей.»
А чуть позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки озвучила позицию американской администрации, заявив, что американская сторона поддерживает «любые решения финских лидеров и других сторон о подаче соответствующей заявки». Понятно, что такие заявления делаются только тогда, когда вопрос уже решён или близок к решению.

Заключение о будущем

Я уже коснулся причин, которые повлияли на решение финского правительства. Увы, западная пропаганда, блокирование российских СМИ, активное распространение фейков о действиях российской армии на Украине сделали своё дело. Достаточно большая часть европейцев относится к нам негативно. Это факт.

Президент и премьер Финляндии прекрасно понимают, что вступив в альянс, их страна многое потеряет. Часть суверенитета, которую придётся отдать НАТО, сделает страну фактически «одной из многих». Слушать мнение Хельсинки в НАТО никто не будет.

Но население поддержит вступление в блок. Просто из-за страха оказаться «следующей страной, куда придут русские». Именно так звучит основной аргумент натовских агитаторов. Маленькие страны панически боятся России. Потому и ведут себя достаточно агрессивно. Эффект бабушкиного толстого собачьего карлика. Выскочил, укусил за штанину и под ноги к хозяйке с громким лаем «убивают!».

О том, что получит НАТО при вступлении Финляндии и Швеции, я уже упоминал выше, а вот что получат в ответ Хельсинки и Стокгольм, стоит подумать. Естественно, Москва будет принимать меры для купирования новой угрозы. Играть в ту же игру, в которую играли в первой половине прошлого века, современные военные не будут.

Уверен, что Россия сделает ставку на новые виды вооружения, которые позволят в кратчайшие сроки ликвидировать угрозу с территории Северной Европы. У нас просто не будет времени на развёртывание, мобилизацию, какие-то стрелялки в финских лесах и пр. Слишком всё близко от границы у нас. Слишком уязвимо.

Да, в этом случае Финляндия может превратиться в малонаселённую страну. Да, будет разрушена инфраструктура и экономика. Но при существующем раскладе сил вопрос будет стоять радикально. Либо мы, либо финны.

Итак, мы получаем последний участок возможного будущего противостояния. Красиво расположенные базы НАТО от Турции на юге до Финляндии на севере. Не хочу быть оракулом, но всегда, когда наши «европейские партнёры» подползали к нашим границам, дело заканчивалось плохо. Слов из песни не выбросишь, а фактов из истории. Автор: Александр Ставерhttps://topwar.ru/196265-nato-zakanchivaet-formirovat-buduschij-front-protivostojanija.html

Картина дня

наверх